Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Всё о лестницах и трапах

технологии схемы рекомендации и советы вопрос фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#1 BAV

BAV
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 29 Июль 2013 12:21

*
Популярное сообщение!

Продолжение.Начало вот здесь http://websvarka.ru/...1160#entry60511

Доброго времени суток уважаемые профессионалы и начинающие, традиционно выкладываю в "свою" ветку форума достижения, рост в сварочном ремесле. Вашему вниманию будет представлен проектик "лестница". Сразу оговорка, хорошо, что данный проект до рук дошел только в этом году, а не в прошлом как планировалось. Поскольку, умений и понимания процесса сварки в этом году прибавилось (в основном большему уделенному времени сварке), вот так.
Итак кратко по технике. Здесь применил все советы (советы которые давали уважаемые профи в данной теме ) по ведению электрода, по угловым соединениям и в особенности по току, скажем так в одну практическую кучу. Также успешно применяется режим "в отрыв", без отрыва немного получается только УОНИ. Увереннее и умереннее получается потолок, хотя много подтеков, но пока цель проварить чтобы держалось, а красота это потом. Ток 90-95 А обратной полярности, при сварке деталей "на коленке" и 100-115 А при сварке к штырям в полу и далее по месту.Электроды Е6013.
Извиняйте за качество фото, уработался в тот момент, под рукой был только мобильный телефон.
Фото0295.jpg
ножки - положено начало изготовления лестницы квадрат-труба наглухо заварена (также подсмотрено из разных ветока данного форума) для более долговечной эксплуатации.
Фото0296.jpg
заготовки тетивы угол наклона неудобный, но деваться некуда 46-470 . По расчетам ступени шириной 21см, высотой такие -же, в целом оптимально.
Фото0297.jpg
заготовки по 4 метра, учетом загиба около 3-х метров
Фото0298.jpg Фото0299.jpg
вот так лестничный марш начинается.
Фото0300.jpg Фото0301.jpg
Фото0302.jpg А здесь мои яростно ненавистные угловые швы.
Товарищи профи, если можно критику, али совет какой, может на ваш взгляд что-то не так или где-то можно было лучше сделать, буду благодарен.
  • 15

#2 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 532

Отправлено 29 Июль 2013 19:04

По расчетам ступени шириной 21см,

ширина,минимум-26см. оптимум-30-32см.
когда сверху спускаться по готовому начнете и пару раз проедетесь на за.. мягких тканях спины,поймете сразу.
альтернатива-*гусиный шаг*

• 2
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#3 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2013 22:35

ширина,минимум-26см. оптимум-30-32см.
когда сверху спускаться по готовому начнете,и пару раз проедетесь на за.. мягких тканях спины,поймете сразу.
альтернатива-*гусиный шаг*

Вы правы, про неудобство ступени, но по сравнению с тем что было, а это на фото левее приставная лестница якобы временно постоянный вариант (до некоторого времени)намного лучше, + будут перила, + надеюсь выкрасть пару сантиметров настилом из досок, свесив края проступи, да и по дереву меньше скользит подошва.
Вообще здорово получился бы вариант лестницы в моем случае (в конкретных размера лестничного пространства) с поворотом на 180, тогда угол наклона тетевы был бы до 400 и проступь была бы в оптимуме или вариант винта, но сделать так никто не даст по разным причинам.
А поясните пожалуйста про гусиный шаг?
  • 0

#4 svarnoi69

svarnoi69

• Супермодератор

Отправлено 29 Июль 2013 22:55

А поясните пожалуйста про гусиный шаг?

из интернета.
GEDC1591.jpg

http://mlstairs.narod.ru/002-1.html

Сообщение отредактировал svarnoi69: 30 Июль 2013 18:45

• 1
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#5 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2013 22:57

Товарищи, а вот вопрос Вам, может есть методика или какая народная истина в том как сопрягать разные поверхности профилей (не отсылайте пожалуйста штудировать начерталку) к примеру нужен изгиб трубы на нестандартные градусы, кто как поступает из личного опыта?Вопрос больше для ситуации, когда помощников нет и работаешь один?
И тот же вопрос на счет сопряжения труб?
Например на счет труб видел такое (если рассматривать трубы как опорные конструкции, рамы и т.д.) , конец одной трубы сплющен и к боковой стенке другой трубы приварен, казалось бы просто, но не всякую трубу расплющить можно, ну кроме наличия горелки наверное...
  • 0

#6 svarnoi69

svarnoi69

• Супермодератор

Отправлено 29 Июль 2013 23:06

..к примеру нужен изгиб трубы на нестандартные градусы...

вырезаю предварительно картонные/ламинатные/пластиковые шаблоны.

...сплющен и к боковой стенке другой трубы приварен..

прорез/подрез по граням с последующей заваркой/шлифовкой.

Прикрепленные изображения

• 2013-07-29_231352.jpg
  • 2013-07-29_231558.jpg

Сообщение отредактировал svarnoi69: 29 Июль 2013 23:16

• 2
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#7 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2013 23:09

GEDC1591.jpg

http://mlstairs.narod.ru/002-1.html

Спасибо, есть пища для мозга, и еще можно исправить.
  • 0

#8 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2013 23:13

...вырезаю предварительно картонные/ламинатные/пластиковые шаблоны.
прорез/подрез по граням с последующей заваркой/шлифовкой...

