Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Плазма "не заводится"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 413

Отправлено 04 Апрель 2015 14:34

Аргоне не горючий газ, а кислород... Во первых будет выше температура дуги, что расплавит плазмотрон. Во вторых, если уже работали от компрессора, то в системе есть следы масла и при подаче кислорода догадайтесь что будет???  :excl:  Не советую это делать!!!! 

И еще один момент, надо литров в минуту 100-300 в зависимости от резака, при давлении 5-5.5 атм. Где такой редуктор взять?  

Сообщение отредактировал copich: 04 Апрель 2015 14:35

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#22 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 04 Апрель 2015 15:19

Во вторых, если уже работали от компрессора, то в системе есть следы масла и при подаче кислорода догадайтесь что будет???

Ничего не будет. можете шланг с кислородом в ведро масла или бензина опустить и бурбулировать до посинения.

Многие системы плазменной резки расчитанны на смену газа, режут либо воздухом либо килородом или азотом в зависимости от материала. Кислород естественно для железа применяется, значительно ускоряет и улучшает процесс резки. 

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 04 Апрель 2015 15:20

• 3

#23 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 04 Апрель 2015 16:16

copich,http://www.hyperther...00_handheld.jsp
  • 0

#24 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 04 Апрель 2015 16:20

У меня этот источник куплен к порталу. Думал купить такой ручной резачек к этому аппарату.... Зеленое земновдное мне не дало этого сделать и задушило идею на корню. 180тыс рублей с шлангом 20м. 

http://hypertherm.su...pro-200-65-grad

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 04 Апрель 2015 16:24

• 0

#25 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 06 Апрель 2015 08:23

Давайте так. Я ни кого ни в чем не убеждаю. Все на ваш страх и риск и вы прекрасно понимаете, что если что-то оторвет то это только ваша проблема и ответственность!!!!!

Не надо путать ... с пальцем. Есть системы которые режут как вы писали применяя газы и смеси, но в этих системах каналы раздельные.

Как мне известно кислород и масло не совместимы. Байки это или не байки, но если проходили обучение по кислородной резке, то там это обсуждалось и ни в коем случае нельзя делать так чтобы кислород и масло соприкоснулись. Даже масленые перчатки являются опасностью при работе с кислородом.

Этот факт я не собираюсь оспаривать!!!! Мне важны мои руки и голова!

Теперь далее: компрессор при работе в сжатый воздух добавляет масленую дисперсию. И если на входе плазморезки стоит отделитель масла и влаги, а этот узел всегда должен стоять, то вы прекрасно увидите сколько масла попадает с воздухом. Если нет узла отделителя масла и воды, то будет увеличенный расход расходников и были такие случаи когда в самом плазмотроне запекалось масло, из-за чего последний выходил из строя, т.к. каналы забитые не обеспечивали нужного расхода воздуха. 

Так же где применяются специальные газы это обычно порталы, а там конструкция плазмотрона совсем другая. Обычно для ручного варианта применяется обычный воздух. Встречал информацию, что можно гелий применить. Но последнее только в виде информации. 

Итог. Если вы сделаете эксперимент и при этом останетесь в живых, то можете выложить фото и видео с подробностями: модели редукторов, какой рез, сколько прожил ваш плазмотрон и т.п. Но еще раз напишу ЭТО ОПАСНО для вашей жизни!

Прежде чем советовать что-то, хотелось бы понять какую толщину в ручную хотите резать. Может выгоднее взять отдельный источник с плазмотроном, чем покупать плазмотрон.

На сколько я понял, то 200А плазмотрон это чудо охлаждается водой. От сюда и цена такая получается. Если взять плазмотрон без охлаждения, то максимум это 150Ампер и 50мм реза гарантированно. А если куда тоньше резать, то тут выбор велик. 

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#26 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 06 Апрель 2015 13:58

Как мне известно кислород и масло не совместимы.

Совсем совсем не совместимы? Абсолютно?

• 0

#27 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 06 Апрель 2015 19:38

Совсем совсем не совместимы? Абсолютно?

Пожалуйста не придирайтесь к словам. Я думаю, что вы поняли, что я имею ввиду. Я стараюсь не делать ошибок ранее проделанных другими. Если не положено по технике безопасности работать в масленых перчатках и т.п., то я проверять не буду. Почему вода горячая - проверить можно. (обжегся - заживет) А вот баллон в 150 атм проверять нет желания. Оторванную голову еще пока не пришивают. Подначивать попробовать я то же не буду. 

