Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Норма расхода материалов при сварке радиотехнического изделия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Tatyana

Tatyana
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 29 Май 2015 17:09

Здравствуйте! Поздравляю Вас С праздником! 

Дело в том, что я пишу диплом. Подскажите какой расход материалов(сварочной проволки, электродов, флюса и.т.д) при сварке 1 микросхемы или любого другого радиотехнического изделия.

Прошу прощение за неправильную терминологию.

#2 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник
  • Cообщений: 340

Отправлено 29 Май 2015 18:06

Татьяна! Рад помочь Вам в Вашем нелегком деле...Искренне сочувствую тому предприятию,куда Вы пойдете трудится....Итак,помогу Вам в Вашей нелегкой задаче по написанию диплома...Первый вопрос,микросхемы каких серий Вы собрались сваривать....По-старой памяти подскажу-если у нас была 133 серия,то мы варили ноги таким аппаратом-http://www.esab.ru/r...productCode=912,проволоку использовали золотую,диаметром 1.0мм.За флюс сказать не могу,по-моему трактор ездил в среде аргона..или радона..По микросхемам 155 серии могу сказать,что ф трахтор мы заправляли обычный ПОС-61 и без флюса...В самом припое он уже содержался....По сему сварка микросхем 155 серии была очень выгодна и мы брали работу на дом...Раскладывали платы из прихожей до ванной и сварочно-паечный трактор гонял туда-сюда весь день...Из неудобств-пахло дома канифолью,но мы нашли способ это исправить-перед роликами ставили поролонку,пропитанную нерафинированным подсолнечным маслом....Запах был обалденный...жаренной ПОС-61 картошки...Так что рад буду,если советы мои Вам пригодятся для защиты диплома....Когда будете защищать диплом,попросите комиссию выдрать Вас розгами,пошлепать по попке.....Совсем забыл...Был еще способ сварки "бегущей волной" "бегущей по волнам",но там все сложно..нужно много установок с ваннами,припой приходится рубить топором,вредная атмосфера-соответственно серьезная система вентиляции....В Зеленограде раньше очень часто были разноцветные туманы...Да-да именно по-причине неграмотного использования оборудования для крепкой сварки микросхем....бывало,даже гибли люди... Да,еще добавлю,если Вам попадутся мелкосхемы 176 серии,то обратите особое внимание на удаление статического электричества с корпусов микросхем и сварочного оборудования...Мы поступали следующим образом-надевали хб костюмы и постоянно обмахивали сварочные трактора мокрыми щетками из мочала....Пы.Сы. А вот за поздравление с праздником-Спасибо!!!

Сообщение отредактировал Илария: 29 Май 2015 18:49
ролик удалён - тут не Курилка

• 0

И Вася не чешись. Тыква с Русским стандартом дала творческие отблески. Мож спою....
(С) Виталий 107

#3 Tatyana

Tatyana
  • Гость

Отправлено 29 Май 2015 18:46

Спасибо большое! Дело в том, что я экономист и основы сварки к сожалению не знаю. Я интересовалась кол-ом нужных материалов при сварке, вот и всё. 

"Не стыдись спросить - не знать ещё постыднее"

#4 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник

Отправлено 29 Май 2015 18:52

Дело в том, что я экономист и основы сварки к сожалению не знаю.

Это как?Как Вы будете рассчитывать расходы на сварочное производство (материалы и работу не зная азов производства?)Татьяна,извините....Предлагаю выдрать розгами пошлепать по голове ваших преподавателей и комиссию!!!

Сообщение отредактировал Гржемелик: 29 Май 2015 18:53

• 0

И Вася не чешись. Тыква с Русским стандартом дала творческие отблески. Мож спою....
(С) Виталий 107

#5 Tatyana

Tatyana
  • Гость

Отправлено 29 Май 2015 18:57

Это как?Как Вы будете рассчитывать расходы на сварочное производство (материалы и работу не зная азов производства?)Татьяна,извините....Предлагаю выдрать розгами пошлепать по голове ваших преподавателей и комиссию!!!

Вы можете просто сказать сколько примерно нужно проволоки, электродов и флюса при сварке одной микросхемы? Есть же какие-то нормативы? Я их готова изучить.

