Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Обслуживание АСП 10

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 621

Отправлено 13 Декабрь 2014 13:10

привезли рефленку......4мм.

Оффтопну...

Это даже не ужас, а должностное преступление чистейшей воды!!! Начальника участка за такое решение надо было гнать взашей не только с объекта, но и с работы вообще! Если в наличии-только лист 4 мм, то можно было сделать хоть оребрение. Это-несложно. Заготовленную заглушку утапливаем внутрь трубы на 200 мм. Привариваем по периметру. Из того же листа нарезаем рёбра жёсткости шириной 100-150 мм. Длина-внутренний радиус трубы. Привариваем рёбра жёсткости от центра к краям к заглушке и стенкам трубы. Такую конструкцию я воплощал не раз и не два, при опрессовке газо- и водопроводов.

• 0

#42 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 13 Декабрь 2014 13:18

Это даже не ужас, а должностное преступление чистейшей воды!!!

Поддерживаю на все 100%. Давайте прикинем усилие  Ду500мм=25см*2=252*3,14*14кгсм=27475кг Итого на лист "затычки" была нагрузка на отрыв 27,5 тонн. Если бы шовчик сорвало - убило бы нафиг любого в зоне 200м если бы он попал под летящий огрызок листа. А если труба длинной метров 20, то воздушным импульсом при отрыве заглушки, всех кто стоял в районе торца трубы и попал под воздушный поток в пределах 5-15м смяло бы как бумажный пакет. а у вас 300метров. Самоубийцы блин...

• 0

#43 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 13 Декабрь 2014 19:57

Оффтопну...

Это даже не ужас, а должностное преступление чистейшей воды!!! Начальника участка за такое решение надо было гнать взашей не только с объекта, но и с работы вообще! Если в наличии-только лист 4 мм, то можно было сделать хоть оребрение. Это-несложно. Заготовленную заглушку утапливаем внутрь трубы на 200 мм. Привариваем по периметру. Из того же листа нарезаем рёбра жёсткости шириной 100-150 мм. Длина-внутренний радиус трубы. Привариваем рёбра жёсткости от центра к краям к заглушке и стенкам трубы. Такую конструкцию я воплощал не раз и не два, при опрессовке газо- и водопроводов.

У нас тогда этой рефленки с трудом хватило на 4 заглушки)))))Это бы раньше мостик для перехода через траншею)))

• 0

#44 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 14 Декабрь 2014 23:12

У нас был случай с отрывом заглушки......правда диаметром 700.....Так за 100 метров за забором стоял зил--в него попала---разрубило кабину полностью....Хорошо что водителя небыло....Так замяли все да и все)Сварщика соплевара морально надрючили и все))

Давайте по теме)Какие кто своеты дельные знает по генераторам ацетилена?Может самоделки какие интересные?

Я вот часто вижу самоделки из огнетушителя ОХП-10...Даже не знаю как они не взрываются....

• 0

#45 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2015 00:55

Есть интересный вопрос по поводу газосварки от ацетиленовых генераторов.Думаю каждый сталкивался с проблемой конденсата в шланге ацетилена,Вот возникла идея придумать какой нибудь осушитель.Надыбал на днях книжку,в ней описывается ацетиленовый генератор низкого давления ГНВ-1.25,фактически это раритет,ровесник автомобиля Победа Газ-М20)))Но есть в нем одна интересная деталь,а именно простой осушитель ацетилена.который стоит после затвора.Выглядит он как просто цилиндр в который заходит 2 трубки.Трубка по которой идет сырой ацетилен заходит с дна цилиндра,там имеется решетка. на которую сверху просто засыпан карбид кусками.а трубка выхода вварена в верней части сбоку.Цилиндр сверху закрывает какая то хитрая быстросьемная крышка.

Кто как считает имеется ли смысл в таком устройстве?или  просто по старинке сливать периодически конденсат да и не морочить голову.....

