Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка / пайка медь+сталь. Варианты решений.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 013

Отправлено 08 Сентябрь 2014 17:56

Сам процесс аналогичный, что и при пайке газом.
Как бы да, но с ТИГом времени больше уходит, почти в два раза). 
  • 0

#22 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 08 Сентябрь 2014 23:11

Господа и товарищи. Пайщик я невеликий, мне например в данном случае нравится рАДС+CuSi3. Однако, эта тема о полуавтоматическом процессе.
  • 2

#23 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 017

Отправлено 09 Сентябрь 2014 01:51

Однако, эта тема о полуавтоматическом процессе.

Можно и в полуавтоматическом, правда у меня есть фото только CuSi3 и нерж. 0,6мм (проба CuSi3) , но материал можно поменять.  P1040936.JPG  P1040963.JPG  P1040947.JPG  P1040945.JPG

• 3

#24 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 09 Сентябрь 2014 08:25

Однако, эта тема о полуавтоматическом процессе.
Если по теме то медь+сталь=пайка, правда п/автоматическая. Может топик-стартер не осознаёт всей сложности сварка-пайки п/автоматом, тем более медных трубок со сталью.
  • 3

#25 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 09 Сентябрь 2014 08:33

Может топик-стартер не осознаёт всей сложности сварка-пайки п/автоматом, тем более медных трубок со сталью.

Похоже так. При его желании можно переименовать тему, например "Сварка/пайка медь+сталь", и перенести в "Технологии сварки".
  • 0

#26 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 09 Сентябрь 2014 09:10

Лень. Мне жутко лень с вами спорить. 

Сразу видно- лень человеку спорить. Суть моей работы  лежит несколько в иной плоскости от создания фотоколлажей. Я работаю на образцах узловых соединений интересных производствам (различных) , я не произвожу продукцию как таковую , я ищу технологические решения по конкретным задачам. Еще - несколько затруднительно (работаю один , не в паре) и варить , , и осуществлять техаудит предприятия , и работать с клиентом, и снимать

Охолоните чюток. Вижу не пробовали режим миг-пайки. Попробуйте- вам понравится (видел ваши фото), и пригодится в вашем ремесле. По фотоколлажам - займет время , но согласен наглядность полезна. Моя работа до сего времени не предпологала создания фотоколлажей на тему- О как я могу . Сейчас (совпало) руководство желает выложить в ютуб галерею работ по техрешениям.

Демонстратор, Вам - устное предупреждение за чрезмерное цитирование.       

шурпет.

Сообщение отредактировал шурпет: 09 Сентябрь 2014 10:11

• 0

#27 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 09 Сентябрь 2014 12:00

Вижу не пробовали режим миг-пайки. Попробуйте- вам понравится

В том то и дело, что пробовали, покажите пожалуйста свой пример миг-пайки на трубках? 

• 0

#28 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 09 Сентябрь 2014 13:26

я ищу технологические решения по конкретным задачам

Потому сразу и говорю - Ваше техрешение в данном случае ошибочно. И по трудоемкости процесса и по количеству брака на выходе. А если вы подобное никогда сами не пробовали изготавливать и техпроцесс не отрабатывали, то зачем спорить и доказывать.

По вашим сообщениям сразу понятно - теоретик.

Теоретически, то что вы предлагаете конечно возможно сделать... Но вот на практике реализовать ваш вариант соединения, это огромная заморочка.

Это я вам, как человек который занимается подбором технологических решений говорю. :)

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 09 Сентябрь 2014 16:03

• 2

#29 tinpu

tinpu
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 09 Сентябрь 2014 17:21

Дело в том, что меня изначально интересовал вопрос: есть ли смысл варить моим Сварог 3500(j93) в режиме tig в среде аргона. Т.е приобретать ли горелка тиг...

