Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Подниму опять тему по алюминию!!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Anton5444

Anton5444
  • Участник
  • Cообщений: 39

Отправлено 05 Август 2010 16:37

Всем доброго времени суток!!! хотел узнать может кто из опытных сварных варил на данном оборудование или знает как на нём варить алюминий? В цеху имеется из аргоно дуговых: ВСВУ-400 Безымянный.JPG
ВСВУ-630IMG0085A.jpg
TETRIX 400Tetrix_400_DC_activArc_1258968460.jpg

Всем заранее спасибо!!!
  • 0

#2 OLEG

OLEG
  • Участник
  • Cообщений: 261

Отправлено 05 Август 2010 18:03

ну вопервых для алюминия апорат должен варить на переменке.
  • 0

#3 Anton5444

Anton5444
  • Участник

Отправлено 05 Август 2010 19:31

Ну во первых пишется раздельно. Ну а во вторых АППАРАТ пишется так!!! Ну а в третьих научитесь писать по русски "типа крытые сварщики" потом давайте советы другим, открой любой справочник сварщика, раздел сварки Алюминия и его сплавов.
Цитирую: Сварка Алюминия возможна в аргоне либо в смеси аргона и до 70% гелия на постоянном токе обратной полярности. Для сварки используют стандартное оборудование.
  • 0

#4 pro100chaynick

pro100chaynick
  • Участник
  • Cообщений: 186

Отправлено 05 Август 2010 20:46

Anton5444 возможна в теории - а вот что на практике http://websvarka.ru/...p?showtopic=269
насколько я знаю алюминий из представленных аппаратов может варить только немец (тетрикс - нада выбрать режим аси/диси)

еще нафлужу : в инете видел горелку для сварки алюминия на постоянном токе обратной полярности - та медный водоохлаждаемый электрод (вроде бы с запресованым в него вольфрамом - что то наподобие катода от плазмореза )
  • 0

#5 OLEG

OLEG
  • Участник
  • Cообщений: 261

Отправлено 05 Август 2010 23:02

в четвёртых вы пишите как вас зомбировали,а я как хочу,а в пятых TETRIX 400 сомневаюсь что обладает такой функцией!
  • -1

#6 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 06 Август 2010 00:36

Ну и я для комплекта отмечусь... Писать грамотно и понятно для всех, это признак УВАЖЕНИЯ к окружающим, и зомбирование здесь ни при чем.
Сначала пишем "как хочу", потом делаем "как хочу", потом срач....
http://myprom.ru/mar...=2648-переменки нет, варить можно... Тоже самое что стрелять из пушки по воробьям- мощи много, толку мало.
  • 2
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#7 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 06 Август 2010 00:40

Живьм этот аппарат не видел, судя по описанию переменки нет, варить можно, но... То же самое что стрелять из пушки по воробьям-мощи много, толку мало.
  • 0

#8 akent

akent
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 06 Август 2010 08:47

Сварка алюминия возможна тремя способами:
1) Покрытыми электродами (типа ОЗА-1)- пост. током обратной полярности.
2) Полуавтоматической сваркой в среде защ. газа алюминиевой проволокой - пост. током обратной полярности.
3) Сваркой неплавящимся электродом в среде аргона или смеси - переменным током.
Также есть экзотический способ газовой сварки алюминия с применением пастообразного флюса, но о нём я только читал. Вживую ни разу не видел.
  • 0

#9 Anton5444

Anton5444
  • Участник

Отправлено 06 Август 2010 15:09

Живьм этот аппарат не видел, судя по описанию переменки нет, варить можно, но... То же самое что стрелять из пушки по воробьям-мощи много, толку мало.

переменки нет! мощи много и толку нет пробывал но ни чего не получилось так как при 35 амперах вольфрам 3мм плавиться как нержавейка (толще нету) оксидную плёнку сдирал наждаком обезжиривал нефразом начинаешь варить проволока скатывается в шарик на основной металл не ложиться свариваемая деталь ведёт себя странно начинает (бля необъяснимо) короче не кипит не порится и не свариваеться!
  • 0

#10 Anton5444

Anton5444
  • Участник

Отправлено 06 Август 2010 15:11

в четвёртых вы пишите как вас зомбировали,а я как хочу,а в пятых TETRIX 400 сомневаюсь что обладает такой функцией!

