Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Аттестация: снизить разряд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Июнь 2013 20:01

Учитывая что топикстартер не появляется и тема перешла в разряд дебатов на общие темы,продолжим:
Ferio, не знаю в какой отрасли и в какой должности Вы работаете,но Ваши посты дают мне предположения ,что предприятие не сильно большое. Теоретически снять разряд можно,в этом нет сомнений.Но вот объясните мне на Вашем практическом примере,для чего переатестовывать сварщика,от которого "ревут"?Имея 2 разряд после 5-ого он будет варить лучше? Он сам за собой будет переделывать?Может проще уволить бездаря по НСС и взять другого не портя нервы себе и ему,без всяких показательных выступлений?
Из Вашего поста #38 сделал вывод,что неважен допуск на конкретную сферу деятельности,а важен допуск на конкретную сталь.То есть если сварщик варит дорожный мост из 10хснд,то и пл из этой же стали он может варить без оформления документов? А потом мастерок (это не должность как Вы подумали,а образ мыслей) будет киплеть-шиплеть и пюзириться что "ты не варишь на 5-тый разряд".

#42 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 06 Июнь 2013 22:23

P.S. Хотя что тут говорить, если для некоторых форумчан "оказывается" ... А если кран не из "крановой" стали, "допуск" нужен? :)

Это "оказывается" для тех, кто послал варить хотя бы и 6 разряд на сварку крана без допуска :)
И кстати, я тоже этого не знал (не задумывался), зато теперь знаю. Интересно, если бы Вас послали, скажем, варить леера из арматуры А3 при t -15, то Вы бы как отреагировали?
  • 0

#43 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 07 Июнь 2013 05:01

Корабел,
t-19 максимум?
  • 0

#44 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 07 Июнь 2013 07:06

Ваши посты дают мне предположения ,что предприятие не сильно большое.

Область - металлургия, численность работников на предприятии 4 500, на предидущем было 7000 (не знаю много это или мало и какое это имеет значение для обсуждения вопросов сварки, я, кстати, начинал наладчиком св-го и газорез. оборуд в лаборатории (теперь это "Росатом") с 4я инж. технологами и 4я рабочими и люди там такие вещи делали...)

Теоретически снять разряд можно,в этом нет сомнений.

Ну слава богу, хоть не будем пудрить людям мозги, особенно начинающим, которых гонят на "леера" в -15. Брр :(

для чего переатестовывать сварщика,от которого "ревут"?Имея 2 разряд после 5-ого он будет варить лучше

Конечно нет, хотя уточню: снижение возможно на 1 разряд, но может он задумается, может он постарается, надо же верить в человека, да и не будем забывать о его коллегах, они ведь тоже просят крови и справедливости (так уж устроено наше общество). :(

Может проще уволить бездаря по НСС и взять другого не портя нервы себе и ему,без всяких показательных выступлений?

Нет не проще и даже очень не проще. Начнём с того что увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности] допускается только вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Так что "показатнльное выступление" необходимо, чтобы было основание.Увольнение по такому основанию - достаточно сложная и "скользкая" в правовом отношении процедура. Очень уж много условий, предусмотренных законодательством, надо соблюсти, чтобы увольнение было правомерным.
Далее, хотя в недостаточной квалификации нет вины работника, работодатель должен создать все условия для нормального осуществления работником его трудовой функции. Если же работник неудовлетворительно выполняет свою работу вследствие того, что администрацией предприятия не созданы нормальные условия труда, то это не может считаться несоответствием по квалификации и т. д.
А есть ещё профсоюз, льготники, молодёжь и прочие категории. Ну хватит

Из Вашего поста #38 сделал вывод,что неважен допуск на конкретную сферу деятельности,а важен допуск на конкретную сталь.

Странный вывод на шуточный ответ в тон поста #36. Ладно мой ответ - важен. Но далее давайте не будем разжёвывать очевилные истины.
  • 0

#45 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 07 Июнь 2013 07:10

И кстати, я тоже этого не знал (не задумывался), зато теперь знаю.

Я это понял, и предложил "задуматься" поглубже. Извините если задел :pardon:

Интересно, если бы Вас послали, скажем, варить леера из арматуры А3 при t -15, то Вы бы как отреагировали?

Честно отвечу:"Сам не знаю, давно уже не о травляли на подобнве работы"
  • 0

#46 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 07 Июнь 2013 07:25

blazen79, это я для примера, что порой посылают людей варить, они варят, а потом всё ломается, т.к. на морозе соединение становится хрупким и погибает человек. И кто здесь виноват, монтажник-сборщик, который варил и не знал таких простых вещей или мастер, который его туда послал, или другой мастер, который туда пошёл в мороз и облокотился на эти леера. От нас каждый день зависит чья-то жизнь, это очевидная истина, но о ней нужно всегда помнить.
  • 0

#47 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 07 Июнь 2013 20:36

Ferio, эту крылатую фразу полушётом: "Такие уникальные вещи делали" я слышал уже не однократно - не впечатляет.И давайте не будем вставлять сюда цех.ком.,пионерлагерь и прочее.То у Вас Охрана Труда карманная,то проф.союз -"Школа Коммунизма".У Вас на предприятии

работник неудовлетворительно выполняет свою работу вследствие того, что администрацией предприятия не созданы нормальные условия труда и т. д.

?

#48 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 10 Июнь 2013 06:55

?

А по существу?
Пустой какой-то трёп пошёл, да и не интересный.
  • 0

#49 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 10 Июнь 2013 08:19

SV 3R,Вернусь к вашему посту: Мастер разряд у вас снизить не может- он не имеет допуска к вашим документам и вашей "трудовой" , а уж тем более не обладает функциями тарифико-квалификационной комиссии (ТКФ). Но на основании его докладной или служебной записки может начаться элементарная проверка вашей проф.деятельности, по результатам которой и будут сделаны соответствующие выводы...
  • 0