Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы по сварке TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 AkaShira

AkaShira
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 13 Ноябрь 2010 02:23

Давление высокое. Стык будет постоянно потеть или вообще покапывать.
  • 0

#42 HARON

HARON
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 14 Ноябрь 2010 22:53

Может кто подскажет, как правильно сваривать нержавейку t-0.8мм. При соединении в нахлёст постоянно подрезаю верхний лист?
  • 0

#43 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 14 Ноябрь 2010 23:06

Может кто подскажет, как правильно сваривать нержавейку t-0.8мм. При соединении в нахлёст постоянно подрезаю верхний лист?

Как можно плотнее подогнать , чтоб зазора небыло вообще . Удалить грязь ( обезжирить - я пользуюсь пастой для чистки швов )  , короткой дугой .
ПС Стараюсь не связываться - глаза не те ...... и руки  уже.  :(   :(  
  • 0

#44 Samon

Samon
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 15 Ноябрь 2010 12:47

А почему не пройдёт?

Почему сварные швы проверяют керосином, потому, что у керосина большая способность проникновения. Если проверить водой то не выявишь дефект, который выявляют с помощью керосина. А если керосин показал дефект значить шов не герметичен и даже при небольшом давлении шов даст течь.
  • 0

#45 HARON

HARON
  • Новичок

Отправлено 15 Ноябрь 2010 22:41

alek956: А вот на счет пасты пожалуйста по подробней.Где можно купить. На счет глаз и рук ты точно подметил, дугу короткую трудно удержать. 1.2мм ещё нормально,а меньше, уже возникают трудности.
  • 0

#46 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 15 Ноябрь 2010 22:56

alek956: А вот на счет пасты пожалуйста по подробней.Где можно купить.  На счет глаз и рук ты точно подметил, дугу короткую трудно удержать. 1.2мм ещё нормально,а меньше, уже возникают трудности.

Вот такой вот травлю  http://www.nordweld....hita/himia/595/  - года 2 назад  уговорил знакомый продавец в магазине купить на пробу   :). Хорошо очищает но жгучая - пары всеже имеются , при большом количестве протравляемых стыков глаза жжет , и губы кислыми становятся   Изображение . Смывается водой .

В каком городе ? купить.

• 0

#47 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 15 Ноябрь 2010 23:05

Ребята, поосторожней с этой дрянью. Не зря там состав не пишут. К стати, выпускает Германия, только там ее применение запрещено...
Повторятся чесно говоря лень немного, здесь уже писал об этой "безвредной" пасте: http://websvarka.ru/...topic=166&st=40 пост №46
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#48 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 15 Ноябрь 2010 23:18

Не зря там состав не пишут.

почему не пишут, серная, азотная, плавиковая... по той же ссылке
Да. испарения от нее знатные, но и чистит зараза хорошо. Другими недорогими подручными средствами вряд ли так обработаешь. Кроме того есть травильные пасты, которые оставляют следы травления. а есть которые не оставляют, но стоят и те те недешево.
  • 0

#49 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 15 Ноябрь 2010 23:42

почему не пишут, серная, азотная, плавиковая... по той же ссылке
Да. испарения от нее знатные, но и чистит зараза хорошо. Другими недорогими подручными средствами вряд ли так обработаешь. Кроме того есть травильные пасты, которые оставляют следы травления. а есть которые не оставляют, но стоят и те те недешево.

Серной кислоты там нет,
Кремнефтористоводородный натрий это загуститель(гелеобразователь)
Фтористоводородная (плавиковая) кислота, обладает комулятивным эфектом-попав в организм она уже не выводится, "Специфические антидоты практически отсутствуют, поэтому при сорбции кожей смертельной дозы фтороводорода человек может жить несколько суток (на наркотиках), но без надежды на спасение."
взято здесь: http://ru.wikipedia....виковая_кислота
  • 0

#50 AkaShira

AkaShira
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2010 23:49

Между прочим, плавиковая к-та очень хорошо растворяет стекло.

