Перейти к содержанию

Импульсная сварка в режиме ТИГ


Рекомендуемые сообщения

Я как то больше к временному КУ (коэффиценту участия) пикового к базовому току привык. Отношение длительности плавящего тока к току поддерживающему дугу в процентах. Чаще всего для снижения тепловложения работаю в 1-герцовом импульсе, пиковый ток 10-25%. Среднечастотный импульс использую мало, в основном для точной наплавки на малые поверхности, по моим ощущениям на 200 (больше мой аппарат не выдаёт) Гц дуга ощутимо уже и меньше склонна "гулять".

 

Пиковый ток 170 А, базовый 10 А, КУ 30%, 200 Гц, наплавка прессформы. Кромку подгрызть было категорически нельзя, , высота "ступеньки" под наплавку на прессформе 5 мм.

post-4196-0-71695500-1404504778_thumb.png

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, ну елки-палки:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

цитато: Сква́жность (в физикеэлектронике) — один из классификационных признаков импульсных систем, определяющий отношение его периода следования (повторения) к длительности импульса.

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/273054

цитато:

 

СКВАЖНОСТЬ - отношение периода следования (повторения) электрических импульсов к их длительности. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и дебаты у вас господа)))

тоже баловался импульсом, на аппарате Сварог 200, понравилось работать на 1ГЦ, пиковый ток - 30а, ручка базового была выкручена по минимуму, т.е. 10% от пикового - 3А, длительность пикового - 50-60%, не понравилось то что если меняешь частоту то разность между пиковым и базовым током почти не прыгает, в итоге получается что почти как обычная сварка, это наверное связано с аппаратом или с низким пиковым током, но тонкий металл все равно не прожигает, аппарат вообще по моему не поддерживает менее 10А(((

еще не совсем понял когда выставил настройки на частоту в 1ГЦ и потом начинаешь поднимать герцы, то пиковый ток тоже меняется...с чем связано не понимаю....

Изменено пользователем IceBear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще не совсем понял когда выставил настройки на частоту в 1ГЦ и потом начинаешь поднимать герцы, то пиковый ток тоже меняется...с чем связано не понимаю....

В этом аппарате ток нужно выставлять в не импульсном режиме. И не обращать внимание чё там прыгает при вращении крутёлок в импульсном режиме. Вот таков этот сундук сварог 200 типа AC/DC :D .

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом аппарате ток нужно выставлять в не импульсном режиме. И не обращать внимание чё там прыгает при вращении крутёлок в импульсном режиме. Вот таков этот сундук сварог 200 типа AC/DC :D .

а откуда такая уверенность что именно так нужно делать? при выставлении тока не на импульсе и потом переключении на импульс ампераж снижается и вы хотите сказать что для дальнейшего изменения тока опять нужно переходить на обычную сварку? абсурд, ИМХО

в импульсе не удобно что значения не замирают при вращении ручек, и приходиться ловить момент... но они выставляются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда такая уверенность что именно так нужно делать? при выставлении тока не на импульсе и потом переключении на импульс ампераж снижается и вы хотите сказать что для дальнейшего изменения тока опять нужно переходить на обычную сварку? абсурд, ИМХО

   Моя увереность зиждется на следующем. Года четыре назад после покупки аппарата я точно также сидел над ним вращая ручки туды сюды.

Нет чтобы пытаться толком варить в обыкновенном режиме. Дык нет подавай сразу импульсный режим.Позвонил я на сервисный центр. Поговорил я с сервисменами и сварщиком центра.И поведали они мне как и чего выставлять. В этом аппарате управление сделано на логических микросхемах. И чё там показывает показометр одному богу известно. Это же китайцы, которые передрали относительно удачную и дешёвую модель. У китайцев ведь как. Вроде этот оранжевый сундук похож на сварочный аппарат ну и ладно.  :D  И это когда уже остальные сделали на микроконтролерах с кучей сервисных режимов. Где процесс хоть графически и визуально виден и понятен.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в импульсе не удобно что значения не замирают при вращении ручек, и приходиться ловить момент... но они выставляются!
Регулируйте педалью или потенциометром на горелке во время сварки, очень удобно и без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулируйте педалью или потенциометром на горелке во время сварки, очень удобно и без проблем.

