Перейти к содержанию

Подсчет электродов и метров-швов


Рекомендуемые сообщения

привет всем колеги, как пощитать сколько в 1м элекродов? На производстве где работаю начальство заставляет щитать электоды и метры швов, я в это никогда не вдовался за 10лет впервые такое нововведение и мне просто интересно сколько электродов уходит на метр шва диаметр эл, разный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@djoni,почитайте литературу,там все разжевано и расписано.с математикой если дружите,то разберетесь,здесь вам считать никто не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитывается Кол-во наплавленного металла по площади Сварного шва

масса шва=площадь шва* длина шва*плотность материала

после чего рассчитывается масса электродов 

Масса электродов= масса наплавленного металла * коэффициент потерь на угар, разбрызгивание и огарки (около 1,6 для РДС)

площадь шва можно посчитать начертив шов на миллиметровке и посчитать квадратики, или современным методом в какой нибудь CAD системе, ну или по приближенным методом по формулам типа вот этого posiyans.ru/ps/weldjoin/.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@posiyans, забавная вешчь!!!!!!!!!! А то я в институте какие-то формулы применял, правда, честно говоря, более точнее расчёты выходили!))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в институте лабораторным путем считали,потом по формулам,и сравнивали.обычно не сходилось)))и вообще,как говорили преподы-это все примерно,чтоб электроды по многу не воровали,а точно не посчитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в институте лабораторным путем считали,потом по формулам,и сравнивали.обычно не сходилось)))и вообще,как говорили преподы-это все примерно,чтоб электроды по многу не воровали,а точно не посчитать.

А Вас что, в институте РДС учили? А на счёт воровства, извините, чушь какая-то.

"Коэффициент потерь на угар, разбрызгивание и огарки" 1.5-1.8 в зависимости от марки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,да,учили многим видам сварки,в том числе и РДС,никогда не просчитать точное количество электродов или проволоки на изделие,можно только примерно.если мне нужно украсть пачку электродов,то вы хоть обсчитайтесь-я ее все равно украду и по вашим подсчетам все будет хорошо,никто ничего не заметит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@posiyans,задача состоит в том, посчитать так,что бы спокойно можно было унести домой энное кол-во и чтобы потом все сошлось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый для начало нужно определит площадь сечения шва,затем длину шва умножаем на площадь сечения и плотность,для рдс умножаем вес на коээфициент расхода электродов 1,4-1,8(зависит от марки) получаем массу электродов,вот книга пособие по нормированию и расходам свар материалов.


расчет массы наплавленного шва


По хорошему это работа уже начальника,а не ваша

пособие по нормирование электродных материалов.djvu

расчет массы наплавленого металла.rar

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть различные нормативные документы порасчёту расхода св. матер. например для труб.

Есть методика расчёта расхода св. матер.  исходя из массы изготавливаемых металлоконструкций.

Можно расчитывать исходя из сменной потребности на бригаду, участок. цех.

Всё это нужно для планирования производства. а не для того, чтоб поймать сварщика. Поэтому я @Георгий 11, и сказал:"извините, чушь какая-то". это Вы предположили такое назначение расчётов. Более того, скажу , что даже опасно ограничивать сварщика в св. матер т.к. могут ведь и арматуру в разделку заложить или (ужас) пластилином замазать.

 

 

учили многим видам сварки,в том числе и РДС
Ну "многим видам" наверное обзорно... А вот, если не секрет, чему учили по РДС в институте, без обид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,понятно,что обзорно,про,конкретно,РДС,в основном технологии сварки.про сварочные материалы я с вами полностью согласен,нельзя ограничивать.я сам работал инж.по сварке,тоже считал материалы,но закладывал с таким коэффициентом,что всем всегда хватало.по книжным расчетам не всегда верно выходило.была у нас лабораторная в институте как раз по подсчетам электродов,преподаватель нам сам сказал,что это все примерно.например:посчитали вы,что нужна пачка электродов,а сварщик говорит,что уходит две пачки и как быть в этой ситуации?я это имел ввиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хоть тема и заглохла отмечу, что если швов много и поперечное сечение наплавленного металла у них разное, то нужно считать отдельно. В методичке попалась формула где писали, что нужно сложить все поперечные сечения наплавленного металла, умножить на длину и плотность стали. Так вот по такой методике получается слишком большое значение (и если подумать формула неверна). Поэтому нужно считать отдельно все швы.

Изменено пользователем ПТУшник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...