Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Первые шаги) TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 mozg4d

mozg4d
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 15 Январь 2011 16:53

Уважаемые форумчане)
Имеется: Сварог или Jasic AC/DC 200P. Привёз вчера):

Изображение

И газовый балон со смесью углекислота + азот:

Изображение

Сваривать нужно такие прямоугольные трубы:

Изображение

Сплав - АД31т (алюминий). толщина стенки - 2мм. Эти кусочки купил специально для экспериментов
Задача - получить максимальное качество шва (до этого - никогда не варил) (хочу сварить себе стол)

Какие настройки нужно выставить на панели управления?
Какие TIG прутки купить (может подскажите где можно их найти в Питере)? (в дальнейшем понадобятся ещё прутки для сварки АМГ5 и АМГ6)
Какой редуктор и рукав купить?
можно-ли не заземлять аппарат?
Нужен ли стабилизатор напряжения (варю - дома)
Какую педаль для управления купить?
  • 0

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 15 Январь 2011 17:03

Не дороговато выйдет изготовление стола?

#3 mozg4d

mozg4d
  • Новичок

Отправлено 15 Январь 2011 17:14

)) стол - только начало.. дороговато..
  • 0

#4 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 260

Отправлено 15 Январь 2011 17:55

И газовый балон со смесью углекислота + азот:

На фото балон со смесью Ар+СО2 . Для сварки аллюминия не пойдет , нужен чистый аргон .

Переключатель "импульс" отключите .
Крутилка "ток импульса" - это ток дуги - в положение примерно 60А (экспериментально подберете).
Остальные переключатели и крутилки оставьте как на фото .

Редуктор и шланги - у меня поначалу стоял обычный кислородный редуктор , давление выставлял " по щеке "

Аппарат надо заземлить - хотя у меня не заземлены .
Про стабилизатор сказать не могу .

Педали нет у меня , и она наик не нужна . Привык регулировать ток кнопкой на горелке (нажал - отпустил - нажал ..... , при этом крутилкой "спад тока" подстраиваеш скорость спада при отпускании кнопки )

Присадка АМг - 3
  • 1

#5 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Январь 2011 18:39

Редуктор,по-моему,не критично:кислородный,аргоновый,углекислотный-главное чтобы гайка к баллонному вентилю не травила,а плотно накручивалась.И прокладку не забываем.Неплохо бы и остаточное давление в баллоне знать т.к.нельзя стравливать до нуля.Качество газа при перезагрузке может пострадать. Давление "по щеке" на выходе из горелки,а не из редуктора-шланги разные у всех и манометры имеют разные шкалы и давления.Не подходят редукторы;пропан и ацетилен из-за конструкции гаек.
Давно хотел спросить всех,кто знает.Импульсный режим-это что означает фактически для сварки АМг?Как сказывается на дуге и сварке в общем,без менеджемента и умных слов?
Стабилизатор для себя,всех остальных ближних и дальних соседей понадобится скорее,чем для инвертора.Такое моё мнение,оно не утверждение,а предположение.И помехи не только в эл.сетях будут.
Баллон смеси Ar+CO2 (фагон) может пригодится для полуавтоматической сварки,но вентиль покрепче закрутите,а то "выдохнется".Мыльной пеной проверить и отложить до лучшего.

#6 Mykola

Mykola
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 15 Январь 2011 18:51

АВН
Импульс - то же, что сварка большим током с отрывом электрода...;) Без менеджмента... :D
  • 0

#7 тор

тор
  • Участник
  • Cообщений: 63

Отправлено 15 Январь 2011 19:12

а горелку со временем менять придется,у меня такой же сварочник -горелки(штатной)на al хватило на 3 дня, отгорел шланг подачи газа
  • 0

#8 ZX7

ZX7
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 15 Январь 2011 19:59

купи газ аргон
  • 0

#9 mozg4d

mozg4d
  • Новичок

Отправлено 15 Январь 2011 20:07

Смесь аргон+углекислота не подходит из-за вольфрамового электрода?
Обидно.. 6000 удовольствие стоило + на 3-й этаж затаскивал..
  • 0

#10 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Январь 2011 20:13

Смесь аргон+углекислота не подходит из-за вольфрамового электрода?
Обидно.. 6000 удовольствие стоило + на 3-й этаж затаскивал..

