Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Менгон,
Коллеги, посыпаю голову пеплом и иду учиться читать инструкцию. Ну и за смесью по дороге заеду, спасибо огромное !
От оно чо, Михалыч (с)
О результатах отпишу.

Изменено пользователем pavel83
Излишнее цитирование.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите.Это нормальное давление для нового заправленного баллона? И нормально ли то, что с приходом холодов давление в нем упало до 3.5, при этом расхода газа не было.

post-16008-0-18137800-1449731629_thumb.jpg

Изменено пользователем prometey
шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите.Это нормальное давление для нового заправленного баллона? И нормально ли то, что с приходом холодов давление в нем упало до 3.5, при этом расхода газа не было.

Что касается баллона с СО2, то что в полном баллоне, что в наполовину пустом-давление одинаково.Газ в нем находится в сжиженном виде.При понижении давления при выходе из баллона-испарятся переходя в газообразную фазу поглощая тепло.

Поэтому варить п\а на морозе сомнительно-обмерзает редуктор.

И баллоны с СО2, как и огнетушители марки ОУ проверяют только на вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается баллона с СО2, то что в полном баллоне, что в наполовину пустом-давление одинаково.Газ в нем находится в сжиженном виде.При понижении давления при выходе из баллона-испарятся переходя в газообразную фазу поглощая тепло.

Поэтому варить п\а на морозе сомнительно-обмерзает редуктор.

И баллоны с СО2, как и огнетушители марки ОУ проверяют только на вес.

 

При трех градусах тепла замерзнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал варить ниже нуля.У меня редуктор УР-2 начинает куролесить с выходным давлением именно ниже нуля.

Можно конечно обогревать, но мне лично лень.

Попутно вопрос: зачем такое большое давление на выходе?0.2 мПа.

Колесо собрались накачать?))))))))))))

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал варить ниже нуля.У меня редуктор УР-2 начинает куролесить с выходным давлением именно ниже нуля.

Можно конечно обогревать, но мне лично лень.

Попутно вопрос: зачем такое большое давление на выходе?0.2 мПа.

Колесо собрались накачать?))))))))))))

Корефан посоветовал)

Полуавтомат только купил и начал осваивать.

Варю проволокой 0.6 мм черный металл 1 мм.

Завтра буду варить пороги другу.Сколько ставить давление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытным путем.Там и нужно только для защиты от кислорода воздуха сварочной ванны.

2 кгс\см -много.

0.05 мРа(0.5 кгс\см) попробуй для начала, потом скорректируешь-чтоб не пузырился металл и не остужало сильно.

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытным путем.Там и нужно только для защиты от кислорода воздуха сварочной ванны.

2 кгс\см -много.

0.05 мРа(0.5 кгс\см) попробуй для начала, потом скорректируешь-чтоб не пузырился металл и не остужало сильно.

честно говоря варил и без газа-результат такой же как и с газом.Проволока er70s-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не буду утверждать, но варить пороги не потренировавшись на кусках жести-верх самонадеяности!)))))

При всей простоте работы качества заклепок с кандачка не добиться.

Тренировка и еще раз тренировка.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не буду утверждать, но варить пороги не потренировавшись на кусках жести-верх самонадеяности!)))))

При всей простоте работы качества заклепок с кандачка не добиться.

Тренировка и еще раз тренировка.....

на железках потренировался и даже на реальном автомобиле- полет нормальный,но это все относительно)

товарищ будет контролировать процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При трех градусах тепла замерзнет?
При большом расходе и при +20 может замёрзнуть, но это надо долго и без перекуров варить. Редуктор инеем покрывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@n_burn,Есть результат?

Результат пока промежуточный, а именно: есть у меня баллон 12л с углекислотой и я его хотел заправить смесью. Излагаю в заправляющей конторе свои желания, меня послушали и спросили, мол,  милчеловек,  у вас на какое давление баллон рассчитан? 100 или 150 атмосфер? Потому как среди баллонов на 12л встречаются баллоны на 100 атмосфер, а для смеси нужен баллон на 150 атмосфер. Я глянул на паспорт баллона: P 100. Придется его менять на баллон под 150.  В общем путь к сварке полуавтоматом сквозь тернии к звездам. Но основная трудность в том, что все эти конторы работают по будням,  а по выходным отдыхают. А я пока с работы вырваться не могу, чтобы к ним попасть. Но ничего, решу этот вопрос.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ничего что углекислота обычно до 60?

 

 В общем путь к сварке полуавтоматом сквозь тернии к звездам.

Это только начало.И звезды и всякие тернии ни причем.

Открою тебе страшный секрет!))))Берешь огнетушитель марки ОУ и точишь переходник на редуктор.

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

)Берешь огнетушитель марки ОУ и точишь переходник на редуктор.
Разговор шёл о,

 

и я его хотел заправить смесью.
 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ничего что углекислота обычно до 60?

Это только начало.И звезды и всякие тернии ни причем.

Открою тебе страшный секрет!))))Берешь огнетушитель марки ОУ и точишь переходник на редуктор.

читал что рванул как то такой огнетушитель в паджерике и разнес его полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал что рванул как то такой огнетушитель в паджерике и разнес его полностью

Поэтому нужно заправлять не до верху, а на вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ничего что углекислота обычно до 60?

Это только начало.И звезды и всякие тернии ни причем.

Открою тебе страшный секрет!))))Берешь огнетушитель марки ОУ и точишь переходник на редуктор.

Согласен, секрет весьма страшен. Баллон от ОУ можно аттестовать, проведя испытания на специальном стенде в той же конторе, но что-то мне подсказывает, что запаса прочности там не очень много, мягко говоря и аттестовать на смесь его не смогут. Да и при прочих равных - мне моя шкура дороже,  чем баллон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите.Это нормальное давление для нового заправленного баллона? И нормально ли то, что с приходом холодов давление в нем упало до 3.5, при этом расхода газа не было.

нормальное, 50 атмосфер, когда падает в мороз тоже нормальное, расход газа большой, 20 литров это много, 7-10 нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что запаса прочности там не очень много

Если кислородный баллон залить доверху СО2 и поставить на солнце то шарахнет так что мало не покажется)))))

Если заправлять норму-огнетушить выдержит.

А так-каждый выбирает сам: заправлять или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...