Т.е. времени тратится всеравно много на, сначало шаблон, а потом доводку материала?а измерительные инструменты или вернее приспособы ?
  • 0

#9 svarnoi69

svarnoi69

• Супермодератор

Отправлено 29 Июль 2013 23:23

BAV, приспособы...фигегознает. не пользую.
шаблоны- редко тоже.

в основном-2 угольника,два строительных уровня,гидроуровень,рулетка ,металлическая линейка.чертилка.
листок бумаги,карандаш и знание геометрии за 6й класс :pardon:
нестандартная лестница-от полутора недель до месяца. стоимость работы от 500уе(думаю,за такие деньги можно и просчитать,начертить и прикинуть варианты неспешно.)

Т.е. времени тратится всеравно много...

да. основное время-расчет и выверка.
ps. коллега jkramar изготавливает винтовые и поворотные лестницы. посмотрите в его профиле по *сообщениям*. много интересного,в том числе и приспособления.

Сообщение отредактировал svarnoi69: 29 Июль 2013 23:36

• 2
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#10 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2013 23:34

в основном-2 угольника,два строительных уровня,гидроуровень,рулетка ,металлическая линейка.чертилка.
листок бумаги,карандаш и знание геометрии за 6-й класс :pardon:

Хих, практически тот же набор, тока недавно добавились малка, и угломер на 180град.Спасибо
Согласен про неспешность, но у меня есть основная работа, а железо и сварка хобби, да и так руки почесать, вобщем получается только вечерами и выходными уделять этому делу внимание.
  • 0

#11 svarnoi69

svarnoi69

• Супермодератор

Отправлено 29 Июль 2013 23:38

у меня как бы тоже. варю подобное в качестве приработка,по старой памяти.(5-7 лет назад занимался плотно,вот старые клиенты иногда и рекомендуют меня))
Удачи!

Сообщение отредактировал svarnoi69: 29 Июль 2013 23:40

• 0
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#12 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2013 23:42

....да. основное время-расчет и выверка.

Точно, смотрит значит тесть на меня, как там уголок так отрежу изогну, приложу, промерю... и все в таком духе..и говорит: чето дюже стараешься, мол зачем такие сложности...отрезал прихватил да и сойдет..., ответ: пап, а зачем ваще варить, оставим старую лестницу...молчание а..ладно думай..не буду мешать...а потом смотрит вроде аккуратненько получается (сегодня 4ю угловую ступень установил), и говорит, да стоит того эта нудная выверка и примерка...
  • 1

#13 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2013 23:43

Спасибо за общение, и Вам удачи!
  • 1

#14 jkramar

jkramar
  • Участник
  • Cообщений: 384

Отправлено 01 Август 2013 20:20

заготовки тетивы угол наклона неудобный, но деваться некуда 46-470 . По расчетам ступени шириной 21см, высотой такие -же, в целом оптимально.

Угол наклона можно было бы уменьшить,если бы косоуры примыкали не встык а снизу,то есть площадка являлась бы самой ступенью.Увеличить ширину проступи можно за счёт выступа ступений от 5до 10см,в зависимости от того будут стоять у вас подступеньки или нет.На мой взгляд у вас слишком крутой подьём на забежных ступенях,его можно было бы избежать за счет увеличения угла поворота,в вашем случае это 90градусов,можно увеличить 120или140-160-180 если позволяет пространство.Вот как-то так в плане проекта лестницы.А какой у вас стоит уголок?Кажется что жидковато для ступеней
  • 2

#15 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 01 Август 2013 21:52

Угол наклона можно было бы уменьшить,если бы косоуры примыкали не встык а снизу,то есть площадка являлась бы самой ступенью.Увеличить ширину проступи можно за счёт выступа ступений от 5до 10см,в зависимости от того будут стоять у вас подступеньки или нет.На мой взгляд у вас слишком крутой подьём на забежных ступенях,его можно было бы избежать за счет увеличения угла поворота,в вашем случае это 90градусов,можно увеличить 120или140-160-180 если позволяет пространство.Вот как-то так в плане проекта лестницы.А какой у вас стоит уголок?Кажется что жидковато для ступеней

