Перейти к содержанию

Плазма "не заводится"


Рекомендуемые сообщения

Совсем совсем не совместимы? Абсолютно?

 

 

Пожалуйста не придирайтесь к словам. Я думаю, что вы поняли, что я имею ввиду. Я стараюсь не делать ошибок ранее проделанных другими. Если не положено по технике безопасности работать в масленых перчатках и т.п., то я проверять не буду. Почему вода горячая - проверить можно. (обжегся - заживет) А вот баллон в 150 атм проверять нет желания. Оторванную голову еще пока не пришивают. Подначивать попробовать я то же не буду. 

Вот тут: http://www.svarpost.ru/stati/10-instruktsiya-po-okhrane-truda-pri-rabote-s-kislorodnymi-ballonami.html

И еще тут не внимательные просят повторить: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=79616

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как повезёт. Один раз можно кислородом пузыри в ведре с маслом пускать и ничего, а другой, пойдя на обед, оставить промасленные рукавицы на редукторе, который немного травит и ... ни баллона ни рукавиц и никто им ноги не приделывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и называется: разный подход. Тол тоже на огне выплавляют и ничего... Плазма-то здесь при чём?

 

Интересно, что будет причиной взрыва :) и будет ли взрыв?

Видимо свидетелей уцелевших после эксперимента не осталось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а другой, пойдя на обед, оставить промасленные рукавицы на редукторе, который немного травит и ... ни баллона ни рукавиц и никто им ноги не приделывал.

Обьясните физику процесса если не сложно. Меня всегда умиляют "байки из склепа" от "Шарящих" людей. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь не делать ошибок ранее проделанных другими. Если не положено по технике безопасности работать в масленых перчатках и т.п., то я проверять не буду. Почему вода горячая - проверить можно. (обжегся - заживет) А вот баллон в 150 атм проверять нет желания. Оторванную голову еще пока не пришивают. Подначивать попробовать я то же не буду. 

А при чем тут это?

Я вот например и физику и технику этих процессов(масло и кислород) знаю на ура, ночью подними расскажу на отлично. Ваша же информация основана на "бабушка сказала". Я не про ТБ, а про все остальные перлы. :)

Просто все ваши высказывания по поводу масла и кислорода, говорят о том, что даже базовых понятий о том что вы пишете у вас нет. Только "верная инфа со скамейки у подьезда"...

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут это?

Я вот например и физику и технику этих процессов(масло и кислород) знаю на ура, ночью подними расскажу на отлично. Ваша же информация основана на "бабушка сказала". Я не про ТБ, а про все остальные перлы. :)

Просто все ваши высказывания по поводу масла и кислорода, говорят о том, что даже базовых понятий о том что вы пишете у вас нет. Только "верная инфа со скамейки у подьезда"...

 

Пусть будет так! Как хотите так и считайте! Все на ваш страх и риск. Хотите проверить - пожалуйста. Я в такие игры не играю. Байки не байки - Вам решать верить или не верить. Я не учитель доказывать и еще чего хуже, показывать. Я Вам сказал, что есть. Конечно есть дополнительные факторы которые могут спровоцировать химическую реакцию. Это как бензин - горит не бензин а его пары. Через бензонасос в автомобиле проходит бензин и ни чего не взрывается. Но будут присутствовать эти факторы в вашем эксперименте, вам виднее.

И больше разговаривать на эту тему я не желаю. Я вам дал ссылочки почитать, я написал свое мнение, а решение принимайте самостоятельно!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Байки, за что купил, за то и продаю. Физику процесса не объясню, с химией у меня не очень, да и сфера деятельности совсем не про это. По ТБ - не положено и если байки просто для устрашения, ничего плохого в этом не вижу. Экспериментировать не стану, и очень не хотел бы, чтоб сосед экспериментировал. Всем удачи и главное здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если байки просто для устрашения,

тут я с вами полностью солидарен. Они именно по большей части для устрашения.  :) Я даже честно вам признаюсь, я регулярно хожу и сам рассказываю подобные байки своим работникам. :) Так как если их не рассказывать, то страх перед баллонами начинает исчезать, а это прямой путь к нарушениям ТБ. В особенности при работе с кислородом и ацетиленом.  А так как оно мне очень ненадо..... Я запугиваю обитателей страшными историями...

