Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Как сделать шланг-пакет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 370

#361 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 617

Отправлено 21 Февраль 2021 11:13

Хорошо. Смысл оплетки в чем?

Наверное каждый выбирает конструкцию шланг-пакета под суто свои условия сварки, исходя из того, что эти условия могут кардинально розниться, от сварки в лаболаторных  условиях, до сварки в цеху или даже чуть ли не в полевых условия. По этому, наверное нужен компромис между гибкостью и защитой шланг пакета.

Лично для себя я забабахкал такой рукав:

IMG_20201022_133024 (1).jpg IMG_20201022_133040.jpg IMG_20201103_113701.jpg

• 1

#362 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 578

Отправлено 21 Февраль 2021 12:18

Перед началом сварочных работ в первую очередь нужно мозг включить. Если он конечно есть. А то что Вы показали расплавленный шланг, так если Вы рукой дотронетесь к раскалённой детали так и рука сгорит.

Какой мозг?
Который, например, ни разу не догадался защитить горелку от расплавления во время работы с раскаленным металлом?

А то что на картинках и рекламках эти супергибкие рукава идут намотанные несколькими витками на руку и без дополнительной защиты - ну, американцы там или китайцы "включили мозг" и на ровном месте удваивают себе прибыль.

Немцы, в смысле Binzel, свои "High Flex" кабеля культурно упаковывают в защитные рукава, с кожей перед горелкой - цены себе не сложат, конечно, но как бы "веников не вяжут".

Смысл оплетки в чем?

Сам задал вопрос, наверное сам и отвечу на него.
Оплетка, на этих всех супергибких силиконовых рукавах - это внешнее армирование шланга, чтоб его не раздуло и не порвало, от избытка давления, особенно на водяных горелках и на горелках с краном для газа в головке.
Все вот эти полиэстеровые оплетки, жесткие, и растягивающиеся в ширину в несколько раз, ну если "включить мозг", то можно догадаться что в случае чего, шланг/трубка порвется намного раньше чем эта оплетка начнет что-то там сдерживать, да и подобрать диаметр с расчетом на максимальную ширину можно наверное только если попробовать в магазине, и скорее всего просто убедиться что это нездоровый вариант. А так называемая "нейлоновая, многонитевая оплетка" - она и гибкая, и не так сильно тянется в ширину - можно просто по описанию по максимальному диаметру подобрать, сильно не ошибетесь, хотя она все же немного больше растягивается в ширину, но не в несколько раз как полиэстеровая.

Сообщение отредактировал brat_h: 21 Февраль 2021 12:25

• 0

#363 Краусс

Краусс
  • Участник
  • Cообщений: 162

Отправлено 21 Февраль 2021 12:44

Сам задал вопрос, наверное сам и отвечу на него.
Оплетка, на этих всех супергибких силиконовых рукавах - это внешнее армирование шланга, чтоб его не раздуло и не порвало, от избытка давления, особенно на водяных горелках и на горелках с краном для газа в головке.
Все вот эти полиэстеровые оплетки, жесткие, и растягивающиеся в ширину в несколько раз, ну если "включить мозг", то можно догадаться что в случае чего, шланг/трубка порвется намного раньше чем эта оплетка начнет что-то там сдерживать, да и подобрать диаметр с расчетом на максимальную ширину можно наверное только если попробовать в магазине, и скорее всего просто убедиться что это нездоровый вариант. А так называемая "нейлоновая, многонитевая оплетка" - она и гибкая, и не так сильно тянется в ширину - можно просто по описанию по максимальному диаметру подобрать, сильно не ошибетесь, хотя она все же немного больше растягивается в ширину, но не в несколько раз как полиэстеровая.

Обобщать не следует.

Лично мне "змея" нужна тупо для того, что бы пакет не расползался на отдельные составляющие. И родная ПВХ оплетка на горелке вот ниразу не в обтяг была на пакете. Соответственно - ваш тезис о " внешним армировании" шланга не выдерживает никакой критики. Учитывая, что пакет, после замены родного ломучего  шланга на силиконовый, работал и без "змеи". Ничего не раздувало и не лопалось. И если после замены шланга я еще все вместе кольцами изоленты скручивал, чтоб не разваливалось, то после замены управляющего провода -  изоленту послал нахрен и засунул в "змею" как было - провод, кабель и шланг по отдельности. Пакет стал еще гибче, как ни странно.

Напомню - горелка у меня 26я, на счет водянок ничего сказать не могу.

• 0

#364 brat_h

brat_h
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2021 13:37

Обобщать не следует.

Ребята, делайте себе что хотите, как хотите, обобщайте, там или нет.

"Тезисы" какие-то - это что научные-теоретические дебаты? :)

Зарядите в свой шланг.... например атмосферы 4 или даже 6 атм. - это столько может "пшикнуть" из обычного расходомера при открытии клапана, а потом расскажите, какие там впечатления. Порвет или не порвет 1,5 мм или  максимум 2 мм силикона?

А теперь представьте что у вас не клапан в аппарате, а краник на самой горелке - сколько сможет ваш супергибкий силиконовый шланг выдержать? Стандартные расходомеры ж при работе несколько атмосфер обычно выдают в шланги, а с ротаметром +/-3,5 атм. как минимум.

