Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA РДС

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2135

#141 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 13 Июль 2012 16:19

и вы по прежнему считаете что они хороши для новичков

А сколько нужно сжечь рутиловых, чтобы перейти на электроды с основным покрытием. У некоторых УОНИИ это первые в жизни электроды. Я начинал с АНО. BAV (судя по его собщению) три года назад заинтересовался сваркой, так что пора и нового испробовать.
  • 0

#142 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 13 Июль 2012 16:31

а как быть Big Muzzy и CaHbKa

• 0

#143 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 13 Июль 2012 20:41

И рутил и основные нужно осваивать. Могу добавить, что для тех кто начинал с уони и в скорости перешел на аношку тоже не айс (начинают накручивать ампераж, чтоб шлак отжать). Варил себе человек спокойно наблюдая "сварочное озеро" а попробовав ано понял истинный смысл словосочетания "сварочная ванна". Все навыки (поджиг основных и понимание положения св.ванны при сварке рутиловыми) приходят максимум за один тренировочный день.
  • 2

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#144 BAV

BAV
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 14 Июль 2012 13:35

дмитров,Какой спец посоветовал вам ими учится
Доброго дня, да собственно как раз таки спецы и советовали покачивая пальцем "ни в коем случае не бери Уони, хрен научишься да еще и разочаруешься в сварке", но это чушь, многие с них начинали. Не вижу смысла не попробовать, по характеристкам отличный электрод, сложно начинающему да, но а кому сейчас легко.
  • 0

#145 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2012 13:44

... BAV (судя по его собщению) три года назад заинтересовался сваркой, так что пора и нового испробовать.

На самом деле раньше, просто "заинтересовалка" осуществилась позновато. А до этого момента ходил за нашем заводским сварщиком "дядь, а дядь дай поварить а :blink:, дай вертикал забацаю ." Но а кроме шуток, Сварка это вещь, наука, жаль что когда была возможность записаться на курсы, я не воспользовался.
  • 0

#146 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2012 13:47

Ваше право, но глядя на угловые швы Big Muzzy и CaHbKa я бы так не сказал.
  • 0

#147 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2012 14:03

самое интересное что мы тут спорим и распинаемся а хозяин темы Big Muzzy не показывался с 21 апр 2012 01:03
  • 0

#148 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2012 22:26

Надеюсь простит меня хозяин данной темы, за наглый вклин, но с другой стороны, зачем плодить кучу тем, а вот и я начинающий , а подскажите мне, да на таких как мы и форума не хватит, закакаем однотипными темами, так что как мне кажется лучше на однонаправленной тематике всем вместе тусить.
На счет отсутствия Big Muzzy, да может человек занят, увлекся сваркой прфессионально, да и затянули командировки. Глядишь вернется сюда с 6-м разрядом, да и мудростью поделится.
  • 2

#149 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 14 Июль 2012 22:42

Продолжим флудить или по теме вопросы-ответы есть?

#150 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 251

Отправлено 16 Июль 2012 11:28

Ванну видно очень хорошо. Кстати, вспомнил, что когда вариал УОНИ, то в ванне постоянно видно темные пятна, (как пятна на солнце), на ОЗС такого не наблюдалось. Смутно помню, что где-то читал, что при высоких температурах металл начинает кипеть, что не есть хорошо, возможно темные пятна это признаки кипения металла.
Кроме того, я варю на пластине толщиной 2 мм, может имеет смысл поискать более толстый металл - мм 5-10 для обучения азам.

темные пятна в ванне скорее всего будущие поры, дугу покороче держите
  • 0

#151 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 16 Июль 2012 16:05

темные пятна в ванне скорее всего будущие поры,

А так же капельки шлака, кружащие в броуновском вальсе.
  • 2

#152 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 17 Июль 2012 06:06

День добрый господа! Я варю сейчас закладные на заводе ЖБИ электродами УОНИ 13/55 и у меня тоже есть темные пятна в ванне. Но когда я возвращаюсь электродом, то сразу же становится понятно, что это шлак. Так что не стоит переживать по этому поводу. Правда может быть так что у меня-то настоящий сварочный океан (закладная все же) и мы говорим о разных вещах? :crazy: Сразу скажу - возвратов у меня ни одного нет!!!
  • 0
Cum Deo!

#153 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 17 Июль 2012 06:15

Кстати, имелась в виду сварка "баянов". Телефон сейчас без фотика :mellow: но при первой же возможности выложу фото этих "музыкальных инструментов".
  • 0
Cum Deo!

