Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Аттестация: снизить разряд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 31 Май 2013 10:40

Корабел,Это плохое правило. Снижают в 5 секунд, а повышают годами!
  • 0

#22 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 31 Май 2013 11:59

Корабел,Это плохое правило. Снижают в 5 секунд, а повышают годами!

Не совсем понял. Я написал что-то плохое? Суть сообщения была в том, что на моей памяти, разряд понижали только при приёме на работу, да и то, не в корочках, а по трудоустройству, т.е. в трудовой книжке: "принят сварщиком 2-го разряда", к примеру. И, как правило, в течении годов-десятилетий его только повышали: если приняли ниже корочек, то повышали в трудовой, а если по корочкам — отправляли на обучение, и повышали и в корочках, и в трудовой.
  • 1

#23 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 31 Май 2013 17:25

Корабел, А в моей памяти совершенно другое. Был 6-й, а приняли по 3-му. И в трудовой есть запись, так решила начальник ОТИЗа. Времена были плохие, ответ был один: не нравится? -иди дальше ищи работу. А на тот момент у меня уже за плечами было 16 лет в энергетике, и дети. Остался, уже 8-й год. Повысили до 4-го, а потом ликвидировали все ставки ручников, перевели в полуавтоматчики. Однако варю как и раньше, работа и по 5 и по 6-му есть всегда, допуски ведь остались, аттестацию регулярно подтверждаю.
  • 0

#24 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 31 Май 2013 17:37

Если каждый пришедший будет трудоустраиваться по своим (неизвестно где купленным или заработанным) 5-6 разрядам,то как же тогда повышать разряды "двоечникам" -"троечникам" честно отработавшим 2-4 года и знающим специфику отрасли? И так ждут/не дождутся когда освободится "ставка",ведь не секрет,что в бригадах должно быть более двух третей 3-4 и не более одной 5 разрядов.И потому даже люди с рекомендациями от своих товарищей-сварщиков предварительно (исп.срок) работают по сниженным разрядам. http://websvarka.ru/...t=40#entry54383

#25 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 31 Май 2013 17:52

schkaliki, а на честный второй я бы у вас на работе через какое время потянул?
  • 0

#26 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник

Отправлено 31 Май 2013 20:14

А вот РДС я бы точно не выдержал, прямо до оскомины

А у меня наоборот: обожаю РДС, а к полуавтомату не лежит душа. Про аргон пока молчу :)
  • 0

#27 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 31 Май 2013 20:16

Потому что настоящие сварщики это ручники.Корабел,Вы знаете про кого я говорю...

#28 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник

Отправлено 31 Май 2013 20:20

Потому что настоящие сварщики это ручники.Корабел,Вы знаете про кого я говорю...

Работал с такими, знаю! :)
P.S. почему-то мои сообщения наверх всплывают, что-то не так делаю?

Корабел, А в моей памяти совершенно другое

Т.е. И я про то же говорил. А сейчас Вы по какому разряду числитесь?
  • 0

#29 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 31 Май 2013 20:29

Корабел, 4-й. Оператор полуавтоматической сварки.
  • 0

#30 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник

Отправлено 31 Май 2013 20:36

На севере тоже бесплатно? ;)
  • 0

#31 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 31 Май 2013 20:48

На севере это я бы сказал очень небесплатно. Но это тупое зарабатывание денег, а тут возможность сунуть руки в настоящее дело. Мне осознание процесса и удовольствие от того что я делаю интереснее выхлопа.
Самое интересное- такое отношение больше реальных денег приносит, по крайней мере у меня так.
  • 1

#32 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 05 Июнь 2013 13:54

Ferio, ничего подобного- докладная составляется и по случаю чп, брака в работе и прогулах и опозданиях. Если вы не виноваты или не хотите им быть, то пишите как советую, а объяснительная уже подразумевает под собой что вы оправдываетесь.

Я понимаю, что здесь у нас все бывалые и тёртые, причём нисколько не иронизирую. Но описываю реальные подводные камни в таком мутном деле, как общение с администрацией.
Так вот, по поводу обьяснительной. Это тоже миф.
Докладную Вы написать конечно можете, а вот обьяснительную Вы написать обязаны, а если откажетесь (что тоже вправе), то можно составить акт об отказе и в приказе написать:" От дачи письменных обьяснений отказался". Ну естественно если у Вас руководство тоже не лыком шито.
На Трудовую инспекцию, Роспотребнадзор и профсоюз тоже не надейтесь, глупо. Единственно, где могут помочь, это суд. Но на счёт этого, почему-то, у многих "хитрых" кишка тонка.
P.S. А на счёт, помочь почему-то именно мне, (спасибо конечно) , почитайте начало поста.
  • 0

#33 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 05 Июнь 2013 14:23

Ferio, А вот ни хрена я никому не обязан! Потребовать от меня могут, а если я их пошлю куда подальше в вежливо-завуалированной форме - не обессудьте, господа начальники. Случай реальный, подробностями утомлять не буду. Лет 10 назад, тогда массово интернета не было, спросить и узнать было негде. Прессовала, именно прессовала меня одна курва из ОТК, которая обожала стучать начальству в устной и письменной форме. После очередной "телеги" на меня, я насобачил встречную, с явными угрозами обратиться суд - заглохла эта тварь надолго. Да, и "от дачи письменных показаний" отказаться можно, только находясь под следствием! Такие формулировки в приказах на производстве - повод послать его автора на ...., ну вы понимаете. А суть темы я так и не понял. Мастер - он что? Напрягает, третирует, делает замечания по поводу и без? Или есть основания? Вас приняли по высокому разряду, а потом снизили? Или собираются снизить? За что? Что хоть за предприятие у Вас? Хотя я это уже спрашивал, но - тишина.
  • 1
Ты заходи, если что...

