Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Чтение сварочных чертежей

книги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 saimonvik

saimonvik
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 04 Март 2014 23:43

Каким способом, ГОСТ?  Материалы? Почему решили что замкнутый контур? Поз.27 не приваривается?

Способ не скажу, так как не вижу тех.требований чертежа. По замкнутому контуру - потому что есть соответвующй знак О. Поз.27 нет, так как на них не указана сварка.

Насчёт материалов не скажу так как необходимо смотреть детали!

Сообщение отредактировал saimonvik: 04 Март 2014 23:44

• 0

#22 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Март 2014 23:58

По порядку: это может быть и РДС (5264) и ПДГ (11 774). Позиция 27, как и всё остальное (вообще всё) варится по замкнутому контуру. Вот только сложновато заварить катетом два прутка, собранные буквой Т или Х, или У. Сварочные материалы могут быть аустенитные и малоуглеродистые, в зависимости от номера заказа и материала деталей. Как видите тут, как и на первой странице чертежа, это не указано.

"Догадайся мол сама", - мы люди творческие, нам такие мелочи писать некогда.

#23 saimonvik

saimonvik
  • Новичок

Отправлено 05 Март 2014 08:28

АВН , Ну что могу сказать, не повезло вам с чертежами! Долбите мастеров пусть разбираются... к нам (технологам) в гости приходят, вместе подумаем как и чем варить)) 

• 0

#24 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 05 Март 2014 12:42

По порядку: это может быть и РДС (5264) и ПДГ (11 774).
Сомневаюсь я однако... (видимо из природной вредности). Думаю, по любому, это может быть только АФ, МФ  (8713) или РЗНп (23792) или РИНп (14806) или, скорее всего, лазерная импульсная (28915). Про поз.27это вы явно погорячились. Конструктор (в приведённом фрагменте) не считает нужным её приваривать  :)
  • 0

#25 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Март 2014 19:09

вместе подумаем как и чем варить

, зачем Вам ждать наших мастеров? Идите сразу в ЦКБ "Рубин", там с Главным Конструктором и разберётесь куда девать вчерашних студентов-двоечников. А мне ничего объяснять не надо, я об этом знаю и уже писал в теме "Ищу работу Гл.Сварщиком, Инженером по сварке..."

Насчёт материалов не скажу так как необходимо смотреть детали!

Получается, что берёшь в руки детали и на них можно увидеть, чем их нужно варить? Чем Вы рекомендуете приварить деталь из D40s к детали из АБ 2-1 ПК?

#26 saimonvik

saimonvik
  • Новичок

Отправлено 06 Март 2014 09:16

АВН ,Чем варить прописано чёрным по белому в технологическом процессе, который должен быть прочитан мастером а далее сварщиком перед работой.

Насчёт рекомендаций я не могу вам ответить. Если правильно понимаю, эти стали применяются в судостроении, моя отрасль - АЭС.

• 1

#27 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Март 2014 17:52

Как раз специалист из атомно-энергетической отрасли  вот здeсь пояснял мне, что в чертеже должно быть написано, делать поддув при сварке или нет.

А как насчёт:

вместе подумаем как и чем варить
?

#28 saimonvik

saimonvik
  • Новичок

Отправлено 17 Март 2014 22:51

Уважаемый АВН , я так понимаю что вы работаете мастером непосредственно на сборочно-сварочном участке, и вы достаточно опытный, интересно было бы узнать какой стаж у вас на этой должности (уверен не маленький). Такие как вы очень грамотны, и вам что либо доказать не просто, вы полагаетесь на опыт. Но если возникает какая либо нештатная ситуация (новый материа, новая разделка, новые св.материалы), вы бежите к нам ИТРовцам и вот в этот момент мы и будем решать с свами как и чем варить потому что за частую самовольничество карается выговором, а то и хуже.... . но бывает и наоборот, не спорю!

• 0

#29 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Март 2014 23:01

Когда возникают на горизонте новые материалы происходит обратное. На любой наш вопрос в рядах "творческой интеллигенции" всё чаще возникает замешательство и контр-вопрос: "А как надо?" или того хуже: "Ну ты понимаешь..." и закатывание глаз...

Насчёт рекомендаций я не могу вам ответить. Если правильно понимаю, эти стали применяются в судостроении, моя отрасль - АЭС.

#30 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 01 Апрель 2014 06:18

Когда возникают на горизонте новые материалы происходит обратное. На любой наш вопрос в рядах "творческой интеллигенции" всё чаще возникает замешательство и контр-вопрос...
 Похоже, что не повезло вам с этой проклятой "творческой интеллигенцией"... И предприятие-то вроде серьёзное. А может это вообще злой умысел или вредительство? Обращались куда следует?
  • 1

#31 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Апрель 2014 18:58

Ferio, куда следует обращаться? Кто конкретно отвечает за каждого конкретного конструктора в каждом ОКБ (морского проборостроения/ машиностроения, МГТУ им. Баумана, Рубин, Малахит, Лазурит и подобным)? Может расскажете о своём опыте подобных обращений?

#32 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2014 10:37

Кто конкретно отвечает за каждого конкретного конструктора в каждом ОКБ
За каждого "конкретного" конструктора отвечает его "конкретный" руководитель. И у каждой подобной организации (из перечисленных вами) есть свой "конкретный" куратор (думаю вы поняли о ком я (но мне кажется мы уходим от темы)). 
  • 0