Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Аттестация: снизить разряд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 SV 3R

SV 3R
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 23 Май 2013 14:39

Товарищи подскажите пожалуйста! Может ли мастер снизить разряд? Если я сейчас работаю по пятому, а я не варю на этот разряд???

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 23 Май 2013 16:24

я не варю на этот разряд???

Это кто из вас так решил?

#3 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 28 Май 2013 05:44

Читаем из ЕТКС:
"Руководители объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами имеют право понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ."
На практике это выглядит так: Мастер Вами недоволен, пишет докладную о каких-то нарушениях начальнику цеха. Тот на основании докладной пишет приказ о наказании (например- замечание), но дальше ходатайствует перед директором о приказе на снятие разряда. Выходит приказ по организации о снижении разряда сроком до 3х месяцев, а потом (здесь самое щекотливое) создаётся комиссия по восстановлению или невосстановлению разряда, на основании экзамена.
Вот так, всё просто и законно :pardon:
А так то мастер - конечно не может...
  • 1

#4 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 28 Май 2013 21:08

На практике это не так просто.Кое кому придётся признать свои ошибки,ведь Вам присваивали пятый разряд?Вас принимали на работу по этому самому разряду?Вы сотворили брак по личной инициативе в обед.перерыв или его санкционировали люди,допустившие Вас к работе?Грамотно составленная объяснительная быстро отбивает охоту к подобным авантюрам с разрядом.Потому я о мнении и спросил.Есть ещё такая фишка,как выразить недоверие членам аттестационной комиссии.

#5 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 29 Май 2013 07:32

Грамотно составленная объяснительная быстро отбивает охоту к подобным авантюрам с разрядом.Потому я о мнении и спросил.Есть ещё такая фишка,как выразить недоверие членам аттестационной комиссии.

В том то и беда, что всё меньше и меньше "грамотных людей" в среде сварщиков (надеюсь участников форума это не касается). Текст обьяснительной особо не имеет значения (если читать обьяснительные, то всегда выходит, что все белые и пушистые). А в комисси (во всяком случае у нас) специалисты отдела обучения, специалисты по направлениям, и кто им выразит недоверие? Завалить на теории даже недавнего выпускника ПТУ - на раз, да и сварить бездефектный неповортный стык, к сожалению, уже не сразу и не увсех получается. И потом, претензии к работнику, если дело дошло до снижения разряда, на пустом месте не появлются, клинических злодеев на производстве, я надеюсь, нет. Они все ушли в политику :) , но это уже совсем другая история...
  • 0

#6 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 29 Май 2013 11:55

Ferio,Запомните одно золотое правило: никогда не пишите заголовок "Объяснительная", всегда пишите "Докладная"- объяснятья по поводу того или иного действия вы будете и в той и в другой, но само название говорит о том, что вы не собираетесь быть виноватым, вы как-бы докладываете о случившемся и ставите руководство в известность. Заставят исправлять- отказывайтесь, иначе будете в ответчиках. Мне это посоветовал один бывший руководитель- докладных они бояться как огня, там уже другие разборки. Ну а если буря всё-таки должна грянуть- валите от туда, пишите заявление и на больничный!
  • 1

#7 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 29 Май 2013 12:54

Запомните одно золотое правило: никогда не пишите заголовок "Объяснительная", всегда пишите "Докладная"- объяснятья по поводу того или иного действия вы будете и в той и в другой, но само название говорит о том, что вы не собираетесь быть виноватым, вы как-бы докладываете о случившемся и ставите руководство в известность. Заставят исправлять- отказывайтесь, иначе будете в ответчиках. Мне это посоветовал один бывший руководитель- докладных они бояться как огня, там уже другие разборки. Ну а если буря всё-таки должна грянуть- валите от туда, пишите заявление и на больничный!

Вот ещё один пример заблуждений и простоты. Докладная не от слова-доложить, а от слова доклад. Чувствуете разницу?
  • 0

#8 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 29 Май 2013 17:22

Ferio, ничего подобного- докладная составляется и по случаю чп, брака в работе и прогулах и опозданиях. Если вы не виноваты или не хотите им быть, то пишите как советую, а объяснительная уже подразумевает под собой что вы оправдываетесь. Дал совет и напрямую написал что это хитрость.
  • 0

#9 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 29 Май 2013 19:03

Согласен на 146% с коллегой schkaliki! Сколько раз, особенно в начале трудовой деятельности, налетал на это! Читаешь приказ: к такому-то применить такие-то меры (лишение премии, выговор) и - внимание!!! "на основании объяснительной" от того, кого "прессуют", меня в том числе. Сам себе подписываешь. Если знаете и уверены, что Вы правы и Вас несправедливо и необоснованно наказывают - пишите встречную докладную. Требуйте обосновать (можно и "по понятиям" :crazy: ) что и где Вы сделали не так. Команду дал мастер? Начальник цеха? Вы выполнили его указание - субординация. Есть еще Трудовая инспекция, тоже весьма влиятельная структура. Начальство, по крайней мере наше, её весьма сильно бздит.Ferio, а в общих словах, с чего ваш "замес" начался? Какова сфера деятельности Вашего предприятия?
  • 0
Ты заходи, если что...

