Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Керосинорез НОРМАЛ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Husqvarna

Husqvarna
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 25 Июль 2014 08:30

Всем привет! Сие чудо под названием Нормал 1994г.в нашел в далеких углах завода. Хотелось бы узнать про него больше,именно бы теорию почитал и метод работы с ним:-) т.к с керосиновым резаком совершенно не работал и вообще не имею представления о нем!
Заранее всем спасибо за ответы!

Прикрепленные изображения

• Фото0494.jpg
  • Фото0495.jpg
  • Фото0496.jpg
  • Фото0497.jpg
  • Фото0498.jpg
  • Фото0499.jpg
  • Фото0500.jpg

Сообщение отредактировал Husqvarna: 25 Июль 2014 20:01

#2 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 22 Январь 2015 18:24

Кстати, много кто и сейчас пользуется как керосинорезами, так и бензорезами. По работе с керосинорезом, к сожалению, ссылки на подробную инструкцию нет, но зато недавно наткнулся на подробное руководство по работе с бензорезом. Так что кто интересуется покупкой и безопасностью работы, инфа здесь http://tehnik.electr...lla-benzorezom/

benzorez_kjg_1b.jpg

• 0

#3 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 23 Январь 2015 13:39

На самом деле очень мало кто пользуется классическими керосинорезами....Сейчас всем доступен пропан...А керосин довольно тяжело достать.

Мне повезло,я просто живу рядом с базой которая занимается растворителями и нефтепродуктами,поэтому беру там керосин.Керосинорезом конечно пользуюсь,но больше как говорится из любопытства собрал себе классический керосинорез с подогревом,да и он мне достался даром(и бачек и резаки и рукав бензостойкий)Работал им на халтурах--резал рельсы и разные железяки на демонтаже...Наладил я РК-72 по началу,потом РК-02.Добился правильной работы,спасибо за это форуму в большой степени)Работают оба как часики,но очень уж с характером эти резаки,могут и закапризничать..Нужно следить за всем очень внимательно,иначе быть беде.

Сейчас юзаю резак Бобуха,Вогнык 181...Конечно после него уже РК-02 брать не хочется.Да и гораздо экономнее он.

На работе юзаю пропан...Там подгонка,трубы.Пропанового резака с соплом N0-1 хватает аж бегом...И баллоны не нужно часто менять на машине

• 0

#4 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2015 22:05

На самом деле очень мало кто пользуется классическими керосинорезами....Сейчас всем доступен пропан...А керосин довольно тяжело достать.

Понятное дело, пропан. Но думаю, все же есть плюсы в сторону керосинореза ( а лучше бензореза, раз уж с керосином напряг). Первое, это цена. Второе, пропан замерзает при минус 15, а при минус десяти уже тяжело работать. Бензорез же и в лютый мороз будет прекрасно работать.

benz_pasp_01(1).jpg

• 1

#5 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2015 22:15

Понятное дело, пропан. Но думаю, все же есть плюсы в сторону керосинореза ( а лучше бензореза, раз уж с керосином напряг). Первое, это цена. Второе, пропан замерзает при минус 15, а при минус десяти уже тяжело работать. Бензорез же и в лютый мороз будет прекрасно работать.

benz_pasp_01(1).jpg

В Керосинорезе многие видят опасность(особенно керосинорез с подогревом).Чаще всего не совсем хватает технической грамотности рабочих.

Часто люди не хотят использовать жидкотопливные резаки из за того что они более капризные и требуют внимательного обращения и ласки.

Лично я часто пользуюсь керосинорезом из за того что есть возможность доставать в нормальном количестве авиа-керосин за копейки....Пользуюсь современным керосинорезм(резак Бобуха),старыми с подогревом пользуюсь только для души когда никуда не спешу)Он как кусочек истории как не крути,ими работали отцы и деды,поэтому я уважаю старые резаки.

• 1

#6 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2015 21:44

В Керосинорезе многие видят опасность(особенно керосинорез с подогревом).Чаще всего не совсем хватает технической грамотности рабочих.

Часто люди не хотят использовать жидкотопливные резаки из за того что они более капризные и требуют внимательного обращения и ласки.

Лично я часто пользуюсь керосинорезом из за того что есть возможность доставать в нормальном количестве авиа-керосин за копейки....Пользуюсь современным керосинорезм(резак Бобуха),старыми с подогревом пользуюсь только для души когда никуда не спешу)Он как кусочек истории как не крути,ими работали отцы и деды,поэтому я уважаю старые резаки.

Полностью с вами согласен. Во время работы с керосинорезом нужно выполнять требования техники безопасности, следовать им неукоснительно. Т.е. изначально, перед тем, как приступить к работе обязательно нужно изучить порядок работы, что делать можно, что делать нельзя. Так ведь, нарушая ТБ и на прапановом и на любом другом  резаке взорваться можно. Например, если возникла такая ситуация, что произошло затухание при работе газовым резаком, то в таком случае нельзя закрывать кислородный вентиль

• 0

#7 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2015 21:54

Полностью с вами согласен. Во время работы с керосинорезом нужно выполнять требования техники безопасности, следовать им неукоснительно. Т.е. изначально, перед тем, как приступить к работе обязательно нужно изучить порядок работы, что делать можно, что делать нельзя. Так ведь, нарушая ТБ и на прапановом и на любом другом  резаке взорваться можно. Например, если возникла такая ситуация, что произошло затухание при работе газовым резаком, то в таком случае нельзя закрывать кислородный вентиль

Газовый резак как не крути больше прощает резчику чем керосинорез...Это как газовая горелка,против паяльной лампы(бензиновой)..На данный момент пользуются гораздо больше газом

• 0

#8 Universal welder

Universal welder
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 04 Июль 2015 05:13

На данный момент пользуются гораздо больше газом

Каждый бы рад работать газовым резаком, но не везде доступен газ и приходится работать по старинке.

• 0

#9 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2015 10:37

Каждый бы рад работать газовым резаком, но не везде доступен газ и приходится работать по старинке.

Согласен.Бывает что еще мороз такой крепкий что пропан попросту не испаряется уже...Но вообще керосинорез с подогревом уже в работе почти не встречается.....Большая редкость

• 0

#10 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2015 16:33

еще мороз такой крепкий что пропан попросту не испаряется уже

Кстати, мне вспомнилось по поводу пропана, его можно заменить на ацетилен. Говорят,  он позволяет работать при отрицательной температуре. Кроме того, в отличие от других баллонов для сжатых и сжиженных газов, баллоны для ацетилена не являются полыми, они заполнены пористой массой - это значительно повышает уровень безопасности.

Сообщение отредактировал Cварщик Джо: 07 Июль 2015 16:34

• 0

#11 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2015 19:23

Кстати, мне вспомнилось по поводу пропана, его можно заменить на ацетилен. Говорят,  он позволяет работать при отрицательной температуре. Кроме того, в отличие от других баллонов для сжатых и сжиженных газов, баллоны для ацетилена не являются полыми, они заполнены пористой массой - это значительно повышает уровень безопасности.

Ага)только вот цена ацетилена будет космической для резки)

Пропан для резки это самый оптимальный вариант,а уж если мороз за 30 и толщина реза за 100мм то уже берите керосин...

А Ацетилен это очень дорого,и в мороз не выгодно вообще....

• 0