Перейти к содержанию

НЕ СВАРКОЙ ЕДИНОЙ ЖИВ ЧЕЛОВЕК


tig

Рекомендуемые сообщения

Красота однако http://f6.s.qip.ru/IA4wMjBe.png

Художественный клинок. Не в обиду - европейское воинство всегда (приимущественно) проигрывало азиатскому. не хочу раскачивать споров.

...Перебрав в руках массу личного холодного оружия охотников промысловиков сибири понял нерушимые постулаты геометрии ножа.

Поверь - часто встречал в руках асов слегка переделанные магазинные кухонные ножи с накладными ручками которые они не променяют низачто.

У меня дед (покойничек) както забрал складник с фиксатором со словами " отличный охотничий шкурник!" и драл им скотину и кроликов ненарадуясь..

Кость, металл, пластик и шнур в изготовлении рукояток лучших "практических" ножей сибиряков однозначно проигрывает наборной бересте и коже. Рука на морозе в жиру и крови выявила приоритеты очень давно.

Лет 15 назад ехал в поезде с военными слегка развязавшими языки алкоголем. По тому как подхватили тему охоты и оружия понял что разведчики.. раздраконив специально в том что не понимают в ножах нихрена был награждён показом личных ножей и даже один обвёл карандашом на куске газеты... нож короткий, сибирский; но с гардой выходящей на тыльную часть рукоятки и упором для большого пальца! в руку ложится при любом хвате как литой! вот там идеал.

Изменено пользователем som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кость, металл, пластик и шнур в изготовлении рукояток лучших "практических" ножей сибиряков однозначно проигрывает наборной бересте и коже. Рука на морозе в жиру и крови выявила приоритеты очень давно.

 

Современные  материалы стали куда лучше и практичнее бересты и кожи. 

 

И этот шведский нож, точнее его рукоять, тому подтверждение

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/e/ef/Fallkniven_F1-S.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кость, металл, пластик и шнур в изготовлении рукояток лучших "практических" ножей сибиряков однозначно проигрывает наборной бересте и коже. Рука на морозе в жиру и крови выявила приоритеты очень давно.

 

Современные  материалы стали куда лучше и практичнее бересты и кожи. 

 

И этот шведский нож, точнее его рукоять, тому подтверждение

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/e/ef/Fallkniven_F1-S.png

 

Что станет с рукояткой когда он упадёт в костёр на минуту?

м?

Что произойдёт с пластиком если на рукоятку наступить и она погнётся?

К форме лезвия претензий нет.. зачётная :)

Какими по вашему должны быть ножны для этого ножа? (материал не в счёт)

Изменено пользователем som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, там не пластик, а резина.

А что произойдёт с берестой, если она упадёт в раскалённую лаву или в бочку с кислотой или вообще потеряется? Не стоит скатываться в область экстремизма. 

Вот ещё одно чудо современной мысли. Нож m95, который стоит на вооружении финской армии (на картинке средний). Скандинавы в холодах не хуже нашего понимают.

 

http://rusknife.com/uploads/monthly_04_2011/post-167-0-58487200-1302774775.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, там не пластик, а резина.

А что произойдёт с берестой, если она упадёт в раскалённую лаву или в бочку с кислотой или вообще потеряется? Не стоит скатываться в область экстремизма. 

Вот ещё одно чудо современной мысли. Нож m95, который стоит на вооружении финской армии (на картинке средний). Скандинавы в холодах не хуже нашего понимают.

 

http://rusknife.com/uploads/monthly_04_2011/post-167-0-58487200-1302774775.jpg

тебе видней (в ыборе ножа). я выводы делал много лет. люди практикующие нож ежедневно в течении жизни аргументированно сложили в моей голове точную формулу.

падение ножа в костёр на коротком отдыхе нередкая ситуация в тайге.

Подарите гурану или эвенку дорогущий нож водолазов США он вас расцелует но на промысел уйдёт с дедовским.

