Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

не подскажете как соединять встык профильную трубу 40*20 или швеллер, нужны ли какие нибудь усиливающие, распределяющие накладки

из профиля стремянка лестница, а из швеллера какая то несущая конструкция будет наверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, по трубе с внутренней стороны(там,где проступи).достаточно толщины 2,5мм. размер 40х80-100. в накладку,на зачишеный (слегка) шов стыка трубы. сварка только по длине.

сварка швеллера-

post-9604-0-25584500-1368992869_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, можно ведь и в виде ромба (или 8-угольника) накладки на швеллер положить на широкую полку, а на маленькие так как у Вас на рисунке показано? По моему так даже крепче будет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, не очень понятно на рисунке, в двух словах, какой размер у накладок должен быть? и надо ли сначала сваривать сам швеллер, а потом накладки?

К примеру швеллер 12 - боковые полки по ширине = ширине полки, длина три ширины , накладка стенки = квадратная? по ширине стенки швеллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, сначала ВСЕ прихватываеш 20-25мм катет 4-5,потом боковушки поочередно стыки от края к средине 1-2-3-4. большой пятак тоже от края к средине.

post-9604-0-27976800-1369067141_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подытожу, чтобы не запоминать цифер (проблема с цифрами) выведу для себя пропорции - накладка на стенку - квадрат, на пару см меньше ширины стенки, накладка на полку = ширине полки, по длине = 5 ширинам полки, обварка от края к центру и только по длинным сторонам

куски швеллера между собой не свариваются, только через накладки, какой зазор нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин,правильно все :good:

по данной техногогии зазор 50мм.

на практике такая технология соблюдается в 25-30%, в основном варят в стык. накладки аналогично.

ps.*ромб*,8-ми гранник и *овал*-они больше при ремонте техники применяются(рамы),

тут посмотри, тема Сварика если интересно

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем такая история приключилась.Наше производство задумало атестоваться по атомной промышленности или что-то такое.Недели 3 назад нам дали образцы для сварки под 100% РГК РДС,я на тот момент отсутствовал.И вот пару дней назад собрал всех сварщиков начальник и мол говорит что контроль ни кто не прошёл :crazy: что на снимках швы в точках. ВОбщем после взбучки,говорит мол,идите берите новые образцы и варите заново и чтоб мол заварили.

А электродики то у нас гавённькие,а других нет и покупать не хотят,Сычевские.Вобщем бывает иногда примерзаеш,отрываеш электрод и тут пол обмазки с электрода в разные стороны разлетается :rofl: ,а иногда вместо плавного горения обмазки.она сыпется кусками и частенько порит шов не понять с чего. Мда...и как же завалить под РГК такими эл-ми.Да и вообще какое мне РГК если я ещё "Лепило" с годом стажа,без профильного обучения.

Вобщем психанул и пошол купил ЛБ.теперь вот с подготовкой образца думаю как решить вопрос.В прошлый раз дали трубу 133*6мм.,разделка чёрт знает какая,градусов так 15,притупление вообще пол трубы 2мм,а остальная часть вообще без притупления(токаря пьяные что ли были :rofl: ).Кароч попадос....

З:Ы а разве разделка не в 35гр. должна быть по трубам?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего это ваше руководство на "атомную промышленность" заглядывается с такими то

"А электродики то у нас гавённькие,а других нет и покупать не хотят...." возможностями?

Небось тендер какой намечается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,да фиг их знает,на собрании сварщиков начальство втирало что мол если атестуемся,то будет возможность обновить всё оборудование и якобы зарплата будет в разы больше.правда на просьбу дать нормальные электроды они замялись.Да и какая нам аттестация,у нас даже технолога нету.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и какая нам аттестация.

Как и везде.Гл.Св. берёт портфельчик и в кантору по НАКС или сpазу покупает и на электроды можно не тратиться.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на собрании сварщиков начальство втирало что мол если атестуемся,то будет

...сказки про "Новые Васюки", они для чего вообще? Ведь есть в них какой то смысл ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило их (деньги) в таких грандиозных объемах "осваивают" на личные цели - квартиры, дачи, коттеджи и пр... А вам останется на нормальные электроды, ну может инверторов парочку купят.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Может не в тему,но подскажите причину козыряния электрода.Я их прокалил,а они все равно.При сварке наклоняю электрод в сторону отклонения дуги,так козырек еще больше становится.Электроды мр3с,марки СпецЭлектрод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неравномерная обмазка, если нет вариантов замены, приспосабливайся. Подворачивай электрод, пока козырек не перестанет мешать. Если толщина свариваемого Ме позволяет, добавь ампеража.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я козырёк обламываю во время процесса, методом усиленного нажима,-некоторым вдавливанием с подкручиванием об края св.ванны.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неравномерная обмазка, если нет вариантов замены, приспосабливайся. Подворачивай электрод, пока козырек не перестанет мешать. Если толщина свариваемого Ме позволяет, добавь ампеража.

.Вариантов других к сожалению нет.Что привозят тем и варим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Редкая гадость.

Вот такой гадостью и приходится варить.Мастер говорит,что это хваленные электроды.Но я в этом очень сомневаюсь.Хвалить то там нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я козырёк обламываю во время процесса, методом усиленного нажима,-некоторым вдавливанием с подкручиванием об края св.ванны.

я тоже так пробовал.И дугу удлинял чуть чуть.Помогало.Но на секунд 10,потом опять козырек.И шов получался местами не очень.В местах где удлинял дугу валики виляли и чуть выперали.Варим не ответственные конструкции.Швы не светят.Но!я же сварщик.И независимо ответственно или нет,хочется делать все качественно,и чтобы процессу ничего не мешалло.Говорил это начальству,а им все равно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И шов получался местами не очень
- а что поделаешь... до белого каления иногда эта напасть доводит. Основные просите "уоньки" сорок пятые, с ними по веселей будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- а что поделаешь... до белого каления иногда эта напасть доводит. Основные просите "уоньки" сорок пятые, с ними по веселей будет.

.Было бы не плохо,но у нас в основном арматура.И ржавая бывает.Условия еще те...Рутилом только можно у нас варить.Да был бы еще качественный этот рутил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...