Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Самодельный Споттер: что важно знать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#81 Че гевара

Че гевара
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 01 Октябрь 2015 12:43

copich

Я четко написал где лежат ДВЕ полновесные статьи о спотере. Вы предлагаете мне заново их 4 дня наберать, потому что комуто лень их посмотреть там?

Ремонт самодельного спотера элементарный. Если ты его сделал, то надо быть очень одаренным что бы его не отремонтировать.

Слухи о выходе из строя электроники это из серии "одна баба на базаре казала". Выходят из строя механические узлы и в очень редком случае силовые элементы (из-за скрытых дефектов).

Посчитайте ток, который выведет из строя предложенные в конструкции тиристоры, а затем скажите, что вперед сгорит: тиристоры или подводящая линия.

........................

Пока я не вижу конкретных вопросов. Вы хоть схему посмотрите, почитайте описание, а потом уже.........рассуждайте о одной кнопке.

В прошлом веке, о этом был классный пример. О критике партийным функционером зарубежного кинофильма:

"......Я этот фильм не смотрела. Но с полной ответственностью заявляю, по поводу его содержания следующее..."  :rofl:

Сообщение отредактировал Че гевара: 01 Октябрь 2015 13:07

• 1

#82 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 240

Отправлено 02 Октябрь 2015 18:59

Да ладно, говорю же успакойтесь.
Вот вашей команде наметка по автостарту от меня ;)

- уберите дроссель автостарта который параллельно силовому симистору включен и вместо него поставьте какой нбудь слабенький симистр включеный последовательно с резистором несколько килоом (чтото около 5-10 ком / 1-2 вт , точно не припомню , схема в рабочем компе).
Алгоритм работы такой - примерно раз 5 - 10 в секунду симистр включается пропуская примерно 10-20% от полупериода ...... на вторичке ловиш эти имульсы .....дальше знаете что и как при замыкании вторички. 
Ну и как следствие ( чтоб вам время не терять на развитие этого варианта автостарта )  - можно не ловить импульсы на вторичке а замерять падение на резисторе или шунте  который включен последовательно симистору автостарта - тем самым  исключаются множество помех , и еще большущий плюс - не нужно подключаться ко вторичке. :good: 
Удачи.   

• 0

#83 Че гевара

Че гевара
  • Новичок

Отправлено 02 Октябрь 2015 20:23

слабенький симистр включеный последовательно с резистором несколько килоом (чтото около 5-10 ком / 1-2 вт , точно не припомню , схема в рабочем компе).

Удачи.   

311вольт/10/5000=6мАмпер Ток удержания симистора 100мАмпер.

Просто было на бумаге, да забыли за овраги.

Выложи схему, посмотрим. На  пальцах это.... страна советов.

Пока не вижу смысла менять

P1030923.JPG

На непонятно что," в другом компе."

Сообщение отредактировал Че гевара: 02 Октябрь 2015 20:51

• 0

#84 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2015 22:32

Выложи схему, посмотрим.

В инете поищи мою схему ;) .

Какой мне смысл тебе врать ?

А на фото очередной полный комплект который в данную минуту допаивается. Блок расчитан на подключение силового транса к сети 220 - 380В 
причем контроллер отслеживает напряжение сети и автоматически перестраивается..... англоязычный шрифт на дисплее так как русского он не знает :wacko: , русскоязычный едет по почте   .позже на видео расскажу что там запрограмлено.

Следующий вариант контроллера будет на цветном графическом дисплее , но это будет не скоро , нужно сначала доделать контроллер ПА. 
Кусок схемы старого варианта автостарта на скрине , то что эта схема по габаритам много меньше дроссельной это один плюс этой схемы но более важно это гибкость  - программно в автоматическом режиме можно подстроиться под любые напряжения вторички , не нужен выключатель автостарта , хотя в твоем варианте споттера выключать в ручную конечно понадобится.
Вобщем это твое дело , решиш попробывать или нет .

Прикрепленные изображения

• DSC03944.jpg
  • автостарт.JPG

• 1

#85 Че гевара

Че гевара
  • Новичок

Отправлено 03 Октябрь 2015 01:20

Просмотрел еще раз все страницы темы. Не нашел схем.  Выкладывались схемы или только фото плат присутствуют?

