Перейти к содержанию

Как сварить рядом 2 шва и не перегреть нержавейку?


Рекомендуемые сообщения

post-17022-0-11196500-1453230961_thumb.jpg

 

вот фото шайбы, в которую надо будет вварить трубки с одной стороны, с другой заподлицо. 1,5мм нержа 304

Изменено пользователем Сережкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообщето я про (соль).

 

Травлением электролизом в растворе поваренной соли например наносят рисунки мастера по изготовлению ножей на нержавеющие клинки...Травление, потом пассирование, если нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20160119_220441.jpg

 

вот фото шайбы, в которую надо будет вварить трубки с одной стороны, с другой заподлицо. 1,5мм нержа 304

 

 

ну за подлицо ясно как сделать а вот как варить с другой стороны, там не чем не подлезеш... по крайней мере я себе не могу представить как залезть. сопел у меня много, всех размеров и длинны.
 даже микро горелкой (CK WORLD WIDE MICRO TORCH ) я не думаю что можно подлезть туда.
 
может кто подскажет. чё да как...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот как варить с другой стороны

ну я думал варить со стороны, которая заподлицо - с другой то точно нечем подлезть, да и ни к чему мне кажется так усложнять. Мне заподлицо в данном случае значит что трубки не выходят дальше, толщина шва (какая она там может выйти - 0,5мм например) - не критична. главное при таком малом металле сохранить легирующие добавки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я думал варить со стороны, которая заподлицо - с другой то точно нечем подлезть, да и ни к чему мне кажется так усложнять. Мне заподлицо в данном случае значит что трубки не выходят дальше, толщина шва (какая она там может выйти - 0,5мм например) - не критична. главное при таком малом металле сохранить легирующие добавки 

 

 

что это будет? не просто так же извращаетесь для спорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне заподлицо в данном случае значит что трубки не выходят дальше, толщина шва (какая она там может выйти - 0,5мм например) - не критична. главное при таком малом металле сохранить легирующие добавки 

 

Рисунок изделия с двух сторон не помешал бы , а то выходит мы друг друга не так понимаем

Вот делайте кондуктор из Ал сплава L-5мм , он будет выполнять роль охладителя   и трубки держать ровно иначе после сварки они у вас с другого конца разбегутся в разные стороны. Трубки в кондуктор, сверху вашу тонкую нерж , все зафиксировать (струбцинки или еще как ) и варить своим телом по тех. как выше написал. Но это для одной стороны , для другой не ясно что там у вас будет и как . Ждем рисунок.

Вот вам примерно рис. кондуктора , всего три отверстия ну а основание любое может быть по форме , это не критично, пол. часа работы. post-11842-0-85817000-1453234573_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теплообменник

 

короче, с первого раза не всегда получится, советую потренероватся на "котиках"
тонкий метал сложновато варить.

методом научного тыка и чьей то матери выбираеш оптимальный для себя режим из всех что вам тут посоветовали. и валим. медленно и окуратно.

 

меняй 10 литровый баллон на 14 литровый, он по веселее немного.
 
насчёт 3.5 часа работы которые сдесь огласили.
не знаю таких людей которые будут работать 3 с половиной часа подряд не отрываясь от работы.
в принципе на день должно хватить.
 
когда я даю цену клиенту, всегда беру в расчёт заправку одного балона, даже если не весь использую.
имел 2 по 10Л сейчас один поменял на 14 литров закончу второй на 10 поменяю его тоже на 14.
 
брал тоже для возможности поддува, вторым редуктором ещё не обзавёлся да и подувать то нечего особо, всё чернуха или кузовщина.
 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну за подлицо ясно как сделать а вот как варить с другой стороны, там не чем не подлезеш... по крайней мере я себе не могу представить как залезть. сопел у меня много, всех размеров и длинны.
 даже микро горелкой (CK WORLD WIDE MICRO TORCH ) я не думаю что можно подлезть туда.
 
может кто подскажет. чё да как...

 

 

Да хоть нано горелкой :) этого не надо делать.

Это теплообменник: пластина с дырками, трубка, пластина с дырками.               сварка тут->   |------|   <-сварка тут

И варить конечно по краям, а не со стороны где трубки вставляются в отверстия в пластинах. Теперь понятно? :) Не понимаю. что сложного было сфоткать все это дело. Не военная же тайна и не "нано калайдер"  :rofl:

Пластины с отверстиями называются - трубная доска. Далее когда все сварено вставляется в трубу по диаметру этих трубных досок и обваривается. А далее уже полет фантазии, как и где делать вводные штуцера и выводные.

