Перейти к содержанию

Как сконструировать крутящийся пилон?


Arizona

Рекомендуемые сообщения

Наверно, сейчас многие посмеются над этой темой, но я девушка и ничего не понимаю во всяких деталях, конструкциях, сварке и прочее. Поэтому я решила, что на этом форуме смогу найти людей, которые возможно мне подскажут! прошу писать по существу.

 

Мне нужен крутящийся пилон. Интересует именно сама конструкция,

т.е. что мне понадобится купить, (собрать какого-нибудь знакомого попрошу) чтобы, попросту говоря, эта вертикальная труба (внешний диаметр 43мм) у меня крутилась?

 

У меня есть мысли, что к потолку и полу должны быть крепления: фланцы с подшипниками. Такие бывают вообще? Или их надо покупать отдельно и приваривать потом?

 

Или может вы мне подскажете другие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некрутящемся неудобно танцевать? :D

Можно на фланцах с подшипниками. Подшипники можно запрессовать, можно на композит. А вообще в продаже есть все. Готовых не видел, но думаю. что есть. хотя найти нужный размер бывает очень трудно. Труба то поди еще и полированная "нержавеющая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубу зеркальную нержавейку я нашла - с этим проблем нет. :rolleyes:

 

Конечно статичный поставить проще с обычными фланцами, но если бы вы занимались танцами, вы бы поняли меня - на крутящемся танцевать интереснее :rolleyes:

 

Подшипники можно запрессовать, можно на композит.

 

А можно поподробнее,что это значит, как это делается и работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами будете делать? :rolleyes:

запрессовать нужен специальный инструмент, можно сделать горячую посадку, но нужно чем-то греть. Чтобы попроще в плане работы, можно использовать анаэробный клей для посадки подшипников. У Локтайта это 600-я серия. Да и конструкцию фланцев нужно продумать. Снизу я бы поставил радиально-упорный шарикоподшипник во фланец, чтобы закрепить в пол, на ответную часть- переходник с подшипника на трубу. Переходник с трубой сварить. или на ограничительный штифт, подшипник на клей, Сверху обычный шарикоподшипник во фланец для крепления в потолок(я так понимаю, или как он там будет крепиться). И ответную часть на переход от подшипника на трубу. Это чтобы как-то облагородить соединение подшипника с трубой. Если верхнее крепление в потолок , нужно еще делать какой-то телескопический переход, потому как поставить вертикально готовую конструкцию в размер по полной высоте не получится , или ставить компенсирующую прокладку, втулку и т.п. для выборки зазора по высоте. Может кто-то предложит вариант попроще..

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen, Вы просто золото! Огромное спасибо за разъяснение :)

Надеюсь у меня получится воплотить это в жизнь!

Делать буду конечно не я, но Вы мне очень помогли! :) большущее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen

На роликовом подшипнике слона можно вращать...:) А на независимые опоры оси обычно ставят плавающие подшипники. В крайнем случае - конический, внизу. Его легче регулировать и примет на себя осевую и радиальную нагрузку.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно подшипников опор, для комбинированных нагрузок применяют и сферические роликоподшипники и радиальные шарикоподшипники и конические роликоподшипники и радиально-упорные шарикоподшипники, но чаще всего последние два вида. Я считаю, что при осевой нагрузке вертикального направления больше все таки подходят подшипники с шариковыми телами качения. Да и при динамческой несоосности таки лучше использовать не конические а сферические подшипники, хотя в данном случае это совсем не принципиально.

Mykola, Несколько раз прочитал, еле разобрался, к чему это Вы мне про слона-то. Да я наврху описАлся, я имел ввиду обычный шариковый подшипник. Да, подшипники с роликовыми телами качения способны выдерживать значительно большие нагрузки если сравнивать с шариковыми подшипниками одинаковых размеров конечно Но тут использование шарикового а не роликового больше связан с более оптимальным распределеним сил нагрузки. Такой подшипник недорого стоит, да и собирать его в конструкцию не так сложно, а при монтаже не так тяжело обеспечить близкую к идеальной вертикальную установку конструкции в целом для исключения несоосности..

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arizona, если Вы не хотите оказаться в травматологии - отнеситесь к своей идее более серьезно. Первое: необходимо знать конструкцию потолка и пола, так как пилон будет распираться между ними и узлы вращения необходимо будет крепить к ним. Второе: при нагрузках труба будет подвергаться механическим воздействиям, обусловленным вашей массой, под воздействием которых будут возникать упргуие деформации, изменяющие геометрические размеры трубы. Третье: узлы вращения необходимо будет выполнять с учетом первых двух пунктов. Четвертое: узлы вращения не должны уродовать все устройство и должны вписываться в дизайн. Пятое: узлы вращения должны быть выполнены с классной обработкой поверхности. Готовы узлы Вы вряд ли подберете, прийдеться изготавливать отдельым заказом. Короче, если дадите более подробную информацию могу для Вас разработать конструкцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balbes, я вполне серьезно отношусь к своей идее, поэтому и спрашиваю у вас - людей сведущих в подобных вопросах.

могу для Вас разработать конструкцию

Каким образом? Вы имеете ввиду чертеж?

 

Evgen

нужно еще делать какой-то телескопический переход, потому как поставить вертикально готовую конструкцию в размер по полной высоте не получится , или ставить компенсирующую прокладку, втулку и т.п. для выборки зазора по высоте.

Вот не совсем разобралась с этим пунктом. Так прокладку или втулку? Или что-то другое лучше? И куда именно эту часть расположить к потолку или к полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом? Вы имеете ввиду чертеж?

Да, Вы правильно меня поняли - я имею ввиду чертежи. Если для Вас это много - могу ограничиться приниципиальной конструкцией, так как не знаю Ваших возможностей по практической реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arizona, в принципе вариантов исполнения много, зависит от конкретных предпочтений. Если еще актуальны варианты решения вопроса, вот накидал примерный вид фрагмента съемной конструкции самого пилона без фланцевой части. сами размеры и пропорции не принципиальны, обрисовал общую суть конструкции. Самая нижняя часть-штоком плотно вставляется в подшипниковый узел на фланце, на резьбовом соединении соединяется с трубой. Регулируется ключом (6-гранная часть). Тут можно для внутренней части обойтись без одноразовой посадки и сделать конструкцию съемной. Верхняя часть такая же. только не регулируемая без резьбы. только штоковая часть. Вставляется первой. так как не регулируется. Постредством разжима на резьбовом соединении полками прижмутся и зафиксируются подшипники по внутреннему кольцу сверху и снизу. Верхний фланец крепится в потолок и не снимается, если не нужно. Толщина стенки трубы не меньше 3мм.

post-1123-0-90475100-1292624934_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

может продолжим) сконструируем нормальный пилон, а то он чет дорого стоит)

 

вообщем я понял, что проблематично найти фланцы да еще и как то состыковать их с подшипниками. скоро выложу что сам надумал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

garich пилона нам тут не видать и танца тоже. Не заслужили. Нет бы выложить готовый чертёж а... эх вы. :(

Человек обратился а вы о чертежах и подшипниках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...