Доброго времени суток, рад что Вы написали. Итак по порядку, площадка и так будет являться ступенью (№15), подъем действительно крутой 46градусов, а пространство позволяет повернуть на указанные Вами варианты градусов,но из-за так сказать пожеланий тестя сделал на 90 градусов. А на 180 это был бы классный вариант, но в том случае если бы эта часть дома была закрыта, как у соседа(на фото стена из блоков,как раз такое же пространство, но крытое.). А так планируется пока эксплуатировать лестницу с улицы.
Немного поясню как и к чему крепится тетева. Значит из дома торчат два двутавра, между ними в качестве перекладин для площадки приварены трубы к полкам двутавра изнутри по одному шву около 3 см. (жидко, усиливал уголками враспор) вот к одной ближайшей трубе я приварил тетеву (или косоур как правильно), предварительно приварив к будущему косоуру на конце уголок 50, удобно, надел уголок на трубу и все, поймал расчетный угол и обварил. Получилось что труба и соответственно косоур приваренный к ней ниже площадки примерно на 20см, а рассчитывал от высоты косоура опирающегося на трубу, а не площадки, получилось 14 ступеней, а с площадкой 15.
Выступами и хочу увеличить ширину ступени, для чего и расположил уголок ступеней полкой вниз. Уголок 25тый, мой вес 82 кг (со сваркой через плечо 92кг)держит+есть упоры внизу, ступени не свисают консолью, а опираются на ножки в пол.
У меня есть идея использовать на ступенях не дерево а мет.решетку, специально для лестниц, т.к. эксплуатация уличная, а Вы что посоветуете?
  • 1

#16 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 01 Август 2013 22:26

Ого.Я тут узнал, что я автор темы Ну теперь никуда мне не деться с подводной лодки, буду выкладывать по возможности фото процесса клепания лестницы.

Сообщение отредактировал АВН: 01 Август 2013 22:27

• 0

#17 jkramar

jkramar
  • Участник

Отправлено 02 Август 2013 05:55

11102012.jpg 23112012_002.jpg 23112012.jpg

Доброго времени суток, рад что Вы написали.
У меня есть идея использовать на ступенях не дерево а мет.решетку, специально для лестниц, т.к. эксплуатация уличная, а Вы что посоветуете?

Я Вас понял,вариант бюджетный,сэкономили 1500 руб.а лестница на всю жизнь.25 уголок это жидковато.Будете ходить по лестнице,ступени будут прогибаться и скрипеть,начнете придумывать усиление.В итоге;потратите кучу времени и нервов,дополнительно денег и результатом будете не довольны.Такие ступени обычно делаются под обкладку плиткой.Как-то делал нечто подобное,только там нет забежных ступеней

Сообщение отредактировал АВН: 02 Август 2013 17:58

• 9

#18 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 02 Август 2013 22:44

Я Вас понял,вариант бюджетный,сэкономили 1500 руб.а лестница на всю жизнь.

Первый блин лестница как говорится комом, а там вдруг решимся как нибудь да и закроем это пространство, лестница окажется внутри дома, наведем марафет на втором этаже, также (надеюсь что это буду я в качестве сварного) сварим отопление на 2й этаж и естессно повернем лестницу на 180 голыми руками, а че не мужики шоль, вон у меня сын говорит (4года)"папуля, я мастер и богатырь, вырасту и вместе лестницу свалим ("р" уже выговалриваем местами)..."

На счет материала, цены диковаты (по мелочевке вроде набираешь, но сумма вылазит) например уголок 25ый-50 (за 1 метр), а квадрат-труба 25ая тоже 50 при толщине профиля уголок 3мм против трубы 1,5 (причем еще и разнится на изгибах 1,2...),а если сварить 25 уголок в квадратный профиль то по цене приближается уже если не ошибаюсь к профилю 60х30 с толщиной стенки 2мм., который по прочности скорее всего проигрывает "уголковому профилю", но выигрывает массой, короче несмотря на то,что наша область и соседняя славится Стойленским , Лебединским, Яковлевским и др. ГОКами, металл это такое же "наше" национальное мать его достояние, как и газ дяди г@Зпрома.

Красотища лесенка, позвольте спросить в какой программе делаете проекты, как выбираете материал? (по всем Вашим фото, материал подобран четко, нет лишнего и все рационально использовано)
  • 0

#19 jkramar

jkramar
  • Участник

Отправлено 03 Август 2013 07:20

26072013.jpg 26072013_003.jpg 02082013_002.jpg 02082013_006.jpg 26072013_011.jpg 26072013_009.jpg

всем Вашим фото, материал подобран четко, нет лишнего и все рационально использовано)

Уголок практически не используем,в основном профиль,эстетичней,в работе с ним проще ,по прочности уголку не уступает.Вот почти закончил заказ,профиль 120х80х4 и 50х50х2
  • 4

#20 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 900

Отправлено 03 Август 2013 09:19

BAV,Скоро самому придётся заниматься постройкой лестницы на второй этаж, поэтому долго ломал голову как бы её соорудить и уложиться не только в градусы при подъёме, высоту и ширину ступеней, но и в своё пространство- а оно у меня ограничено. Пролистал на нашем форуме все темы и работы, хоть как-то относящиеся к лестницам и обратился к Круазику- и он предложил мне очень интересный вариант ( я о таком даже и не думал). Он набросал мне черновой эскиз, который я немного изменил. Но идея его и спасибо ему за это огромное. Даже материал подсказал какой надо брать и для тетивы и для каркаса ступеней, что-бы слишком не перегружать конструкцию. Пока весь чертёж у меня выполнен на миллиметровке и начал прикупать профили. Надеюсь за зиму осилю.
  • 0

Темы с аналогичными тегами: технологии, схемы, рекомендации и советы, вопрос, фото

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Наверх