Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Модернизация сварочной маски

маска светофильтры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#81 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник
  • Cообщений: 145

Отправлено 05 Апрель 2016 21:01

Гнезда батарейные можно со старых материнских плат выпаять. И батарейки литиевые обычные без приварных контактов просто вставлять в гнезда без лишней пайки.

Хорошая идея.  :good: В будущем так и сделаю. 

• 0

#82 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 290

Отправлено 06 Апрель 2016 10:40

Гнезда батарейные можно со старых материнских плат выпаять. И батарейки литиевые обычные без приварных контактов просто вставлять в гнезда без лишней пайки.

При условии что в корпусе есть место под гнездо. Ведь не просто на контактах батарейку туда вкорячили. Хотя могу и ошибаться. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#83 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 895

Отправлено 06 Апрель 2016 15:46

copich, я так делал. В любом случае старые батареи выпаивать вот там и видно будет. Можно гнезда поставить, или внешний отсек городить. 

• 0

#84 P0rn_King

P0rn_King
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Февраль 2017 23:38

Купил ULTIMA 5-13 PANORAMIC

Иногда цепляю крутилку с боку. подскажите как ее можно доработать, и вообще кто пользует подобное, напиште мнение. Буду признателен.

Прикрепленные файлы

#85 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 320

Отправлено 27 Февраль 2017 01:41

Купил ULTIMA 5-13 PANORAMIC
Иногда цепляю крутилку с боку. подскажите как ее можно доработать, и вообще кто пользует подобное, напиште мнение. Буду признателен.

внутрь повернуть :) :) :)
  • 1

#86 спидглас

спидглас
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 27 Февраль 2017 06:42

крутилку попробуй снять, в смысле барашек пластмассовый.............

• 0

#87 brat_h

brat_h
  • Новичок
  • Cообщений: 45

Отправлено 02 Март 2017 22:13

По поводу крутилки думайте сами, например, снять и сточить на высоту стержня на которой эта крутилка держится.

Я хотел бы сказать про другой изъян дизайна - внешнее защитное поликарбонатное стекло вставляется в канавки по бокам, а верхняя и нижняя часть просто прилегает к корпусу. При сварке на полуавтомате, при большом количестве брызг, эти брызги иногда пробиваются сквозь верх или низ за защитное стекло и прилипают к светофильтру, и если их отдирать, то получаются сколы на внешнем стекле. Простой вариант решения - наклеить изоленту по верху и низу, и таким образом изолировать светофильтр от брызг. Изоленту клеить с запасом по горизонтали, чтоб заходила на боковую часть корпуса

• 0

#88 P0rn_King

P0rn_King
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 05 Март 2017 11:53

Сделал так - попалась под руку изоляция с провода, что-то паял, приклеил ее по кругу, получился ограничитель с DIN 9-13 т.к. варю только mma 80-120 А,чтобы исключить прокручивание до DIN 8? Заодно потуже стала куелка работать, закажу на ибее спидглас.

#89 brat_h

brat_h
  • Новичок

Отправлено 03 Декабрь 2017 21:53

Еще бы изолировать корпус фильтра от попадания на него брызг, ужасно не продумано. 
От попадания брызг внутрь маски сразу себе сделал "капюшон" для защиты сверху. Долго я искал фото того как был сделан фирменный вариант, и их оказалось два варианта - один на обычную маску, другой на вентилируемую.
В принципе сейчас они все стали делать в упрощенном варианте - пластиковая полоса с небольшими прищепками (может как на подтяжках брюк?) прижимает материал "капюшона" по внешнему контуру корпуса, а прищепки цепляются еще и за внутренний, там даже есть маленькие выступы во внутренней части верхнего контура,  может для этих прищепок и были сделаны.
Я же сделал "капюшон" из пластикового ведра для краски или строительной смеси (среднее на 5 кг. кажется, в общем совпадающее по дуге с верхом маски). Из верхней каймы ведра сделал "кайму" для корпуса, выдолбил перемычки из каймы, разметил как отрезать, где оставить место для "боковых колец" (одной из фирменных фишек Speedglas-а в креплении защиты головы и защиты шеи), вычислил где сделать разрезы колец (правда уже забыл где), в общем сдеал держатель. Далее сделал сквозные отверстия сквозь обе стенки каймы и затем был очень неудобный процесс пришивания кожи к этому держателю, но получилось очень фирменно или даже лучше, типа из козьей кожи. Быстро снял/одел, все как полагается 

Напора выдыхаемого воздуха не хватит на такое действие жабр 100% 
Да, я тоже так подумал... :)

Сообщение отредактировал brat_h: 03 Декабрь 2017 21:56

• 0

#90 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 1 599

Отправлено 03 Декабрь 2017 22:02

brat_h, дорогой мой собеседник, такие модернизации нужно доносить до адресата, сюда это как минимум, а в 3М обязательно! Сделайте пожалуйста фото!