Вот тут: http://www.svarpost....-ballonami.html

И еще тут не внимательные просят повторить: http://forum.dwg.ru/...ead.php?t=79616

• 0

#28 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 260

Отправлено 06 Апрель 2015 22:10

Это как повезёт. Один раз можно кислородом пузыри в ведре с маслом пускать и ничего, а другой, пойдя на обед, оставить промасленные рукавицы на редукторе, который немного травит и ... ни баллона ни рукавиц и никто им ноги не приделывал.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#29 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Апрель 2015 22:25

Вот это и называется: разный подход. Тол тоже на огне выплавляют и ничего... Плазма-то здесь при чём?

#30 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 08 Апрель 2015 09:46

Вот это и называется: разный подход. Тол тоже на огне выплавляют и ничего... Плазма-то здесь при чём?

Интересно, что будет причиной взрыва :) и будет ли взрыв?

Видимо свидетелей уцелевших после эксперимента не осталось. 

• 0

#31 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 08 Апрель 2015 15:15

а другой, пойдя на обед, оставить промасленные рукавицы на редукторе, который немного травит и ... ни баллона ни рукавиц и никто им ноги не приделывал.

Обьясните физику процесса если не сложно. Меня всегда умиляют "байки из склепа" от "Шарящих" людей. :) 

• 0

#32 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 08 Апрель 2015 15:18

Я стараюсь не делать ошибок ранее проделанных другими. Если не положено по технике безопасности работать в масленых перчатках и т.п., то я проверять не буду. Почему вода горячая - проверить можно. (обжегся - заживет) А вот баллон в 150 атм проверять нет желания. Оторванную голову еще пока не пришивают. Подначивать попробовать я то же не буду. 

А при чем тут это?

Я вот например и физику и технику этих процессов(масло и кислород) знаю на ура, ночью подними расскажу на отлично. Ваша же информация основана на "бабушка сказала". Я не про ТБ, а про все остальные перлы. :)

Просто все ваши высказывания по поводу масла и кислорода, говорят о том, что даже базовых понятий о том что вы пишете у вас нет. Только "верная инфа со скамейки у подьезда"...

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 08 Апрель 2015 15:20

• 0

#33 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 08 Апрель 2015 16:49

А при чем тут это?

Я вот например и физику и технику этих процессов(масло и кислород) знаю на ура, ночью подними расскажу на отлично. Ваша же информация основана на "бабушка сказала". Я не про ТБ, а про все остальные перлы. :)

Просто все ваши высказывания по поводу масла и кислорода, говорят о том, что даже базовых понятий о том что вы пишете у вас нет. Только "верная инфа со скамейки у подьезда"...

Пусть будет так! Как хотите так и считайте! Все на ваш страх и риск. Хотите проверить - пожалуйста. Я в такие игры не играю. Байки не байки - Вам решать верить или не верить. Я не учитель доказывать и еще чего хуже, показывать. Я Вам сказал, что есть. Конечно есть дополнительные факторы которые могут спровоцировать химическую реакцию. Это как бензин - горит не бензин а его пары. Через бензонасос в автомобиле проходит бензин и ни чего не взрывается. Но будут присутствовать эти факторы в вашем эксперименте, вам виднее.

И больше разговаривать на эту тему я не желаю. Я вам дал ссылочки почитать, я написал свое мнение, а решение принимайте самостоятельно!   

• 0

#34 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 08 Апрель 2015 17:03

Извиняюсь. Байки, за что купил, за то и продаю. Физику процесса не объясню, с химией у меня не очень, да и сфера деятельности совсем не про это. По ТБ - не положено и если байки просто для устрашения, ничего плохого в этом не вижу. Экспериментировать не стану, и очень не хотел бы, чтоб сосед экспериментировал. Всем удачи и главное здоровья.

• 0

#35 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 08 Апрель 2015 18:27

если байки просто для устрашения,

тут я с вами полностью солидарен. Они именно по большей части для устрашения.  :) Я даже честно вам признаюсь, я регулярно хожу и сам рассказываю подобные байки своим работникам. :) Так как если их не рассказывать, то страх перед баллонами начинает исчезать, а это прямой путь к нарушениям ТБ. В особенности при работе с кислородом и ацетиленом.  А так как оно мне очень ненадо..... Я запугиваю обитателей страшными историями...