 

На самом деле масло страшно только в магистрали высокого давления, так как при открытии крана резко повышается давление в магистрали между баллоном и редуктором, что приводит к мгновенному поднятию температуры кислорода до 200-600 градусов в этом небольшом обьеме (резкое сжатие как в дизеле было 0кгсм а стало мгновенно 150кгсм) и это при наличии углеродосодержащих (и просто горючих) веществ может привести к к так называемому "дизельному эффекту", что подразумевает под собой вспышку и резкий скачок давления. Ну а дальше я думаю понятно.

Насчет масла и крана - При неисправном кране - кран может травить по штоку и при закрученном вентиле масло может попасть внутрь вентиля через щель штока, а оттуда в газовую магистраль. это приведет к описанному выше.

Еще неплохо воспламеняются резиновые и картонные прокладки, угольная пыль, итд.. Поэтому чистота кислородной арматуры - святое. 

 

Кислородом же при давлении 5-6 кгсм можно спокойно продувать ведро с бензином и ничего не будет абсолютно, главное в эти моменты не курить и не искрить. :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Через бензонасос в автомобиле проходит бензин и ни чего не взрывается.

Есть вероятность микровспышки в щеточном узле при пустом баке, когда кончился бензин и насос гонит воздух. :) Но она ничтожна, так как прокачиваемый из бака воздух содержит сплошние пары бензина и практически не содержит кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо свидетелей уцелевших после эксперимента не осталось. 

 Среди москвичей - да!

А в моей жизни были друзья из окрестностей Мясного Бора и Ржева.

 

вскоре наши пиротехники установили, что тол можно выплавлять из снарядов почти всех калибров и отечественного и иностранного производства.

Это открытие имело большую ценность. На оккупированной территории можно было найти немало всевозможных снарядов.

Правда, выплавка тола — занятие опасное. Поначалу имелись и жертвы. Но потом, приобретя навыки, наши мастера отлично справлялись с этим делом. http://militera.lib.ru/memo/russian/prudnikov_ms2/09.html 

 

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Среди москвичей - да!

А в моей жизни были друзья из окрестностей Мясного Бора и Ржева.

 

вскоре наши пиротехники установили, что тол можно выплавлять из снарядов почти всех калибров и отечественного и иностранного производства.

Это открытие имело большую ценность. На оккупированной территории можно было найти немало всевозможных снарядов.

Правда, выплавка тола — занятие опасное. Поначалу имелись и жертвы. Но потом, приобретя навыки, наши мастера отлично справлялись с этим делом. http://militera.lib.ru/memo/russian/prudnikov_ms2/09.html 

 

 

Я болею и может поэтому мозг не так все воспринимает. Но к чему это? Экспериментируйте и будет вам счастье? Не бойтесь и рано или поздно у вас получится или не у вас но ваш плачевный опыт будет в будущем взят за основу написания новой строчки в ТБ?

Простите, но я этого не понимаю! 

Если все всЁ знают, так напишите и фото с видео подкрепите, что вот видите, берем компрессор, подключаем и работаем месяц другой. Далее вот редуктор который обеспечивает необходимое давление и расход газа, подключаем к этому же источнику и вот режем! Вот результат от кислорода, вот результат от воздуха. Делаем вывод, что нужно купить кислородный баллон и получать счастье. 

 

У кого-то что-то получилось ... Ну и удачи. Только ради чего? Главное - ради чего??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У газового резака были поменяны кислородный и пропан/ацетиленовый шланги местами (как, это долгий рассказ). Один рез прошел нормально, а во время второго, ранее пропан/ацетиленовый шланг, теперь с кислородом стало рвать на куски. Хорошо успели перекрыть вентиль. Гореть шланг не успевал, у кусочков вырывало внутреннюю часть из внешней оболочки. Там вряд ли масло, скорее просто сажа/грязь.

 

Надо всю эту болтологию в отдельную тему - Как мы нарушаем ТБ, пусть не нарочно.

 

Я сыну своему тоже показывал "огнемёт", когда промывал пистолет от строительной пены, а потом сказал "Так делать нельзя!". Вы бы видели глаза мужика в припаркованной машине рядом с моим участком, он был явно удивлён "огнемёту". А ацетон может гореть зо взрывом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но я этого не понимаю! 

Всегда с пониманием отношусь к больным людям. Но тоже не могу понять, с чего вдруг вы перешли на ТБ и маслоопасность с ремонта и обсуждения проблем плазмы. Вам достаточно убедительно показали, что некоторые общепризнанные утверждения не всегда соответствуют реальному положению вещей. Не согласны? Тогда

 

Надо всю эту болтологию в отдельную тему - Как мы нарушаем ТБ

p.s. Что касается фото и видео, то что-то ни одного вашего, @copich, на форумах не видел. Покажете?

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...