Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Страховочная система от падения с высоты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 28 Сентябрь 2013 23:12

Отцы! Кто-нибудь применяет страховочные обвязки при работе на высоте? Страховочных систем великое множество, но вот чтоб учитывали специфику сварщика я не встречал никогда.Поделитесь информацией, пожалуйста.
Поиск на буржуйских сайтах выдаёт мне ряд моделей, но в России их найти не могу:

ИзображениеИзображение
  • 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#2 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 28 Сентябрь 2013 23:15

А чем отличается падающий сварщик от падающего маляра или электрика? Предохранительные монтажные пояса
  • 1

#3 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2013 23:23

Reankor 2002, тем, что для падающего маляра или сварщика предъявляются различные требования на огнестойкость снаряжения.
Обычные страховочные системы для промышленного альпинизма выполнены из синтетических легкоплавких волокон. И, как вы понимаете, при нормальной работе в такой системе срок её службы будет очень ограничен. Буржуи делают для сварщиков системы из термостойких материалов. Вот основное отличие.
Монтажный пояс с цепями в развитых странах запрещён как средство страховки от падения по ряду причин, допускаются только полные обвязки, которые обхватывают ноги и плечи таким образом, что при любых раскладах работник из обвязки не вывалится.
  • 0

#4 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2013 23:24

То что на фото не является обвязкой спасающей от падения, это для опуска и подъема организма...
По поводу огнестойкости, я бы не рискнул работать в тряпочной обвязке, через пару недель она может и сама развалится от искр... только кожа и сталь (цепь, трос).

допускаются только полные обвязки, которые обхватывают ноги и плечи таким образом, что при любых раскладах работник из обвязки не вывалится.

В этих обвязках нет страхующего стропа, а без него при падении - работник калека.
  • 0

#5 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2013 23:37

Reankor 2002, то, что на фото как раз не для спуска и подъёма, т.к. для таких работ требуется спусковое устройство, которое крепится примерно на уровне пупка, это как раз для страховки от падения. Как видно из фотографии, сварщик привязан за точку между лопаток. При падении он повиснет в самом удобном положении, когда будет висеть головой вверх и сам способен работать руками.

По поводу огнестойкости, я бы не рискнул работать в тряпочной обвязке, через пару недель она может и сама развалится от искр... только кожа и сталь (цепь, трос).

По этой причине и используют для обвязок сварщиков специальные материалы, устойчивые к повышенному ультрафиолету и горячим брызгам. Трос иил цепь при срыве не погасят рывок, что создаст повышенную нагрузку на несущую конструкцию и нанесёт вред здоровью работяги. Именно по этой причине монтажный пояс с цепями категорически запрещён в Европе и Америке.
Крепление рабочего к несущим конструкциям осуществляется через амортизаторы рывка.
Для сравнения приведу здесь знаменитую, одну и злучших в мире обвязок фирмы Petzl:

Изображение
Чуть над поясом расположено главное кольцо, за которое промальп крепит себя к верёвке.
  • 0

#6 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2013 23:41

через амортизаторы рывка.

Это что такое?...
Трос и цепь не должны амортизировать, для этого есть страхующий строп сложенный в спец карман на поясе, и если его нет , то и в поясе и в обвязке работник калека...
  • 0

#7 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2013 23:50

Амортизатор рывка служит для того, чтоб сгладить рывок. Бывают вот такие амортизаторы многоразового использования:

Изображение
При срыве верёвка с трением пролезает через отверстия и гасит рывок. Для такого амортизатора нужна динамическая верёвка, которая при рывке в некотором пределе может растягиваться (альпинистская верёвка)
Бывают амортизаторы одноразовые. Стропа прошивается нитками, когда нагрузка критична (для Пецеля это 250 кг), нитки постепенно рвутся, что гасит рывок:
Изображение

Бывают вот такие блоки, которые позволяют плавно перемещаться работяге в некотором пространстве, но при срыве плавно заблокируются:

Изображение
  • 0

#8 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2013 23:53

Reankor 2002, при срыве в поясе в момент рывка тело изгибается таким образом, что может сломаться позвоночник. Более того, пояс поползёт в верх к подмышкам, что затруднит работу рук. Но это не самое страшное. Страшно то, что если провисеть в таком положении минут 10, то может развиться оттёк лёгких, и душа устремится в страну вечной охоты.
  • 0

#9 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2013 00:11

В наших поясах есть карман с страхующим стропом(чаще), иногда он сделан на самом тросу

Изображение

и если его нет , то в обоих случаях падать плохо, в поясах года 4 отработал, видел падения, строп расплетается(метра 1.5-2) и смягчает остановку.
  • 0

#10 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2013 00:25

Reankor 2002, Я как раз про такой амортизатор фирмы Petzl и писал. Просто меня интересует не пояс, а именно страховочная система, выполненная из правильных с точки зрения сварки материалов. Пока только у буржуев нашёл. В наших интернет-магазинах ест для монтажников, а вот со сварочной спецификой нет.
  • 0

#11 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2013 00:37

Изображение

http://s.compcentr.ru/03/temsh04.html
  • 0

#12 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 29 Сентябрь 2013 01:02

Монтажный пояс с цепями в развитых странах запрещён

Да идиоты в развитых странах. С цепью самый лучший, объясню почему. на высоте как ни крути, а раз-другой всегда зацепишь электродом за цепь. Мне приходилось работать и с тросом, вот когда я зацепил электродом за трос, тут я заволновался...
  • 3
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#13 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Модератор
  • Cообщений: 1 966

