Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор п/а для кузовных работ, гаража, дома, дачи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 471

#1 Алексей2009

Алексей2009
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 09 Январь 2010 22:45

Хотел приобрести для хозяйства полуавтомат, посмотрел по интернету и по цене до 9 тыс руб (более не потяну) нашел вот это

Сварочный полуавтомат COMBI 105
Сварочный полуавтомат COMBI 4.135
Сварочный полуавтомат СПЕЦ MAG-135gas/nogas
Сварочный полуавтомат СПЕЦ MIG-105 nogas
разница только в том что есть аппараты без газа а есть с газом, соответственно разница в цене.
Варить в основном метал (автомобиль), у меня есть москвич старый для экперементов, и потом уже четверка. Отдавать на СТО для проварки нет смысла, они того не стоят. Вот и хотелось бы приобрести.
Хотелось бы узнать разницу в самой сварке с газом или без, как лучше, какой ток нужен максимальный, и диаметр проволки для такого металла. И проволка бывает с каким то флюсом и обмедненная. Пожалуйста не посылайте в поиск, там уже был, ничего не понял. Заранее спасибо за ответы.

#2 pro100chaynick

pro100chaynick
  • Участник
  • Cообщений: 186

Отправлено 09 Январь 2010 23:18

лучше берите с газом - порошковая проволока вполне может обойтись дороже сплошной+со2
разница между сваркой с газом и без в том что в первом случае защита сварочной ванны и свариваемого металла осуществляется с помощью защитного газа (аргон,со2 или их смеси) во втором случае требуется порошковая проволока и защита происхоит за счет сгорания флюса ( порошковая проволока= вывернутый электрод )
для сварки тонкого металла как в вашем случае достаточно сварочника на 100-150а и проволоки Ф0.6-0.8мм
в диапазоне до 9тыров я бы посоветовал присмотрется к нашим ,российским, производителям и лучше приобретать п/а с евроразъемом(если что не будет проблем с заменой горелки) и либо с плавной регулировкой напряжения(тока) сварки либо с как можно большим количеством сткпеней
  • 1

#3 Алексей2009

Алексей2009
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 09 Январь 2010 23:25

которые я смотрел они максимум до 120 ампер, а что нибудь из российского посоветовать можете ? марку, модель. Спасибо

#4 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 09 Январь 2010 23:48

КОНТУР-150. Универсальный инверторный сварочный полуавтомат MAG/MMA

Предназначен для полуавтоматической сварки проволокой диаметром 0,6…0,8 мм в активном газе (MAG) и ручной дуговой сварки штучными электродами диаметром 2…4 мм (ММА) постоянным током прямой или обратной полярности. Также может использоваться для сварки неплавящимся электродом цветных металлов и нержавеющей стали в инертном газе (TIG) с контактным зажиганием дуги.
Функции источника питания

антиприлипание (anti-sticking);
регулируемый форсаж дуги (arc-force);
электронная защита от перегрева с индикацией;
автоматическое управление скоростью охлаждающих вентиляторов;
2- и 4-тактный режим кнопки горелки.
Особенности источника питания

управление с использованием микроконтроллера;
IGBT-модули в силовой части инвертора;
стабилизация выходного напряжения, заданное регулятором напряжение не зависит от колебаний сети;
моноблочная конструкция (источник питания и механизм подачи в одном корпусе);
разъёмное подключение рукава с горелкой (MAG);
возможность переключения полярности напряжения на горелке.
Технические характеристики

Допустимый диапазон напряжений сети 187-245 В
Средняя/максимальная потребляемая мощность 2,5/4,7 кВт
Номинал плавкой вставки или теплового автомата защиты 16 А
Продолжительность нагрузки (ПН) 100% при 90 А
35% при 150 А
Диапазон регулировки тока 5-150 А (плавно)
Напряжение холостого хода ММА 60 В
Диапазон регулировки напряжения MAG 14-28 В (плавно)
Диаметр электродной проволоки 0,6-0,8 мм
Ёмкость катушки с проволокой 5 кг (диам. 200 мм)
Габариты (ДxШxВ) 350x210x310 мм
Вес 9 кг
Степень защиты IP21
Диапазон рабочих температур –10... +40°С

Цена конечно не 9 тыс. Но он того стоит. Можно поискать что то и намного дешевле... Но как говорят:"Из дешевой рыбки и уха дешовая..." По крайней мере я бы покупал этот аппарат. Возможности у него достаточно серьезные. Да и на всевозможных сварочных форумах его если и ругают, то не сильно.
http://evrotek.spb.r...g/MIG-MAG/2975/
Заказть у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ можно здесь:
http://www.radixrnd.ru/
но цена как на мой взгляд будет поменьше чем барыги -манагеры ломят.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#5 pro100chaynick

pro100chaynick
  • Участник
  • Cообщений: 186

Отправлено 10 Январь 2010 03:26

<noindex>http://www.torus.ru/...ct/poluavt.html</noindex>
<noindex>http://www.tdfeb.ru/...s...&Itemid=144</noindex>
<noindex>http://www.tdfeb.ru/...s...&Itemid=144</noindex>
еще есть звездец , тритон и тд - конечно не фонтан но получше всяких бимаксов и авелок или тех что вы показали
  • 0

#6 maskitjeans

maskitjeans
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 01 Сентябрь 2010 21:20

Смысл темы такой.
Совместно - ремонт своей ам, кузовной, тюнинг, вообще дизайн, творчество(русич фоторамки .светильники и тд
Работа железо, и алюминий.
имею Fubag 170, Русич 400 баллон и тп
Для сварки пайки тонкого металла много.Горит металл.долго.много электродов.По ржавчине и тонкому большие плюшки - зачистка сложная.
хочу начать либо с недорого аппарата (полуавтомат) либо с многофункцональной машины для непрофессионального бытового использования.Малая энергопотребляемость, вес и много приспособлений и функций.
Если тема будет востребована на этом форуме -дополню инфу.