Ножи на картинке больше боевые чем таёжные. Ось рукоятки совпадает с осью лезвия, это утомляет кисть. Спинку лезвия среднего ножа я бы совместил с шириной и профилем лезвия нижнего ножа и кончик чуть скруглил.

Фрезеровка лезвия только с правой стороны, левая сторона плоская.

"Платформа" между лезвием и гардой характерна для штыков, на ней обычно бьётся номер, она не нужна и мешает в тонкой работе ( правка ловушек, гнетков, обуви, извлечение дутых гильз из патронника, строгание да и просто заточка самого лезвия).

Лезвие должно быть смещено чуть выше уровня рукоятки.

Гарда иметь выступ между рукояткой и спинкой лезвия для упора большого пальца и слегка заходить на спинку лезвия.

Спинка рукоятки должна быть широкой и с горбиком.

Длинна лезвия не более длинны рукоятки.

Кстати не раз наблюдал как изгиб лезвия проковывали не плашке для ковки "литовок", ведь это самое рабочее место при шкурении и снятии мяса.

Изменено пользователем som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, не знаю. Сколько раз был на охоте в тайге, а ухожу я обычно на неделю, никогда нож в костёр не ронял.  Видать, следствие трезвости.

Дело в том, что наука и техника не стоит на месте. Лет 30 назад варили кузовщину проверенными ВДшками и газовой пайкой (встречал следы пайки латунью), а теперь полуавтоматы, и у тех, кто сноровистее, уже с пайкой. КОгда-то зимой горцевали на лысой резине, а теперь шиповки, какие только душа пожелает. Я сам гоняю на пятой хаккапелите, при -30С протекторы спокойно пальцем раздвигаются, что говорит о её мягкости и эластичности на морозе. 

Ножи М95 очень хвалят наши ГРУшники за совокупность качеств: лезвие, форма и, что особенно, рукоять. А служба у них будь здоров, они ими не только колбасу шинкуют в каптёрках.

Никто не говорит, что береста на рукояти - это плохо, просто сейчас есть интересные варианты из современных разработок. У меня есть нож с берестяной рукояткой и шведский нож MORA с резиновой рукояткой, которая вся в пупырышках. Склизкую щуку мне больше нравится чистить шведским ножом, т.к. рукоять почти не скользит в руке. На морозе то же самое. И при потрошении зверушки рукоять удобная. 

Не веришь? Тогда проверь сам. Цена ножа всего 500р, а качество на высоте.

 

У меня синий, как на картинке.

 

http://www.vsepronozh.ru/wp-content/uploads/2011/01/dsc_0681.jpg

 

А рукоять этого ножа более мясистая. Она очень удобна зимой, когда на руках перчатки. И тоже не скользит.

 

http://www.ulovistaya.ru/img/shop/2716/701c7910_5c94_4b73_9a86_3b95624e4536_2.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это более похоже на нож лесного человека :) но нет того о чём я писал. Меня обрызгивают ядом продавцы в магазинах когда прошу дать в руку испробовать технологичные ножи.

Ну не ложатся они.

Видимо ножевщики не там черпают суть совершенства. жаль.

С ножнами вообще беда.

Кстати профиль лезвия на жёлтом фоне очень даже похож на идеал.. носик чуть скосить миллиметров на 5-6.

У Разведчиков те ножи в почёте, ты прав. При любом хвате ось в одном направлении.. для удара. Заточка начала спинки а-ля финка. Воронение стали (маскировка). и увеличенная толщина полотна лезвия (нож вставленный в щель стены должен выдержать вес крупного мужчины)

Изменено пользователем som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, фотки правильного сибирского ножа есть? 

нет. у меня даренный, кованый из клапана дизеля трактора с берёзовой рукояткой.post-3790-0-15826000-1388682980_thumb.jpg

Но для тебя могу нацарапать :) в личку.  Уже 00:10, жена кряхтит на меня :(

Изменено пользователем som
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

даренный, кованый из клапана дизеля трактора
Это хороший нож. 

