Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Как сконструировать крутящийся пилон?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Arizona

Arizona
  • Гость
  • Cообщений: 0

Отправлено 16 Декабрь 2010 21:12

Наверно, сейчас многие посмеются над этой темой, но я девушка и ничего не понимаю во всяких деталях, конструкциях, сварке и прочее. Поэтому я решила, что на этом форуме смогу найти людей, которые возможно мне подскажут! прошу писать по существу.

Мне нужен крутящийся пилон. Интересует именно сама конструкция,
т.е. что мне понадобится купить, (собрать какого-нибудь знакомого попрошу) чтобы, попросту говоря, эта вертикальная труба (внешний диаметр 43мм) у меня крутилась?

У меня есть мысли, что к потолку и полу должны быть крепления: фланцы с подшипниками. Такие бывают вообще? Или их надо покупать отдельно и приваривать потом?

Или может вы мне подскажете другие идеи?

#2 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 16 Декабрь 2010 21:54

На некрутящемся неудобно танцевать? :D
Можно на фланцах с подшипниками. Подшипники можно запрессовать, можно на композит. А вообще в продаже есть все. Готовых не видел, но думаю. что есть. хотя найти нужный размер бывает очень трудно. Труба то поди еще и полированная "нержавеющая"
  • 0

#3 Arizona

Arizona
  • Гость

Отправлено 16 Декабрь 2010 22:41

Трубу зеркальную нержавейку я нашла - с этим проблем нет. :rolleyes:

Конечно статичный поставить проще с обычными фланцами, но если бы вы занимались танцами, вы бы поняли меня - на крутящемся танцевать интереснее :rolleyes:

Подшипники можно запрессовать, можно на композит.

А можно поподробнее,что это значит, как это делается и работает?

#4 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 16 Декабрь 2010 23:33

Вы сами будете делать? :rolleyes:
запрессовать нужен специальный инструмент, можно сделать горячую посадку, но нужно чем-то греть. Чтобы попроще в плане работы, можно использовать анаэробный клей для посадки подшипников. У Локтайта это 600-я серия. Да и конструкцию фланцев нужно продумать. Снизу я бы поставил радиально-упорный шарикоподшипник во фланец, чтобы закрепить в пол, на ответную часть- переходник с подшипника на трубу. Переходник с трубой сварить. или на ограничительный штифт, подшипник на клей, Сверху обычный шарикоподшипник во фланец для крепления в потолок(я так понимаю, или как он там будет крепиться). И ответную часть на переход от подшипника на трубу. Это чтобы как-то облагородить соединение подшипника с трубой. Если верхнее крепление в потолок , нужно еще делать какой-то телескопический переход, потому как поставить вертикально готовую конструкцию в размер по полной высоте не получится , или ставить компенсирующую прокладку, втулку и т.п. для выборки зазора по высоте. Может кто-то предложит вариант попроще..
  • 3

#5 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 253

Отправлено 16 Декабрь 2010 23:39

Проще уже не придумаеш наверное .  :)
  • 0

#6 Arizona

Arizona
  • Гость

Отправлено 17 Декабрь 2010 00:02

Evgen, Вы просто золото! Огромное спасибо за разъяснение :)
Надеюсь у меня получится воплотить это в жизнь!
Делать буду конечно не я, но Вы мне очень помогли! :) большущее спасибо!

#7 Mykola

Mykola
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 17 Декабрь 2010 00:13

Evgen
На роликовом подшипнике слона можно вращать...:) А на независимые опоры оси обычно ставят плавающие подшипники. В крайнем случае - конический, внизу. Его легче регулировать и примет на себя осевую и радиальную нагрузку.
  • 2

#8 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 17 Декабрь 2010 14:15

Относительно подшипников опор, для комбинированных нагрузок применяют и сферические роликоподшипники и радиальные шарикоподшипники и конические роликоподшипники и радиально-упорные шарикоподшипники, но чаще всего последние два вида. Я считаю, что при осевой нагрузке вертикального направления больше все таки подходят подшипники с шариковыми телами качения. Да и при динамческой несоосности таки лучше использовать не конические а сферические подшипники, хотя в данном случае это совсем не принципиально.
Mykola, Несколько раз прочитал, еле разобрался, к чему это Вы мне про слона-то. Да я наврху описАлся, я имел ввиду обычный шариковый подшипник. Да, подшипники с роликовыми телами качения способны выдерживать значительно большие нагрузки если сравнивать с шариковыми подшипниками одинаковых размеров конечно Но тут использование шарикового а не роликового больше связан с более оптимальным распределеним сил нагрузки. Такой подшипник недорого стоит, да и собирать его в конструкцию не так сложно, а при монтаже не так тяжело обеспечить близкую к идеальной вертикальную установку конструкции в целом для исключения несоосности..
  • 2