#154 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 18 Июль 2012 07:46

Доброго дня всем. К слову об УОНИ 13/55, недавно порпробовал ими варить, не легко, горит своеобразно, но отлично видно сварочную ванну. К сожалению фото пока нет.
  • 0

#155 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 18 Июль 2012 08:27

порпробовал ими варить, не легко, горит своеобразно

я про тоже , вы со мной согласитесь что это не для новичков.
  • 0

#156 Big Muzzy

Big Muzzy
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 18 Июль 2012 09:24

Здравствуйте товарищи сварщики!
Я жив-здоров, никуда не пропал, регулярно слежу за темой. Спасибо тем кто в неё пишет и читает. К сожалению упражняться с РДС сейчас нет времени - дачная лихорадка (циркулярки, лобзики, шуруповёрты и т.д. и т.п.)
Но сильно преувеличенные слухи о моих достижениях в сварке дали возможность испытать себя в полевых условиях - товарищ пригласил в гости починить ворота. Суть проблемы - нижняя петля отвалилась от столба, верхняя от воротины. Решил сначала приварить нижнюю петлю без воротины, потом поставить ворота и приварить верхнюю петлю "по месту".
Оказалось не так легко на столбе найти "землю" - квадрат 100х100 с домиком наверху (до него провод не дотягивался), прищепкой некуда прицепиться. Но потом заметил, что к столбу приварена полоса для крепления забора, за неё и зацепил.
Прихватив петлю к столбу долго искали соосность с верхней приваренной петлёй "на глаз" потом нашли более-менее ровную рейку и выставили по ней. Варить вертикально петлю к плоскости столба оказалось несложно, металл как бы затягивался в образовавшейся между ними канал ("капиллярный эффект" :о) После заполнения канала, ванна время от времени убегала вниз. Варил в три слоя каждый раз тщательно зачищая болгаркой, чешуйка к чешуйке конечно же не получилось, но некоторая равномерность наложения металла соблюдена.
Вторую петлю, которую надо было приварить к воротине, только прихватили на высоте, а варил на земле, ставя воротину во все мыслимые пространственные положения.
После установки ворот оказалось, что дужки для замка не совпадают, и одну из них заодно переварил.
В конце дня было замечено, что калитка висит на одной петле - половина нижней петли оторвалась и потерялась, снарядили гонца в магазин, который привёз такую же петлю, половинка от которой была приварена.
В пылу борьбы предложил счастливому владельцу отремонтированных ворот и калитки приварить над петлями гайку, чтобы их нельзя было снять, он почему то отказался :о(
  • 9

#157 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 18 Июль 2012 15:11

Здравствуйте товарищи сварщики!
Я жив-здоров, никуда не пропал, регулярно слежу за темой. Спасибо тем кто в неё пишет и читает. К сожалению упражняться с РДС сейчас нет времени - дачная лихорадка (циркулярки, лобзики, шуруповёрты и т.д. и т.п.)
Но сильно преувеличенные слухи о моих достижениях в сварке дали возможность испытать себя в полевых условиях - товарищ пригласил в гости починить ворота. Суть проблемы - нижняя петля отвалилась от столба, верхняя от воротины. Решил сначала приварить нижнюю петлю без воротины, потом поставить ворота и приварить верхнюю петлю "по месту".
Оказалось не так легко на столбе найти "землю" - квадрат 100х100 с домиком наверху (до него провод не дотягивался), прищепкой некуда прицепиться. Но потом заметил, что к столбу приварена полоса для крепления забора, за неё и зацепил.
Прихватив петлю к столбу долго искали соосность с верхней приваренной петлёй "на глаз" потом нашли более-менее ровную рейку и выставили по ней. Варить вертикально петлю к плоскости столба оказалось несложно, металл как бы затягивался в образовавшейся между ними канал ("капиллярный эффект" :о) После заполнения канала, ванна время от времени убегала вниз. Варил в три слоя каждый раз тщательно зачищая болгаркой, чешуйка к чешуйке конечно же не получилось, но некоторая равномерность наложения металла соблюдена.
Вторую петлю, которую надо было приварить к воротине, только прихватили на высоте, а варил на земле, ставя воротину во все мыслимые пространственные положения.
После установки ворот оказалось, что дужки для замка не совпадают, и одну из них заодно переварил.
В конце дня было замечено, что калитка висит на одной петле - половина нижней петли оторвалась и потерялась, снарядили гонца в магазин, который привёз такую же петлю, половинка от которой была приварена.
В пылу борьбы предложил счастливому владельцу отремонтированных ворот и калитки приварить над петлями гайку, чтобы их нельзя было снять, он почему то отказался :о(

я почему то долго ржал
  • 0

#158 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 18 Июль 2012 16:08

(долго ржал) - я бы посмотрел
  • 0

хенк

#159 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 18 Июль 2012 18:41

Молодец Big Muzzy,так держать.За литературный подвиг и грамотность отдельное спасибо.

#160 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 18 Июль 2012 19:06

Ребята,а можно все эти истории в "Байки и приколы про сварщиков"?