Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Импульсная сварка в режиме ТИГ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 01 Июль 2014 07:34

Таки справедливости ради, скважность - это отношение времён, а не токов.

• 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#42 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 028

Отправлено 01 Июль 2014 10:24

Таки справедливости ради, скважность - это отношение времён, а не токов.

Вы в этом уверены? Отношение времён чего? Хотя я про токи ничего не писал, а цитата взята из Валериного  мануала.

• 0

#43 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 029

Отправлено 01 Июль 2014 22:59

Это не время, а промежуток времени, и периодичность его повторения есть частота. Думаю разобрались? Если согласен, то пост твой подкорректирую, если нет, продолжим обсуждение)).

Я вот так это представляю себе, может коряво нарисовал, извиняйте тогда. Фрагмент.jpg

Получается что в мануале верно написано, что можно изменять время действия импульса и паузы в одном цикле (на моем аппарате это в % выражается), а время самого цикла изменяется с частотой, например чем выше частота тем меньше время цикла и на оборот чем меньше частота , тем больше время цикла.

На ТИР315 гораздо все проще , там установка импульса и паузы по времени , а частота выставляется автоматически от выбранного времени паузы или импульса. Кстати можно выставлять импульс и паузу с разными значениями.

P1040197.JPG

• 0

#44 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 02 Июль 2014 05:00

На ТИР315 гораздо все проще , там установка импульса и паузы по времени , а частота выставляется автоматически от выбранного времени паузы или импульса. Кстати можно выставлять импульс и паузу с разными значениями.

Вот здесь действительно по времени, а там временной промежуток в % зависящий от частоты, а частота есть время этого промежутка в котором идёт смещение тока пика и базы в %. На EWM как на ТИР,тоже самое, очень удобно 

там установка импульса и паузы по времени , а частота выставляется автоматически от выбранного времени паузы или импульса.

Повторение времени импульса и паузы это и есть частота)). 

• 0

#45 selco

selco
  • Участник

Отправлено 02 Июль 2014 09:51

На EWM как на ТИР,тоже самое, очень удобно 

Александр, я понимаю что удобно, но на ТИР 315  большую частоту не получить, там время  импульса и паузы фиксировано и выбор не большой. А  EWM в этом плане как получается .  Например вы выставили, импульс 1сек и паузу 1сек, тогда в герцах это будет 1гц. , но вам нужно например 100гц и как здесь на EWM получается? Наверное импульс и паузу нужно выставлять  например 001сек, или на аппарате есть ещё что для этого. Чисто интерес к этому,  хочется всё знать :) .

• 0

#46 nadar

nadar
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 02 Июль 2014 12:41

импульс 1сек и паузу 1сек, тогда в герцах это будет 1гц.

Валера ! 1+1=2 секунды период . Частота , функция обратная от периода . Получается 0,5 герц . Поаккуратнее с высказываниями ! В 44 посте рисунок твой немного некоректный .

• 0

#47 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 02 Июль 2014 12:46

Например вы выставили, импульс 1сек и паузу 1сек, тогда в герцах это будет 1гц. ,

Получается временной промежуток 2 секунды, а значить 0,5 гц.

но вам нужно например 100гц и как здесь на EWM получается?

Я не парюсь с герцами, запрограммировал пять программ с разными частотами 0.01,/  0.05/  0.01/  0.20/  0.50 сек. пик и база 50х50, меня вполне устраивает такой выбор.

В 44 посте рисунок твой немного некоректный .
 Он просто два рисунка вместе слепил)).
  • 0

#48 selco

selco
  • Участник

Отправлено 02 Июль 2014 20:28

Получается временной промежуток 2 секунды, а значить 0,5 гц.

Извиняюсь,опечатка  :fool: .

Я не парюсь с герцами, запрограммировал пять программ с разными частотами 0.01,/  0.05/  0.01/  0.20/  0.50 сек. пик и база 50х50, меня вполне устраивает такой выбор.

Александр, всё верно каждый к своей машине привыкает и ему в том числе и мне кажется, что лучшей машины нет.

Но тема интересна с точки зрения настроек под разные задачи. 

• 0

#49 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2014 01:54

Миротворец, уверен

http://ru.wikipedia....wiki/Скважность

• 0

#50 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 04 Июль 2014 10:33

Скважность определяет отношение пиковой мощности импульсной установки (например, передатчика радиолокационной станции) к её средней мощности

Это из вашей ссылки. В данном случае у нас мощность выражена в силе тока, то есть в амперах)).

уверен

А зря http://dic.academic....sf/enc3p/273054

Но тема интересна с точки зрения настроек под разные задачи.

Валера, я не вижу смысла пересчитывать секунды на герцы)). У меня на китайцах герцы, проблем тоже нет и даже настраивать быстрее получается..
  • 0

#51 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 04 Июль 2014 23:13

Я как то больше к временному КУ (коэффиценту участия) пикового к базовому току привык. Отношение длительности плавящего тока к току поддерживающему дугу в процентах. Чаще всего для снижения тепловложения работаю в 1-герцовом импульсе, пиковый ток 10-25%. Среднечастотный импульс использую мало, в основном для точной наплавки на малые поверхности, по моим ощущениям на 200 (больше мой аппарат не выдаёт) Гц дуга ощутимо уже и меньше склонна "гулять".

