Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка и поражение током

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 19 Ноябрь 2010 00:24

Да. серьезная штука.
  • 0

#22 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 00:38

Можно еще падать и катиться - учили в ПТУ.

При попадании под шаговое напряжение возникают непроизвольные судорожные сокращения мышц ног и, как следствие, падение человека на землю. Ток начинает проходить между новыми точками опоры — например, от рук к ногам, что чревато смертельным поражением. При подозрении на шаговое напряжение надо покинуть опасную зону минимальными шажками («гусиным шагом») или прыжками.

• 0

#23 Balbes

Balbes
  • Участник
  • Cообщений: 92

Отправлено 19 Ноябрь 2010 00:39

Да, ребята, круто! Ни в коем случае нельзя падать, а тем паче катиться. Только "леткой-енкой" - ноги вместе и скачками. Иначе от шагового не уйти. Иных вариантов нет. Народу им побило немало, особенно при пробое кабелей и обрыве проводов линий электропередач. Также советую не мочиться на высоковольтные столбы. У меня один кадр так помочился, орал минут 5, пока струя не иссякла. Потом ходил "циркулем" недели две. Я уже говорил, что быков на бойне бьют напряжением в 36 Вольт. В одних случаях и ситуациях человека невозможно убить тысячью Вольтами, а в других и пятидесяти достаточно. Поражающие факторы электрического тока зависят от большого количества моментов, вплоть до психоэмоционального состояния. Поэтому говорить, что меня уже било и надеяться, что на следующий раз не убьет - наивно. Так что не игнорируйте опыт человечества и не игнорируйте технику безопасности. Не доверяйте свою жизнь случаю.
  • 3

#24 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 19 Ноябрь 2010 00:52

Лучше уж тогда стоять на месте .... и ждать помощи . :)
  • 0

#25 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 00:59

Долго не простоишь, но есть вариант. Если сообразишь и успеешь до того как начнет "скрючивать", подними одну ногу - станет полегче, а потом сообрази куда уходить из зоны поражения. Правда соображать будет трудно - перед глазами все будет "прыгать" и дергаться. Могут начать стучать зубы. Колени, как правило, начинают подгибаться.
  • 0

#26 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 19 Ноябрь 2010 08:45

А почему Вы считаете, что для ММА это допустимо, а для ТИГ нет?

Особенности оборудования - часто ММА варят от многопостовика через балластники, следовательно, невозможно организовать подачу напряжения ХХ по команде со сварочного поста. Кроме того, существует масса электродов, требующих для нормального поджига не менее 70В.

ТИГ-процесс - более интеллектуален, к тому же не требует больших напряжений - в большинстве случаев достаточно 30В холостого хода (к примеру, сварочный режим при ТИГ сварке на токе 200А всего лишь 18В, при этом достаточно иметь запас в 5-6 вольт для поддержания эластичности дуги, на том же токе в 200А для ММА требуется уже 28В плюс вольт 10 на эластичность). К тому же аргон - вещь не дешевая. Горелка с механическим газовым отсекателем - не профессиональное оборудование, к тому же вещь достаточно экзотичная. Не говорю уже об высоковольтном осцилляторе - каким образом напряжение в (5-6)кВ удержать обычным контактором?

Поэтому, исходя из особенностей процесса, разные требования ТБ для ММА и ТИГ сварки.

Кстати, для воздушно-дуговой резки ("строжка") БСН тоже необходим. А для плазмы (хотя там холостой ход от 200В) - нет.

Для справки:

ТИГ   сварочное напряжение Uсв = 10 + 0,04 * I св,  где I св –сварочный ток, А.

ММА  сварочное напряжение Uсв = 20 + 0,04 * I св,  где I св –сварочный ток, А.

МИГ-МАГ  сварочное напряжение Uсв = 14 + 0,05 * I св,  где I св –сварочный ток, А.

Плазма   напряжение на дуге U = 80 + 0,04 * I ,  где I  –ток дуги, А.

