Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 785

#761 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 691

Отправлено 24 Июнь 2019 20:35

Точмаш 23, за этим строго бдю. Сергей Николаевич тоже.  

• 1
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#762 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 1 120

Отправлено 25 Июнь 2019 14:55

Уони от есаб не проходят аттестацию Транснефть

Одобрения

НАКС: Ø 2.5; 3.0; 4.0; 5.0 мм

Газпром

RS: 3YH10

Транснефти не видно. А НАКС  это кто? 

Для 53.70 картина такая:

Одобрения: ABS; 3YH5; DNV; 3 YH5; LR; 3YH5; Газпром; Транснефть

Но теперь нет НАКСа... :)

Сообщение отредактировал serga01net: 25 Июнь 2019 15:01

• 4

#763 phleg

phleg
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 29 Март 2020 23:45

Заканчивалась пачка эсабовских УОНИИ 13/55, а тут на глаза попались свежие, только завезённые пензенские УОНИ 13/55, фасовка - 1 кг, цена 115р - дай, думаю, попробую. Открываю пачку - маркировки нет, графитового поджига нет, но обмазка вроде ровная и плотная. В итоге разжигаются (в том числе и потворно) они по ощущениям так же как и эсаб, но без стартовых пор.. Хотя поварил ими пока мало, посмотрим как будет дальше. А в целом очень понравились. Особенно после знакомства с тигарбовскими - эти очень туго разжигаются.

#764 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 477

Отправлено 30 Март 2020 16:38

Заканчивалась пачка эсабовских УОНИИ 13/55, а тут на глаза попались свежие, только завезённые пензенские УОНИ 13/55, фасовка - 1 кг, цена 115р - дай, думаю, попробую. Открываю пачку - маркировки нет, графитового поджига нет, но обмазка вроде ровная и плотная. В итоге разжигаются (в том числе и потворно) они по ощущениям так же как и эсаб, но без стартовых пор.. Хотя поварил ими пока мало, посмотрим как будет дальше. А в целом очень понравились. Особенно после знакомства с тигарбовскими - эти очень туго разжигаются.

О! Удалёнка начинает проявляться.  :crazy:  

• 0

#765 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 30 Март 2020 16:54

Лепило, если бы не этот "сравнительный анализ", то по чесноку пензенские не такие уж и паршивые, а вполне даже нормальные. 

• 0

#766 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 477

Отправлено 30 Март 2020 17:11

Не возражаю. 

• 0

#767 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 914

Отправлено 30 Март 2020 19:20

по чесноку пензенские не такие уж и паршивые, а вполне даже нормальные. 
Ну, тут только данные объективного контроля расставят точки над i  :pardon:
  • 1

#768 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 31 Март 2020 09:47

welderman, в моем случае только субъективное мнение и визуальный контроль  "наделанного" ))

• 0

#769 phleg

phleg
  • Гость

Отправлено 31 Март 2020 12:18

Интересно, какую нагрузку они могут выдержать в реальности.. попадался отзыв - человек варил спецэлектродовскими уонями и в процессе эксплуатации рвало металл шва - интересно как пенза - будет держать или нет. Вроде сертификаты морского и речного регистров у них есть, сертификат НАКС тоже.

#770 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 540

Отправлено 31 Март 2020 12:25

phleg

86707_original.jpg

• 1

#771 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 31 Март 2020 13:07

Интересно, какую нагрузку они могут выдержать в реальности
ну, тут еще 100500 переменных, от вида соединения , до качества самого металла....

Вроде сертификаты морского и речного регистров у них есть,
это ни о чём в нашей реальности не говорит  :pardon: 

сертификат НАКС тоже.
-а этой конторе верить-себя не уважать.... :rofl:
  • 1

#772 phleg

phleg
  • Гость

Отправлено 31 Март 2020 13:09

УОНИ с фасовкой по 1 кг мне встречались только тигарбо и пенза, все остальное - 4,5 - 5 кг. Тигарбо мой инвертор (и мои руки) зажигает с большим трудом и не без энтой матери. Мне для дачных работ конечно можно взять 4,5 кг эсаба, но надо будет заморачиваться с хранением в сухом отапливаемом помещении. Наверное я загоняюсь и для моих задач все сгодится. Просто хочется найти подешевле и чтобы хорошо разжигался/шлак хорошо отбивался/был прочный шов.