#9 Balbes

Balbes
  • Участник
  • Cообщений: 92

Отправлено 17 Декабрь 2010 22:28

Arizona, если Вы не хотите оказаться в травматологии - отнеситесь к своей идее более серьезно. Первое: необходимо знать конструкцию потолка и пола, так как пилон будет распираться между ними и узлы вращения необходимо будет крепить к ним. Второе: при нагрузках труба будет подвергаться механическим воздействиям, обусловленным вашей массой, под воздействием которых будут возникать упргуие деформации, изменяющие геометрические размеры трубы. Третье: узлы вращения необходимо будет выполнять с учетом первых двух пунктов. Четвертое: узлы вращения не должны уродовать все устройство и должны вписываться в дизайн. Пятое: узлы вращения должны быть выполнены с классной обработкой поверхности. Готовы узлы Вы вряд ли подберете, прийдеться изготавливать отдельым заказом. Короче, если дадите более подробную информацию могу для Вас разработать конструкцию.
  • 0

#10 Arizona

Arizona
  • Гость

Отправлено 18 Декабрь 2010 00:14

Balbes, я вполне серьезно отношусь к своей идее, поэтому и спрашиваю у вас - людей сведущих в подобных вопросах.

могу для Вас разработать конструкцию

Каким образом? Вы имеете ввиду чертеж?

Evgen

нужно еще делать какой-то телескопический переход, потому как поставить вертикально готовую конструкцию в размер по полной высоте не получится , или ставить компенсирующую прокладку, втулку и т.п. для выборки зазора по высоте.

Вот не совсем разобралась с этим пунктом. Так прокладку или втулку? Или что-то другое лучше? И куда именно эту часть расположить к потолку или к полу?

#11 Balbes

Balbes
  • Участник
  • Cообщений: 92

Отправлено 18 Декабрь 2010 00:49

Каким образом? Вы имеете ввиду чертеж?

Да, Вы правильно меня поняли - я имею ввиду чертежи. Если для Вас это много - могу ограничиться приниципиальной конструкцией, так как не знаю Ваших возможностей по практической реализации.
  • 0

#12 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 18 Декабрь 2010 01:23

Arizona, в принципе вариантов исполнения много, зависит от конкретных предпочтений. Если еще актуальны варианты решения вопроса, вот накидал примерный вид фрагмента съемной конструкции самого пилона без фланцевой части. сами размеры и пропорции не принципиальны, обрисовал общую суть конструкции. Самая нижняя часть-штоком плотно вставляется в подшипниковый узел на фланце, на резьбовом соединении соединяется с трубой. Регулируется ключом (6-гранная часть). Тут можно для внутренней части обойтись без одноразовой посадки и сделать конструкцию съемной. Верхняя часть такая же. только не регулируемая без резьбы. только штоковая часть. Вставляется первой. так как не регулируется. Постредством разжима на резьбовом соединении полками прижмутся и зафиксируются подшипники по внутреннему кольцу сверху и снизу. Верхний фланец крепится в потолок и не снимается, если не нужно. Толщина стенки трубы не меньше 3мм.

Прикрепленные изображения

• Деталь1.JPG

• 2

#13 garich

garich
  • Гость

Отправлено 27 Сентябрь 2011 00:44

может продолжим) сконструируем нормальный пилон, а то он чет дорого стоит)

вообщем я понял, что проблематично найти фланцы да еще и как то состыковать их с подшипниками. скоро выложу что сам надумал

#14 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 30 Октябрь 2011 20:31

garich пилона нам тут не видать и танца тоже. Не заслужили. Нет бы выложить готовый чертёж а... эх вы. :(
Человек обратился а вы о чертежах и подшипниках...
  • 0

#15 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 06 Ноябрь 2011 10:18

Нате вам хоть это тогда :D http://ochepyatki.ru...ae17aa76c1f0d45

или так http://ochepyatki.ru...63d7552fdce43c9
  • 0

#16 Лепило

Лепило
  • Участник