 

сталь великолепная, но сами формы не к моей душе. Дареному коню... Кузнец тот не в делах уже :( так бы я воплотил собственноручно..

Было дело изваял весьма неплохо заготовку готовую к набору рукояти но оказалось что сильно припустил сталь.. стала мягкой при закалке.

Изменено пользователем som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы что таким ножом обдирать. У меня родственник тоже делал ножи из клапанов, шкуросъёмников у него много разных было. 

Согласен я, что среди нынешнего ассортимента много ножей, но не так много хороших. 

Есть такая контора "Павловские ножи", они делают лезвия из 12ХМФ, что есть весьма хорошо. 

Присмотрись к этим шведским ножам- сталь изумительная. Есть у них и шкуросъёмники. Правда, дороговаты. Потерять такой дорогой нож жлобливо.

 

http://www.fallkniven.com/en

 

В моей руке ножи весьма хорошо лежали. Заточка прекрасная. 

http://www.fallkniven.com/en/shop/category/23/fixed-blades/hunting-knives

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Менгон думал болтом  

- А як же? Я и сейчас им думаю. :unsure:

 Раньше в году 97-ом эта тема постоянно у сослуживца в тачке на кассете крутилась. Едешь так с ним со службы на "марковнике"- Toyota Mark IIhttp://f6.s.qip.ru/IA4wMjJC.png красота...машинка была что надо.

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, почти каждый день после курсов сварщиков еду домой на "марковнике". "Лупатый мерин" лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,Возможно возможно..но в то время, и тот "марк", и в том кузове....ммммм... салон, сиденья замш, кондиционер ну и все прочие штучки японского автопрома. Европейки у нас появились только в последние годы, раньше не было. 

п.с. парень продал его ком. а/взвода старшему м-ну и тот на нём в аварию попал-колесо на выстрел.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой запорожец был от Японамамы. Тойота Старлет, полный привод, коробка 5ступа механка, зимняя резина пятаками  грязевыми. Как я о ней сейчас скучаю... Друг один обзывал её клизмой, а я с кордостью хвалил - клизма везде залезет и вылезет :) 

Даже литьё такое как на фото было, под зимачи.

post-3790-0-60731700-1388833747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=HcXNPI-IPPM&feature=player_detailpage

Пилорист. Дружбан. Вот что должно на стене висеть (0:16) пинап!!

(5:45) фигня! попробывал бы он так на Лазе колхознике сделать. Я делал на срочке :)

Изменено пользователем som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, Семейка альбиносов.)) У нас зампотех Степаныч, тоже с такими белыми ресницами был.

 

 

 

Тойота Старлет, полный привод,

 "Старлетка"- У контробаса одного нашего в 98-2000гг была такая, дизельная,. Он саляру себе с дизелей электропитающих 100квт, халявную тырил вёдрами.

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, Семейка альбиносов.))

Поглядел их клипы - семейка/бродячий оркестр дегенератов.. хотя в общем молодцы.

С солисткой я бы гденибуть забуксовал (лёг на раздатку) в какой нибудь хате ;) деваха полюбому толковая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som,Кхе..кхе...доча молодая однако, да по нашим законам.... каку нить филию пришьют.

п.с. Сначала показалось Скутер в ролике.

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som,нашим законам.... каку нить филию пришьют.

представляю обсурд в зале заседаний: Сидит солистка панк группы с такой вот причей, в такой вот футболочке, слегка нетрезвая, мат перемат... а на скамье подсудимых som с чупа-чупсом во рту в белой сорочке и веки распухшие от слёз. И непонятно кому шьют растление :) ей трицаха будет в этом году, группа образована в 2008м

Мне больше нравится надпись на розовой футболочке. 

спереди или сзади?

Изменено пользователем som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...