Потому пусть постоит,дойдёт до неё очередь.Ещё полуавтомат на третий этаж тащить и много всяких нужных вещей для него.
На самом сайте и его форуме почитайте внимательно-вся интересующая Вас информация там есть,вопросы и ответы.

#11 Mykola

Mykola
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2011 20:22

mozg4d
Обязательно доложите сообществу, во что обойдутся новые "удовольствия"...;) В конце процесса вместе подсчитаем себестоимость строительства стола... :blink:
  • 0

#12 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2011 23:33

Импульсный режим-это что означает фактически для сварки АМг?

Без проблем режим работает на аллюминии , только смысла от него для меня нет , разве что на "гладком" шве чешуи нарезать для красоты . :unsure:
  • 0

#13 Mykola

Mykola
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2011 23:46

alek956
А на тонком листе, чтобы избежать внезапного провала? Разве он (импульс) того не стоит, чтобы быть?...;)
  • 0

#14 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 16 Январь 2011 00:12

Без проблем режим работает на аллюминии , только смысла от него для меня нет , разве что на "гладком" шве чешуи нарезать для красоты . :unsure:

Понятно почему "чужой" Фронус даёт на шве чешуйки,а родной Марк нет.Уж как нибудь и без этого тонкое заляпаю.
Теперь хоть знаю,о чём говорят взрослые дяди-сварщики.Проще с наладчиками объясняться.

#15 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2011 00:33

Mykola,

На тонком аллюминие лично у меня разници нет , пульс не пульс - может Китаез мой для этого не приспособлен . :pardon:
  • 0

#16 Mykola

Mykola
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2011 00:42

Из книги Солоухина "Камешки на ладони"... Разговор двух теток в автобусе - "Вселились недавно в квартиру, так там вся ванная обклеена зеркалами. И на черта?... Пришлось все разбить!..." :D
  • 0

#17 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 16 Январь 2011 00:57

Из книги Солоухина "Камешки на ладони"... Разговор двух теток в автобусе - "Вселились недавно в квартиру, так там вся ванная обклеена зеркалами. И на черта?... Пришлось все разбить!..." :D

У Владимира Солоухина читал не только "Камешки".Всё плотнее прихожу ко мнению,что такие "ноу-хап" как тумблер "tig" на МинАрк(105?) и дистанционные разъёмы,немыслимые "розжиги дуги" имеют единственную цель-облапошить начинающего бытового сварщика.И то,что в инструкции "Леруа Мерлен" упоминается сварка чугуна как нечто рядовое,обыденное дело,как раз обратная сторона этого процесса,-"Купи,варит всё !"
Компьютер для любых задач...Универсальный молоток...Утюг три в одном-плитка,грелка и пресс-папье,но не гладит бельё т.к. процессор слабоват...

#18 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 16 Январь 2011 01:11

(варю - дома)

Интересно,осцилятор будет давать помеху.(Тухнут мобилки,интернет,телевидение,правительственная связь,Самолеты сбиваются с курса):blink:P.S,Да мы тут столик варим....:DМожет лучше стол из крыла самолета.Изображение
  • 2

#19 mozg4d

mozg4d
  • Новичок

Отправлено 16 Январь 2011 02:43

Ммм.. классный.. даже захотелось нехорошую вещь сделать - стянуть идею..)
  • 0

#20 mozg4d

mozg4d
  • Новичок

Отправлено 17 Январь 2011 20:26

Завтра должен приехать новый баллон а аргоном, всё остальное (редуктор, прутки, рукав, вольфрамовый электрод, спец. костюм, намордник (фильтр)) - купил (завтра скорее всего ещё педаль куплю - заказал). Так что надеюсь завтра попробовать что-н сварить. Если будут проблемы с напряжением (будут скорее всего..) - куплю стабилизатор.

Вот небольшое видео по импульсному режиму:

Если честно мало что понимаю..
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх