Перейти к содержанию

Как напряжение хх влияет на качество шва?


Рекомендуемые сообщения

 

 

Напряжение хх влияет прямопропорционально
У семейства инверторов Ресанта Uхх одно из самых больших - под 100 В. Что-то не слышно, чтоб их эксплуататоры хвастались хорошими качествами шва. Думается, качество шва скорее зависит от обмазки и стали, из которой сделан стержень электрода (то есть- во многом, от электрода), правильности выбора тока, чистоты заготовки, если не говорить о мастерстве сварщика. Я бы сказал - качество шва никак не связано с величиной Uхх. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У семейства инверторов Ресанта Uхх одно из самых больших - под 100 В.
Вы, не эти аппараты рассматривайте.Транспокет 1500 НХх-92в. Пико 162 НХх-105в.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, для начала надо знать для чего это хх... ресанту как сварочный воопще не могу считать, это игрушка скорей для хобистов.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ресанту как сварочный воопще не могу считать,
Да ради Б-га. Только она "портит" всю такую красивую теорию про связь Uхх с качеством шва. (Потому и приведена была в качестве "отрицательного" аргумента). Хотя, думаю, нормальный сварщик и с Ресантой сделает нормальный шов). С другой стороны, есть аппараты с низким Uхх и они нормальные, и их швы нормальные. Тут что-то не вяжется. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много остроумных эпитетов употреблено на счёт этих ресант, но кто бы что не говорил, по факту для меня это неплохой аппарат. Сравнивал новенький, прям с магазина меркле мобиарк 160 с потасканной ресантой 220А, у первого хх окола 60в, у второго окола 80в, за точность этих данных не ручаюсь, но предпочтение осталось не в пользу мобиарка. Заваривал пропил сделанный болгаркой в трубе глушителя, именно на малых значениях тока ресанта показала себя немного лучше, плата GP.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,холостой ход отвечает за поджиг и повторный поджиг (тот же форсаж, не путать с горячим поджигом). Я сильно заморосил счета с хх после электродов для резки. Для них мин надо 65 вольт рекомендуется 70. Но есть те которые и 90 требуют. Пока такие не нашел. Но это надо проверять на каждых.

 

По ГОСТу например в конце второй строчки Б20 (пример уони)

Б - основное покрытие

2- пространственное положение все кроме сверху вниз

0 - только постоянный ток

 

Мр-3 у них Р23

Р - рутил

2- пространственное положение все кроме сверху вниз

3 - 50 +-5 вольт обратная полярность

 

 

Вот если будет к примеру 7,8,9 уже 90 вольт...

@BAN, у ресант кстати мягкая дуга, она кстати хорошая и для хороших электродов. но это не всегда выгодно. позже напишу в раздели мма (новая тема будет)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого и придуманы технологические пластины, на которых сварщик начинает шов и его заканчивает.  Обычно это стартовые поры и непровар в начале шва и кратер в конце шва. Применение технологических планок решает обе эти проблемы. 

На некоторых аппаратах аргонодуговой сварки есть функция Down Slope (заварка кратера шва). Для сварки электродом такой функции нет, но с чем черт не шутит. 

Планки применяют на ответственных деталях, во всех остальных случаях можно обойтись несложными технологическими ухищрениями. 

Изменено пользователем Cварщик Джо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

 

 

у ресант кстати мягкая дуга
Теперь (после слепого тестирования сварщиками с этого форума) мы убедились в этом на практике. :) На их практике. Всем понравилась мягкая дуга Ресанты 160К.

А мне понравились винтажные амерские генераторы. Типа Lincoln shield SA-200/300 и т.д. У них можно выкрутить характер дуги, какая понравится. Вот такие:

ba8d4bcdef9d6a301e3c40f15a4c1e23.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

работал на них? 
Кто б мне их дал? :))) У нас даже на стройках с ресантами шарое толкаются.

Просто  посмотрел, как чел с ним ловко управляется, хреначит себе швы сверху вниз 6010 и в ус не дует. И швы какие получаются... Теперь понятно, прочему их любят амерские сварщики трубопроводов. 

Страна у нас такая же большая, те же проблемы мобильности сварки. Одно плохо - не могут сделать у нас нормально ни двигатель, ни сам генератор... 

На сайте Линкольна можно до сих пор найти мануалы к генераторам 70+летнего срока рождения. И они еще работают...


Потом, обратите внимание на его внешность. Это ж прелесть старых машин. :) Что за "торпеда" торчит из его передней части? Пытался найти его описание - пока не удалось...


Новый генератор типа "CLASSIC® 300 HE" стоит $ 16,000+ с дизельным двигателем и генератором постоянного тока (тяжелым и дорогим). Он дает 300А при 60% ПН. С ним можно все - Stick, TIG, MIG/Flux-Cored (дополнительно понадобится  подача проволоки), Gouging (резка).

Для нас 16 ты$ дороговато (хотя не настолько, многие компании могут себе позволить - у нас простенькая центрифуга столько стоит), а для них - нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там скорей больше фанатного понту, как у нас уазоводы или жигули-классика. На самом деле он ограничен по функционалу, неэкономичен. Denyo, mosa, vantage намного веселее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там скорей больше фанатного понту
Вероятно. :)

Ну, а  все-таки.  Как напряжение ХХ влияет на качество шва? 

(Еще бы знать, КАКОЕ качество шва имел в виду чел-топикстартер @chegevarik).

А, вот: 

 

для ответственных швов
Мое мнение - НИКАК не влияет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...