Перейти к содержанию

Аттестация: снизить разряд


Рекомендуемые сообщения

А вот РДС я бы точно не выдержал, прямо до оскомины

А у меня наоборот: обожаю РДС, а к полуавтомату не лежит душа. Про аргон пока молчу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что настоящие сварщики это ручники.@Корабел,Вы знаете про кого я говорю...

Работал с такими, знаю! :)

P.S. почему-то мои сообщения наверх всплывают, что-то не так делаю?

@Корабел, А в моей памяти совершенно другое

Т.е. И я про то же говорил. А сейчас Вы по какому разряду числитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На севере это я бы сказал очень небесплатно. Но это тупое зарабатывание денег, а тут возможность сунуть руки в настоящее дело. Мне осознание процесса и удовольствие от того что я делаю интереснее выхлопа.

Самое интересное- такое отношение больше реальных денег приносит, по крайней мере у меня так.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferio, ничего подобного- докладная составляется и по случаю чп, брака в работе и прогулах и опозданиях. Если вы не виноваты или не хотите им быть, то пишите как советую, а объяснительная уже подразумевает под собой что вы оправдываетесь.

Я понимаю, что здесь у нас все бывалые и тёртые, причём нисколько не иронизирую. Но описываю реальные подводные камни в таком мутном деле, как общение с администрацией.

Так вот, по поводу обьяснительной. Это тоже миф.

Докладную Вы написать конечно можете, а вот обьяснительную Вы написать обязаны, а если откажетесь (что тоже вправе), то можно составить акт об отказе и в приказе написать:" От дачи письменных обьяснений отказался". Ну естественно если у Вас руководство тоже не лыком шито.

На Трудовую инспекцию, Роспотребнадзор и профсоюз тоже не надейтесь, глупо. Единственно, где могут помочь, это суд. Но на счёт этого, почему-то, у многих "хитрых" кишка тонка.

P.S. А на счёт, помочь почему-то именно мне, (спасибо конечно) , почитайте начало поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, А вот ни хрена я никому не обязан! Потребовать от меня могут, а если я их пошлю куда подальше в вежливо-завуалированной форме - не обессудьте, господа начальники. Случай реальный, подробностями утомлять не буду. Лет 10 назад, тогда массово интернета не было, спросить и узнать было негде. Прессовала, именно прессовала меня одна курва из ОТК, которая обожала стучать начальству в устной и письменной форме. После очередной "телеги" на меня, я насобачил встречную, с явными угрозами обратиться суд - заглохла эта тварь надолго. Да, и "от дачи письменных показаний" отказаться можно, только находясь под следствием! Такие формулировки в приказах на производстве - повод послать его автора на ...., ну вы понимаете. А суть темы я так и не понял. Мастер - он что? Напрягает, третирует, делает замечания по поводу и без? Или есть основания? Вас приняли по высокому разряду, а потом снизили? Или собираются снизить? За что? Что хоть за предприятие у Вас? Хотя я это уже спрашивал, но - тишина.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, Ну на счет трудовой инспекции вы немного заблуждаетесь- они охотно берутся за рассмотрение споров и если еще и организация не бедная.., то сразу и не оттащишь! Однажды обращался- хотели перевести на срочные трудовые договора, а у нас были бессрочные. Приказ мы отказались подписывать, а господа посчитали, что подписи это фигня и мазнули за нас. Когда мы не увидели итоговой годовой премии- тут все и всплыло. Обратились в комиссию при обкоме профсоюзов- там опытные юристы и помогли составить грамотное заявление в суд, но паралельно наведались в дирекцию. Бумагам ходу не дали- все закончилось миром и компенсацией.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечание про Трудовую инспекцию,явный offtop:Однажды молодой "мастерок" пытался меня загнать на мостовой кран для ремонта леерных ограждений без наряда-допуска (давай,срочно надо).Задумчивого взгляда и гласного размышления,- " В Отдел Охраны Труда (ТБ) что ли позвонить?",- было достаточно для его вразумления на несколько ближайших месяцев.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кран мне рассказывали случай, когда 6-рязрядника на ГЭС (это в далёкие 70-е) послали варить трещину в кране, а старичок-боровичок-контролёр завернул, т.к. для сварки крановой стали нужен допуск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечание про Трудовую инспекцию,явный offtop