Серной кислоты там нет,

Паста обеспечивает высокую чистоту и прекрасный внешний вид шва. Stain Clean состоит из азотной (макс.20%), серной (макс. 10%) и плавиковой (макс.5%) кислот
  • 0

#51 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2010 23:50

Серной кислоты там нет

Stain Clean состоит из азотной (макс.20%), серной (макс. 10%) и плавиковой (макс.5%) кислот, нерастворимых в воде сложных фторидных структур, разбавленных водой до 100%.

AkaShira, :D не успел
  • 0

#52 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2010 23:56

Может выделить сообщения про пасту в отдельную тему по обработке швов на "нержавейке"?
  • 0

#53 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 15 Ноябрь 2010 23:58

:D Я ведь писал про Гель «Androx» 1217A(пост№47), там серной кислоты нету.
А вот Плавиковая(фтористоводородная) есть и там и там. А она как на мой взгляд представлет самую большую опасность-способность накапливатся в организме(комулятивный эфект).
  • 0

#54 HARON

HARON
  • Новичок

Отправлено 17 Ноябрь 2010 00:22

Что за бяка.Сегодня заметил что редуктор на аргоне сам стал увеличевать расход.Сейчас в балоне 48 Атм. на горелке 0.2 . Редуктор кислородный. При открывании балона низкое давление подскакивает до 0.5 . При поджиге дуги пластинки расходятся в разные стороны(сдувает). Потом становится нормально.
  • 0

#55 AkaShira

AkaShira
  • Участник

Отправлено 17 Ноябрь 2010 03:30

HARON, видать, прийдётся новый искать :unsure:
  • 0

#56 HARON

HARON
  • Новичок

Отправлено 24 Ноябрь 2010 00:42

Час назад позванил один мужик. Нужно было срочьно заварить одну деталь(шиномонтаж).Что за сталь хозяин не знает.На первый взгляд похожа на нерж-ку с большим углеродом,или высоко углеродистая сталь(форма детали"чаша", t-4мм,давление на деталь 200кг.)Хотел варить АДС,но хозяин попросил РД.Сварил.Эл.по нержавейке д 3мм. После остывания видимых трещин небыло. Что может произойти? Какие присадки лучше использовать в таких случаях при сварке АДС?
  • 0

#57 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2010 00:55

Что может произойти? Какие присадки лучше использовать в таких случаях при сварке АДС?

не зная состав свариваемой детали это лотерея
  • 0

#58 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 24 Ноябрь 2010 01:27

На первый взгляд похожа на нерж-ку.. Хотел варить АДС,но хозяин попросил РД...Сварил.Эл.по нержавейке д 3мм. После остывания видимых трещин небыло.

Как на мой взгляд, хозяин или грамотный, или кто то проконсультировал грамотно.
Нержавейку на шиномонтаже не применяют-экономически не выгодно. То есть литейная черная деталь. АДС-быстрый нагрев + быстрое остывание = возможное охрупчивание и трещины. РД по нерже оптимальнее-зона прогрева больше, никель из электрода даст пластичность шва + меньшее выгорание лигатуры(при АДС локальный нагрев выше и выгорание никеля тоже выше). Может что из доводов и упустил, но примерно так думаю
  • 1

#59 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2010 11:33

лигатуру практически всегда можно компенсировать присадочным материалом, зону термического влияния компенсировать локальной или еще лучше общей термообработкой. А вот насчет механической прочности нержавейки с черным я бы начал сомневаться, тем более если деталь "нагруженная", или еще хуже ответственная. Конечно, если заказчик вносил рекомендации по ремонту, то ему и ответственность разделять за результат. Об этом нужно всегда предупреждать заказчика, тем более если приносят неизвестно что.
  • 0

#60 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 26 Ноябрь 2010 21:22

Это зелененький который весь? я думал уже давно такими никто не работает.

Работают.У меня валяется 1.6 ,искривлённый такой по радиусу.Цанг нет и горелок уже под них.Выкинуть-руки не доходят.