Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Объясните по разрядам сварщика, кто в курсе.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 10 Январь 2016 13:51

Удостоверение сварщика

Сталкивался с такой формулировкой , но есть масса вопросов . Эти удостоверения , насколько я знаю , плод курсов сварщика. Нередко такие вещи встречаются на предприятиях - для использования на территории этого или подконтрольных ( подрядческих ) территориях - может потребовать тех.надзор , а диплом или другие корки ( НАКС и подобное ) с собой таскать накладно ( первый , да и второй вариант , достаточно большие , а второй вариант нередко хранится в конторе ) . И исходя из этих размышлений , возникает вопрос о компетентности задающего этот вопрос и требуещего предъявить это удостоверение , которое нигде не мелькает , как оф.документ. 

Сообщение отредактировал BelaZZ: 10 Январь 2016 13:52

• 2

#42 m4shaman1980

m4shaman1980
  • Участник
  • Cообщений: 867

Отправлено 10 Январь 2016 13:54

главное варить уметь,а не корочки

И мое мнение тоже верное. С корочками везде проще и легче . А дальше уже зависит от того как вы умеете варить. 

• 0

#43 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2016 13:58

m4shaman1980,Никто не спорит , всё правильно . Просто желательно ещё и подтвердить эти корочки , а вот с этим нередко проблемы . 

• 1

#44 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 10 Январь 2016 14:04

m4shaman1980,вы верно говорите,просто белаз правильно сказал,что помимо корочек нужно еще уметь варить.На прошлой работе я образцы варил за себя и за напарника,потому что он не смог заварить,а корочки конторе очень нужны были.Вот вам и пример:корочки есть,а толку нет.
  • 1

#45 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2016 14:14

варил за себя и за напарника
Знакомая история  :crazy: . Немного размышлений из личного опыта - может они ошибочны . Работая в определённой области подконтрольной гостехнадзору и специализирущейся на специфичной продукции , предприятию необходимо иметь штат аттестованных в этой области сварщиков . Из этого следует , что держат в конторе необходимое кол-во сварных ( давно работает или подобное ) , но варить уже или не могут , или не умели , а кучка работяг пашет и за себя и за того парня . Сдавая объект и описывая стыки , присоединяют к ним липовые персонажи . Моя точка зрения имеет под собой основание , но детально может чуть отличаться .
  • 3

#46 m4shaman1980

m4shaman1980
  • Участник
  • Cообщений: 867

Отправлено 10 Январь 2016 14:14

Георгий 11

Главное корочки! Устроится в хорошую фирму, а там штатное расписание и всё такое . Всё приклеится , если руки на месте. 

• 0

#47 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Январь 2016 14:23

BelaZZ,все верно.
  • 0

#48 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 44

Отправлено 11 Январь 2016 11:47

BelaZZ, занимался аттестацией сварщиков,забыл,брал еще справку в ростехнадзоре,что на таких то сварщиков рекламаций по браку к ним не поступало.Может сейчас что то поменялось,но сомневаюсь,что кардинально,по крайней мере я сварщикам продлял удостоверения без экзаменов,на основании того,о чем написал выше.

Справка из РТН совершенно не нужна. Достаточно справки о качестве с лаборатории НК. Если перерывов в работе не было, и справка оформлена корректно (объекты, типоразмеры и т.д.) и вовремя подана заявка - то обязаны продлить

• 0

#49 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2016 11:51

BelaZZ,если вы прошли обучение в училище и имеете диплом,то сможете через трудовую инспекцию восстановить справедливость.

Даже в том случае, если Вы учились на металлоконструкции или, например, ванную сварку арматуры?  Или первый раз видите высоколегированную сталь (а именно её нужно варить на предприятии)?

• 0

#50 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 11 Январь 2016 12:28

dedVova,для этого и существует аттестация накс и разряд тут ни при чем.Раньше разряд влиял на з/п,сейчас все упразднено,где то конечно осталось,но разряд в основном в трудовой ставят для проформы.Например 4-й разряд на стройке и в кораблестроении совершенно разные вещи.Получать вы можете по 2-му разряду,но в трудовой и в договоре обязаны написать тот,который стоит в дипломе,если таковой имеется.
  • 0

#51 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2016 05:44

dedVova,Раньше разряд влиял на з/п,сейчас все упразднено,где то конечно осталось,но разряд в основном в трудовой ставят для проформы.Например 4-й разряд на стройке и в кораблестроении совершенно разные вещи.Получать вы можете по 2-му разряду,но в трудовой и в договоре обязаны написать тот,который стоит в дипломе,если таковой имеется.