#10 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Май 2013 21:12

белые и пушистые

Нравится мастеру - не нравится мастеру.Варю я/не варю я на 55 разряд - это всё эмоции.В первом посте практически нет информации,так что давайте обсудим; что есть "брак" ? Чисто и конкретно - вот заварил я железку,а это брак.Кто и на основании чего делает такое заключение?

#11 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 29 Май 2013 21:17

Обычно все начинается с ОТК. Но если брак повторяется, то у нас могут накатать и карту возврата- а это уже комиссия - сдаешь по новой и теорию и образцы, со всеми вытекающими.
  • 0

#12 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Май 2013 21:23

На каком основании БТК решает что это брак гражданина N ?

#13 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 29 Май 2013 23:48

Если варю раму под УЗД, то при обнаружении дефектов, превышающих норму, на первый раз идет простая выборка и переварка. При повторном обнаружении если есть возможность шов вырезается полностью с отступлением по сторонам на 30-50мм , что бы убрать зону термического влияния и переваривается. А вот уже в 3-й раз оформляется карта возврата и докладная с отстранением от работы. Но бывает и проще- если изделие из дорогостоящего материала и переделка невозможна- кривая, косая, неправильная сборка, нарушение технологии сварки , сварщик как последняя инстанция в ответе за всё- разряд высокий, умей читать чертежи. На первый раз снижают КТУ, а в следующий- на комиссию. Опять же ОТК бракует изделие и оформляет карту и докладную. Но есть нюанс- все в руках руководителя, он может дать ход бумагам, а может и нет.
  • 0

#14 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Май 2013 00:00

То есть БТК конкретно само назначает сварщика как ответственного за все недочёты в работе сборщиков,проверщиков и собственно мастеров ОТК ? В ЖПК никто не расписывается за проделанное? Разве не действует положение о том,что сварщик,допустивший дефекты в швах, не может сам исправлять свою работу?
"Докладная:я ,(ФИО),будучи пьян проспал вчера на работу и допустил прогул,потому вышел работать в вечер и допустил брак - 20 снимков с оценкой "1".

#15 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 30 Май 2013 17:21

Про такие тонкости я не слышал. Помню только то, что перед тем как варить должен посмотреть чертеж, найти свои швы, найти как и чем варятся, посмотреть толщину металла , разделку и величину катетов. Потом ознакомиться с технологией под роспись и приступать к работе. Обычно ответственная работа производится в присутствии мастера, контролера и технолога. Но если сварщик взялся варить, то значит он принял всю подготовку узла и потом уже никому не объяснишь, что криво собрали и зазоры были с палец толщиной.
  • 0

#16 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Май 2013 19:27

Шириной.С палец шириной:-)
Может быть тут сказывается специфика,но: Почему я - сварщик,должен изучать сборочный чертёж - сверять толщины и проверять все зазоры на 40 тонной секции?Бесплатно выполнять работу комплектовщиков,сборщиков,ИТР и ОТК?
У меня есть бригадир и мастер,которые каждое утро отдают команду-распоряжение: где и что мне делать.Они ведут документацию и решают вопросы.Они проверяют меня,заполняют схемы РГК и сдают конструкцию.
Уметь пользоваться чертежом и альбомом св.швов - да! Настроить св.оборудование для своих задач - да! Выполнять сменно-суточное задание - да! Выполнять требования инструкций - безоговорочно! Но не я и не мастер определяет грань - варю я или не варю на 2 разряд.Катет пять мм у всех должен быть к=5 и не зависеть от разряда,2-ого или 5-ого.Разница в знаниях и опыте,допусках и аттестациях,а не в умении подстраиваться под настроения мастера.

#17 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 30 Май 2013 20:25

У меня был один случай, когда мастер дал устное распоряжение сварить 2 листа в 20 мм толщиной. По его словам это была просто столешница, поэтому особой зачистке слоев от шлака я не придал значения. А на следующий день пожаловали дефектоскописты. На пару пор оказалось больше положеного- выбирал и подваривал- изделие шло на опору балки. Вот такая подстава от мастера, с тех пор сразу носом в чертеж и смотришь всё, вплоть до методов контроля- мастер тоже может подвести.
  • 0

#18 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Май 2013 20:38

И такое бывало.Если бы мастерок после подобного поднял бы хвост, - ты не варишь на * разряд,- нач-ку св.пр-ва на стол докладная о недопустимых действиях св.мастера и исправление "за счёт заведения".Но за всю мою сварочную жизнь ни один сварщик подразделения не был понижен в должности на разряд.Чаще за всякие пьяные промашки и разгильдяйство кара одна: "Сам уйдёшь или помочь?",за мелкие проступки и нарушения - "умножу на ноль".

#19 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 30 Май 2013 23:59

У нас тоже не снижали, наказывали КТУ, но в итоге приводило к плачевным результатам- варить что-то ответственное остались единицы, остальные пяти и шестизвёздочные спецы просто или искали причину, чтоб не варить или сваливали на больничный. Появилась боязнь "слепить косяка", а для сварного - это самое страшное.
  • 0

#20 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 31 Май 2013 08:41

Разряд могут снизить при приёме на работу. После приёма не снижают как правило, а повышают.
  • 0