Я внимательно читаю все сообщения...варить Al п/а проволкой не собираюсь...сталь с медью - тем более...модернизировать аппарат,который на гарантии - не планирую.
В любом случае - всем спасибо.

Кстати, может быть кто-нибудь подскажет : работал в конторе , там варили ацетиленом со специальными присадочными электродами :латунный пруток+обмазка белого цвета(скорей всего возили из Финляндии) Варили трубки для гидравлики(дор.строит.техника)

В Петербурге есть такие электроды? Где можно заказать?
  • 0

#30 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 10 Сентябрь 2014 15:06

покажите пожалуйста свой пример миг-пайки на трубках? 

Контора моя -торговая, трубок (разнообразных) просто нет в наличии. Могу только при случае из материала предприятия (где демонстрация проходит) сделать образец , и тот образец обычно забирает представитель предприятия (испытывать наверно). Но сейчас озобочусь фотогалереей для наглядности. А соединение медь + сталь я уже делал для завода теплообменного оборудования и делал именно полуавтоматом миг-пайкой прсадка- кузя3 .Изделие (верхняя крышка радиатора) прошло все испытания на ура. Теперь не только фото но и видео буду думать как сделать (наглядности ради).

• 0

#31 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 10 Сентябрь 2014 17:19

Теперь не только фото но и видео буду думать как сделать (наглядности ради).
Будем ждать с нетерпением ваших видео и фотографий. 
  • 0

#32 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 749

Отправлено 11 Сентябрь 2014 02:59

tinpu, это скорее всего был офлюсованный серебряный припой. castolin , например.

• 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#33 Гефест

Гефест
  • Участник
  • Cообщений: 195

Отправлено 16 Сентябрь 2014 04:07

Да, можете сделать себе TipTIG (ближайшее наше рАДС_П\А или П\А_рАДС или ПСЗГ_АНЭ или АНЭ_ПСЗГ) вешаете к горелке полуавтомата горелку для аргона, кнопки подключаете в разрыв парой. От П\А подача, от Вас - движение рукой всей пары, наконечник будет мешать его можно снять оставив голый проволкопровод, заморочка стоит своих денег, подача газа с аргоновой горелки удобней, она под большим углом, если нужна картинка в гугле наберите TipTIG (Tip Tig) на 20й найдете.

Супер удобно при разносортных кромках, не нужны навыки подачи присадки, минус - чуть расстроеное отношение - подача\ток\скорость - шов не получится, в идеале кнопка зажигания дуги, и колесико под пальцем скорости подачи (тогда подавать можно плавными рывками.
Получается обычная аргонка с маленьким торчащим проволокопроводом, на малых скростях сварки вполне себе ничего и дешево и сердито

- НО -

придется лезть в аппарат и коверкать проводки, можно на Евро 1 обойти кнопку, но колесико подачи придется распаивать на 2й резистор (отключая первый или совсем его убрав). 

Если аппарат на "ходу" не меняет ни ток ни подачу ( а только на отключенной дуге) забейте на этот пост сразу)

Вариант 2 - 2 аппарата - любой который тянет Ваше сечение проволоки (в принципе вообще любой для 0.8) и полуавтомат - педаль на полуатомат, горелку в одну руку, аргонку в другую руку, если захотеть (зафиксировав например одну) может получиться. Можете на коретку повесить обе, подберете угол, вылеты и этой штуковиной варите, поворотные стыки можно крутить одной рукой, добавляя колебания аргонки второй рукой, почти как первый вариант, только без лазания внутрь аппаратуры (если резистор коротнет на пробитом проводе - блоку управления подачей проволоке скороее всего будет Хана).  
На такие каретки иногда вешали блок подачи флюса, в Вашем случае тетрабората натрия.

Сообщение отредактировал Гефест: 16 Сентябрь 2014 04:13

• 0

http://websvarka.ru/...ic=1507&page=11;http://websvarka.ru/...1600#entry16949"talk/index.php?showtopic=1937&page=3#entry29364"