похоже я отстал от жизни) Но вот огромное предприятие: Сибирский Химический комбинат платит рабочим 2-8 разрядов именно в зависимости от разряда (естественно с учетом количества и качества выполненной работы). Разрядные тарифные сетки широко применяются в средних и крупных организациях. И там "получать по 2-му разряду" при записи в трудовой "сварщик 5-го разряда" никак не получится.

• 1

#52 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 12 Январь 2016 12:20

dedVova,есть разные виды оплаты труда,я в них не силен,привел как пример.У меня на данный момент оклад,в трудовой поставили 5-й разряд,аттестовали,но это ни как не влияет на уровень з/п.Много где черным налом платят,так что доплаты могут проходить в темную.
  • 0

#53 valerii

valerii
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 12 Январь 2016 22:46

а у меня завтра атистация .теорию здесь учу а практика небольшая .посмотрим что получится

#54 ромман

ромман
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 25 Январь 2016 20:51

Мужики нужна помощь по получении корочки газоэлектросварщика 5-6р.тема такая работал на заводе судоверфь устроился учеником сварщика. получил 3 Разряд.ну с зарплатой было туго и задержки.уволился.пошел в бригаду шабашников газовиков.поднатоскали деды спасибо им.потом в автосервисе на кемпе работал.потом неофициально бти всю ржу по колодцам и 5и этажкам варил.потом на стройку так же не официально устроился арматуру 28-32срастивал.несколько котельных обварил.насосов от 2й до 9ки шт 20 обвязал.далее сам на себя работал.цех организовал инструментом обзавелся.теперь с переездом в другой город шабашничать трудновато.запрос давал на завод чтоб дали корочку.ответ тока выписку можем дать что устроились на завод 97году по 2000г и все.завод банкрот.ну в трудовой запись есть.вот теперь пытаюсь как-то найти решение где здать или купить корочку тока не левую.ходить в училище особо время нет.экстерном ценник гнут.стаж уже более 20лет.мож кто советом поможет каким ?
Тел 918 40 45 925.rroman2377@mail.ru

Сообщение отредактировал ромман: 25 Январь 2016 20:55

• 0

#55 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 25 Январь 2016 20:57

ромман,вы в училище с обучающим мастером разговаривали?
  • 0

#56 ромман

ромман
  • Участник

Отправлено 25 Январь 2016 21:33

Да,максимум училище 4р дает.и ценник 13р ломанул.но по смовам все действительно будет.от меня требовалось уони3ку 5-6шт взять аш смешно стало.
  • 0

#57 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 25 Январь 2016 21:54

ромман,как 4-й?Вроде же 5-й давали максимально,поменяли видимо что то.За эти деньги вам или накс получать,или разряд,цена примерно одинакова (у нас в регионе),решать вам.
  • 0

#58 ромман

ромман
  • Участник

Отправлено 25 Январь 2016 22:23

Так вот накс то потом и нужен а он тока с 5го р.
Без корок не каково накса.накс покупать у афицалов 50тр тоже список доков надо.но в реестре будет.мне проще здать.у нас на курорте нет таких заведений максимум 4р.куда-то накладно.корки то по инету продают но левак.смысла не вижу в левых корочках.
Как то сам принимал на работу ребят,корками хвастаются.дал 2 гильзы 57 срасти,ну парень отдыхай со своей коркой.а на арматуре,дал уони вари ну как дятел тарахтел по арматуре зажечь не мог.говорит я издеваюсь плохие электроды дал.как таким дают корки дают ☺
  • 0

#59 shestuhin

shestuhin
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 26 Январь 2016 01:17

Так вот накс то потом и нужен а он тока с 5го р.

Почему он с пятого? был он с 4 разряда 

Сообщение отредактировал shestuhin: 26 Январь 2016 01:17

• 0

#60 ромман

ромман
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2016 10:44

5-6.узнавал.но может по разным регионам и городам по разному.
  • 0