Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

На баллоне с углекислотой/аргоном пропускает вентиль

рекомендации и советы полуавтомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 178

Отправлено 20 Март 2017 22:04

Перевозка без колпаков.

НЕт, ошибочка. Кран не сломан. Людей  с руками все меньше и меньше.  Дальше одни эмоции..............

• 0

#42 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 255

Отправлено 20 Март 2017 22:09

на фото явно свежепоменяный вентиль. Так меняли. На кислороде видел неоднократно.

Да они почти все такие. На станции их ворочают без колпаков. Заправщикам оно надо. Раз хотели подсунуть с погнутым вентелем. Нет так дело не пойдёт :) . Потом этот же приёмщик осматривал вентель и атестацию и стравливал на предмет остатков(по полной).

НЕт, ошибочка. Кран не сломан. Людей  с руками все меньше и меньше.  Дальше одни эмоции..............

Я ж не говорю что он сломан. Просто вижу залом(на контактной площадке) вроде на резьбе. А люди всё теже. Не хуже и не лучше. :)

Сообщение отредактировал chdv1971: 20 Март 2017 22:10

• 1
Сварщик-старовер :) .

#43 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 20 Март 2017 22:17

Не хуже и не лучше.

Посмотри внимательнее...

• 0

#44 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 20 Март 2017 22:41

Посмотри внимательнее...

Если о пене разговор, то малость не понятно. Ну пена. У меня при обмыливании она ,бывало пузырицца как жигулёвское пиво. А тут так себе :) .  Статистическая погрешность можно сказать. Для баллонов и современных китайских редукторов. 120-150 это не шутки.

Сообщение отредактировал chdv1971: 20 Март 2017 22:44

• 1

#45 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 20 Март 2017 22:45

Если о пене разговор, то малость не понятно. Ну пена. У меня при обмыливании она ,бывало пузырицца как жигулёвское пиво. А тут так себе :) .  Статистическая погрешность можно сказать. Для баллонов и современных китайских редукторов.

Ладно, давай по другому. Взял 3 баллона. Один в работе, 2 стоят- ждут. За неделю с этим "жигулевским" сколько они потеряют?

• 1

#46 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 20 Март 2017 22:56

Ладно, давай по другому. Взял 3 баллона. Один в работе, 2 стоят- ждут. За неделю с этим "жигулевским" сколько они потеряют?

За полгода сороковник остается :) . Я вижу это так. Нынче при установке товарищи используют современные герметики. А они уже не те что при СССР. Там по разьёмности и другим параметрам. Со старого баллона иди попробуй вентель скрутить. Воротки и трубы во всей округе попереломают. :)

Сообщение отредактировал chdv1971: 21 Март 2017 16:13

• 0

#47 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 20 Март 2017 23:00

За полгода сороковник остается :) . Я вижу это так. Нынче при установке товарищи используют современные герметики. А они уже не те что при СССР. Там по разьёмности и другим параметрам. Со старого баллона иди попробую вентель скрутить. Воротки и трубы во всей округе попереломают. :)

Я только ФУМ видел, герметиков видимо не знают.

• 1

#48 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 20 Март 2017 23:25

Я только ФУМ видел, герметиков видимо не знают.

Фумку на такое давление это конечно....  На кислоту и пропан куда ни шло. Но 120-150 это колхоз.

• 0

#49 edge1

edge1
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 21 Март 2017 00:39

В общем поменял я прокладки на переходнике и редукторе на резиновые и проблема с утечкой пропала. Спасибо за советы!