Или те же водяные горелки сделанные по тому же принципу - силиконовый шланг + внешняя оплетка, - сколько там давления?  2,5-3,5 атм., это стандартные требования, а если горелка засорится, то и на все 7 атм. может "налить" пока аварийный клапан сработает.

Что там обобщать, говорите, не следует? :)

Сообщение отредактировал brat_h: 21 Февраль 2021 13:47

• 0

#365 brat_h

brat_h
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2021 14:28

Вот, если что, детально для наглядности, как выглядит CK Worldwide Super-Flex

Все "нити" оплетки идут практически перпендикулярно шлангу, или как правильно выразится. Короче оплетка практически на максимальном своем диаметре натянута на шланг.

FL1512SF.jpg

Сообщение отредактировал brat_h: 21 Февраль 2021 14:32

• 0

#366 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 634

Отправлено 21 Февраль 2021 16:44

brat_h, я держал в руках СК 20, вот хоть пристрели, не заметил разницы с моей 20-кой от Оcim, только моя с усиленной головой Parker, 300А АС варю регулярно ей. За что переплачивать?
Скоро 3 года как пользуюсь.
А оболочка на силиконовый шланг однозначно нужна, 26 за горелку вообще не считаю. Это чудо сгорит в наших условиях, дуга разгореться не успеет. Их на Авито стряпают умельцы без оболочки используют шланг, и правда зачем? Это не тот инструмент, скорее учебный.

Прикрепленные изображения

• Screenshot_20210221_163427.png

• 1

#367 Краусс

Краусс
  • Участник

Отправлено 22 Февраль 2021 13:55

Ребята, делайте себе что хотите, как хотите, обобщайте, там или нет.

"Тезисы" какие-то - это что научные-теоретические дебаты? :)

Зарядите в свой шланг.... например атмосферы 4 или даже 6 атм. - это столько может "пшикнуть" из обычного расходомера при открытии клапана, а потом расскажите, какие там впечатления. Порвет или не порвет 1,5 мм или  максимум 2 мм силикона?

А теперь представьте что у вас не клапан в аппарате, а краник на самой горелке - сколько сможет ваш супергибкий силиконовый шланг выдержать? Стандартные расходомеры ж при работе несколько атмосфер обычно выдают в шланги, а с ротаметром +/-3,5 атм. как минимум.

Или те же водяные горелки сделанные по тому же принципу - силиконовый шланг + внешняя оплетка, - сколько там давления?  2,5-3,5 атм., это стандартные требования, а если горелка засорится, то и на все 7 атм. может "налить" пока аварийный клапан сработает.

Что там обобщать, говорите, не следует?

Не надо обобщать ВАШЕ личное мнение и со всеми остальными.

У меня стоит один редуктор на баллоне - на выходе дает 0,4МПа и второй редуктор с 2мя ротаметрами (горелка и поддув) -на входе в аппарат. Соответственно- в аппарат идет так же 0,4МПа, или, как вы говорите - 3,5атм.

И, вот представляете, силикон нормально работает без всяких раздутий! Пшиков нет, шланг не лопается. Заговоренный, не иначе!

Еще раз говорю - на моей, 26й горелке, внешний ПВХ-чехол на пакете выполнял функцию ЗАЩИТНОГО чехла. От стружки, порезов и прочего. И все! Что с успехом и повторяет  "змея".

26 за горелку вообще не считаю

Ну  можно и некоторых людей за людей не считать. Ну разные они, люди. Я вот безаппеляционных людей тоже не держу за вменяемых.

Но если меня устраивает ПОЛНОСТЬЮ 26 горелка - нахрена мне еще какая-то? При этом не навязываю свое мнение  "26я-король горелок" всем и каждому.  Меня устраивает, а остальные -  подбирают себе сами.

Сообщение отредактировал Краусс: 22 Февраль 2021 13:57

• 1

#368 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 634

Отправлено 22 Февраль 2021 14:23

Краусс, все правильно, каждому своё. Кто-то рельсы варит, кто-то фольгу. Просто я завидую, мне без БВО не поработать, ну никак.
  • 1

#369 Краусс

Краусс
  • Участник

Отправлено 22 Февраль 2021 17:09

Краусс, все правильно, каждому своё. Кто-то рельсы варит, кто-то фольгу. Просто я завидую, мне без БВО не поработать, ну никак.

Абсолютно согласен- кому-то скальпель нужен, кому-то - гильотина....Задача определяет инструмент.

• 3

#370 Vovan64

Vovan64
  • Участник
  • Cообщений: 205

Отправлено 22 Февраль 2021 21:10

Не представляю уже, как это варить без водянки, мне хватило одной кпп, где я 26 уже не мог держать в толстых крагах, быстренько сварганил бво и рукав к нему, благо все было уже в руках. Но, купив готовую горелку от стартвельда на суперфлексе, считаю теперь самосбор извратом и заниматься этим более не буду, хотя до сих пор работаю своим рукавом.

• 1

#371 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 805

Отправлено 23 Февраль 2021 05:51

я внешний кожух шлангпакета делал из натуральной кожи от старого плаща. Собираюсь повторить. Швы лучше в два ряда а то и в три.

Сообщение отредактировал LamoBOT: 23 Февраль 2021 05:58

• 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333