• 2

#27 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 10:54

Честно говоря большую часть сообщения не понял к чему оно, особенно про цену аргона, горелку и осциллятор. Собственно вопрос был о минимальном значении напряжения в режиме ХХ. Понятно что ВАХ различных видов сварки соответственно разные. но как это соотносится с минимально допустимым ограничением ХХ. Ведь вольты и амперы как физические величины присутствуют и там и там, а величина в 12В не показатель абсолютной безопасности.
И по шаговому напряжению. Почему подошвы обуви не работают как изоляторы?
  • 0

#28 hau

hau
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 11:34

Честно говоря большую часть  сообщения не понял к чему оно, особенно про цену аргона, горелку и осциллятор. Собственно вопрос был о минимальном значении напряжения в режиме ХХ. Понятно что ВАХ различных видов сварки соответственно разные. но как это соотносится с минимально допустимым ограничением ХХ. Ведь вольты и амперы как физические величины присутствуют и там и там, а величина в 12В не показатель абсолютной безопасности.
И по шаговому напряжению. Почему подошвы обуви не работают как изоляторы?

Пойдем по порядку.

1. Требования ТБ допускают наличие напряжения до 12В. Обусловлено это минимальным электрическим сопротивлением человеческого тела - 340 Ом. 12 делим на 340, получаем 35 миллиампер. Допустимый ток - 36 миллиампер.

2. Практически все источники для ТИГ сварки не держат на выходе напряжение холостого хода без команды с кнопки на горелке. Если же сварка проводится на постоянном токе через балластный реостат, или источника для ММА сварки - уже требуется блок снижения холостого хода источника. Про дистанционный поджиг в этом случае приходится забыть.

3. ТИГ сварка на переменном токе невозможна без высоковольтного осциллятора. Поэтому как высокое напряжение с осциллятора, так и напряжение холостого хода на горелке появляются только по команде сварщика.

4. Источники для ММА сварки в большинстве своем постоянно держат на выходе Uxx. В этом случае также обязателен БСН.

5. Источники для воздушно-дуговой резки (строжки) аналогичны ММА и должны оборудоваться БСН.

6. Ситуация с воздушно-плазменной резкой (сваркой) аналогична с ТИГ-АС.

7. Подошва обуви не может рассматриваться в качестве изолятора, т.к. может иметь неконтролируемые механические повреждения, влажность, сопротивление изоляции. Именно поэтому и существует спецобувь, коврики, поддоны, перчатки - в установленном порядке контролируемые как службами обеспечения ОТ, так и пользователем (в нашем случае - сварщиком).

Кстати, существуют ограничения и на блоки высоковольтного поджига (осцилляторы) - действующее значение напряжения не должно превышать 0,7В.
  • 2

#29 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 11:49

Для понимания ситуации с поражением электрическим током приведу реальный случай. В доме были проблемы с отоплением и мамаша клала шестимесячного ребенка на немецкую электрогрелку с питанием от сети 220 Вольт. Ребенок описался и его естественно убило. Мать после этого выбросилась из окна.
  • 0

#30 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 12:11

Ну подошвы допустим, если это соответствующая обувь. а не меховые тапочки и в соответствующем состоянии все же являются изоляторами.
А вот по ТИГу я все таки не понял. Вот Вы пишете, что

напряжение холостого хода на горелке появляются только по команде сварщика

.
Так напряжение ХХ это же вроде как напряжение при бесконечно большом сопротивлении на концах. то есть при разрыве цепи, или другими словами цепь разомкнута когда кнопка не нажата. А у Вас получается. что НХХ появляетсяпри нажатии. Может я Вас не правильно понимаю?
И вот тут

Обусловлено это минимальным электрическим сопротивлением человеческого тела - 340 Ом.

наверное при этом имеет значение процент влажности, температура. И около 300Ом это уже внутренние органы если не ошибаюсь

Допустимый ток - 36 миллиампер.