да в инструкции по эксплуатации нет режима сварки алюминия есть цинк медь латунь
  • 0

#11 toreevkot

toreevkot
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 11 Август 2010 21:11

алюминий паял горелкой ацетиленовой, слабым пламенем, там флюс идет паста какая-то, припой соответственно алюминиевый с серебром, но такой гемор!

#12 petrzzz

petrzzz
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 18 Август 2010 17:18

можно конечно с комплектовать- взять боле менее аппарат(переменного тока) и осцилятор к нему, или дедовским способом (контактным) через графитовую пластину , что бы электрод не оплавить ( в свое время брал такую на конечных остановках тролейбуса они их там часто меняют) НО тут для качественной сварки алюма нужно будет настроить "боланс"полярности ... баланс=20% (+20%; -80%) составляет максимальное проникновение (нагрев), баланс=60% (+60%; -40%) соответствует максимальной очистке (распылению слоя окисла)для этого и нужен переменный ток чтобы снять оксидную пленку!!! и если все правильно настроите, то получите удовольствие от работы ! :-))
А так то только желание и труд !! ( подобрал ток и впуть) А да проверенно на практике после того как хорошо зачистешь заготовку желательно протри ее "ацетоном"
  • 0

#13 almasss

almasss
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 31 Октябрь 2010 14:30

И чего париться с TETRIX.Если нет на нём AC,а только DC,то не нужно и заморачиваться.
  • 0

#14 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 03 Ноябрь 2010 14:52

продайте все и купите УДГУ-351 ВАРИТ ВСЕ
  • 0

#15 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 03 Ноябрь 2010 15:06

ГРАМОТНО ПИСАТЬ НЕ ВСЕ СВАРНЫЕ МОГУТ КАК ПОПРОСИШ У ЭТИХ ГРАМОТЕЕВ ПОМОЩИ РЕАЛЬНОЙ ЙХ ТАК И ПРЕТ ТОЛЬКО НЕ ПО ТЕМЕ
  • -4

#16 AkaShira

AkaShira
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 03 Ноябрь 2010 22:20

levdenisov1962, сообщения заглавными буквами не увеличивают информативность поста, а вызывают неприятность. Пока предупреждение!
  • 0

#17 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 07 Ноябрь 2010 12:44

[font="Times New Roman"]

Сварка алюминия возможна тремя способами:1) Покрытыми электродами (типа ОЗА-1)- пост. током обратной полярности.2) Полуавтоматической сваркой в среде защ. газа алюминиевой проволокой - пост. током обратной полярности.3) Сваркой неплавящимся электродом в среде аргона или смеси - переменным током. Также есть экзотический способ газовой сварки алюминия с применением пастообразного флюса, но о нём я только читал. Вживую ни разу не видел.

[/font]Можно добавить еще один способ - постоянным током обратной полярности неплавящимся электродом в среде аргона. Для этого потребуется спецгорелка с эффективным охлаждением электрода.
Есть еще плазменная сварка, сварка трением и много чего еще...
  • 0

#18 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 07 Ноябрь 2010 16:19

hau, а подробнее про плазменную сварку алюминия не просветите? Чесно говоря никогда не интересовался в серьез этим методом. Интересуют параметры и если можно фото и видео. Тем более что на форуме пропагандируют установку под названием Горыныч, лично у меня к этой установке доверия нет, все же....
  • 0

#19 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 08 Ноябрь 2010 21:49

Завтра отвечу - сейчас работы навалило, а навскидку "Горыныча" не помню. Нужно литературу просмотреть.
  • 0

#20 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 09 Ноябрь 2010 01:41

http://websvarka.ru/...wtopic=414&st=0
Вот эта тема, правда 26 страниц...
  • 0