Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 967

#781 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 596

Отправлено 07 Май 2016 13:45

mehanik1102

боюсь, что Патон бы с Вами не согласился  :rofl:

• 0

#782 Max

Max
  • Участник
  • Cообщений: 73

Отправлено 07 Май 2016 13:46

конструктор и технолог заранее знает, что сварщик - мягко говоря, не очень.

Мой случай. Тоже обхожу узкие места.

• 0

#783 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 07 Май 2016 13:55

Сварщик это тот, кто занимался бы сваркой даже совершенно бесплатно, потому что нравится. Постоянно совершенствуется не для того, чтобы бабла больше зарабатывать, получив разряд выше по тарифной сетке, а просто потому что в КАЙФ. И конца совершенству нет. Подход совершенно творческий, даже при сварке заборов. и если он при этом работает сварщиком(в Вашем понимании), то ему повезло. И с ним повезло работодателю.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 07 Май 2016 13:59

• 1

#784 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 07 Май 2016 14:56

И с ним повезло работодателю.

А самому сварщику повезло? На таких обычно ездят даром. Ваша точка зрения напоминает пропаганду времён СССР. Несерьёзно как то. У  Вас жена, дети, родители старенькие есть?

• 1

#785 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 07 Май 2016 15:01

SergDemin,на каких таких? Что-то Вы похоже со своей кочки зрения не то в моей мысли углядели. Совсем не то. Там не о деньгах речь шла, совсем. ) Вы об чем-то не о том, Вы об чем-то о своём   ;)

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 07 Май 2016 15:06

• 0

#786 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 395

Отправлено 07 Май 2016 15:58

повезло работодателю.
Не, не повезло. Работодателю нужен тупой исполнитель, чтоб копал от обеда до забора(образно говоря). А энтот талант вечно будет с какими то инициативами приставать и самодеятельность устраивать!

А самому сварщику повезло?
Таки тоже нет! Тупой работодатель, вместо того, чтоб дать простор творчеству и самосовершенствованию, загрузит тупой, нудной и однообразной работой. И хоть в петлю лезь! 
  • 1

#787 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 07 Май 2016 16:03

Какая интересная беседа пошла, какие откровения )) mehanik1102, а если Вас сварщиком назовут, Вы наверное возмущаетесь )) Вы же выше находитесь в Вашей иерархии, не так ли?  ;)

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 07 Май 2016 16:04

• 0

#788 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 07 Май 2016 16:08

Мужики, давайте флуд завязывать. Этим рассуждалкам место в курилке, в лучшем случае. Хватит тему засирать. Смысла -0. Одна болтовня.

• 0

#789 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 395

Отправлено 07 Май 2016 16:13

, давайте флуд завязывать.
Ага!

а если Вас сварщиком назовут, Вы наверное возмущаетесь )) Вы же выше находитесь в Вашей иерархии, не так ли?
Да кем только клиент не называет. Лишь бы деньги платил. Я не только в своей, я и в официальной иерархии выше. Но варю. И точу, и фрезерую, и растачиваю, и кувалдой могу стукнуть. 
  • 0

#790 Max

Max
  • Участник
  • Cообщений: 73

Отправлено 07 Май 2016 18:52

а если Вас сварщиком назовут

Я сразу уточняю, что я не сварщик. У меня другая профессия. Но варить приходится.

• 0

#791 igi2005

igi2005
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 07 Май 2016 19:29

Я бы не стал говорить, что провар - это напряжение. Чем больше напряжение, тем шире дуга. На провар скорее сила тока влияет. 
И пример из практики: при сварке с разделкой кромок, на высоком напряжении, дуга горит не доходя до корня - горит от стенок разделки...

Я пытаюсь донести азы в простой форме. Если пытаться увеличить силу тока накручивая подачу, то сварочный процесс выйдет за пределы режима, проволока будет втыкаться в ванную, толкаться. И чтобы этого не происходило придётся увеличить напряжение. В принципе пофигу, какую ручку трогать первой, в результате все равно крутить придётся обе. Главное выбрать для себя главную ручку, которую всегда будем трогать первой. Для меня главной ручкой было напряжение, т к у неё всего 5 фиксированных положений
  • 0

#792 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 07 Май 2016 23:17

Когда я учился в ГПТУ, мастер производственного обучения (ПОКАЗЫВАЛ потом РАСКАЗЫВАЛ), т.е. был он практиком и теоретиком.
(однибуквыгдекартинки)
  • 2

#793 FvS

FvS
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 10 Май 2016 12:33

В тех процессе ВСЕГДА есть сила тока - A и напряжение - V, за границей еще энергия тепловложения и скорость сварки.  Этого никто и никогда (на нашем веку) не отменит.

Если человек может варить, то он практически сразу начнет нормально варить (с подсказками), а вот, если сразу будет хреново варить, то хорошо уже никогда не будет варить - это моя точка зрения основанная на личном опыте.

• 0

#794 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 10 Май 2016 13:27

FvS,Добрый день! Немного не соглашусь- Если у вас получилось всё сразу- вы уникум, но таких единицы. Однако в своей жизни не встречал ни одного сварщика, сумевшего с первой попытки поднять вертикал или проварить корень в потолке на 100% полуавтоматом, а о сварке электродом вообще молчу. Долгая практика и желание научиться сделают своё дело, но не сразу, а со временем. 

• 4

#795 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 10 Май 2016 13:28

FvS,Точно "Рожденный ползать, летать не может".
p.s. Сварщик-сваривает, повар-варит.
  • 0

#796 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 10 Май 2016 15:44

Ну это прям из серии "капитан дальнего хождения"  :good:

• 0

#797 AvtoNeru

AvtoNeru
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 10 Май 2016 18:14

FvS,Добрый день! Немного не соглашусь- Если у вас получилось всё сразу- вы уникум, но таких единицы. Однако в своей жизни не встречал ни одного сварщика, сумевшего с первой попытки поднять вертикал или проварить корень в потолке на 100% полуавтоматом, а о сварке электродом вообще молчу. Долгая практика и желание научиться сделают своё дело, но не сразу, а со временем. 

Это говорит всего лишь об низком качестве обучения. 

Долгая практика - конечно нужна, но без учебы и понимания происходящего практика будет никчемной.

• 1

#798 FvS

FvS
  • Участник

Отправлено 10 Май 2016 19:42

schkaliki, добрый. Я не имел ввиду высококлассную сварку, но способность положить приличный валик подразумевал. Кстати, по первой попытке сварить вертикал тоже видно многое. Про личный опыт - это я говорил не за себя, а за тех сварщиков, с которыми мне довелось работать.

Валера, только давайте не будем к словам придираться, это не самая лучшая привычка. Вы же прекрасно поняли о чем я.

Это говорит всего лишь об низком качестве обучения. 

Долгая практика - конечно нужна, но без учебы и понимания происходящего практика будет никчемной.

Знаю многих профессиональных сварщиков с огромным опытом которые не могут сваривать ответственные соединения, но также знаю многих молодых сварщиков, которые успешно справляются с данными задачами.

Сообщение отредактировал FvS: 10 Май 2016 19:46

• 0

#799 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 10 Май 2016 19:46

FvS,Да все я понял.
(наглядные пособия будут? не?)
  • 0

#800 FvS

FvS
  • Участник

Отправлено 10 Май 2016 19:50

валера1963, а что Вас конкретно интересует? 

• 0