Просто как информация к размышлению

• 0

#46 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 695

Отправлено 17 Январь 2015 06:36

PolLitrovaYa_MuLII,  Если работать приходится очень много , то можно и соорудить. А так - я бы не заморачивался.

• 0

#47 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 17 Январь 2015 15:09

PolLitrovaYa_MuLII,Влагопоглотитель с карбидом внутри-имеет потенциальную засаду. Карбид, переходя в гидроксид кальция, разрыхляясь, перекрывает проток газа. Я, работая с генератором в зимний период, поступал так. Брал корпус огнетушителя ОХП-10, вваривал вверху и внизу штуцера под шланги и засыпал внутрь под самую пробку прокаленный силикагель. На рабочий день-забывал о воде в шлангах. На ночь-высыпал силикагель в поддон и ставил в электродуховку. На утро-засыпал обратно. Перейдя на баллоны, почти забыл об этих экзерсисах. Кстати, тот же силикагель-это гранулы наполнителя для "кошачьего туалета" . Ну, это-так, что называется, для справки.

• 5

#48 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2015 19:46

PolLitrovaYa_MuLII,Влагопоглотитель с карбидом внутри-имеет потенциальную засаду. Карбид, переходя в гидроксид кальция, разрыхляясь, перекрывает проток газа. Я, работая с генератором в зимний период, поступал так. Брал корпус огнетушителя ОХП-10, вваривал вверху и внизу штуцера под шланги и засыпал внутрь под самую пробку прокаленный силикагель. На рабочий день-забывал о воде в шлангах. На ночь-высыпал силикагель в поддон и ставил в электродуховку. На утро-засыпал обратно. Перейдя на баллоны, почти забыл об этих экзерсисах. Кстати, тот же силикагель-это гранулы наполнителя для "кошачьего туалета" . Ну, это-так, что называется, для справки.

Спасибо)Я на самом деле тоже зимой пользуюсь баллонами,хотя и не очень выгодно это..Если на улице -20 то удается выработать около 70% газа всего...Я как то выработал зимой полный баллон и уже газ закончился полностью,остался в гараже баллон до лета)Так я летом этим баллоном еще поставил котел и 2 батареи))))

А насчет генератора зимой то силикагель это действительно выход из положения,если не дай Бог понадобится то буду знать! Спасибо!

• 0

#49 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 17 Январь 2015 20:09

Я на самом деле тоже зимой пользуюсь баллонами,хотя и не очень выгодно это..Если на улице -20 то удается выработать около 70% газа всего.
 У нас работа от генераторов (после n-ного числа взрывов) запрещена законодательно. Хошь-не хошь, а вари от баллона. Генератор-"наш бронепоезд на запасном пути". Да, баллонный ацетилен выходит дороже. Но, это дело-удобнее. давление в шлангах-постоянное. Ничего в шлангах не перемерзает. Не надо морочиться с промывкой генератора. К тому же, баллон ацетилена можно затащить в помещение и поставить в тепло. С генератором такой фортель не прокатит. Его место-улица. Хотя, генератор БАКС-1М я умудрялся затаскивать в подъезды и подвалы. Там где потеплее-затвор не перехватывает. АСПшки-всё одно, пованивают. Потому и вечно "наказаны" выносом на улицу.
  • 0

#50 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2015 22:01

У нас работа от генераторов (после n-ного числа взрывов) запрещена законодательно. Хошь-не хошь, а вари от баллона. Генератор-"наш бронепоезд на запасном пути". Да, баллонный ацетилен выходит дороже. Но, это дело-удобнее. давление в шлангах-постоянное. Ничего в шлангах не перемерзает. Не надо морочиться с промывкой генератора. К тому же, баллон ацетилена можно затащить в помещение и поставить в тепло. С генератором такой фортель не прокатит. Его место-улица. Хотя, генератор БАКС-1М я умудрялся затаскивать в подъезды и подвалы. Там где потеплее-затвор не перехватывает. АСПшки-всё одно, пованивают. Потому и вечно "наказаны" выносом на улицу.