Немного не по теме, но исходя из вышеописанной задачи сравнивал рутил-целлюлозные белорусские Oliver АНО-36 и ту же пензу ПЭОК 46 - сравнение однозначно в пользу АНО 36 - горят хорошо, шлаковая корка тонкая и легко отделяется и стоят гораздо дешевле пензы.

#773 phleg

phleg
  • Гость

Отправлено 31 Март 2020 13:21

ну, тут еще 100500 переменных, от вида соединения , до качества самого металла....

У меня опыта мало, думал НАКС серьезная организация... Держак в первый раз в жизни в руки взял прошлым летом, когда узнал сколько будет стоить забор, если заказывать его в фирме. Почему интересуюсь основными электродами для забора? Потому что попробовал - и результат оказался гораздо лучше, чем при сварке рутилом. В итоге рутил - только на прихватки.

#774 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 996

Отправлено 31 Март 2020 13:51

welderman,

С последней фразой несколько не соглашусь- для сертификации производитель обычно предоставляет наилучший образец. Но после полученного сертификата соответствия может гнать такую лажу, что "мама не горюй"!

• 3

#775 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 31 Март 2020 14:07

Но после полученного сертификата соответствия может гнать такую лажу, что "мама не горюй"!

Ну так собственно о том и речь... к  тому же накс -коммерческая контора, цель-извлечение прибыли. Так что наличие их "сертификата"-просто вопрос занесённой суммы, к тому же никакого  механизма контроля за соответствием заявленных  характеристик  реальным образцам нет-так поэтому и веры подобным сертификатам -ровно на стоимость бумаги ,на которой они напечатаны, не более ..  

Сообщение отредактировал welderman: 31 Март 2020 15:44

• 1

#776 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 313

Отправлено 03 Апрель 2020 06:36

Потому что попробовал - и результат оказался гораздо лучше, чем при сварке рутилом. В итоге рутил - только на прихватки.
 У многих сварщиков это понимание приходит за много лет, а у вас вот так сразу.

Так может вам того... съездить за навыками и корочками туда, где делают сварщиков плюющих на накс?

• 3

#777 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 787

Отправлено 03 Апрель 2020 06:50

Глобул,А ведь он прав.Я сам рутилку недолюбливаю.
шлака много и вообще...
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#778 Rustam016

Rustam016
  • Участник
  • Cообщений: 101

Отправлено 03 Апрель 2020 07:04

Глобул,А ведь он прав.Я сам рутилку недолюбливаю.
шлака много и вообще...

На ржавых и столетних трубах рутил рулит!

• 0

#779 Dmitry_BY

Dmitry_BY
  • Участник
  • Cообщений: 156

Отправлено 03 Апрель 2020 07:31

Каждому электроду свое место. Сам пользуюсь от мр-3 "континент" до ОК 48.00 есаб (как-то выменял у доморощеных сварщиков на ту же мрку ;) ) Очень нравятся уони 13/55 плазма, правда поджиг повторный так себе, ок 48 лучше разгорается. 13/55 от Ватры вообще приходится по бетону чиркать, а только потом зажигать дугу. Для дачи взял бы РЦ и мр-3 и возможно со свежей пачки в упаковочнкю плёнку завернул около 1 кг 13/55. 13/55 плазма менее требовательны к чистоте металла - легкую коррозию не замечают, а вот масляную плёнку также не любят и могут намертво прилипнуть.
Мое скромное мнение ;)
  • 2

#780 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 787

Отправлено 03 Апрель 2020 12:57

На ржавых и столетних трубах рутил рулит!

Столетние трубы менять надо.А списывать на рутилку-не есть айс!
По ржавчине и по ржавым кавернам все равно кроме зашлаковывания шва ничего путного не будет!
Поверь на слово.
  • 4
Ко мне обращаться на ты.