Перейти к содержанию

Работа в тепловых сетях


Рекомендуемые сообщения

В общем сегодня пришол и устролся в тепловые и на данный момент мед комиссию прохожу.

Когда устраивался, мне объяснили варить нужно трыбы у катлов, мол если прорвало или лопина и чото ещё.

До этого там сварной работал не справлялся с этим, как думаете справлюсь ли я? Никогда не работал, только что окончил 3 года на сварного, бесповоротные стыки свариваю, но с отрывом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предворительно ещё спрошу, как правильно заваривать лопины в трубах? Нужно сверху на лопину наложить шов или нужно как то иначе?

 

И с какими трубами мне предстоит свидание- диаметр большой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тепловые сети пятиэтажки отапливают.

 

Как думаете справлюсь я вообще с такой работай? А если придётся заварить трубу, а она настолько прогнила, что от одного возбуждения дуги она прожигается- что в этих случаех делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы сами в себе сомневаетесь,то как может сторонний человек ответить на Ваш вопрос.Надо пробовать,учиться.Если Вас берут на эту работу с таким опытом работы,то "предполагается обучение по месту".В этом случае есть возможность всё постичь с нуля.Не боги горшки обжигают.И здешний народ-все абсолютно,когда то были дилетантами. Есть такая поговорка: "Боишься - не делай,делаешь - не бойся "
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BellaZ ок, просто с трубами мало дел имел, особенно ржавыми.

 

Однажды дно бочки пытался заварить, а оно напрочь прогнившее- так и незаварил, херовый из меня сварщик латку прилепил в то место где загнило и эту латку обварил прихватками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто же может знать, кроме тебя, справишься ли ты? Странный вопрос совершенно незнакомым людям. Может на второй день запросишь пардону. А может перетерпишь и попрешь.

Гнилой участок трубы вырезается, на его место вваривается кусок целой трубы.

post-6001-0-22148900-1377537121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите на каком токе сваривать такие вот убитые трубы?

Положено -10 -20% от нижнего положения, но я боюсь если я начну приваривать латку например, то решу блатануть и начну варить без отрыва и обязательно прожгу трубу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят такой вопрос если я трубу варил изнутри, как тогда мне заварить входное отверстие? На него нужно ложить латку или оплавлять края, до тех пор пока не заплавится отверстие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сегодня пришол и устролся в тепловые и на данный момент мед комиссию прохожу.

Когда устраивался, мне объяснили варить нужно трыбы у катлов, мол если прорвало или лопина и чото ещё.

До этого там сварной работал не справлялся с этим, как думаете справлюсь ли я? Никогда не работал, только что окончил 3 года на сварного, бесповоротные стыки свариваю, но с отрывом.

Доброго времени суток, у меня к вам один вопрос,эти 3 года учебы на сварного вы окончили сами или оно окончилось как то само? А то дюже вопросы задаете витиеватые.

Вообще не бойтесь работы, теплосети это опыт, старшие товарищи выше уже все нужное сказали. Вы бы фото приложили шва Вашего "бесповоротного"! И если все же будете работать в теплосетях избегайте бесповоротных ситуаций! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто же может знать, кроме тебя, справишься ли ты? Странный вопрос совершенно незнакомым людям. Может на второй день запросишь пардону. А может перетерпишь и попрешь.

Гнилой участок трубы вырезается, на его место вваривается кусок целой трубы.

post-6001-0-22148900-1377537121_thumb.jpg

у нас говорят так....нужно загнать катушку,по первому разу мне показывали опытные слесаря как заменить часть трубы в лотке тут брат своя технология
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, у меня к вам один вопрос,эти 3 года учебы на сварного вы окончили сами или оно окончилось как то само? А то дюже вопросы задаете витиеватые.

Вообще не бойтесь работы, теплосети это опыт, старшие товарищи выше уже все нужное сказали. Вы бы фото приложили шва Вашего "бесповоротного"! И если все же будете работать в теплосетях избегайте бесповоротных ситуаций! Удачи.

извините что вторгаюсь, в тепловых сетях и избегать бесповоротные швы?? это же и есть практика!к тому же без таких швов там и не обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят такой вопрос если я трубу варил изнутри, как тогда мне заварить входное отверстие? На него нужно ложить латку или оплавлять края, до тех пор пока не заплавится отверстие.

берёшь ту часть которую ты отрезал что бы попасть внутрь трубы , она тебе будет служить как шаблон и вырезаешь такой же только на 4 см больше и заводишь с нутри, для удобства можешь петлю приварить так удобнее лючок заводить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков вопрос, таков ответ. Тепловые сети бывают частные, квартальные, магистральные. Диаметр соответственно от двадцати пяти до тысячи двадцати миллиметров. Работа тяжелая, грязная. Довольно часто приходится работать, стоя в воде или под дождем. Или, еще того хреновее, в неостывших тепловых камерах.

Плюсы: - учишься быстро.

Минусы: - портишь почерк. Привычка к длинным размашистым движениям электродом вдоль шва, необходимым для выжигания грязи, заполнения зазоров мешает варить красиво на новых трубах с заводской фаской.

post-6001-0-08652100-1377534967_thumb.jpg

post-6001-0-94111800-1377534968_thumb.jpg

post-6001-0-18316800-1377534971_thumb.jpg

да не спорю, на больших диаметрах не нравиться, неинтересно , с малым диаметром поинтересней импровизировать ,веселее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините что вторгаюсь, в тепловых сетях и избегать бесповоротные швы?? это же и есть практика!к тому же без таких швов там и не обойтись.

Внимательнее пожалуйста цитируйте...Фраза была ориентирована на : 1. чтобы человек правильно называл такие соединения (насколько я далеко не профи, но думаю неповоротных швов, равно как и бесповоротных не бывает, бывают стыки) причем человек учился этому! 2. прежде чем что-то делать, а данные виды стыков весьма трудоемки - надо лишний раз обдумать как это сделать удобнее дабы принять верное решение и не попасть в безвыходную ситуацию (разумеется условно, т.к. УШМ и резак всегда в помощь)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Biglion, вот сегодня сфотал, через улицу от меня кидают новую теплотрассу, впервые на моей памяти, но с такой скоростью и до весны не успеют, те стыки, что я увидел, все заварены операцией. Странно ещё и то, что сварщик был вообще один, обычно ещё человек восемь сверху стоят, советы раздают.

post-1894-0-68231200-1377669675_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос про операционный стык (так как я их не когда не варил, и даже не видел как их обваривают), вот обварил пол трубы изнутри (дно), а как остальное снаружи варить, прожигать дыру где окончился шов внутри и продолжать варить чтобы было сплавление внутреннего шва и наружнего, или просто обварил снутри до куда смог а потом снаружи, но так не будет ли между внутренним швом и наружним зазор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...