Перейти к содержанию

Помогите советами


Рекомендуемые сообщения

@папаша, как порой Шнапс страдает без токарного станка. Вот и сейчас мой токарь в отпуске, а мне нужен полиспаст. И уже нашёл джип, который "утопим", а потом вытаскивать будем. 

Завидую вам белой завистью.

Тогда вопрос. Для того, чтоб у Шнапса появился трубогиб, нужно всего навсего разрезать стальной полнотелый цилиндр ровно перпендикулярно его основанию, высота цилиндра 5 см. Это будет пуансон (грибок, на который наматывается гнущаяся труба). Корректно ли это сделать с помощью фрезерного станка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

разрезать стальной полнотелый цилиндр ровно перпендикулярно его основанию

назовем это куском трубы...или как говорят у нас ,гм. :sorry: ..сварных-катушкой.

Ежели гнуть будете профильную трубу,то нужны границы в виде бортиков,чтобы профиль не разлазился и заламывающий выступ для профиля-как у меня для 20мм

Ежели гнуть собираетесь водопроводную,то не пойдет-нужен полу-профиль трубы-иначе брак.

Что собираетесь делать фрезером,?Если бы делали ролик,то лучше фрезера не придумать -торцевой фрезой на поворотном столике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, постараюсь понятнее изложить. Пуансон уже выточен, канавка под трубу ВГП 3/4" проточена. Из цеха, где работает мой токарь, много  станков увезли в ремонт,  и распилить этот сложный цилиндр по диаметру, точно перпендикулярно основанию цилиндра нечем.

Можно ли это осуществить на фрезерном станке?

post-9514-0-78812000-1389469661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, великий гуру, вы абсолютно точно поняли всю глубину коварного замысла Шнапса.

Как вы думаете,  чем ровно пилить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрезной дисковой фрезой в оправке если на фрезерном.Или УШМ ежели без.

 

А отверстие центральное нужно?

Изменено пользователем папаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, если нужны  строго 2 половинки-можно и фрезой. если нет-разметьте хорду чуть меньше диаметра и отпилите в тисках болгаркой.

post-9604-0-53646200-1389470647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный замысел Шнапса таков. Разрезаем цилиндр ровно! Привариваем к месту реза втулку такого диаметра, чтоб в неё аккуратно заходил шток гидравлического домкрата.

post-9514-0-10919800-1389471225_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой ролик для трубогиба выглядел примерно так после всяческих подварок.

Замысел гениального плана понятен.На чипмейкере есть их великое множество и даже вообще без помощи токарного ролки  делались.Сейчас найду.

post-3274-0-74842700-1389471293_thumb.jpg

Изменено пользователем папаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, все ролики есть. Осталось только эту штуку пильнуть и всё приварить. Труба 3/4" просто прекрасна для поделок. 

Трубогиб как у вас встречал у папани на кораблях. Там под них ещё набор роликов был под различные трубы. Я решил делать из домкрата, всё придумал, а потом идею увидел в интернете в заводском исполнении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,А не проще купить? Если для него работы мало, то можно отводами обойтись. А то столько головняков ради одного диаметра....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, дорого. Набор роликов мне токарь точит за копейки. Только с распилом пока не определился. Если организую ровный рез, то удержу на меня не будет. Домкрат мне подарил тесть. Металла минимум, и тот мне презентовали (кусок швеллера).

Такого сорта домкрат с набором пуансонов стоит 10 т.р.

Экономика должна быть экономной. 

А 3/4" почти универсальный диаметр для моих поделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только с распилом пока не определился
А что с распилом? Втулка то на сварке будет, как выставишь так и получишь. Ну на крайний случай втулку по месту подточишь, если уж здорого не в оси будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ровно отрежешь- ровно приваришь. Лучше на стадии реза озадачиться, чем потом выправлять болгаркой. Если втулка и пуансон ровные (втулка из токарного станка, пуансон ровно отрезали), то приварить ровно- плёвое дело даже для малоопытного мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,  Способ конечно варварский, если не дисковой фрезой, а расточной, которой плоскости выводят, снять, сколько требуется.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бошкой (ушм)получится прекрасно.Разрезаете пополам ролики потом шлиф диском ,его плоскостью.Я так многие вещи выводил .Не надо ходить к фрезеровщикам и токарям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока трактор делать не могу ,как пан Шнапс :sorry: ,но замахнулся на прицепчик к велику.Нагнул профиля 20х20 и процесс пошел.На трактор пока только колеса есть и мотор УД2.

post-3274-0-38169300-1389630091_thumb.jpg

post-3274-0-81901700-1389630099_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, пока вы на пару шагов впереди меня. У вас свой газовый баллон есть, а мне возвращать надо. У вас есть трубогиб, а у меня нет. И на трактор у меня нет ничего, кроме желания.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,Не растраиваетесь, зато у Вас консольный кран есть............И ещё за Вами Тагил и танки :) Да и палиспаста у @папашаи нет, а у Вас будет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, дорого. Набор роликов мне токарь точит за копейки. Только с распилом пока не определился. Если организую ровный рез, то удержу на меня не будет. Домкрат мне подарил тесть. Металла минимум, и тот мне презентовали (кусок швеллера).

Такого сорта домкрат с набором пуансонов стоит 10 т.р.

Экономика должна быть экономной. 

А 3/4" почти универсальный диаметр для моих поделок.

Тоже искали гидравлический трубогиб, есть нужда себе такой прикупить, новый решили пока не брать взяли у соседей поробовать что за штуковина, 3/4 -ю трубу при загибе на 90 градусов порвало, как решили все из-за того что боковые ролики не подвижные (в нашем случае были) а вообще очень полезный гаждет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, помнится, уже это видео выкладывал сюда. 

 

http://www.youtube.com/watch?v=YoG0d5OqeCc

 

Вполне возможно, что трубу порвало от маленького радиуса грибка вокруг которого загибается труба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить и оспаривать не буду, нам очень много перегнули трубы трубогибом, правда электрическим и все ок. И проблемма была не в трубе а в том что у современных трубогибов вот эти ролики неповоротные

post-9078-0-79899800-1389636786_thumb.jpg

поэтому за счет трения ее и рвет, хотя может и не так все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...