Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Байки,приколы и забавные истории про сварщиков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 753

#241 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 24 Апрель 2012 20:38

История не смешная-но поучительная. В ЖКО дело было. С утра как обычно грузим аппарат. Проверяем баллон (сколько можно пустые привозить).Вдвоём со слесарем по кличке "Самогон". Состояние - как после употребления самогона ( да-да,даже в ЖКХ такое бывает). Приезжаем на объект.
Варить надо было на чердаке пятиэтажки, а так как кишок хватало только до пятого этажа-кислородный баллон занесли в подъезд.Всё размотали,закрутили,открываю баллон - чего-то с редуктора подтравливает и водичка чёрная потекла. Тут и пламя следом:"Пыххх !!!".Вроде дёрнулся закрыть, но вовремя сообразил, что не стоит. Не успеть. Кричу слесарю,-Беги и сам на улицу на максимально возможной скорости...
Если бы провели соревнование среди ЖКО по спринту на пятый этаж с похмелья -первое место было бы наше. Без вариантов.Ни когда ни один слесарь так быстро не бегал. Баллон выгорал с ужасным рёвом на весь район . Хорошо не рванул-ведь лежал в здании...
После был разбор полётов. Комиссия приезжала.Так ни кто и не определил причину. На масло не подумаешь. Но мои подозрения всё таки на масло, попало...Но как?
Официально запретили вырезать прокладки на редуктор из автомобильных камер (обычная в то время практика) . вроде как в этом нашли все беды... Слесарь после этого случая почему-то наотрез отказался работать и даже стоять рядом со сварщиками.
  • 3

#242 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 25 Апрель 2012 23:12

Понравилось про ржавые трубы и эл-ды из лужи.
Дело было на одном уважаемом предприятии,поэтому называть его не буду.Планшайба (барбета) от арт.установки варилась под УЗК,который неоднократно был завален.Бились об этот барбет головой сварщики и их мастер,копали и перекапывали швы.Брак есть-дефектов в шве нет.Молодой шарлатан-узкашник тычет пальцем в экран и шлёт всех к начальнику лаборатории.Начальник ЗЛ нервничает,ОГСв бьётся в истерике,мастера плачут навзрыд,сварщики гадают на картах Таро.
Сообразили на третий день...Взяли пластину из АБ2-1ПК,шмальнули "холостой" валик 48-м электродом короткой дугой и вызвали щупача.Вердикт был сногсшибательным:100% брак,поры и непровар.Силой заставили хлопчика провести щупом по основному металлу и вызвали из отпуска его наставника-пенсионера.Пришёл старичок,поглядел на нас ласково,проверил швы и дав подзатыльник напарнику,снова ушёл домой...Молодой что-то напутал в настройках по образцу и брак был во всех местах, где доставал волновод прибора.

#243 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 298

Отправлено 26 Апрель 2012 15:05

Отец рассказывал, работал он в одной шарашке электромонтёром и занимались они строительством и монтажем трубопроводов. Вызывают его как-то на трассу как бы САГ не работает но он бегло посмотрёл замерил показание показния х.х,все нормально, на е..ть его было бесполезно он их изучил вдоль и поперек за три года. И говорит сварным сак работает, что то по вашей части не работает те даваи убеждать в обратном достают электроды из печи прокалки пытаются варить не варит и все, он им в ответ а вы другую пачку электродов возьмите и попрубуйте,те берут что бы доказать свою правоту, и о чудо саг варить начал. А причина была в том что до этого они в печи для прокалки картошку пекли и благополучно про неё забыли, а на следующий день сунули электроды прокаливаться. Вот так российская картошка повлияла на японские электроды.
  • 2

#244 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 4 003

Отправлено 30 Апрель 2012 14:21

История не про сварщиков, но я сегодня посмеялся. История кажется неправдоподобной, но чего только небывает...
Собрались мужички на рыбалку, приехали, накачали лодку, клёва нет, а водка есть, короче все напились и собрались домой, мокрую лодку сдувать не стали, а привязали к крыше джипа, и чтоб она не улетела, погрузили туда хозяина лодки! :rofl: Лодка по дороге, всётаки улетела вместе с владельцем! Везут его в больницу, а в это время его жена готовила баньку, колола дрова и отрубила себе палец.(мож и не полностью, но я пересказываю слово в слово) Вот и встретились они в больнице...
  • 4

#245 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Апрель 2012 14:53

У меня друг детства лет в 8-10 немножко отрубил себе большой палец на руке дверью ЗИЛ-130 (не холодильник).Ничего...приляпали обратно,если не знаешь,то и не догадаешься.К чему это рассказываю?Он работает сварщиком на ТВЗ.