На самом деле масло страшно только в магистрали высокого давления, так как при открытии крана резко повышается давление в магистрали между баллоном и редуктором, что приводит к мгновенному поднятию температуры кислорода до 200-600 градусов в этом небольшом обьеме (резкое сжатие как в дизеле было 0кгсм а стало мгновенно 150кгсм) и это при наличии углеродосодержащих (и просто горючих) веществ может привести к к так называемому "дизельному эффекту", что подразумевает под собой вспышку и резкий скачок давления. Ну а дальше я думаю понятно.

Насчет масла и крана - При неисправном кране - кран может травить по штоку и при закрученном вентиле масло может попасть внутрь вентиля через щель штока, а оттуда в газовую магистраль. это приведет к описанному выше.

Еще неплохо воспламеняются резиновые и картонные прокладки, угольная пыль, итд.. Поэтому чистота кислородной арматуры - святое. 

Кислородом же при давлении 5-6 кгсм можно спокойно продувать ведро с бензином и ничего не будет абсолютно, главное в эти моменты не курить и не искрить. :)

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 08 Апрель 2015 18:39

• 0

#36 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 08 Апрель 2015 18:41

Через бензонасос в автомобиле проходит бензин и ни чего не взрывается.

Есть вероятность микровспышки в щеточном узле при пустом баке, когда кончился бензин и насос гонит воздух. :) Но она ничтожна, так как прокачиваемый из бака воздух содержит сплошние пары бензина и практически не содержит кислорода.

• 0

#37 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Апрель 2015 20:14

Видимо свидетелей уцелевших после эксперимента не осталось. 

Среди москвичей - да!

А в моей жизни были друзья из окрестностей Мясного Бора и Ржева.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал АВН: 08 Апрель 2015 20:16

#38 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 09 Апрель 2015 12:36

Среди москвичей - да!

А в моей жизни были друзья из окрестностей Мясного Бора и Ржева.

Скрытый текст

Я болею и может поэтому мозг не так все воспринимает. Но к чему это? Экспериментируйте и будет вам счастье? Не бойтесь и рано или поздно у вас получится или не у вас но ваш плачевный опыт будет в будущем взят за основу написания новой строчки в ТБ?

Простите, но я этого не понимаю! 

Если все всЁ знают, так напишите и фото с видео подкрепите, что вот видите, берем компрессор, подключаем и работаем месяц другой. Далее вот редуктор который обеспечивает необходимое давление и расход газа, подключаем к этому же источнику и вот режем! Вот результат от кислорода, вот результат от воздуха. Делаем вывод, что нужно купить кислородный баллон и получать счастье. 

У кого-то что-то получилось ... Ну и удачи. Только ради чего? Главное - ради чего??? 

• 0

#39 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 09 Апрель 2015 15:23

У газового резака были поменяны кислородный и пропан/ацетиленовый шланги местами (как, это долгий рассказ). Один рез прошел нормально, а во время второго, ранее пропан/ацетиленовый шланг, теперь с кислородом стало рвать на куски. Хорошо успели перекрыть вентиль. Гореть шланг не успевал, у кусочков вырывало внутреннюю часть из внешней оболочки. Там вряд ли масло, скорее просто сажа/грязь.

Надо всю эту болтологию в отдельную тему - Как мы нарушаем ТБ, пусть не нарочно.

Я сыну своему тоже показывал "огнемёт", когда промывал пистолет от строительной пены, а потом сказал "Так делать нельзя!". Вы бы видели глаза мужика в припаркованной машине рядом с моим участком, он был явно удивлён "огнемёту". А ацетон может гореть зо взрывом...

• 0

#40 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Апрель 2015 18:41

Простите, но я этого не понимаю! 

Всегда с пониманием отношусь к больным людям. Но тоже не могу понять, с чего вдруг вы перешли на ТБ и маслоопасность с ремонта и обсуждения проблем плазмы. Вам достаточно убедительно показали, что некоторые общепризнанные утверждения не всегда соответствуют реальному положению вещей. Не согласны? Тогда

Надо всю эту болтологию в отдельную тему - Как мы нарушаем ТБ

p.s. Что касается фото и видео, то что-то ни одного вашего, copich, на форумах не видел. Покажете?

Сообщение отредактировал АВН: 09 Апрель 2015 18:41