 

@Сережкин, пасты... Есть специальные фирмы этим занимающиеся. Тут много подводных камней, в частности, какая среда будет, за какое время хотите и пр. Т.е. если просто сфоткать не можете изделие, то советовать пасту ...  :crazy:

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю. что сложного было сфоткать все это дело

Да, вы все верно понимаете. Сфоткать не сложно, - то, что прожег выкинул, а новые трубки под трубную доску (теперь знаю, как называется) лежат в другом месте, дома только пластины, вот и сфотографировал что есть. Поэтому да, как по рисунку  сварка тут->   |------|   <-сварка тут. 

кондуктор отпадает сразу. может только делать распиленную пополам букву О и подкладывать под трубку снизу трубной пластины под свариваемую трубку каждый раз. Нашел электроды 1,6мм, завтра на листовой миллиметровке поэкспериментирую с зазорами и может пульсом

Изменено пользователем Сережкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

насчёт 3.5 часа работы которые сдесь огласили.

по моим подсчетам даже меньше - часа на 2,5, но пока в ближайшей перспективе хватит за глаза. Я действительно занимаюсь не целый день, и нет желания таскать 70кг 40л баллон одному, к тому же он в машину не влезает. Я хотел купить 20л, но на момент покупки (ждал пару недель, высматривал) - такого баллона не было, пришлось десятку брать. Будет где поставить 40л - сразу же и поставлю, а так пока малой кровью... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще конечно можно попробовать высокотемпературной пайкой - горелкой серебряным припоем с флюсом, горелка есть, но это и не для этого форума, наверное, и потом нет людей, которые бы подсказали - не треснет ли пайка, тк знаю, что обычными свинцовыми - разное расширение металла, там точно приводит к трещинам. Ну и конечно, сварка интереснее)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, гуд!

ИМХО - Валера (selco) предложил оптимальный вариант. Если нет возможности сделать такой кондуктор, я бы подумал об изготовлении "трехдырчатых" шайб из меди или алюминия. А, кстати, второй конец трубок куда пойдет? В такую же доску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... вариант с кондуктором осложняется.... как его снимать после сварки второй стороны? Может быть, медный стержень внутрь трубки?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... вариант с кондуктором осложняется.... как его снимать после сварки второй стороны?

Сделать из двух половинок. Если только разговор о трех трубках. 

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, Павел, а вы представляете себе сложность такой конструкции (если речь о кондукторе)? Да и из половинок не получится - надо резать на три части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондуктор - лишнее. Можно и серебренным припоем. Но как можно советовать, если не понятно что и для чего. Я уже устал это повторять  :mad:

Мало данных - мало помощи. 

 

Серебренный припой хорошо и держит не плохо, но его цена и ... больше цена отпугивает, чем его свойства к применению. Если бла бла бла устраивать (т.е. без ответственности), то берите серебряный припой и будет вам счастье. Только припой нужен с обмазкой, тогда не нужно флюс отдельно добавлять и легче и чище результат получается.

 

А в принципе то что делаете можно и сваркой. Только спаять куда легче будет и быстрее в разы, если учитывать наличие умения пользоваться ТИГ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моим подсчетам даже меньше - часа на 2,5, но пока в ближайшей перспективе хватит за глаза. Я действительно занимаюсь не целый день, и нет желания таскать 70кг 40л баллон одному, к тому же он в машину не влезает. Я хотел купить 20л, но на момент покупки (ждал пару недель, высматривал) - такого баллона не было, пришлось десятку брать. Будет где поставить 40л - сразу же и поставлю, а так пока малой кровью... 

 

 

мне 10 литров хвало на две работы и дома поигратся.
на дома ушло четверть
заварить метр алюминия на улице на не сильном ветру. четверть балона
и один каркас безопасности для БМВ (заняло целый день ушло пол балона) тоесть закончил.
 
сейчас есть ещё балон в нём три четверти, завтра еду проваривать кузов. посмотрим на сколько хватит.
 
 не брал большой по тем же причинам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavel83

не совсем, хотя очень похоже, из той же области в общем)

Изменено пользователем Сережкин
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...