Я если честно несколько раз заносил АСП-10 в подвалы.Было это довольно стремно по началу но потом привык)А причины,почему у вас были взрывы?Халатность сотрудников или дефект генераторов?

• 0

#51 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 511

Отправлено 17 Январь 2015 22:08

.Было это довольно стремно по началу но потом привык)
Газ ацетелен тяжелее воздуха,и скапливается внизу.Если нет в подвале вентиляции, это чревато серьёзными последствиями. 
  • 0

#52 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2015 22:25

Газ ацетелен тяжелее воздуха,и скапливается внизу.Если нет в подвале вентиляции, это чревато серьёзными последствиями. 

Ацетилен как раз то Легче воздуха,Это пропан тяжелее и МАФ тяжелее воздуха.

• 0

#53 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 18 Январь 2015 06:06

Халатность сотрудников или дефект генераторов?
И то и другое... Баллоны обладают куда более высокой дуракоустойчивостью.

Если нет в подвале вентиляции, это чревато серьёзными последствиями. 

Вентиляция-само собой. И "органолептические датчики газа" в виде пары-тройки слесарей в этом же помещении-тоже. Впрочем, когда на улице ниже - 10 град и работать долго-иных вариантов нет. Потому, как вода замерзает в промывной камере очень быстро и всё, конец сварки... Не помогали и такие ухищрения, как обмотка "тушки" генератора теплоизолирующими материалами (ватниками, одеялами и проч.) и установка генератора на пенопласт.

• 0

#54 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 18 Январь 2015 12:32

Да мороз это не для генераторов точно)

• 0

#55 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 511

Отправлено 18 Январь 2015 18:00

Ацетилен как раз то Легче воздуха,Это пропан тяжелее и МАФ тяжелее воздуха.
Вы приводите сведения о химически чистом ацетилене, он также не имеет запаха.Технический ацетилен содержит примеси сернистый водород H2S и фосфористый водород РН3, и как раз такая смесь тяжелее воздуха. 
  • 0

#56 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 18 Январь 2015 23:58

Я просто как ставил в парадном аппарат,то запах этого технического ацетилена четко был слышен на 9том когда я перезаряжал  аппарат)

ПОэтому я и понял что он легкий)

Дело в том что сам ацетилен то идет вверх а примеси возможно вниз...Я так себе вижу эту картину)

Но согласен на 1000% Что использовать газогенераторы в закрытых помещениях очень опасно

• 0

#57 Мартанец

Мартанец
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 19 Декабрь 2015 18:27

Когда ко мне приезжал газосварщик переварить отводы и полотенчик, то в конце работы он сливал отработанную воду через вентиль (ввёрнутый в АСП-15 вместо заглушки) в ведро, никакой грязи и ила не было  что на дне генератора, что в ведре. Причём карбид он загружал в старый женский чулок. Отработанная вода была слегка мутноватой.

Сообщение отредактировал Мартанец: 19 Декабрь 2015 22:00

• 0

#58 Мартанец

Мартанец
  • Новичок

Отправлено 19 Декабрь 2015 18:40

А вот как комплектуется АСП-15 (Малыш) производство ОАО "Автоген" г.Воронеж.

Прикрепленные изображения

• DSC_0591.JPG

• 0

#59 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 954

Отправлено 19 Декабрь 2015 19:54

А вот как комплектуется АСП-15 (Малыш) производство ОАО "Автоген" г.Воронеж.

явная экономия на надежности выпускного и аварийного клапанов,да и шар-кран не более полугода активной работы послужит. :mad:

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#60 Мартанец

Мартанец
  • Новичок

Отправлено 19 Декабрь 2015 21:13

явная экономия на надежности выпускного и аварийного клапанов,да и шар-кран не более полугода активной работы послужит. :mad:

Ну я понял...козлы... Кран "Галлоп" оригинальный от завода, насколько знаю они их делают методом горячей штамповки.

Что в кране плохого и какой лучше поставить?

Корпус " сбросника избыточного давления" я решил заказать у токаря из нержавейки.

• 0