#246 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 244

Отправлено 30 Апрель 2012 17:19

У нас тоже человек в печи для прокалки яйца жарил,так они протекли и испортили все электроды,что там были
  • 1

#247 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 298

Отправлено 05 Май 2012 22:30

Было это на севере в то время когда импортная техника была еще в диковинку.Получила бригада сварочный агрегат линкольн, дизелистов смотреть за ним не было, и взялся сварщик как бы сейчас сказали старой закалки, он за ним полностью следил, начиная что кроме него никто его не заводил, не менял масло, и не заправлял и даже не прогревали, за это ему конечно и доплачивали. В один прекрасный день кто- то решил в нем полазить, посмотреть, и тут заходит в монтажную будку он, видя такую картину берет черенок от лопаты и втихую сразмаху следует удар по хребтине со словами: я же говорил не лазить. С тех пор этот черенок лежал на почетном месте и желающих получить по хребтине не было.
  • 3

#248 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 06 Май 2012 21:05

Перенесено из св.швов, #866.
У служб,банд и команд нет постоянного сварщика,поэтому бывало и не такое.1 января звонок домой-срочно приезжай,звонил дежурный-авария.Приезжаю,берём с ребятами всё барахло и с другим дежурным приходим к месту "Аварии".Кладовая приборочного инвентаря,1 этаж без подвала,угол здания и смежное помещение-гальюн.Комната до половины завалена берёзовыми вениками,под подволоком 1/2" труба тех.воды:"кап...-кап...-кап..." Дома ёлка,за окном солнечный день.
Слесаря разложили на ящике "инструменты и принадлежности",я из пенала достал электрод марки 0,75 L.- поработали как следует и крепко-накрепко замотав изолентой место аварии (что б потом найти место,где хомут ставить), отправились бодрым шагом в слесарку для "профилактических работ".Теперь по телефону подобное называется "катастрофой", а реальные прорывы (которых всё меньше) "милым пустячком".

#249 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 07 Май 2012 16:31

Вчера в обед стою курю . подьезжает дачник на джипе в тёмных очках и комплекцией байкера - а не могли бы вы замок в деревне срезать . ключи потерял . после технических расспросов (что болгарки нет?) выясняется что замок защищон отрезком трубы . чтоб не тащить баллоны с газом выясняю что электричество есть (кто мешал отрезать защиту замка болгаркой) . и последний вопрос - А где деревня то. как называется . ответ был такой -Я не знаю . пойду уточню и уходит . Стою с прилипшим на губах бычком сигареты и лихорадочно размышляю - он там с напарниками. по карте ищет глухую деревеньку и насколько лет если помогу мне сухари сушить ?. Уже после сьездил . всё отрезал потратив пол электрода (как всегда МР3 ) . Но каково - поехали резать замок а куда даже не знаю .....
  • 3

#250 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 916

Отправлено 11 Май 2012 22:17

Сегодня вспоминали рабочее прошлое на перекуре - вспомнили:
В 2005-ом было. Приняли сварщика на базу (ремонт техники в основном), все сварщики в основном работали на вахте. Подходит водитель камаза к новенькому сварщику и говорит "пойдем я покажу, что делать будем". Подводит сварщика и тыкает пальцем в то место, которое надо будет проварить, потолочное положение. Водила спрашивает: "сможешь заварить ?"
Сварщик на полном серьёзе: "Конечно, переворачивай..."
Не долго новенький проработал...
  • 5

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#251 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 11 Май 2012 23:31

Ответный случай,когда наш сварщик где-то попал в лужу и пришёл на машинный двор колхоза за трактором.Расплатился тем,что заварил что-то на яме электродами в потолок.Механизаторы долго трясли руку (а то бы нам пришлось переворачивать ДТ-75) и приглашали к себе сварщиком.

