Перейти к содержанию

Квалификационные удостоверения газорезчиков.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос такой... Какие бывают квалификационные удостоверение у газорезчиков? Весь день мучил поиск, а результатов 0. С удостоверениями сварщиков все понятно. А вот именно по моей специальности... Где получить такое удостоверение? УКК какие нибудь или РосГосТехНадзор? Буду благодарен любой инфе:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия или Украина? Есть розряды и допуск. Допуск, насколько знаю, выдают на пропан-бутан. А с розрядами точно не знаю. У меня 3-ий по газорезке + допуск пропан-бутан, но это так на Украине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я проходил обучение в УКК от предприятия,если поступить как собственный заявитель будет стоит денег в гостехнадзоре любая аттестация стоит 12.5 тыс руб в надзоре можно пройти аттестацию при условии наличия удостоверения газосварщика PS в УКК дольше но проще в госнадзоре быстрей но условия жёсткие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лет проработал эл.сварщиком ручной дуговой 5разряда неразу не видел и неслышал про допуски и т.д по газорезке. Мне как в училище дали 5-ый по сварке и 2 по г.резке. И всё, ни каких допусков и квалификаций по г.резке небыло. ЧТО вы там собрались резать ПРОПАН - БУТАНОМ? Нержавейку или алюминий? TheBeatles: Если ты работаеш на резке то треси начальство что бы отправили учится. Я так и зделал на аргонодуговую сварку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AkaShira, Россия.

HARON, вот и йа тоже не слышал за свою 5ти летнюю практику. А сейчас, при поиске новой работы, сталкнулсо с таким вот требованием :blink:

Хотят НАкС штоб у меня был на резку.... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно о чем идет речь как и где получить допуск или для чего он нужен? пусть по этому поводу болит голова у ваших работодателей их интересует не ваша квалификация, а травмо-безопасность на производстве, а если сказать правду прикрыть свой зад. в 80х годах в связи с большим травмотизмом на производстве министерством коммунального хозяйства было принято решение о переподготовке газосварщиков, а именно резчик на пропан-бутане кроме квалификационных знаний сварщик с этим удостоверением получал разрешение на транспортировку газа,но если отступить от темы нужно сказать, что чиновники, как всегда напутали. именно травматизм был не на газовой резке пропан- бутаном, а бензино-резке.потом это все забылось и вопрос уже поставило другое министерство газовой промышленности. транспортировка, хранение и правильное использование. так для чего собственно нужно отдельное удостоверение резчик на пропан-бутане или можно обойтись записью в трудовой? по моеу опыту записью не обойтись если это опасное производство я работал на шахте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем большое. оч хороший форум :rolleyes: отдельного топика про резку металлов не хватает имхо :D а тему можно удалить, йа думаю. т.к. НАкС у резчика это бред. они сами похоже не совсем понимают чего хотят <_< :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите свойства пропан-бутана и поймёте зачем нужен допуск. Пускай это будет вопросом.

само собой он нужен. тем более на опасном производстве. не ктож не спорит. просто йа всегда пологал, что подобные допуски делаются работодателем, исходя из условий труда. а в моем конкретном случае, просто не понял о чем идет речь. думаю может йа отстал от жизни. ан нет! все на местах своя! :D и работодатель, похоже, просто пытаецо сэкономить <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребя, эти работодатели совсем уже....обнаглели. Я вчера целый день ёмкость изовером обшивал.....и спрашивается, оно мне надо? Но ничего не поделаешь.

ЗЫ: пропан-бутан тяжелее воздуха, поэтому требуется соответствующие меры предосторожности проявлять, поэтому и допуск ввели, чтобы максимум информировать газовщиков. И что касательно второй части вопроса, то сейчас время такое, что сварщик (который работает на ЧП-ника) сам заботится о своих корочках или же работодатель просто найдёт другого...уже с корочками.

Вот интересно, а в Америке, Канаде и др. странах есть профсоюзы сварщиков, которые держат планку дохода на уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вот интересно, а в Америке, Канаде и др. странах есть профсоюзы сварщиков, которые держат планку дохода на уровне?

В Португалии НЕТ. Профсоюз металомеханики(металообработки) есть. З/П они практически не контролируют, только соблюдение Закона о труде. Согласно этому закону работодатель обязан платить мин. зарплату при поступлению на работу(счас 530 евро), ежегодно повышать з/п от 20 до 50 евро/мес(кому и сколько решает работодатель). "Корочки" на з/п не влияют

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в годах 98-99 у нас в Новосибирске были случаи взрывов бытового газа, ну и на стройках, что-то было (вроде бы несколько человек погибло), так после этого начались проверки, всех повально посылали в Котлнадзор на допуск к газопламенным работам с пропан-бутаном. Меня тоже посылали, хотя пропана в нашей конторе не было, работали с ацетиленом. На "Вторчермете" (контора занимается металлоломом) резчики имеют разряды и допуски. На квалификацию кажись влияет скорость резки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
откройте ЕТКС (на крайняк ЕНиР 22, но это слишком нмого инфы) там написано все про газорезчиков. у них 5 разрядная систем в отличие от электросварщиков и электрогазосварщикови вредность у них ниже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...