Но, я думаю Вы меня недопоняли, я имел ввиду защиту снаружи, под серебристую пластину летит так, что новая маска через минуту работы на ручной дуговой и полуавтомате, становится глубоко Б/У. И засрано все, и снова не правильные условия эксплуатации.....

• 0

#91 спидглас

спидглас
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 04 Декабрь 2017 16:14

Быстро снял/одел, все как полагается
а где фото???
  • 0

#92 brat_h

brat_h
  • Новичок

Отправлено 04 Декабрь 2017 21:34

а где фото???

Вот фото :) :

Прикрепленный файл  169005.jpg   40,24К   2 скачиваний

И вот так оно могло четко и красиво выглядеть:

Прикрепленный файл  3m-speedglas-welding-helmet-crown-extended-coverage-9100-series-13.jpg   58,7К   2 скачиваний

Прикрепленный файл  116-2030_1_116315.jpg   341,27К   2 скачиваний

Но у меня было больше похоже  на "Хищника"... :)

В общем никакого особого секрета в креплении "капюшона" не оказалось, принцип фиксации просто сила трения и форма плотно совпадающая с верхом маски:

Прикрепленный файл  верх маски.png   25,55К   2 скачиваний

вид крепления сбоку:

Прикрепленный файл  крепление.png   9,5К   0 скачиваний

Просто из какого-то пластикового ведра (полипропилен вроде) для строительной смеси или краски вырезал форму повторяющую контур маски как на верхних фото, потом пришил полосу кожи потом добавил остальную часть. Получилась как фирменная в верхней части, но для того чтобы хорошо защищала от брызг пришлось сделать ее заметно длинней внизу. Правда у фирменной кольца вроде еще дополнительно через ленту подсоединены к защитной ткани. 

Чтобы одеть, сначала одеваешь кольца на "ось вращения маски", потом натягиваешь на корпус остальное крепление, при разборке - обратная последовательность. Speedglas же разборной весь, разобрал помыл, высох, внешнее защитное стекло поменял, раз в месяц внутреннее стекло аккуратно промыл/протер, собрал и готов к работе. С защитой головы ("капюшоном") внутренне стекло три года было почти как новое, и то только из-за того, что в первый день работы одна злопакостная брызга метала оставила мне небольшой "узор" на внутреннем стекле. Работал на ПА, но у рабочего стола, без "потолочных", и на плазму смотрел издалека на плазменном станке :)

PS: маски уже год как нет, и фото тоже :(

Сообщение отредактировал brat_h: 04 Декабрь 2017 22:24

• 2

#93 Yuriy82

Yuriy82
  • Новичок
  • Cообщений: 34

Отправлено 04 Декабрь 2017 23:14

продлить жизнь предфильтра можно установить ещё один дополнительный. Я беру самые дешёвые в хозяйственом магазине и из них вырезаю. На покраске забиваются.

я вот теперь думаю как такое сколхозить для 2138, он круглый и ставится сверху. Разве что какое-то крепление из дюраля сварганить и тонкой материей прикрыть.

C 10-метровым шлангом Вы вообще дышать не будете...  Либо Вы не сможете пропихнуть воздух по тонкой трубке из-за гидравлического сопротивления, либо будете гонять один и тот же воздух по трубе. Жизненный объём легких 2-3 литра. Осталось посчитать объём воздуха в 10-метровой трубе....

Интереса ради взял кусок МБС шланга d=8 мм 4 метра длиной, вдохнул - идет воздух. Выдох естественно носом, а вдох через загубник как у аквалангистов.

У них же оказывается давно решается аналогичный вопрос и придумано много всего интересного. http://forum.tetis.r...pic.php?t=70623

Особенно интересно на 20 странице,

"Чел. соорудил помпу из мембранного компрессора и литиевого аккумулятора."

Мембранный компрессор я так понял для аквариумов, то есть чистота воздуха получается медицинская. Эдакий AirFlow занедорого.

Сообщение отредактировал Yuriy82: 04 Декабрь 2017 23:15

• 0

#94 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 504

Отправлено 05 Декабрь 2017 07:18

Ну на круглый проще, надо подобрать пластиковую крышку(или заглушку) что бы одевалась на фильтр с усилием. В ней вырезаем отверстие или делаем много моленьких для воздуха.
  • 0