Перейти к содержанию

Сварить железо и алюминий


Рекомендуемые сообщения

Так а я и не огорчаюсь. Я ж говорю, что совсем не спец по сварке. Несколько дней назад первый раз в жизни взял электрод в руки. :-) за пару дней сварил качели детские на площадку возле дома. Сейчас вот "записки начинающего сварщика" как художественную книгу вот уже несколько дней читаю.

Просто насколько я помню курс химии и физики такие металлы как железо и алюминий несовместимы в сплаве без хитрых манипуляций. Сварка - этоже сплав по физической сущности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем Вы правы,но есть отдельная область - сварка разнородных металлов.К примеру попробуйте поискать литературу по сварке стали и титана,титана и меди,меди и алюминия,алюминия и стали.Трудновато сваривать такие материалы РДС...

Вы не стесняйтесь выложить построенные качели в Галерею св.работ - могут быть ценные замечания от форумчан.Качели - вещь серьёзная,особенно детские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стесняюсь, просто они уже установлены и эксплуатируются. Сварил конечно так себе, я имею в виду качество швов. Сопли одни прямо скажем. Сейчас уже когда все покрашено и отшлифовано ничего не рассмотришь особо.

К тому же я пока в отпуске в другом городе, а руки чешутся поварить. Но аппарата с собой нет. Как будет возможность обязательно встану в один ряд с "первоклашками" :-)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на военном заводе. там они варили башни на брдм и бмп , а башни там алюминиевые.
Ну не только башни там "алюминиевые", и точнее не "алюминиевые". а из алюминиевых сплавов.

Давненько работал я на "Мотовилихе" в подобном цехе, но про "закрытую военную технологию", увы, не слыхал... Наверное потому, что её в принципе быть не может. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через прослойку цинка нормально они пайко-свариваются, алюминий и сталь. На практике есть технология полуавтоматической пайко-сварки этих металлов цинковой проволокой. Кому только оно надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Алюминий и сталь в чистом виде не варятся, но мы в институте нашли реальный выход, и придумали как к корпусу судна приварить алюминиевые переборки, даже ниче так получилось, но процесс не дешевый и трудоемкий, поэтому наверное и не прижился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002, технология не для огласки? Если возможно было бы интересно узнать. В личку или как посчитаете нужным.

Нет ничего секретного, кроме того что мы ее сами придумали, все очень просто (но сложно технически), работал некоторое время в отделе напыления, и это дало идею,

... черный металл дробеструится, потом на него напыляется полоса 10-12 см алюминия, толщиной достаточной для сварки 1.5 - 2 .5 мм (адгезия на отрыв 350-400 кг на пятачок диаметром 2.5 см), потом к напыленной полосе приваривается лист 10-12 мм (переборка), по всем параметрам испытания были пройдены... где то был образец, найду покажу...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002,

Вы раньше плотником работали? (чтот всё в сантиметрах :D )

В чём дороговизна напыления? (чем "пылили")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто смотрю что много самоучек - думал так будет доходчивее... :)

 

дороговизна в расходе газа , кислорода, порошка, предварительной дробеструйке, во общем в 50-70 долларов за м2.

 

Вот наша техника...

 

http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/436125.jpeg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002,

А прилепить взрывом к полосе и приварить дешевле? (не у каждого предприятия разрешение на взрывчатку есть, и они этим пользуются наверное?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002,

А прилепить взрывом к полосе и приварить дешевле? (не у каждого предприятия разрешение на взрывчатку есть, и они этим пользуются наверное?)

 

Не совсем понял, но попробую ответить, работал на сварке взрывом медь к стали (врезки в трубопроводы до 170 атмосфер), срок жизни такого соединения очень не долгий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002, ещё доходчивее будет в 0,003 км2.Как насчёт серийного производства и эксплуатации подобного напыления и устойчивости к св.напряжениям конструктивных элементов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напыление серийно делается уже давно , есть работы которым уже за 20 лет, в Питере напылял краны для гидроэлектростанций на Ленподьемтрансмаше, и саму гидроэлектростанцию на заводе гидросталь в г. Чехове под Москвой, больше 20 000 м2. В морокко город Альвахда

 

http://www.plazmotron.com/gazoplamennoe-napylenie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему же для корпусных работ на СПЛ "Белоусов" использовали КБМ-1?

Стране герои не нужны, нужны бабки в виде откатов...

Я могу рассказать про десятки технологий зарытых в этой стране...но от этого легче не станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и саму гидроэлектростанцию на заводе гидросталь

@Reankor 2002,

Гидроизоляция?

Что гидроизоляция?

Это разговор ни о чём.Героев тут не видно,тема "Немного о политике" тоже закрыта.Асса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, в энтой теме я теоретик, и пытаюсь заместить это вашей практикой--говорите внятнее пожалуйста.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...