Странно. Тут о чём только не заговорили, и о зарплате на севере и о любви к РДС и знакомиться начали, но это видимо всё ontop (пардон, модератору виднее)

А по теме: Трудовуая инспекция и Отдел Охраны Труда сосем разные вещи. ООТ вообще карманный, пока могут пугать мастеров - будут, скажет, например Гл. инженер:" брысь" и они закроют глаза в том числе и на кран.С трудовой инспекцией конечно посложнее, но тоже все повязано. Вот Вы сами и написали:

Бумагам ходу не дали- все закончилось миром и компенсацией.
. Так Вас там был, видимо, целый коллектив. А с одним человеком всё проще. И даже если он победит, что дальше?

Ладно пора закачивать. Вы тут приводите примеры, как кто-то бабушку из ОТК запугал, а кто-то "самого" мастерка...Это всё частности. А я выше привёл пункт из ЕТКС работ и профессий рабочих (с изменениями от17 мая 2001 г.). Это действующий документ.

Человек спросил:"Могут снять?" Я отвечаю: "Да, могут, чему сам был свидетель" Точка.

P.S. Хотя что тут говорить, если для некоторых форумчан "оказывается"

для сварки крановой стали нужен допуск
... А если кран не из "крановой" стали, "допуск" нужен? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,Читаю между строк. Нет, не бабушку, а весьма приблатненную мадам. Кран не будут делать из Ст.3, если в здравом уме и трезвой памяти. Кстати, а какого автор темы как воды в рот набрал? Уже ведь гадать приходится что к чему, как следствие - скатываемся с темы. Теперь я начинаю понимать, почему АВН иногда бушевать начинает. Ну а если работник гонит откровенный брак, "забив" на все и вся, тогда мастер не может, а должен принимать меры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран не будут делать из Ст.3, если в здравом уме

Делать, надеюсь, не будут. Но беда (реально уже беда) что парк мостовых кранов в стране на 90% старый, а на 50% (я прикидываю) старющий, так что часто встречается даже Ст3кп, я уж не говорю про сп.

Кстати ищу, чтобы выложить, Докладную на одного нашего коллегу. подписанную тремя ИТР (2 недели назад). Они там от него ревут, так ведь и сварщики тоже, (они же за него всё переделывают). Вот что с ним делать? Просят провести переаттестацию. Я лично за цивилизованное решение вопроса (без прессования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая что топикстартер не появляется и тема перешла в разряд дебатов на общие темы,продолжим:

@Ferio, не знаю в какой отрасли и в какой должности Вы работаете,но Ваши посты дают мне предположения ,что предприятие не сильно большое. Теоретически снять разряд можно,в этом нет сомнений.Но вот объясните мне на Вашем практическом примере,для чего переатестовывать сварщика,от которого "ревут"?Имея 2 разряд после 5-ого он будет варить лучше? Он сам за собой будет переделывать?Может проще уволить бездаря по НСС и взять другого не портя нервы себе и ему,без всяких показательных выступлений?

Из Вашего поста #38 сделал вывод,что неважен допуск на конкретную сферу деятельности,а важен допуск на конкретную сталь.То есть если сварщик варит дорожный мост из 10хснд,то и пл из этой же стали он может варить без оформления документов? А потом мастерок (это не должность как Вы подумали,а образ мыслей) будет киплеть-шиплеть и пюзириться что "ты не варишь на 5-тый разряд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Хотя что тут говорить, если для некоторых форумчан "оказывается" ... А если кран не из "крановой" стали, "допуск" нужен? :)

Это "оказывается" для тех, кто послал варить хотя бы и 6 разряд на сварку крана без допуска :)

И кстати, я тоже этого не знал (не задумывался), зато теперь знаю. Интересно, если бы Вас послали, скажем, варить леера из арматуры А3 при t -15, то Вы бы как отреагировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши посты дают мне предположения ,что предприятие не сильно большое.