Если б была педаль, то и вопрос не задавался бы. Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дело в том, что сделать её очень легко, а ещё легче поставить резистор в горелку)).

    А воще очень хорошая идея использовать педаль в импульсном режиме.  Что-то мне идея эта не приходила. Вот что значит кость уже в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ведь в большинстве случаев педаль и используют, я тоже сделал педаль, точнее купил, но она у меня просто идет вкл./выкл. что бы на горелке пальцем не держать....

а импульс пробую просто на тонкой нержавейке и все потому что не хватает опыта работы в обычном режиме и получается или прожег или перегрев... а работать надо... короче обучение в процессе работы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

импульс пробую просто на тонкой нержавейке и все потому что не хватает опыта работы в обычном режиме и получается или прожег или перегрев... а работать надо... короче обучение в процессе работы)))

       Это глубокое заблуждение что применение импульсного режима сильно облегчит сварку тонкой нержавейки. Её нужно понять в неимпульсном режиме. Просто куча всяких проблем. Особенно когда не кому рассказать и показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

меня просто идет вкл./выкл. что бы на горелке пальцем не держать....
А если ей ещё и ток регулировать, то вообще красота http://s16.rimg.info/c6a5fe8fcd923ebeb91769127aa5a922.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите. Облегчает, только им надо научится пользоваться и настраивать его.

   Я попытался по этим фото с чипмейкера приварить лезвие(у жены последнее стырил) и у меня ничего не получилось. Сразу прожёг. :D . Буду ещё пытаться.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Приварил ручки к коптильне S-2мм.  Одну ручку в линейном режиме 100а , а вторую в импульсном 100а и частота тока 2кгц. Видно как при такой частоте шов сужается и меньше  деформация стенки ящика. Интересно у Merkle частота доходит до 12кгц , там дуга ещё более  сжатая получается и приближается к плазменной сварке.

 

post-11842-0-00329900-1405456056_thumb.jpg  post-11842-0-14933900-1405456072_thumb.jpg  post-11842-0-00346500-1405456087_thumb.jpg

 

post-11842-0-81976900-1405456103_thumb.jpg  post-11842-0-22561800-1405456119_thumb.jpg  post-11842-0-71146700-1405456130_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, дугу на кончике присадки зажигайте.

         На присадке я часто зажигаю, когда варю что-то тонкое.  У меня раньше были проблемы с редуктором. Так пшикало, что сгорало поллезвия(шутка) :D . Поменял редуктор и загорается как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попытался приварить лезвие от ножа канцелярского(0,35).  Включил импульсный режим 300 герц.  В принципе вполне комфортно варить. Не бог весть какой шов, но сам факт, что можно приварить тонкое к толстому уже меня радует.

http://i031.radikal.ru/1407/c6/3fd369190f5d.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В принципе вполне комфортно варить. Не бог весть какой шов, но сам факт, что можно приварить тонкое к толстому уже меня радует.
Ещё бы  герц добавить чуток, ну и так нормально. Руку потверже держать и как можно короче дугу, и будет красиво. У меня тоже на лезвие не очень красиво вышло, зрение уже не то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швы кривоватые у меня пошли после покупки педали. Всё боюсь прожечь и ловлю ток педалью. На показометр уже не смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё боюсь прожечь и ловлю ток педалью. На показометр уже не смотрю.
Показометр для пред. настройки, а во время сварки просто физически не подсмотреть, да лучше на дугу смотреть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё боюсь прожечь и ловлю ток педалью.
Выставляй ограничение на педали, а если его нет, то базовый и скважность на минимум.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длительность импульса, базовый, форсаж всё на минимуме. Ограничитель есть на педальке, но им не пользуюсь.  Перед тем как что-то варить делаю обзор тока на педали ногой. запоминаю положение педальки при разных токах. А так смотрю по свечению дуги и по ванной.

Нравится пару вещей на алюминии. Всегда можно газануть педалью до образования сварочной ванны.  И нравится отпускать педаль при сварке. Чешуйки прямо на глазах остывают и кристализуются. Это очень хорошо помогает на тонком алюминии. Даёт время на подумать.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...