Отправлено 29 Сентябрь 2013 01:30

пользуюсь только с цепью,еще *советского* образца ,широкий такой,с кожаным ремнем сантиметровой толщины.. не удобно,но надежно. пару раз падал-отметки в районе 22-25м.ну,поболели ребра/спина чуть-прошло. по опыту-одеваю выше талии,чтобы нижняя кромка пояса на пупке/линия ребер была,а то висел раз вниз головой минут 5,пока сняли :crazy:
ps.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал svarnoi69: 29 Сентябрь 2013 09:18

• 2

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#14 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2013 08:11

morgmail, допускаю использование цепи или троса для позиционирования, т.к. длина цепи будет небольшая, при срыве лететь не очень далеко. Но вот при страховке на высоте, как на картинке Reankor 2002, рывок будет очень сильным. В альпинизме это фактор рывка, равный 1. Не приведи Господи фактор рывка 2.
Я бы с удовольствием попрыгал вместе с svarnoi69 при условии, что я в полной обвязке с амортизатором рывка, а мой учитель в поясе и с цепью. Вот это было бы весело. Всем всё стало бы понятно.
А что такое срывы я знаю не хуже других, ибо развлекался скалолазанием вот на этой скале Аракульский Шихан : Изображение
Работа разрывных амортизаторов рывка:
http://www.youtube.com/watch?v=3saGkO9VNT8
Как видим, рывок не такой уж страшный, если строп амортизирует.
svarnoi69, попрыгаем (но только на территории России)?
  • 0

#15 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2013 09:01

morgmail, не соглашусь с вами. Наука не стоит на месте. Промышленность выпускает хорошие огнестойкие материалы, в частности огнестойкие верёвки - сейчас уже это норма жизни:
http://requipment.ru/?p=171
http://requipment.ru/?page_id=18
  • 0

#16 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2013 09:34

Немного примеров из развитых стран

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#17 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2013 11:12

не соглашусь с вами.

Если станите сварщиком-монтажником, то согласитесь. Что будет с верёвкой, когда она попадёт в струю от резака? Что будет с верёвкой, когда она проедет по острой кромке металла? Что будет с верёвкой, когда она упадёт, на только что, сваренный стык? И т.д.
  • 0

#18 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2013 13:17

morgmail, для примера существования соответствующих материалов.

остаточная прочность верёвки после воздействия температуры +450С в течении 10 мин не менее 75% от исходной — термостойкость в пламение пропан-бутановой горелки ~900С (при грузе 80кг) мин…2

Вот именно по ситуациям, описанным вами, целесообразные привязываться за спину, т.к. страховочный ус сзади.
Посмотрите моё предыдущее сообщение. На средней фотографии дядька привязан через блок, который держит трос, вполне возможно, что металлический, в полунатянутом состоянии. При перемещении по площадке блок плавно выдаёт трос по примеру автомобильного ремня, но при срыве система погасит рывок. Это современная реальность для заграницы.
Недалеко от моего дома по разные стороны строят два очередных безликих торговых центра. Каркасные конструкции, ничего особенного. Внимательно наблюдал за сварщиками-монтажниками в бинокль- страховкой даже не пахнет. Это не говорит о крутизне русских. Это говорит о нарушениях ТБ.
Ещё раз хочу уточнить некоторые моменты.
1. Ус для ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ на месте работы (на картинке жёлтый):

Изображение

Изображение

Для сварки скорее пригодна цепь или трос. При срыве рывок не очень сильный.

2. Ус для страховки от падения с высоты, позволяющий ограниченное перемещение по объекту. Принцип простой и напоминает собаку на цепи, цепь другим концом закреплена на трос, проходящий через весь двор, такое решение позволяет собаке бегать по всему двору, оставаясь на привязи.

Изображение

Изображение
  • 0

#19 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2013 14:53

Для сварки скорее пригодна цепь или трос. При срыве рывокне очень сильный.

А если я вишу на ней и варю, какой нах рывок? Длина цепи не даст разогнаться, точно не помню, но вроде около метра.

Внимательно наблюдал за сварщиками-монтажниками в бинокль- страховкой даже не пахнет

Это нормально, хоть и нарушение ТБ. Знаете в каких случая я использовал монтажный пояс? В основном, когда мне надо было висеть, и только в редких случаях, я его использовал как страховку. Далее спорить с Вами, не считаю целесообразным.
  • 0

#20 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2013 15:10

morgmail, у нас даже спором и не пахнет. Ваши утверждения из серии "тренер говорит, что это нормально, когда кровь из ушей идёт". Если не верите мировому опыту, то пристегните карабин цепи одним концом за пояс, а вторым на уровне ботинок и прыгните. Получите фактор рывка 2, что есть ЧП. Если рывка при срыве нет, когда карабин зацеплен на максимально возможной высоте, то ничего страшного. работу на высоте я знаю не хуже вашего, только я работал на монтаже, а не сварщиком.

У меня в Москве была девушка из мединститута. Так вот она проходила практику в знаменитом "склифе". Основным контенгентом были таджики со строек, которые улетали из-за отсутствия страховок. Мне не хотелось бы видеть среди таки бэтманов русских мужиков и тем более себя любимого.
Постараюсь найти фильм про компанию Линкольн Электик. Показан процесс сварки балок небоскрёбов, хорошо видно, как страхуются сварщики-монтажники при работе близко к краю.

Это пока не из сварочной спецификации, но про работу на высоте: Fall Protection Product's
  • 0