Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Охлаждение горелки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 990

#981 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 4 284

Отправлено 05 Июнь 2021 19:56

Термореле четко выполняет поставленную задачу, запустилось в 45 - 50С и вентилятор
Даже если вы в перчатках, на мой взгляд 40 гр.0 максимальная комфортная температура. 

Подкину на вентилятор.Покажите мне заводской холодильник, который можно приобрести в СНГ,заточенный именно под 200 А источник,по характеристикам, РАЗМЕРАМ и МАССЕ,шоб я мог его хопа и в багажник кинуть.Такая сторона самосбора тоже имеет место быть.

Не,а, нет таких..

• 1

#982 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 919

Отправлено 05 Июнь 2021 20:12

круазик,Отож и оно...
  • 0
Я бегу,чтобы жить,а вокруг ликует паранойя...

#983 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 05 Июнь 2021 20:24

Schlosser,Антон, на 2Ква. Ориентируйся. 

• 0

#984 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 880

Отправлено 05 Июнь 2021 20:31

Подкину на вентилятор.Покажите мне заводской холодильник, который можно приобрести в СНГ,заточенный именно под 200 А источник,по характеристикам, РАЗМЕРАМ и МАССЕ,шоб я мог его хопа и в багажник кинуть.Такая сторона самосбора тоже имеет место быть.

Когда приступал к изготовлению своего БВО, так же пришлось задумываться о подобном. У меня була возможность скомпоновать все в корпусе меньшего размера, но... иногда приходится варить "на разъездах" ... в том числе используя БВО. В любом случае размещать блок необходимо или под сварочным апаратом, или возле него (но никак не над, как делают некоторые) Исходя из этих соображений и решил его делать в размер аргонника (сундука) по длине, а по ширине, с таким расчетом, что сварочник будет устойчиво находиться сверху БВО. Кстати размеры современных МИГ, ТИГ  сварочников не сильно значительно отличаются  одни от других. 

Для переноски БВО, в любом случае желательно ручку. В своем, я предусмотрел такой момент, что размер ручки удобен для переноски и в рабочем положении не мешает и не занимает много места, Ручка "ложится" на бок.

Зобр026.jpg Зобр028.jpg

Вентилятор не ставил от слова вообще.  Решил попробовать работу без него, а если все же охлаждайка будет греться, то места для вентилятора в корпусе хватает. А так, как жидкость не перегревалась, то и ставить дополнительный вес, шум и вариант будущей поломки решил не ставить. Все работает на ура.... по видимому частично благодаря латунному радиатору охлаждения.

• 7

#985 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 06 Июнь 2021 11:29

Решил попробовать работу без него, а если все же охлаждайка будет греться, то места для вентилятора в корпусе хватает. А так, как жидкость не перегревалась, то и ставить дополнительный вес, шум и вариант будущей поломки решил не ставить.
Саша, можно реализовать как на пром.комп. корпус используется как радиатор охлаждения. 
  • 0

#986 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 919

Отправлено 06 Июнь 2021 11:46

Calma,Повторюсь,для 200А это абсолютно излишние габариты и масса.

Schlosser,Антон, на 2Ква. Ориентируйся.

???
  • 0
Я бегу,чтобы жить,а вокруг ликует паранойя...

#987 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 06 Июнь 2021 12:33

???
"Забей" . После УПРТ-1.  :D Антон, приобрети насос и радиатор,остальное не очень дорого изготовить.
  • 1

#988 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 880

Отправлено 06 Июнь 2021 12:59

Саша, можно реализовать как на пром.комп. корпус используется как радиатор охлаждения. 

Петр! Я понимаю, и не проблема это реализовать.....но себе делал из имеющегося в наличии, без излишеств и с возможностью доделать/переделать в случае необходимости. Все дополнительные "прибамбасы" — это лишний повод последующего отказа, поломки.... и т.д. Вот и хотелось чего то простенького и надежного. Еще ни разу за несколько лет БВО меня не подвел. Один раз в прицепе зерновоза потянул вбок рукавом и начало сочиться на трубке рукава (чуть надорвал трубку), но пережал трубку, отрезал 2см надорванной трубки пи пережал по новой трубку хомутом. Вот и все поломки.

Calma,Повторюсь,для 200А это абсолютно излишние габариты и масса.

Антон! Да вольному — воля. Каждый поступает как считает нужным для себя. А если следующий апарат будет на 300А , то изготавливать новый БВО? У меня еще есть в постоянном пользовании аргонник на настоящих 250А, да и вот прикупил рукавчик для сваривания люмини полуавтоматом

IMG_20210410_175455.jpg IMG_20210410_175504.jpg

.... а то воздушный рукав иногда уж слишком греется, зараза ))) :crazy:

Теперь взял перещелкнул что надо, и работаешь без проблем..... и не надо городить очередной БВО.

Ну, это все — лишь мое личное мнение и оно не является истиной в последней инстанции и не обязательно для выполнения другим.

• 3

#989 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 06 Июнь 2021 13:22

но себе делал из имеющегося в наличии, без излишеств и с возможностью доделать/переделать в случае необходимости.
Вот это нас и объединяет, делаем из подручных материалов , но по максимуму.

Теперь взял перещелкнул что надо, и работаешь без проблем..... и не надо городить очередной БВО.
У меня другая ситуация, аппараты могут быть раскиданы "по точкам",каждый раз БВО в машину закидывать, ленивый стал :D .В обозримом будущем ещё покажу " самопал" БВО, поставлю на П/а из старых версий, на Аргонник новый делаю, 600-650 Амп. " переварит в лёгкую".  
  • 1

#990 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник
  • Cообщений: 2 086

Отправлено 06 Июнь 2021 13:41

На али есть прекрасные помпочки по цене около 3т рублей.

Прикрепленные изображения

• IMG_20210606_213700.jpg

• 1

#991 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 06 Июнь 2021 13:58

На али есть прекрасные помпочки
Костя, шумноватые , на 12в. открытые щетки,хотя, предоставленная тобой, имеет регулировку от пережима шланг-пакета.
  • 0