Перейти к содержанию

Объясните по разрядам сварщика, кто в курсе.


Рекомендуемые сообщения

@dedVova,Раньше разряд влиял на з/п,сейчас все упразднено,где то конечно осталось,но разряд в основном в трудовой ставят для проформы.Например 4-й разряд на стройке и в кораблестроении совершенно разные вещи.Получать вы можете по 2-му разряду,но в трудовой и в договоре обязаны написать тот,который стоит в дипломе,если таковой имеется.

похоже я отстал от жизни) Но вот огромное предприятие: Сибирский Химический комбинат платит рабочим 2-8 разрядов именно в зависимости от разряда (естественно с учетом количества и качества выполненной работы). Разрядные тарифные сетки широко применяются в средних и крупных организациях. И там "получать по 2-му разряду" при записи в трудовой "сварщик 5-го разряда" никак не получится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,есть разные виды оплаты труда,я в них не силен,привел как пример.У меня на данный момент оклад,в трудовой поставили 5-й разряд,аттестовали,но это ни как не влияет на уровень з/п.Много где черным налом платят,так что доплаты могут проходить в темную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мужики нужна помощь по получении корочки газоэлектросварщика 5-6р.тема такая работал на заводе судоверфь устроился учеником сварщика. получил 3 Разряд.ну с зарплатой было туго и задержки.уволился.пошел в бригаду шабашников газовиков.поднатоскали деды спасибо им.потом в автосервисе на кемпе работал.потом неофициально бти всю ржу по колодцам и 5и этажкам варил.потом на стройку так же не официально устроился арматуру 28-32срастивал.несколько котельных обварил.насосов от 2й до 9ки шт 20 обвязал.далее сам на себя работал.цех организовал инструментом обзавелся.теперь с переездом в другой город шабашничать трудновато.запрос давал на завод чтоб дали корочку.ответ тока выписку можем дать что устроились на завод 97году по 2000г и все.завод банкрот.ну в трудовой запись есть.вот теперь пытаюсь как-то найти решение где здать или купить корочку тока не левую.ходить в училище особо время нет.экстерном ценник гнут.стаж уже более 20лет.мож кто советом поможет каким ?

Тел 918 40 45 [email protected]

Изменено пользователем ромман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,максимум училище 4р дает.и ценник 13р ломанул.но по смовам все действительно будет.от меня требовалось уони3ку 5-6шт взять аш смешно стало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ромман,как 4-й?Вроде же 5-й давали максимально,поменяли видимо что то.За эти деньги вам или накс получать,или разряд,цена примерно одинакова (у нас в регионе),решать вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот накс то потом и нужен а он тока с 5го р.

Без корок не каково накса.накс покупать у афицалов 50тр тоже список доков надо.но в реестре будет.мне проще здать.у нас на курорте нет таких заведений максимум 4р.куда-то накладно.корки то по инету продают но левак.смысла не вижу в левых корочках.

Как то сам принимал на работу ребят,корками хвастаются.дал 2 гильзы 57 срасти,ну парень отдыхай со своей коркой.а на арматуре,дал уони вари ну как дятел тарахтел по арматуре зажечь не мог.говорит я издеваюсь плохие электроды дал.как таким дают корки дают ☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот накс то потом и нужен а он тока с 5го р.

Почему он с пятого? был он с 4 разряда 

Изменено пользователем shestuhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Краснодара нашол юр10.но по трудовой то не кто не атестует, корку надо.здать разряд мне не проблема.а сдачу накс предприятие оплачивает,вроде договорились.и пока момент есть такой думаю надо действовать.даже если просрочен накс можно за счет предприятия продлить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря на какие объекты  и виды сварочных работ. Кое-на что по закону только с 6-м разрядом. На практике 5-й разряд без проблем, 4-й официально на строительные конструкции, тр-ды пара и горячей воды из углеродистых сталей (3,4 категории), поворотные стыки газопроводов. Хотя сейчас НАКС немного лояльнее будет относиться к разряду (может не все центры, но все таки), т.к. в удостоверении появилась запись: Сварщик допускается к сварке согласно области распространения аттестации  при наличии разряда, указанного в руководящей и нормативно-технической документации на сварку соответствующих конструкций.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,максимум училище 4р дает.и ценник 13р ломанул.но по смовам все действительно будет.от меня требовалось уони3ку 5-6шт взять аш смешно стало.

Здравствуйте, на счет училища вы не правы в училище наоборот есть курсы повышения квалификации , так как у него есть лицензия государственная аккредитация, можно на все разряды сдать , но 6 разряд Вам дадут сдать только по ходатайству начальника цеха или предприятия.И свидетельство в училище дается нормальное гособразца не то , что в каком-нибудь учкомбинате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую по Краснодару по узнаю.в одно училище звонил,заочно нет вариантов ответили.

С другом на заводе работали получили разряды.потом уволились.друг устроился на кательную при санатории.не знаю как но он пробил себе 5р.у меня то все ровно с газовиками работал.зарплата нормуль зачем разряд.но здать можно было тока дорога проживание за свой счет на 3-Дня сварные уезжали на перездачу.ну молодой был море девчёнки какая там корочка курсы.вот теперь репу чешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...