• 0

#86 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 03 Октябрь 2015 02:12

Схемы и другие файлы нигде не выкладывались, так как никто не просил , точнее бывает люди просят через личку - без проблем высылаю, ктото повторяет, ктото для посмотреть , бывает просят сделать- также делаю по мере возможности,  . Там в схемах вобщемто ничего нового не найдеш, примерно также как и утебя , на взгляд может даже и проще,. 
Надо будет выложить файлы только наверное не в эту тему.

• 0

#87 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 03 Октябрь 2015 22:15

Кусок схемы где используется поиск замыкания в режиме автостарт без подключения к вторички. Красным обвел . На помехи вообще не реагирует. Напряжение на вторичке также не интересно. Подстроичных элементов вообще нет. 
На выходе опттрона импульсы с лог уровнями , фронт хороший но спад затянут (кондер сглаживает) , кондер можно уменьшить вплоть до 1000р , у меня стоит 1 мк так как одновременно  испльзую ширину импульса для замера напряжения сети  . Стабилитроны (может быть один или несколько) можно любые  - подбираются под более менее нормальный вид конечного импульса , их номинал зависит от напряжения импульса симистора тобиш угла отсечки . 
Вообще можно по любому эту схему нахимичить, но так по моему проще всего.
Кстати  думаю таким способом можно определять замыкание вторички и в твоей схеме с дросселем. 

На осцилограммах форма импульса на выходе опттрона с разомкнутой вторичкой и замкнутой .

Прикрепленные изображения

• автостарт строб.JPG
  • DSC03947.jpg
  • DSC03951.jpg

Сообщение отредактировал alek956: 03 Октябрь 2015 22:44

• 0

#88 Че гевара

Че гевара
  • Новичок

Отправлено 03 Октябрь 2015 22:58

1.jpg

Это уткуда?

Ты бы выложил схему спотера. Да фотографии, что вжелезе сделано. 

• 0

#89 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2015 00:18

Это как раз момент включения симистора автостарта (т22 на схеме выше)
Осцилограммы снимал с коллектора транзистора опттрона. 
Нарисую  диаграмму что и когда делается. 
Схем у меня куча, вроде пока делаеш комуто контроллер - дополняеш чемто и улучшаеш , рождается новая схема - вобщем путаница .
Вот сейчас опять схему изменил и на много. 
Попозже схему выложу. 

Сообщение отредактировал alek956: 04 Октябрь 2015 20:09

• 0

#90 Че гевара

Че гевара
  • Новичок

Отправлено 04 Октябрь 2015 01:06

Я схемы просил выложить ,

Пять страниц исписал и не одной схемы, ни алгоритма работы, ни новых решений. Только фото для несведующих в электронике.

Мы на стартдрайве еще 4 года назад пришли к синхронному, счетному старту. А у тебя обычный таймер с ШИМ как я вижу. Прошлый век. Надергал наших схем видимо со старт драйва, в тонкостях не разобрался, алгоритм не разгадал, то и не выкладываешь. Два года в теме и только на этой странице кусочек сомнительной схемы. А индикатор такой прицепить дело 2х часов.

...............

Лабуда твой автостарт. Вы предлагаете заменить копеечный дроссель на кучу дорогих активных компонентов на высокой стороне, да еще и обрабатывать контроллером эти компоненты.  Обвязка симисторов у тебя не для применения с индуктивностями. Номиналы деталей  меняются каждый день.

Сообщение отредактировал Миротворец: 04 Октябрь 2015 06:38

• 0

#91 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2015 01:50

Ну ты крутанул .
Решил человеку рассказать как чего у меня сделано.
Разговор окончен.

Сообщение отредактировал alek956: 04 Октябрь 2015 02:12

• 1

#92 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 413

Отправлено 05 Октябрь 2015 09:06

Ну ты крутанул .
Решил человеку рассказать как чего у меня сделано.
Разговор окончен.

Давно бы так :) Я читаю и удивляюсь, на сколько же у вас железные нервы. 

А тему , я не поддерживаю, пустая трата времени как итог получается. 