#252 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 12 Май 2012 00:01

Ответный случай,когда наш сварщик где-то попал в лужу и пришёл на машинный двор колхоза за трактором.Расплатился тем,что заварил что-то на яме электродами в потолок.Механизаторы долго трясли руку (а то бы нам пришлось переворачивать ДТ-75) и приглашали к себе сварщиком.

Пи-пи-пи).
  • 0

#253 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 12 Май 2012 17:29

Так оно и есть. Спецов по "Низам" пруд пруди. На работе сантехники открыли великую тайну: два аттестованных сварщика не смогли заварить ацетиленом трубу замещая на время отпуска штатного варилу. Печально..

Старый сварщик Козлов корявыми буквами пишет заявление,............В смысле: вас (во множественном числе)- козлов...

Рассказал эту безобидную притчу на работе во время перекура... похихикали. После короткой паузы один старожил цеха угрюмо изрёк: ... а у нас начальник ЦЕХА - ПЕТУХОВ... Мммда.. Во засада..

• 1

хенк

#254 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 13 Май 2012 09:53

Менгон, да это фигня...Сидим мы как то дружным строем на диванах у рентген-кабинета в Мед.Центре.Кто в телефоне ковыряется,кто в пол-голоса байки травит,чтоб не скучать.Появляется Ю.Шевчук в сопровождении мед.сотрудницы.Ну всё,думаю,сейчас позора не оберёмся,со стыда сгорю когда ребята начнут автографы (на мед.картах) просить.Фиг тебе,подумали ребята,и не вставая с мест дружно сказали:"Здравствуйте,Юрий Юлианович!".Здравствуйте,ребята-,ответил Шевчук и они пошли дальше.По обыкновению начинаю наезжать:А чё,Шевчук вам не авторитет?Автографы брать не надо?".Ответ порадовал необыкновенно:"Когда он будет на концерте работать,тогда и возьмём,чего человека в личное время отвлекать..."

#255 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 368

Отправлено 14 Май 2012 00:54

:"Когда он будет на концерте работать,тогда и возьмём,чего человека в личное время отвлекать..."

- Вам проще, все знаменитости под боком, захотел-сходил на концерт а у нас это долгожданное событие. Когда в наш городишко приехал Nazareth - наша в компании легенда нач. 80ых. - это событие было равносильно по значимости высадке пришельцев с какой-нибудь Альфа-Центавра или Туманности Андромеды. А ниже выложенную обложку альбома наши ребята с "художки", в то время лихо копировали обычной шариковой ручкой с полутонами на "Бамовки", "Штормовки"- были такие зелёные курточки ХБ для стройотрядов.

Прикрепленные изображения

• наз..jpeg

• 1

"Кто раньше встал, того и сапоги"

#256 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 14 Май 2012 05:49

Менгон, помнится ента хрень в каске, на груде черепов стоит.
  • 0

#257 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 368

Отправлено 14 Май 2012 07:17

на груде черепов стоит.

не совсем, вот полная версия:

Прикрепленные изображения

• nomeancity.jpg

• 0

"Кто раньше встал, того и сапоги"

