Перейти к содержанию

Сварка углового соединения тонкого металла с более толстым


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, необходимо сварить угловое соединение тонкого металла (3-6мм) с более толстым (10-20 мм), расположеных под углом в 90 градусов друг к другу, металлы одинаковы - либо сталь3 либо 09Г2С (более толстый лист расположен вертикально. тонкий лист - горизонтально), порылся в интернете . кроме совета, что необходимо, чтобы угол наклона электрода или сварочной горелки был около 60° к более толстому металлу ничего толком не нашел.

Вопрос очень простой - может у кого-нибудь возникала подобная задача, посоветуйте, чем воспользоваться. чтобы рассчитать режимы сварки (ведь толщина металла различна), а также может у кого-нибудь есть готовый расчет?. или поделитесь опытом, если кто-то с подобной задачей уже сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прорезь, чтобы провар обеспечить. Я лично выставляю так и прост заполняю угол. Не знаю. насколько это соответствует нормам, но провар нормальный и возни меньше.  Варил и ПА и РДС.  Естественно, больше толстый греть и ванночку на тонкий нагонять. А по поводу расчёта  режимов - режим всегда подбирается. В том числе и под сварщика. Берите куски и пробуйте, в чём проблема?  Металл 3+3 я лично варил так :  проволока 1,2 скорость подачи  5,5 метра в минуту, напряжение 17 -18 вольт, углекислота.

post-9310-0-28331300-1395039053_thumb.jpg

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deputattt, чтоб получилось что за первый проход свариваются тонкий с тонким.

Сам я так делал давно, сейчас просто краешком ванны "цепляю" тонкий металл, а основное тепло в толстый.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режимы сварки: Есть очень простая формула для расчёта Ток=30 или 40 помножить на диаметр электрода. Если будете ваирть полуавтоматом, то смотрите режимы сварки непосредственно на этот аппарат, ток берётся по более тонкой свариваемой детали. Ну а сама техника выполнения сварки зависит от вас. Вам верно подметил такую важность @SergDemin, про вложения большего тепла в толстый металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с @Ferio, не вижу смысла делать проточку, выставил зазор не большой, ток соответствующий и пошел)) и провар гарантирован!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deputattt, очень интересные единицы измерения.

А насчёт "без всяких проточек" это кому как нравится и квалификация позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему должно делаться не  "кому как нравится и квалификация позволяет", а как указанно в тех карте.., на мой взгляд я не стал бы задавать проточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deputattt, согласен на счёт тех.карты. Но по видимому её нет. И насчёт проточки при такой разнице толщин согласен- можно обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

насчёт проточки при такой разнице толщин согласен- можно обойтись.
Предпологаю. что  вообще не существует "такой разницы толщин" при которой без проточки, якобы, нельзя обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, ГДЕ я сказал, что без проточки "якобы нельзя обойтись"? Я вообще то просто предложил вариант, при котором человек без опыта сварки металла разных толщин, УВЕРЕНО выполнит такую задачу. Да, при разных толщинах можно использовать подкладку для теплоотвода. Можно подобрать импульсный режим или варить "через присадку". Это проще по Вашему? Не нравится вариант проточки- что мешает предложить свой, более удобный и простой. Только так чтобы человек не сталкивавшийся ранее с такой задачей, гарантировано сделал это без прожогов или несплавлений. Кто мешает, предлагайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, я? :) Да собсно ни о чём, просто предложил один из вариантов решения проблемы, без претензий на "единственноверность".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Я просто не могу понять назначения проточки. Что она даёт для начинающего сварщика, чтоб он "гарантировано сделал это без прожогов или несплавлений" Какое отличие в сварке с проточкой и без оной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И...?  Оставшийся шпунт быстрее нагревается и оплавляется?