Сообщение отредактировал pavel83: 28 Ноябрь 2015 18:44
Нарушение уважительного отношения друг к другу.

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#93 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 413

Отправлено 05 Октябрь 2015 09:09

Я схемы просил выложить ,

Пять страниц исписал и не одной схемы, ни алгоритма работы, ни новых решений. Только фото для несведующих в электронике.

Мы на стартдрайве еще 4 года назад пришли к синхронному, счетному старту. А у тебя обычный таймер с ШИМ как я вижу. Прошлый век. Надергал наших схем видимо со старт драйва, в тонкостях не разобрался, алгоритм не разгадал, то и не выкладываешь. Два года в теме и только на этой странице кусочек сомнительной схемы. А индикатор такой прицепить дело 2х часов.

...............

Лабуда твой автостарт. Вы предлагаете заменить копеечный дроссель на кучу дорогих активных компонентов на высокой стороне, да еще и обрабатывать контроллером эти компоненты.  Обвязка симисторов у тебя не для применения с индуктивностями. Номиналы деталей  меняются каждый день.

Если у вас такой крутой споттер, то создайте тему в разделе: я создал... И опишите в подробностях ваше достояние. Или если вам лень, то дайте ссылки, где и как вы создали и что вы достигли. Может будет интересно. А продолжать беседу на повышенных тонах нет смысла и истины в таком разговоре не найти.  И еще маленький нюанс. Если вы рекламируете ваш товар, то вам совсем в другой раздел. Если вы хотите поделиться своими наработками и знаниями, то сами предоставьте вваши схемы, описание и замечания. 

Сообщение отредактировал copich: 05 Октябрь 2015 09:10

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#94 БодрыйСлесарь

БодрыйСлесарь
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 25 Ноябрь 2015 17:50

нужна  помошь в расчете первичной обмотки для спотера, на тароидальном железе. Размеры бублика D= 28,9см ,d=15см , h=5 см. на сеть 220В.

какое сечение проволки ? и сколько витков необходимо? 

#95 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 27 Декабрь 2015 22:34

Схемы и файлы вариантов моих контроллеров здесь  http://websvarka.ru/...varki-spottera/

• 0

#96 Философ

Философ
  • Участник
  • Cообщений: 52

Отправлено 30 Март 2016 16:39

Чуток оживлю тему.

Поработав споттером,  попривыкнув,   что то я мужики пока раздумал заморачиваться с электроникой.   Даже простое реле лень поставить.

Посоветовался с электриками,  по поводу системы безопасности,  посоветовали не заморачиваться  . а просто  подключить защиту  по типу УЗО, которая отслеживает  напряжение на вторичке.   Все продается в магазинах электротоваров ,  стоит недорого.

Едиственное что хотелось бы - это автостарт,   для того чтобы уменьшить габариты приблуд ( пуллер, итд итп)

Тележку спотта я переделал,  учел все предыдущие недочеты.   Добавил приблуды

А вот обратными молотками почти не пользуюсь, ибо при наличии малого и среднего пуллера. они почти и не нужны.

Выглядит сейчас все вот так

P1100517.JPG P1100521.JPG P1100523.JPG P1060439.JPG P1100961.JPG

Сообщение отредактировал Философ: 30 Март 2016 16:44

• 3

#97 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 961

Отправлено 06 Сентябрь 2016 20:40

виталий каховка

• 1

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#98 Saveren

Saveren
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 07 Октябрь 2016 00:30

Наши бурные овации очень даже приятный споттер получился . Конечно был бы гетинакс потоньше и он полегче зато корпус крепкий. Возможно конечно поставить на силовой кабель СКРП (силовая сварочная букса) , но это лишний контакт и токовые потери , а кому не по вкусу котроллер ставьте семистор схем в сети полно.       

• 0

#99 Meizu

Meizu
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 19 Октябрь 2016 11:02

Это ответ всем скептикам,споттер из трех микроволновок с управлением от 

alek956

версии 3.2. https://m.youtube.co...h?v=OXW98cePtt4Работает отлично.Простой в управлении,и монтаже!

Сообщение отредактировал Meizu: 19 Октябрь 2016 12:42

• 0