Пиковый ток 170 А, базовый 10 А, КУ 30%, 200 Гц, наплавка прессформы. Кромку подгрызть было категорически нельзя, , высота "ступеньки" под наплавку на прессформе 5 мм.

Прикрепленные изображения

• 2014-06-16 18.14.59.png

• 1

#52 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 06 Июль 2014 03:55

Миротворец, ну елки-палки:

http://ru.wikipedia....wiki/Скважность

цитато: Сква́жность (в физикеэлектронике) — один из классификационных признаков импульсных систем, определяющий отношение его периода следования (повторения) к длительности импульса.

http://dic.academic....sf/enc3p/273054

цитато:

СКВАЖНОСТЬ - отношение периода следования (повторения) электрических импульсов к их длительности. 

• 2

#53 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 07 Июль 2014 14:17

LamoBOT,Вообще то  мы сварочные импульсы рассматриваем, а не радиолокационные станции))

• 0

#54 IceBear

IceBear
  • Участник
  • Cообщений: 163

Отправлено 08 Июль 2014 09:51

ну и дебаты у вас господа)))

тоже баловался импульсом, на аппарате Сварог 200, понравилось работать на 1ГЦ, пиковый ток - 30а, ручка базового была выкручена по минимуму, т.е. 10% от пикового - 3А, длительность пикового - 50-60%, не понравилось то что если меняешь частоту то разность между пиковым и базовым током почти не прыгает, в итоге получается что почти как обычная сварка, это наверное связано с аппаратом или с низким пиковым током, но тонкий металл все равно не прожигает, аппарат вообще по моему не поддерживает менее 10А(((

еще не совсем понял когда выставил настройки на частоту в 1ГЦ и потом начинаешь поднимать герцы, то пиковый ток тоже меняется...с чем связано не понимаю....

Сообщение отредактировал IceBear: 08 Июль 2014 09:53

• 0

#55 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 610

Отправлено 08 Июль 2014 23:18

еще не совсем понял когда выставил настройки на частоту в 1ГЦ и потом начинаешь поднимать герцы, то пиковый ток тоже меняется...с чем связано не понимаю....

В этом аппарате ток нужно выставлять в не импульсном режиме. И не обращать внимание чё там прыгает при вращении крутёлок в импульсном режиме. Вот таков этот сундук сварог 200 типа AC/DC :D .

Сообщение отредактировал chdv1971: 08 Июль 2014 23:21

• 0

Сварщик-старовер :) .

#56 IceBear

IceBear
  • Участник
  • Cообщений: 163

Отправлено 09 Июль 2014 03:47

В этом аппарате ток нужно выставлять в не импульсном режиме. И не обращать внимание чё там прыгает при вращении крутёлок в импульсном режиме. Вот таков этот сундук сварог 200 типа AC/DC :D .

а откуда такая уверенность что именно так нужно делать? при выставлении тока не на импульсе и потом переключении на импульс ампераж снижается и вы хотите сказать что для дальнейшего изменения тока опять нужно переходить на обычную сварку? абсурд, ИМХО

в импульсе не удобно что значения не замирают при вращении ручек, и приходиться ловить момент... но они выставляются!

• 0

#57 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 09 Июль 2014 06:34

а откуда такая уверенность что именно так нужно делать? при выставлении тока не на импульсе и потом переключении на импульс ампераж снижается и вы хотите сказать что для дальнейшего изменения тока опять нужно переходить на обычную сварку? абсурд, ИМХО

Моя увереность зиждется на следующем. Года четыре назад после покупки аппарата я точно также сидел над ним вращая ручки туды сюды.

Нет чтобы пытаться толком варить в обыкновенном режиме. Дык нет подавай сразу импульсный режим.Позвонил я на сервисный центр. Поговорил я с сервисменами и сварщиком центра.И поведали они мне как и чего выставлять. В этом аппарате управление сделано на логических микросхемах. И чё там показывает показометр одному богу известно. Это же китайцы, которые передрали относительно удачную и дешёвую модель. У китайцев ведь как. Вроде этот оранжевый сундук похож на сварочный аппарат ну и ладно.  :D  И это когда уже остальные сделали на микроконтролерах с кучей сервисных режимов. Где процесс хоть графически и визуально виден и понятен.

Сообщение отредактировал chdv1971: 09 Июль 2014 06:37

• 0

#58 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 09 Июль 2014 08:44

в импульсе не удобно что значения не замирают при вращении ручек, и приходиться ловить момент... но они выставляются!
Регулируйте педалью или потенциометром на горелке во время сварки, очень удобно и без проблем.
  • 0

#59 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 09 Июль 2014 09:06

Регулируйте педалью или потенциометром на горелке во время сварки, очень удобно и без проблем.

Если б была педаль, то и вопрос не задавался бы. Наверное.

• 0

#60 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 09 Июль 2014 09:22

chdv1971,Дело в том, что сделать её очень легко, а ещё легче поставить резистор в горелку)).

• 0