Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Схемы строения зоны влияния при РДС сталей 20 и 45

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Мано

Мано
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 12 Октябрь 2015 21:16

Справедлива ли данная схема (см. прикрепленный файл) для сталей конструкционных 20 и 45? Наглядно ли изображено на этой схеме различие между этими двумя марками сталей или же есть недочеты?

Прикрепленные изображения

• 20 45.png

• 0

#2 Урий

Урий
  • Участник
  • Cообщений: 175

Отправлено 12 Октябрь 2015 22:51

Немного непонятен вопрос между различиями стали и схемой участков (территории зон) Предполагаю на разных сталях размер участков будет разным. А так автор схемы пользовался далеко не  современными приборами, явно коррекция  будет не лишней и добавятся подробности. :mellow:

• 0

#3 Мано

Мано
  • Новичок

Отправлено 12 Октябрь 2015 23:53

Немного непонятен вопрос между различиями стали и схемой участков (территории зон)

Я имел ввиду возможно ли сопоставить две стали 20 и 45 по соответствующим схемам? То есть сказать, глядя на схемы какая из сталей лучше, в какой из сталей будет больше структурных изменений, протекающих в зоне термического влияния, влияющих на понижение прочности сварного соединения и т.д.  

Предполагаю на разных сталях размер участков будет разным.

Так на схеме же это по моему видно, не так ли?))

А так автор схемы пользовался далеко не  современными приборами, явно коррекция  будет не лишней и добавятся подробности.

Если не сложно, можете сделать более подробные детальные замечания по доработке схем?) Буду очень благодарен!

• 0

#4 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 13 Октябрь 2015 00:21

Я имел ввиду возможно ли сопоставить две стали 20 и 45 по соответствующим схемам?

Честно, первый раз столкнулся с вашим методом понимания характеристик  самого материала по схемам термического воздействия. (предполагал марочник и тд проясняет свойства) Подождите, может кто и прояснит ,самому стало интересно  как схемой определяют свойства.

P.S-Понимаю сейчас уже 21 век, нано технологии итд, реально есть книжка с схемами термозон разных сталей? пример ст-3 (своя схема) ,ст-4 своя итд.

Сообщение отредактировал Урий: 13 Октябрь 2015 10:59

• 0

#5 Мано

Мано
  • Новичок

Отправлено 14 Октябрь 2015 20:53

P.S-Понимаю сейчас уже 21 век, нано технологии итд, реально есть книжка с схемами термозон разных сталей? пример ст-3 (своя схема) ,ст-4 своя итд.

Сваркой занимаюсь недавно, поэтому вопроса вашего не понял (

И Вы меня тоже наверное не совсем поняли, сформулирую вопрос по другому: Про НИЗКОУГЛЕРОДИСТУЮ конструкционную сталь 20 вроде бы все понятно, там в зоне термического влияния будет ШЕСТЬ участков (участок неполного расплавления, перегрева, нормализации, неполной перекристаллизации, кристаллизации и синеломкости). А вот при сварке среднеуглеродистых сталей, допустим конструкционной стали 45, из каких зон будет состоять зона термического влияния? Из таких же, или других? Как они будут называться?

Сообщение отредактировал Илария: 14 Октябрь 2015 21:11
шрифт

• 0

#6 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 14 Октябрь 2015 21:05

Законы физики и Вебсварки нерушимы - перестаньте печатать посты не 14-тым шрифтом.

Если Сваркой занимаетесь недавно, то зачем Вам такие "дебри"? Соблюдайте рекомендованные режимы сварки и спите спокойно - научные сотрудники и технологи давно всё продумали.

#7 Мано

Мано
  • Новичок

Отправлено 15 Октябрь 2015 23:53

научные сотрудники и технологи давно всё продумали.

Нет, не продумали, я и есть научный сотрудник! Вот пытаюсь хоть что то понять!

• 1

#8 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2015 01:30

Мано

А вот при сварке среднеуглеродистых сталей, допустим конструкционной стали 45, из каких зон будет состоять зона термического влияния? Из таких же, или других?
 Предполагаю из таких будет состоять и 45. Не думаю на 45 одна из температур зоны исчезнет. (пример 1300 С гр  есть, 1000 С гр исчезла, а 300 есть. Появляется вопрос КАК градусы влияют на 45 сталь?  итд  ) Одной книжки маловато будет изучить главу,на более кол-во книг надо время. Если что накопаете,сообщите в теме,будет многим интересно. Цитирую из своей книжки про низкоуглеродистую сталь- (Если металл перед сваркой был отожжен,то существенных изменений на участках 6 и 7  не происходит. Ширина ЗТВ зависит от толщины свариваемого металла,вида сварки и ее режимов)    Выходит, одними режимами сварки   можно     ЗТВ  ст 45 до неузнаваемости изменить? :blush:
  • 0

#9 balamut

balamut
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 21 Октябрь 2015 13:09

Нет, не продумали, я и есть научный сотрудник! Вот пытаюсь хоть что то понять!

Думаю, чтобы это все понять досконально, нужно, как минимум, освежить в памяти курс материаловедения. Можете начать с диаграммы Fe-C и построения кривых охлаждения. Каждой точке (каждой температуре) соответствует конкретное состояние вашей стали с конкретной структурой. По этим точкам и можно прикинуть "схему" ЗТВ для выбранной стали.

Только вообще непонятно, для чего все это)

• 0