#34 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 05 Июнь 2013 16:04

Ferio, Ну на счет трудовой инспекции вы немного заблуждаетесь- они охотно берутся за рассмотрение споров и если еще и организация не бедная.., то сразу и не оттащишь! Однажды обращался- хотели перевести на срочные трудовые договора, а у нас были бессрочные. Приказ мы отказались подписывать, а господа посчитали, что подписи это фигня и мазнули за нас. Когда мы не увидели итоговой годовой премии- тут все и всплыло. Обратились в комиссию при обкоме профсоюзов- там опытные юристы и помогли составить грамотное заявление в суд, но паралельно наведались в дирекцию. Бумагам ходу не дали- все закончилось миром и компенсацией.
  • 1

#35 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Июнь 2013 19:33

Замечание про Трудовую инспекцию,явный offtop:Однажды молодой "мастерок" пытался меня загнать на мостовой кран для ремонта леерных ограждений без наряда-допуска (давай,срочно надо).Задумчивого взгляда и гласного размышления,- " В Отдел Охраны Труда (ТБ) что ли позвонить?",- было достаточно для его вразумления на несколько ближайших месяцев.

#36 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник

Отправлено 06 Июнь 2013 00:17

Про кран мне рассказывали случай, когда 6-рязрядника на ГЭС (это в далёкие 70-е) послали варить трещину в кране, а старичок-боровичок-контролёр завернул, т.к. для сварки крановой стали нужен допуск.
  • 0

#37 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 06 Июнь 2013 05:42

Правильно.Крановое хозяйство - другое заведование,но ООТ и мастерочку это без разницы и хватило бы "наряда вне очереди".

#38 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2013 08:24

Замечание про Трудовую инспекцию,явный offtop

Странно. Тут о чём только не заговорили, и о зарплате на севере и о любви к РДС и знакомиться начали, но это видимо всё[font="sans-serif"] [/font]ontop (пардон, модератору виднее)
А по теме: [font=helvetica, arial, sans-serif]Трудовуая инспекция и [/font][font=helvetica, arial, sans-serif]Отдел Охраны Труда сосем разные вещи. ООТ вообще карманный, пока могут пугать мастеров - будут, скажет, например Гл. инженер:" брысь" и они закроют глаза в том числе и на кран.[/font][font=helvetica, arial, sans-serif]С трудовой инспекцией конечно посложнее, но т[/font][font=helvetica, arial, sans-serif]оже все повязано. Вот Вы сами и написали:[/font]

Бумагам ходу не дали- все закончилось миром и компенсацией.

. Так Вас там был, видимо, целый коллектив. А с одним человеком всё проще. И даже если он победит, что дальше?
Ладно пора закачивать. Вы тут приводите примеры, как кто-то бабушку из ОТК запугал, а кто-то "самого" мастерка...Это всё частности. А я выше привёл пункт из [font=Arial]ЕТКС работ и профессий рабочих [/font](с изменениями от17 мая 2001 г.). Это действующий документ.
Человек спросил:"Могут снять?" Я отвечаю: "Да, могут, чему сам был свидетель" Точка.
P.S. Хотя что тут говорить, если для некоторых форумчан "оказывается"

для сварки крановой стали нужен допуск

... А если кран не из "крановой" стали, "допуск" нужен? :)
  • 0

#39 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 06 Июнь 2013 08:33

Ferio,Читаю между строк. Нет, не бабушку, а весьма приблатненную мадам. Кран не будут делать из Ст.3, если в здравом уме и трезвой памяти. Кстати, а какого автор темы как воды в рот набрал? Уже ведь гадать приходится что к чему, как следствие - скатываемся с темы. Теперь я начинаю понимать, почему АВН иногда бушевать начинает. Ну а если работник гонит откровенный брак, "забив" на все и вся, тогда мастер не может, а должен принимать меры.
  • 0
Ты заходи, если что...

#40 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2013 13:30

Кран не будут делать из Ст.3, если в здравом уме

Делать, надеюсь, не будут. Но беда (реально уже беда) что парк мостовых кранов в стране на 90% старый, а на 50% (я прикидываю) старющий, так что часто встречается даже Ст3кп, я уж не говорю про сп.
Кстати ищу, чтобы выложить, Докладную на одного нашего коллегу. подписанную тремя ИТР (2 недели назад). Они там от него ревут, так ведь и сварщики тоже, (они же за него всё переделывают). Вот что с ним делать? Просят провести переаттестацию. Я лично за цивилизованное решение вопроса (без прессования).
  • 0