Область - металлургия, численность работников на предприятии 4 500, на предидущем было 7000 (не знаю много это или мало и какое это имеет значение для обсуждения вопросов сварки, я, кстати, начинал наладчиком св-го и газорез. оборуд в лаборатории (теперь это "Росатом") с 4я инж. технологами и 4я рабочими и люди там такие вещи делали...)

Теоретически снять разряд можно,в этом нет сомнений.

Ну слава богу, хоть не будем пудрить людям мозги, особенно начинающим, которых гонят на "леера" в -15. Брр :(

для чего переатестовывать сварщика,от которого "ревут"?Имея 2 разряд после 5-ого он будет варить лучше

Конечно нет, хотя уточню: снижение возможно на 1 разряд, но может он задумается, может он постарается, надо же верить в человека, да и не будем забывать о его коллегах, они ведь тоже просят крови и справедливости (так уж устроено наше общество). :(

Может проще уволить бездаря по НСС и взять другого не портя нервы себе и ему,без всяких показательных выступлений?

Нет не проще и даже очень не проще. Начнём с того что увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности] допускается только вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Так что "показатнльное выступление" необходимо, чтобы было основание.Увольнение по такому основанию - достаточно сложная и "скользкая" в правовом отношении процедура. Очень уж много условий, предусмотренных законодательством, надо соблюсти, чтобы увольнение было правомерным.

Далее, хотя в недостаточной квалификации нет вины работника, работодатель должен создать все условия для нормального осуществления работником его трудовой функции. Если же работник неудовлетворительно выполняет свою работу вследствие того, что администрацией предприятия не созданы нормальные условия труда, то это не может считаться несоответствием по квалификации и т. д.

А есть ещё профсоюз, льготники, молодёжь и прочие категории. Ну хватит

Из Вашего поста #38 сделал вывод,что неважен допуск на конкретную сферу деятельности,а важен допуск на конкретную сталь.

Странный вывод на шуточный ответ в тон поста #36. Ладно мой ответ - важен. Но далее давайте не будем разжёвывать очевилные истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, я тоже этого не знал (не задумывался), зато теперь знаю.

Я это понял, и предложил "задуматься" поглубже. Извините если задел :pardon:

Интересно, если бы Вас послали, скажем, варить леера из арматуры А3 при t -15, то Вы бы как отреагировали?

Честно отвечу:"Сам не знаю, давно уже не о травляли на подобнве работы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, это я для примера, что порой посылают людей варить, они варят, а потом всё ломается, т.к. на морозе соединение становится хрупким и погибает человек. И кто здесь виноват, монтажник-сборщик, который варил и не знал таких простых вещей или мастер, который его туда послал, или другой мастер, который туда пошёл в мороз и облокотился на эти леера. От нас каждый день зависит чья-то жизнь, это очевидная истина, но о ней нужно всегда помнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, эту крылатую фразу полушётом: "Такие уникальные вещи делали" я слышал уже не однократно - не впечатляет.И давайте не будем вставлять сюда цех.ком.,пионерлагерь и прочее.То у Вас Охрана Труда карманная,то проф.союз -"Школа Коммунизма".У Вас на предприятии
работник неудовлетворительно выполняет свою работу вследствие того, что администрацией предприятия не созданы нормальные условия труда и т. д.
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SV 3R,Вернусь к вашему посту: Мастер разряд у вас снизить не может- он не имеет допуска к вашим документам и вашей "трудовой" , а уж тем более не обладает функциями тарифико-квалификационной комиссии (ТКФ). Но на основании его докладной или служебной записки может начаться элементарная проверка вашей проф.деятельности, по результатам которой и будут сделаны соответствующие выводы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...