Чем это поможет "человеку не сталкивавшийся ранее с такой задачей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, нагревается и оплавляется с той же (или почти той же) скоростью, что и кромка тонкого листа. По сути получается что за первый проход свариваются кромки одной толщины. Объяснять нужно почему легче сварить две кромки одной толщины, и почему при этом гораздо меньше вероятность прожогов или несплавлений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, это каких же фантазий? :) Что материал большей толщины, для проплавления требует большего тока, а меньшей толщины-меньшего? Металл кромок одинаковой толщины оплавится при одинаковом тепловложении за одно и то же время- то есть вероятность несплавления с одной стороны или прожога с другой минимальны. Или у Вас другое мнение?

Да, и в посте # 13 этой темы я задал Вам вопрос, а также предложил написать ваш вариант решения задачи, можно услышать ответы?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металл кромок одинаковой толщины оплавится при одинаковом тепловложении за одно и то же время... Или у Вас другое мнение?

 Да, здесь вы правы, если пренебречь шириной пластин. Но исходить из этого предположения  можно,  только в случае, если бы надрез был параллелен плоскости привариваемой пластины, а в вашей схеме он перпендикулярен и увы "кромок одинаковой толщины" не создаёт. И даже если не трогать схемы распространения тепла  в телах, то просто непрактично делать подрез, а потом его ещё и заваривать (кстати и длина шва может быть ооочень большой). Не проще ли сразу подобрать ток по тонкой детали (как кстати прописано во многих РД). Надо просто набивать руку. Кстати вопрос скорее был не практический, а теоретический (для курсового).

А по поводу

 

 в посте # 13 этой темы я задал Вам вопрос

извините, я исхожу из того, что в  теме вопрос задаётся топикстартекром, а остальные только советуют,обсуждают и бла-бла- бла.  Начните свою тему или напишите в личку я бы сразу ответил. Но, тем не менее, давайте отвечу, раз вы настаиваете.

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я задал Вам вопрос...можно услышать ответы?

 Конечно же можно, уважаемый коллега  @ARGONIUS, тем более, что вопросов всего два.

1. "Ferio, ГДЕ я сказал, что без проточки "якобы нельзя обойтись"?" - Смотрим пост #11: "И насчёт проточки при такой разнице толщин согласен - можно обойтись."  

Я просто предположил, что (для вас) существует некая разница толщин - при которой видимо нельзя обойтись.

По моему всё логично.

2. "...Можно подобрать импульсный режим или варить "через присадку". Это проще по Вашему?"

- Нет не проще, но я посчитал, что это вопрос чисто риторический, тем более что, если хорошо подумать, при  MIG/MAG сварке (согласно раздела темы), я почему-то подозреваю, что вам варить "через присадку" будет очень затруднительно, даже в импульсном режиме :pardon:

Но это вы видимо, типа, чуть запутались, а я, типа, не заметил, и наверное поэтому, типа, не стал отвечать.

И наконец ответ на... просто пожелание:

 

я ... предложил написать ваш вариант решения задачи

 Он в посте #7, читайте внимательнее, коллега. И удачи вам в сварке "через присадку" :).

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Предусмотрите со стороны металла 3-6 мм скос кромки, чтобы обеспечить проплавление. Возьмите режим для сварки стыкового шва толщины металла 3-6 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, это видимо не я запутался, а привёл примеры решения проблемы сварки разных толщин, которые знаю и для п/а и для рАДС и для рдс. И сделал это уже ПОСЛЕ того как предложил решение для полуавтоматической сварки. Возможно оно и не было нужно, да разговор перешёл от частного случая к проблеме в целом.

Все посты в теме, в том числе и # 7 читал внимательно, никаких пояснений кроме "расчёта по наиболее тонкому металлу" не увидел.

А по поводу, существует ли для меня некая разница толщин.. Недавно пришлось приваривать 0,6 мм полосу к 22 мм плите прессформы, пришлось повозиться. Ну я то охотно допускаю, что у Вас бы это великолепно получилось... в расчёте :)

И Вам, коллега удачи... в расчётах :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...