• 1

#7 Чудак

Чудак
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 14 Ноябрь 2010 10:54

хочу начать либо с недорого аппарата (полуавтомат) либо с многофункиональной машины для непрофессионального бытового использования.Малая энергопотребляемость,вес и много приспособлений и функций.К автору зачем нужен газ?
Есть такие п.автоматы "Циклон" ООО НПО Югприбор г. Ростов-на-Дону у нас они от 9тр., ещё "Звезда" тоже Ростовский др. фирма они чуть дороже. Газ создаёт кислую среду, также есть порошковая проволока которая позволяет варить без газа.
  • 0

#8 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 236

Отправлено 14 Ноябрь 2010 16:14

Один минус порошковой проволоки - дороговизна .  :mellow:

• 0

#9 Талисман

Талисман
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 16 Январь 2011 22:24

Здравствуйте!
Вот хочу купить себе кемп для варки кузова автомобиля, есть некоторые варианты полуавтоматов, это:
Сварочный полуавтомат ПДУ 201-У3-200 «Кемпи-Турбо»
Сварочные полуавтомат Темп-059М
Инверторный полуавтомат Эталон-В ПДГ-180.

Вот ссылки: http://www.ati.com.u...arochnie-poluav … 65291.html
http://emarket.ua/bu...ss/svarochnyiy- … 81479.html

Может ктото сталкивался с такими моделями, хотелось бы услышать отзывы, или ваши варианты.

Прикрепленные изображения

• http_promsvarka.com_UserFiles_Kempi-Turbo.jpg.png
  • Сварочный полуавтомат «ТЕМП-059м».jpg
  • etalon_avtom_invertor_b.jpg

#10 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 02 Февраль 2011 02:08

Синенькой прикольный по виду, прям чудо. :D Но расположение катухи наводит на мысль о сваливании витков и устройстве бороды.
  • 0

#11 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 02 Февраль 2011 12:58

ИзображениеИзображение

Эти понравились больше.

Сообщение отредактировал митька51: 02 Февраль 2011 12:58

• 0

#12 Mykola

Mykola
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 02 Февраль 2011 13:26

Sakhalin_Cat
Это если не привести в действие (или сломается) механизм притормаживания катушки...;)
  • 0

#13 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 02 Февраль 2011 15:32

Это если не привести в действие (или сломается) механизм притормаживания катушки.

Ой, не надо щупать бабушку. 99,95% полуавтоматов имеют верт положение катухи, по одной простой причине: виткам сваливаться некуда, даже если катуха совсем без тормоза.
Обычная, рабочая ситуевина: тормоз всегда минимален! Минимизируется для компенсации веса катухи, нагрузки на ролики, компенсации рывков от перегибов рукава. А самое главное: никто и никогда не регулирует подтормаживание. Всем лень, иначе это придется делать ежедневно (если учитывать рекомендации поставщиков). А если еще и режим суперпульс и подача метров Pri25\Sec20 в минуту. сразу будет борода.
  • 0

#14 Mykola

Mykola
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 02 Февраль 2011 15:47

Sakhalin_Cat
Вы пытаетесь компакт ставить в равные условия с серьезными сварочными установками. При этом еще и не факт, что аппарат показан в рабочем положении...;)
  • 0

#15 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 02 Февраль 2011 17:14

Вы пытаетесь компакт ставить в равные условия с серьезными сварочными установками.

Согласен, невидел ни одного проф аппарата с горизонтальной катушкой, наверное есть на это причины.

"унылые китайские какашки" (есть парочка на глушителях), часто пускают бороду при укладке на бок(когда длинны шланга горелки нехватает, а аппарат вертикально под машину не подлазит) и совсем не пускают её при нормальном положении аппарата.
PS: конструкция податчика, роликов и тормоза идентична.
  • 0

#16 prushkovitz

prushkovitz
  • Участник
  • Cообщений: 48

Отправлено 08 Февраль 2011 19:29

...расположение катухи наводит на мысль о сваливании витков и устройстве бороды.

Больше года уже варю ФЭБом с таким же расположением катушки - ни разу ещё ничего не слетало при работе. Может я , конечно, слишком хорошо за ним слежу... :rolleyes:
Интересно, как у владельцев Контура? Там же вроде вертикально стоит катушечка...
А "КЕМПИ" на самой верхней фотке улыбнул нипадеццки! :D И ведь кто-то же, наверняка, клюнет на эту удочку, и будет потом всем говорить: да варил я этим вашим "Кемпи" - такая кака!
  • 0

#17 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2011 20:07

Варил Циклон - ом , с горизонтальным расположением катушки - хозяин тормозящий механизм сразу переделал , борода ..... . Варит какбудто там дросселя нет после выпрямителя ... звук неприятный :bad:
  • 0

#18 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 09 Февраль 2011 04:41

А я себе еще одну игрушку приобрел по случаю. :) под чернушку. :) Ненавижу катушки переставлять. :)
Хвастаюсь. <_<:)400.JPG

400-1.JPG

А вот этот аппарат у меня любимчик по люминю. теперь в обоих податчиках люминька стоит. 4043 и 5356 соответственно. :) сталька уехала на новый. :)
500-1.JPG
Радуюсь.
  • 1

#19 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 09 Февраль 2011 04:46

А "КЕМПИ" на самой верхней фотке улыбнул нипадеццки!

ага, но первой реакцией было скорее удивление.
  • 0

#20 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2011 23:38

А что в зеленоватых балонах на среднем снимке у Вас ? :)
  • 0