#258 lepilo

lepilo
  • Участник
  • Cообщений: 66

Отправлено 14 Май 2012 16:36

Немного не в тему, но все же ближе к сварочным байкам, вспомнилась смешная (больше для виновника повествования дяди Саши) история, произошедшая около 8и лет назад. В общем шабашили на резке металла, и резали мы его около 4х месяцев бензорезами «фаворит», в день улетало как минимум по 5 баллонов кислорода, по бензину точный расход не припомню.Постоянно работало 5-7 резчиков. Был среди нас,постоянно тихий и сам себе на уме дядя Саша, по годам в отцы нам годился. В общем каждое утро получали на складе весь необходимый инвентарь и двигались к огромаднейшей куче металлолома, где и происходило фейерверичное представление. Распределялись значит в метрах 30и друг от друга и давай наяривать насосами в бачке, чтобы поднять в нем давление, учитывая то, что они довольно таки подъубитые были и очень часто поршни насоса выходили из строя, то процесс для некоторых был очень долгим, но только не для дяди Саши. Cпустя несколько дней мы с соседом по куче обратили внимание, что он никогда не притрагивался к ручке насоса, по крайней мере не видели этого, и он всегда самый первый приступал к резке, за день как минимум 5-10 раз приходилось подкачивать, но только не ему. На наш вопрос-что за хрень, мы значит наяриваем, а у вас только пустые кислородные баллоны как гильзы стреляные отлетают, он только отмахнулся от нас, типа некогда я тоже качаю. И тогда мы устроили за ним слежку, на следующее утро, получаем барахло, распределяемся по местам, подсоединяем шланги и краем глаза следим за его действами. Он значит, наливает из канистры бензин подключает шланги, что то там колдует с резаком(из далека точно не видно что именно, может подтягивал что то), мы в это время приступили к закачке, а он в это время подносит к соплу зажигалку и уже настраивает пламя, еще помнится струю бензина выпустил метра на три, мы- мягко сказать в шоке. Откуда спрашивается давление в бачке взялось? Мы к нему, вопрос был у нас на лицах написан, он смеется, и с ехидством так- вечером сто грамм и пирожок, расскажу да покажу, а сейчас некогда.
Вечером в столовой ста граммами не обошлось и было продолжение банкета, так как следующий день был выходным, и тогда он нам поведал о великой тогда для нас тайне-кусочке автомобильной камеры к которой прижималось сопло резака, немного приоткрывалась подача бензина и режущим клапаном подавался кислород в бачок с бензином, при этом нужно было манипулировать соплом на резине и поймать именно то положение, когда стрелка на манометре бачка станет подниматься. Потом к нашей радости выяснилось что он тот еще металлюга, в его то годы любит Айрон и Металлику, а так же Кино и ДДТ. В общем потом установили колонки на улице и под звучание металла мы резали металл. Называли за глаза по доброму-ZZTopычем, изза бороды
  • 7

#259 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 17 Май 2012 12:09

Ответ в статус коллеги "psi", крайний пост:
Я выше писал, как порезали арматуру в сваях - продолжение:
Наваривали выпуска коллеги из другой вахты, а бригадир в той вахте был очччень назойливый и умничать любил. Кстати он оформлялся на пенсию по сделанному "за заслуги" шестому разряду.
И чтоб бригадир не доставал сварных, как только он подходил, парни просили его: "Иваныч, покажи какой безотрывный вертикал у шестого разряда..."
только Иваныча и видели...
  • 3

#260 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 18 Май 2012 19:43

Я-то намного умнее.На такие провокации дежурно отвечаю: "Вы что,хотите чтобы я опозорился?", и уже потом делаю вид,что сильно спешу.
Была у нас сварщица Галина Ильинична.Хорошая тётка,но всю жизнь на поддуве отработала и выйдя на пенсию подрабатывала у нас же на участке уборщицей /Родина у нас такая,...тут сделаешь/.Как-то однажды отвалилась ручка у ал.совка и баба Галя пошла к "знакомым сварщикам".Как уже говорил выше,я оказался умнее и свалил сразу от греха подальше вместе со своим п/а и г2с,а брателло-напарник замешкался.После 10-тиминутных уговоров типа:"Ну Толик,ну что тебе стоит,ну прихвати ручку,видишь оторвалась...мне подметать нечем" и вялых откорячек типа: "Галя,я бы рад ,но не варит этот п/а алюминий" сделка состоялась.Анатолий прицелился,закрыл глаза и ...прихватил.Увидев ДЫРКУ в бортике совка Ильинична решила,что Толян это сделал со зла и аж заплакала...
-Я с вами 40 лет отработала.а вы...сопляки...старую женщину...и многоещёчего.
-Галечка,ну я ведь же тебе объяснял,что не варит.
-Да я тебя,чёрта, не варить просила,а только прихватить.Как раз по заклёпке...
Женщине с 3 классами,которая за всю честную трудовую жизнь делала только прихватки на сплаве и поддувала, это простительно.Но когда начальник какой нибудь с высшим техническим образованием приходит с двумя "железками титана и люминя" и просит заварить "электродом по-быстрому" уже не смешно.А такие случаи были.Лично мне нач.участка (рыжинький такой) однажды предложил прострогать сплав угольными эл-дами,чтобы не рубить канавку молотком т.к. "долго очень,а нужно по-быстрому".