Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Обучение сварщиков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 05 Август 2016 12:15

Natalia, Вы хотите варить или паять? Медь или сплавы? Судя по тому, что для личных целей, скорее всего, художка?

Вы поконкретнее опишите, что Вам надо, может кто что и подскажет. 

• 0

#42 Natalia

Natalia
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 05 Август 2016 12:28

Только не смейтесь. Пожалуйста.

Я хочу сделать наружный монтаж водопроводных труб медью. Никто не берется. Нашелся один, но гонор как у Мухтар-визиря (может он на самом классный специалист, но этику ведения переговоров никто не отменял).

Поэтому если гора не идет к Магомеду, Магомед придет к горе. Хочу сама освоить сварку-пайку на малых формах. Как-то так.

п.с. Знаю, что можно смонтировать опрессовкой, там не надо варить-паять, обжал, но снова никто не берется. Как слышат "медь", словно заговоренные "ууууу, это очень дорого вам обойдется, я вам сейчас такой прайс выставлю..."

и везде полипропилен. Видеть не могу это уродство.

Сообщение отредактировал Natalia: 05 Август 2016 12:29

• 0

#43 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 05 Август 2016 12:39

Я хочу сделать наружный монтаж водопроводных труб медью. Никто не берется. Нашелся один, но гонор как у Мухтар-визиря (может он на самом классный специалист, но этику ведения переговоров никто не отменял).
Поэтому если гора не идет к Магомеду, Магомед придет к горе. Хочу сама освоить сварку-пайку на малых формах. Как-то так.
п.с. Знаю, что можно смонтировать опрессовкой, там не надо варить-паять, обжал, но снова никто не берется. Как слышат "медь", словно заговоренные "ууууу, это очень дорого вам обойдется, я вам сейчас такой прайс выставлю..."
и везде полипропилен. Видеть не могу это уродство.

Так это вам пайку надо освоить!
  • 0

#44 idvnix

idvnix
  • Участник
  • Cообщений: 154

Отправлено 05 Август 2016 12:40

Я хочу сделать наружный монтаж водопроводных труб медью.

Mastercity.ru , форум, раздел сантехника
И примеры работ, и мастера и бооольшой тред по собственно пайке.
  • 0

#45 Natalia

Natalia
  • Новичок

Отправлено 05 Август 2016 12:50

Собственно я про курсы спрашивала, а не где смотреть работы.

*видела, читала и даже общалась. Спасибо*.

• 0

#46 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 05 Август 2016 13:10

Natalia, да ничего смешного в этом нет.  Не совсем понятно, для чего открытый. С точки зрения дизайна, может и красиво, только дополнительного ухода требует.  

По сути вопроса - на мой взгляд, курсы для этого не нужны. Да и вряд ли таковые есть, это слишком просто.  Собственно паять можно научится за пару часов.  Горелка, очки, маленький роликовый труборез, припой.  Желательно приспособу для удаления заусениц после резки.  Заморачиваться с расширителями и отбортовщиками не советую, ради одного раза не стоит. Проще фитинги  приобрести.   Один раз посмотрите, как это кондиционерщики делают, если сантехников поблизости нет, денёк потренируйтесь, и всё у Вас получится.

• 0

#47 Natalia

Natalia
  • Новичок

Отправлено 05 Август 2016 14:11

SergDemin

Нет у меня в окружении кондейщиков, поэтому не к кому пристроиться. Я даже не знаю как горелки зажигают и инструменты держать. Видео смотрела много раз, кажется просто, но для начала хочется в учениках побывать.

Курсы пайщиков не нашла, все УМЦ работают с полипропиленом. 

Может быть есть базовые курсы, там где смогу преодолеть трепет перед инструментом? 

Звонила в Ротенберг, они только продажей занимаются, дали телефон УМЦ - снова только пропилен, медь не пользуется спросом, поэтому курсов нет.

Сообщение отредактировал Natalia: 05 Август 2016 14:57

• 0

#48 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 05 Август 2016 14:21

денёк потренируйтесь, и всё у Вас получится.

Присоединяюсь.

Можете даже вызвать на дом кондиционерщика и заплатить за вызов. Пусть покажет на практике что к чему.

У женщин обычно и сварочные швы лучше, и резка аккуратнее как-то. Так что не смешно. 

• 0

#49 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 05 Август 2016 14:41

А кто у нас из Москвы есть, кто пайку сможет показать? Может Гарик62?  Хотя и не Москва, но не очень далеко. Может медведь69? Там то разок показать, и хватит. Москвичи, Ау!

• 0

#50 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 076

Отправлено 05 Август 2016 14:44

[url=http://websvarka.ru/talk/user/9310-sergdemin/]
Нет у меня в окружении кондейщиков, поэтому не к кому пристроиться.

Даю наколку.Есть у нас на форуме такой человек.Ник - Кулак.Работает с медью.Правда с "самогонными" аппаратами.Качество пайки очень высокое, видел сам.Живет в Москве.Незнаю возьмется ли обучать.Пробуйте!
  • 2

#51 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 05 Август 2016 14:55

Natalia, спасибо Володе за подсказку.  http://websvarka.ru/...er/15945-kulak/ Попробуйте ему в личку написать, может согласится помочь.

• 1

#52 медведь69

медведь69
  • Участник
  • Cообщений: 320

Отправлено 06 Август 2016 07:57

SergDemin,всем привет!!! Пайка?не даже не пробовал..... .
  • 0

#53 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 06 Август 2016 10:49

Тут ролики не помогут, нужно выработать чувство сколько греть что бы не сжечь флюс, и сколько подать припоя, что бы сопли не образовались или наоборот что бы пропаять на всю глубину соединения. По этому конечно либо самому пробовать пока так сказать рука не набьется либо мастера рядом который сразу укажет на ошибки. И конечно лучше не браться за твердый припой, мягким думаю будет проще и труба не будет сильно перегреваться.

• 0

#54 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 06 Август 2016 11:11

vergaser, ну что вы женщину пугаете? Пропано - воздушной медь не перегреешь, припой без флюса. Ну а  нужное количество припоя, это не сложнее, чем борщ на глазок солить  :yahoo: .  День потренируется, и всё получится.

Твёрдым припоем качественно пропаять гораздо проще, чем мягким. Кто паял - знает.

Сообщение отредактировал SergDemin: 06 Август 2016 11:12

• 1

#55 idvnix

idvnix
  • Участник
  • Cообщений: 154

Отправлено 06 Август 2016 12:10

Водопровод паяют мягким припоем. Холодильщики с ним не работают, потому на них ориентироваться не надо.
Флюс используется, пожечь его можно, но это надо постараться.
Если паяльщик голову использует не как украшение, то пары тестовых фитингов будет достаточно.
Однако в Москве много мастеров с медью работают, не вижу проблем договориться с кем-то с мастерсити.
  • 0

#56 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 06 Август 2016 12:25

Водопровод паяют мягким припоем.

Это, как вариант, когда нет возможности твёрдым паять. По уму, нужен припой, не содержащий свинца. Нужен флюс. Для чего эти сложности, когда есть твёрдый припой, который флюса не требует? С твёрдым припоем можно работать без тройников - тройники отбортовщиком делать.

По времени, одинаково. При больших объёмах приличная экономия.

• 2