Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

А для чего в п/а (Пикомиг, например) предусмотрена смена полярности, если в таком оборудовании по умолчанию всегда обратная?

 

Для сварки самозащитными проволоками.

Многие из них требуют прямую полярность.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Приобрел TOPMIG 195C ETALON. У меня такой вопрос. Выставляю мин и макс. подачи проволоки и когда жмешь на горелку, то она идет с постоянной скоростью, но это когда не работаешь. Её видно только при сварке? И еще у меня потеет баллон с газом при сварке. Это нормально?

Здравствуйте. Изменение скорости подачи проволоки должно быть видно сразу (и в "вхолостую" тоже) как только Вы ее меняете. Даже по шву должно чувствоваться при работе! Насчет запотевания баллона - скорее всего у Вас запотевает редуктор на баллоне, а не сам баллон. Уменьшите подачу на редукторе до 10 - 15 л/мин и все должно прийти в норму! Если не приходит то поменяйте редуктор или надо конкретно разбираться в чем дело, Вы дали мало информации. :crazy:

 

P.S. Есть еще редукторы с подогревом газа, у Вас такой или простой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при многопроходной сварке таврового соединения ток увеличивается с каждым проходом?

Совсем не обязательно,но при желании режим можно и увеличивать. Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Доброго времени суток.Я к вам за советом.Сегодня решил попробовать сварку снизу вверх таврового соединения,без отрыва,стали толщиной 8 мм. Проволока 1.2, газ СО2. Сварочный ток 105 а,напряжение 20 вольт(с показаний сварочного аппарата). Колебательные движения треугольником с задержками по краям.К пластине приварена проволока 1.2 для масштаба. Шов получился мне кажется выпуклый.Если варить в отрыв на большем токе,то шов ниже.Может лучше было взять проволоку 1.0,или 0.8?

post-9261-0-99199000-1381403536_thumb.jpg

post-9261-0-24863700-1381403960_thumb.jpg

post-9261-0-41821800-1381403981_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой у Вас катет? Можно вести просто полумесяцем,немного задерживаясь по центру и "убегая" по краям шва.Рисунок как у Вас делают при К>8-10mm.Учитесь варить тем что есть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше было взять проволоку 1.0,или 0.8?

 

у вас-аппарат 500А-ка/при сварке стали s=8-10mm и овер,я бы наоборот,увеличил диаметр проволоки до 1,6мм :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой у Вас катет? Можно вести просто полумесяцем,немного задерживаясь по центру и "убегая" по краям шва.Рисунок как у Вас делают при К>8-10mm.Учитесь варить тем что есть.

Катет 4мм-5 где-то.Току значит мало,надо увеличивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, при повышении диаметров возникают некоторые сложности.Не случайно у нас при калибрах 37/16,катетах 20 используется всё таки 1,2.@alex937, нехарактерный катет для s=8,варите сверху вниз углом назад - будет "шикарно",а если ещё и зазор сделать,то: "попробуй - оторви!" У Вас такой шов и будет - тут или режим снижать,или же без ^ колебаний поднимать,только <,>.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, У меня на таврах,в вертикальном положении сверху вниз получается очень гладкий шов,даже слегка вогнутый.Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вогнутый "не есть хорошо",хотя есть допустимые значения на выпуклость и впук вогнутость св. швов. Попробуйте поднимать верх без остановок,просто чуть "дрожать" влево-право.Сомневаюсь,что получится,но всё же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Доброго времени суток.Сегодня варил тавр,снизу вверх,только уже с отрывом.Толщина металла 5 мм.Ампер только больше было(145 А, на дуге 20 вольт). Катет получился 7-8 мм.Все как-то наоборот получается :).Рядом электрод 4 мм. Замерял катет электродом,и получился он 2 диаметра электрода 4 мм,без обмазки.

post-9261-0-67821500-1381494695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4+4=8? Нормально получилось.Мы очень часто варим с отрывом на больших токах.Не выдаю чётких указаний,я лишь предлагаю решения...

У вас "мягкий" ст... старт или подача сразу на полных оборотах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю это правильным.У Миха75 так же сделано,а недавно коллеги-соседи засуетились с проблемой; как убрать "мягкий старт" на п/а ЕСАБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю это правильным.У Миха75 так же сделано,а недавно коллеги-соседи засуетились с проблемой; как убрать "мягкий старт" на п/а ЕСАБ.

С такой функцией,тем более для сварки с отрывом,могут образоватся наплывы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мягкий старт" - это всего навсего плавный разгон подачи св.проволоки (соответственно и тока).Мы привыкли работать без пафоса и сразу попросили эту функцию занулить.Вторая слева:post-1431-0-54502700-1381507849_thumb.jpg

Дайте пожалуйста точную формулировку "наплыва".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста точную формулировку "наплыва".

Наплыв-натекший металл сварного шва на основной металл без сплавления с ним.Дефект возникает из-за медленной скорости сварки и повышенном токе.Возможно из-за недостаточного тока,когда металл недостаточно прогрет.Поправьте пожалуйста если я ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ошибаетесь,но слишком много нюансов.Обычно в практике наплывом считается металл шва,находящийся по отношению к осн.металлу под углом более (или наоборот,менее) 90 градусов.

post-1431-0-45474500-1381510479_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникают иногда проблемы с напряжением дуги.Во время сварки наблюдаю маленькую неподвижную каплю на конце проволки,правильно ли это?Убавляю на 1 или 2 вольта и проволока варит секунд 5 и начинает втыкаться в металл,потом опять варит.И так постоянно,пока вольтаж чуть не прибавишь.Многие говорят,что на конце проволоки не должно быть ни каких капель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно,но они есть... металл проволоки перетекает в шов :-).Вы говорите про "шарик",надо внимательно посмотреть протягивающий механизм и прочее хозяйство - вероятно барахлит равномерность подачи проволоки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно,но они есть... металл проволоки перетекает в шов :-).Вы говорите про "шарик",надо внимательно посмотреть протягивающий механизм и прочее хозяйство - вероятно барахлит равномерность подачи проволоки.

Я так понял,что визуально я должен наблюдать маленькую капельку на конце сварочной проволоки?При увелчении напряжения заметно появляется большая капля,и шов трудно контролируем,и звук неприятный.В этом случае уменьшаю напряжение до образовании очень маленькой капли.Правильно ли я все делаю?Порой уже складывается впечатление,что РДС дается мне полегче п/а.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно Вы можете это видеть,если перенос металла капельный,а не струйный.В реальности этого достаточно,чтобы получать качественные швы."Дуга должна гореть как спичка,а не плеваться и стрелять".Только в автосервисах считают,что п/а варить легко...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Только в автосервисах считают,что п/а варить легко...

Ой как Вы правы. Там просто асы, к ним не подходи, правда про сварку многие из них вообще ничего не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в автосервисах считают,что п/а варить легко...

Так они кроме сварки "заклёпками" ничего больше и не освоили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...