Перейти к содержанию

Исправляем браки (грязный аргон)


Рекомендуемые сообщения

Возникло два вопроса по исправлению браков. Труба 57х6 ст20. Брак - скопление пор.

Сварщик опытный. Брак подряд 10 стыков. Имеется предположение, что всё дело в некачественном аргоне.

И ещё важный вопрос - как правильно исправлять браки? Вырезать сварочный шов полностью (то есть делаем два реза и выкидываем кольцо сварного шва) или вырезать по центру шва с последующей зачисткой внутреннего валика  и снятием фаски? 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@зварной,качество аргона проверяют на титановой пластине,бумажкам не верьте,каждый баллон перед выдачей в работу желательно проверить,а по вырезке-если по всему шву поры,то весь верезать проще и по новой сварить,если в каких то местах скопление,то эти места полностью удалять и варить,больше разговоров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@зварной,качество аргона проверяют на титановой пластине,бумажкам не верьте,каждый баллон перед выдачей в работу желательно проверить,а по вырезке-если по всему шву поры,то весь верезать проще и по новой сварить,если в каких то местах скопление,то эти места полностью удалять и варить,больше разговоров.

В том-то и дело, что я вырезал сварной шов полностью и выбросил... То есть я выкинул катушку размером 9 мм. Отводы стали короче, катушки короче, тройники короче. Бригадир мне высказал по полной. Но я всегда на малых диаметрах выкидывал шов полностью. Если вырезать шов по центру, то где гарантия, что я при снятии фаски по новой выпилю поры??? Вот этот вопрос меня волнует больше всего... Помогите разобраться.

А проверка по титановой пластине - это как?

А может сквозняки? И сталь не кипящая часом?

Исключено! Ещё одно подозрение, что труба б\у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При плохом аргоне неплохим индикатором является сам вольфрам - окисляется ,заточка быстро приходит в негодность (буквально на первом стыке).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@зварной, поры-то где? Отмечают участки или как у вас это все выглядит? На титановой пластине - на пятно, точку ставите при 60 А, примерно, и обдуваете газом из горелки секунд 10, пока не остынет. Если точка серебристого цвета, без цветов побежалости, то качество - удовл., если цвета побежалости, то брак.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно что сталь перегреваете, чернуху варить в аргоне не просто...
Можно варить только в один проход, разглаживать нельзя иначе сталь начинает кипеть- в аргоне отсутствуют раскислители, такие как например в углекислоте...
Какую присадку используете?

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@зварной, поры-то где? Отмечают участки или как у вас это все выглядит? 

На малых диаметрах участки не отмечают, поэтому приходится переваривать стык полностью. Так вот главный вопрос всей темы: вырезать весь шов полностью (два реза по краям шва) и выкидывать шов или резать шов посередине (и убирать валик "зубочисткой" и шлифмашинкой)?

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так вот главный вопрос всей темы: вырезать весь шов полностью (два реза по краям шва) и выкидывать шов или резать шов посередине (и убирать валик "зубочисткой" и шлифмашинкой)?
Сперва добиться отсутствия дефектов. Потом попробовать переварить том же месте, если получится лажа, то править вваркой катушек . Так вроде логично )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(буквально на первом стыке).
На первом поджоге дуги  острота заточки уйдет (если аргон плохой).

 

выкидывать шов или резать шов
А вырезанную катушку , с обзором дефектов глянуть можно (фото)?  Но скорее всего вваривать катушки /выкидывать шов - ваша доля .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На малых диаметрах участки не отмечают, поэтому приходится переваривать стык полностью. Так вот главный вопрос всей темы: вырезать весь шов полностью (два реза по краям шва) и выкидывать шов или резать шов посередине (и убирать валик "зубочисткой" и шлифмашинкой)?

Смотрите по какому рд вы работаете вот к примеру,попробуйте на катушке их той же партии трубы сварить образец: тот же аргон что и до этого применяли ,проволоку,но с соблюдение всей технологии.Аргон проверить на пластине титановую еще нужно поискать,а нержавейку типа 12х18н10т не такая и проблема,на ней зажгите дугу и пройдитесь её по образцу при этом расплавленный металл после остывания должен быть золотистого цвета ,если нет тогда газ,возможно где-то и подсос.

rd-153-34.1-003-01-rtm-1s-so-153-34.003-01-svarka-termoobrabotka-i-kon...(OpenGost.ru).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор в стыке не так велик, чтобы не попытаться исправить брак простой выборкой болгаркой дефектного участка .Даже, если он на всём протяжении . Я бы поступил так. Прорезал по центру шва отрезным диском ,чтобы не "потеряться" в разделке , а затем зачистным диском убрал всё лишнее и восстановил разделку. Затем всё это дело заново заварил. Целесообразнее, на мой взгляд, делать это по полстыка. В металл поры не уйдут , за исключением , если последний не проблемный, в крайнем случае , будут по границе. В связи с изменениями в конструкции, нередко приходилось перерезать сваренные участки. Резал по шву , с дальнейшем удалением шва и подготовкой кромок. Никаих проблем и последствий - просветка тому подтверждение. Если уж не хочется возиться со стачиванием и размеры не критичны - другие катушки и схема, то позволяю себе резать стык с отступлением от шва.

 Была один раз "неудачная" партия аргона. Ехать менять его не хотели, мол как-нибудь израсходуй. Пор не было . Небольшая муть в сварочной ванне  и вольфрам точил постоянно. Израсходовав треть баллона категорически отказался от таких танцев с бубном. В результате съездили и заменили. Сам поехал на заправку. Сначала там пытались что то оспаривать,но после пары веских доводов и аргументов - я взял с собой вольфрам и пластину нержавейки с пробныи пятном ( за неимением титана :pardon: ) , заменили без разговоров и сослались на грязные баллоны - кто то подогнал им такие.

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю что при ремонте одного и того же места допускается исправлять не более 2 -х раз (есть требования в документах транснефть не более 1 го раза)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кто то подогнал им такие.
Любой сварной до конца выдувающий газ по оконцовке запускает туда воздух. Но контроль на станциях (входной ) обязателен . Отмазки - это не мое - не проходные. @зварной, А труба чай не ржавоватая была ? По рже поры на черняге - обязательно проявятся .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...