• 0

#50 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 29 Март 2017 01:55

И на газозаправочныхстанциях, и когда отвозят по много баллонов потребителю на грузовике - баллоны зачастую отвозят без колпаков.
Бывают баллоны падают, ударяются и вентилем.
Если при этом вентиль не отломился, а ударился "удачно", то бывают вот такие забоины-зарубки на привалочной плоскости под накидную гайку.
Сам не раз видел, как рабочие разгружают в одиночку машину, сбрасывая (!) на стройке баллоны с кислородом на асфальт. При этом они часто валятся на бок, ударяются...
Еще может травить из под фторопластовой тоооненькой прокладки между двумя составными частями вентиля (наверняка многие разбирали кислородный вентиль ВК-96 и более поздние...
Кстати, вентиль на баллоне положено открывать (отвинчивать) полностью до упора, так же, как и закрывать, - без промежуточных положений.
Так учили на учебе, возможно и в нормативке это есть, не помню...
А вентили в баллоны у нас на фирме технических/медицинских газов (той самой, где Сахалинский Кот покупает аргон, название не пишу, чтобы не было рекламы) вкручивают только на ФУМ-ленту.
Редко, когда этого не хватает, дополнительно чем-то подмазывают.
ФУМ-лента - химически это фторопласт, поэтому никакой не колхоз, а узаконенный нормативной документацией способ герметизации.
Прокладки под накидные гайки на кислород у нас изготавливают только из фторопласта, хотя сам пробовал резать и из полиэтиленовых крышечек.
Но на учебе по кислороду нам говорили, что полиэтилен нельзя, потому что он разрушается (окисляется) в среде кислорода под высоким давлением, и даже может вызвать разогрев и самовозгорание латунного вентиля, типа как с маслом.
С маслом я конечно не экспериментировал, но на безрыбье полиэтиленовую крышечку от стеклобанки резал.

1490741954113-207977902.jpg
Старый советский редуктор, новое китайское г...., и те самые фторопластовые прокладки.

Сообщение отредактировал d_r_ava: 29 Март 2017 02:07

• 1

#51 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 838

Отправлено 29 Март 2017 11:15

но второй из под вентиля "дул так" что не обратить на это внимание было невозможно, отвез заправщикам

20170221_151402.jpg Тож отправляю. Если подтянул гайку, все равно сифонит, отправляю обратно. Бывает еще они так кран закрутят, что даже клещами за четырехгранник не откручивается. Можно, конечно, попробовать, но крутишь и чувствуешь, как он сворачиваться начинает. Тож отправляю, хай сами откручивают, если они сломают, сами и поменяют, а если я, за ремонт вентиля сдерут. Оно хоть и фирмы деньги, но жалко все равно.

Сообщение отредактировал Кустарь: 29 Март 2017 11:25

• 1

#52 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 247

Отправлено 07 Август 2017 15:23

Тож отправляю. Если подтянул гайку, все равно сифонит,

Тогда нужно прокладку менять.

prokladka.png?w=360

Только, насколько мне известно, раскручивать можно только вентиль типа ВК-94 и его модификации. Вентиль типа ВКБ откручивать нельзя, потому что кроме гайки давление в баллоне не держит ничего!

• 0

#53 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 11 Август 2017 07:18

Тогда нужно прокладку менять.

Зачем я буду делать чужую работу, тем более бесплатно? Я покупаю газ, баллон - это их проблема. При освидетельствовании баллона аргонового (дома уже, стоял с 14-го) содрали 800 типа за ремонт вентиля (он нормальный) при цене аргона 1600 с копейками. И альтернативы этой конторе нет, по аргону одна на весь город :pardon: .

Сообщение отредактировал Кустарь: 11 Август 2017 07:19

• 0

#54 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник

Отправлено 13 Август 2017 12:12

И альтернативы этой конторе нет, по аргону одна на весь город

Пользуются тем, что они монополисты в городе. Вот, чтобы не разводили каждый раз на бабло и стараются люди, если что можно быстро устранить своими ручками - по возможности делать. Кто интересуется вопросом, поможет статья 

• 0

#55 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 13 Август 2017 12:38

Вот, чтобы не разводили каждый раз на бабло и стараются люди, если что можно быстро устранить своими ручками - по возможности делать.

не, там без вариантов, баллон еще до войны брался, просрочен. 

А чтоб не разводили, надо как в 51 посту, назад его отдавать полный, а не лезть ремонтировать. Если сам сломал, можно и починить, если гемора немного. Узбеки так шток перекручивали. Потом, если не крутится, говорили мне (провел инструктаж), я сам пробовал без фанатизма, если есть риск сломать, отправлял назад полный, хай сами ломают и сами ремонтируют, в другой раз сильно закручивать не будут.

Сообщение отредактировал Кустарь: 13 Август 2017 12:44

• 1

#56 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник

Отправлено 13 Август 2017 12:42

не, там без вариантов, баллон еще до войны брался, просрочен. 

:pardon:

• 0