А 36мА не много?
Balbes, теперь физика процесса стала гораздо понятнее...
  • 0

#31 hau

hau
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 15:35

Так напряжение ХХ это же вроде как напряжение при бесконечно большом сопротивлении на концах. то есть при разрыве цепи, или другими словами цепь разомкнута когда кнопка не нажата. А у Вас получается. что НХХ появляетсяпри нажатии. Может я Вас не правильно понимаю?

наверное при этом имеет значение процент влажности, температура. И около 300Ом это уже внутренние органы если не ошибаюсь
А 36мА не много?

Напряжение холостого хода (Uxx) - это напряжение на выходе включенного источника (в случае ТИГа - нажатая кнопка на горелке) при отсутствии нагрузки. В случае не нажатой кнопки на гоорелке - это напряжение утечки, методы борьбы - элементарные, поэтому я и сказал, что в этом случае разработчику голову отрывать надо. Есть еще так называемое "пилотное" или "дежурное" напряжение - потенциал менее 12В для служебных нужд - там, перевключения вентиляторов, функции БСН и т.п.

36мА - физиологическая норма, прописана в требованиях СЭС. Я не врач-физиотерапевт, вопрос не ко мне.

340 Ом - опять же из той оперы. Есть требования санитарных служб и я, как разработчик, обязан их выполнять.

• 3

#32 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 18:43

hau, Уж простите мне мою электронеобразованность? Единственное, что я припоминаю из этой оперы, это когда массы на изделии нету. но касаемся ручками самого изделия, нажимаем кнопку, осциллятор пищит, током бьет но не убивает :) Это и есть НХХ для ТИГ?
  • 0

#33 hau

hau
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 20:43

Да это и есть Uxx, Только вот током бить не должно - внимательно посмотрите на горелку, разве что вы руками за вольфрамовый электрод держитесь. Кстати, осциллятор  "щипать", а тем более - убивать,  не должен, иначе разработчик сядет, и - на долго. 
  • 0

#34 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 22:15

Только вот током бить не должно - внимательно посмотрите на горелку, разве что вы руками за вольфрамовый электрод держитесь. Кстати, осциллятор "щипать", а тем более - убивать, не должен, иначе разработчик сядет, и - на долго.

Получается рукой держимся за изделие. а крокодил массы валяется где-то по забывчивости, кнопку клацаем. получается масса через тело идет? Этот эффект проявляется абсолютно на всех источниках. которыми я пользовался и далеко не дешевыми. У всех одно и то же. если масса не прицеплена, пытаемся зажечь дугу, осциллятор пищит и щипает примерно как электрофорез.
  • 0

#35 hau

hau
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 22:28

Да, может "пощипывать", если горелка пробита. Рекомендую в этом случае поменять горелку. Если масса не прицеплена, просто видим разряд осциллятора на изделие.
  • 0

#36 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 22:33

на разных источниках. на разных горелках
  • 0

#37 hau

hau
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 22:52

на разных источниках. на разных горелках

Странно, я ТИГом занимаюсь уже лет десять (разработка и модернизация источников  - сварщик далеко не всегда есть под боком, поэтому варить и оценивать качество шва зачастую приходится самому - ампер до 200 варить могу, далее - не успеваю следить за ванной). Меня ни разу не било. Кстати, один из вариантов проверки работы осциллятора - разряд на изделие без подключения массы.
  • 0

#38 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 22:56

Кстати, один из вариантов проверки работы осциллятора - разряд на изделие без подключения массы.

так Вы может при этом за изделие не держались голой рукой?
  • 0

#39 hau

hau
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2010 23:00

Голой рукой - не держался, но голым локтем - опирался. Горелку так держать удобнее...
  • 0

#40 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 28 Ноябрь 2010 20:14

Высоковольтная линия проходит над рабочим местом . Чем грозит мне ? По некоторым данным 150 кВ.
  • 0