Сообщение отредактировал Tatyana: 29 Май 2015 18:57

#6 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник

Отправлено 29 Май 2015 19:03

Я их готова изучить.

Э....Татьяна,Вам нужно изучить способы монтажа электронных компонентов...На водку Наводка-лазерная сварка,электронно-лучевая сварка,пайка...Вообщем это простецкие учебники для техникумов...Ничего волшебного..Поищите в библиотеках....У меня есть ,но не в этом доме....

• 0

(С) Виталий 107

#7 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 29 Май 2015 19:07

Tatyana,
гуглите

Термокомпрессионная микросварка

Ультразвуковая микросварка

Микропайка

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#8 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 29 Май 2015 21:01

Tatyana, насколько я догадался, речь идёт о монтаже радиоэлектронных компонентов?

при сварке 1 микросхемы или любого другого радиотехнического изделия.

Так там пайка, а не сварка.  И нормы там не поэлементно, а на изделие. Сто плат пропаяли, расход припоя замерили. Раньше так делали.  Компоненты то разные, так не посчитаешь.

В обще то , извините, на бред смахивает.  С какого перепуга экономист занялся расчётом расходных материалов? Это работа технолога.  А если  у вас там МП, и технолога нет, тогда хотя бы изделие опишите , фотки выложите.  А то гадать приходится, что это будет. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 30 Май 2015 06:43

• 0

#9 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник

Отправлено 29 Май 2015 21:04

Барышня,вот сайт,где можно поискать и купить  литературу по вашей проблеме-http://www.alib.ru/tstroy.phtmlи http://www.alib.ru/tradio.phtml Полопатить конечно придется...

Сообщение отредактировал Гржемелик: 29 Май 2015 21:05

• 0

(С) Виталий 107

#10 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник
  • Cообщений: 98

Отправлено 30 Май 2015 00:53

Точкой-точкой её нужно!В трактор заряжаешь проволку златую и чпок чпок,а  что не чпокается прижигаешь мечом джидая(в смысле лазером)

PS:Вот такие микррсхемочки брюнеточки и керамичиские блондинки,а у некоторых ещё и рабочий глаз на подсветке:)

• 0

#11 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 01 Июнь 2015 10:47

Как Вы будете рассчитывать расходы на сварочное производство (материалы и работу не зная азов производства?)

Так вот, по слухам, как среднюю температуру по палате, а потом еще найдут где сэкономить и посчитают экономическую выгоду...

А сварщику потом выдадут материалов по этим расчётам и очень повезёт если ошибутся в большую сторону...

А по теме, микросхемы и сварка? Может всё таки пайка? Это немного разные технологические процессы, материалы и оборудование.

Вам надо лучше разобраться что у вас за процессы и материалы и что вы собираетесь экономить.

Некоторые ответы, особенно первый у Гржемелика, это просто юмор и подколки, а не руководство к действию, ну кроме "пошлепать".

Очень надеюсь, что диплом вам не в этом году сдавать и времени еще много... хотя я и сам свою дипломную работу за месяц склепал о "производстве" про которое до этого мало представления имел.

Сообщение отредактировал Lohus: 01 Июнь 2015 10:55

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#12 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник

Отправлено 01 Июнь 2015 10:59

это просто юмор и подколки,
Не знаю как насчет юмора,а у мну все так и было...Блоки сделанные нами таким способом улетали далеко в стратосфэру!!!
  • 1

(С) Виталий 107

#13 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 01 Июнь 2015 11:20

Я про общий стиль повествования. Вряд ли на подсолнечном масле стоит экономить, ведь тогда надо будет потратиться на средства индивидуальной защиты.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#14 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник

Отправлено 01 Июнь 2015 13:48

Я про общий стиль повествования. Вряд ли на подсолнечном масле стоит экономить, ведь тогда надо будет потратиться на средства индивидуальной защиты.

Lohus,когда старшая сестра моего друга(друга в возрасте 12лет) сказала,что в моче есть фосфор,который светится,нужно толко долго выпаривать,как ты думаешь,что происходило дальше?Все "химики' были без средств индивидуальной защиты....

Сообщение отредактировал Гржемелик: 01 Июнь 2015 13:49

• 1

(С) Виталий 107