Перейти к содержанию

Модели огнестрельного оружия


som

Рекомендуемые сообщения

любимочка

 

09. карабин Генри – рождение легенды


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/140/47140673_Genri_razrez.JPG
Это оружие, ставшее родоначальником знаменитого семейства карабинов, было разработано на основе неудачного пистолета – первенца конструкторов Гораса Смита и Дэниела Вессона. Их пистолет «Волканик» (о котором я расскажу в разделе «короткоствольное оружие») подарил инженеру Тайлеру Генри идеи подствольного трубчатого магазина и рычага-скобы перезаряжания, позволявшего досылать патрон в патронник без отрывания приклада от плеча.
После реорганизации компании «Волканик рипиатинг армс компании» ее главным акционером Оливером Винчестером в «Нью-Хейвен армс компании» Смит и Вессон уволились и организовали собственную фирму, однако их разработки пистолета «Волканик» остались в распоряжении Винчестера. На этой основе инженер Генри и сконструировал свой карабин, который пошел в серию в 1860 году. В нем использовались патроны кругового воспламенения калибра .44 (11,17мм), которых в подствольном магазине помещалось 15 штук. Скользящий затвор винтовки приводился в действие движением вперед-вниз рычага-скобы; это взводило курок и поднимало подавателем к стволу патрон, извлеченный из магазина. При обратном движении рычага-скобы патрон отправлялся в патронник, а подаватель опускался к магазину за новым патроном. В результате скорострельность карабина Генри достигала 30 выстрелов в минуту – невиданный для того времени рекорд! Причем все действия по перезаряжанию стрелок осуществлял, не отрывая приклада от плеча и не отвлекаясь от слежения за целью. Единственной проблемой этого оружия был способ наполнения магазина патронами. Для этого нужно было отщелкнуть и сдвинуть вбок верхнюю часть подствольной трубки, а затем по одному вкладывать в магазин патроны, рискуя забить внутренность трубки землей или травой. Впоследствии, в 1866 году, Винчестер усовершенствовал этот узел: он сделал подствольный магазин неразъемным, а для подачи патронов вырезал в ствольной коробке окно, прикрытое подпружиненной крышкой. В этот момент карабин Генри и превратился в знаменитый «Винчестер», ставший королем Дикого Запада и голливудских вестернов, в оружие-легенду, известное любому мужчине и даже подростку мира.
Но вернемся к карабину Генри, которому пришлось повоевать в гражданскую войну. Этих винтовок было выпущено 14 000 штук, однако в армию они не поставлялись. Это оружие поступило в свободную продажу, причем это был самый дорогой «ствол» на оружейных прилавках – 34 доллара (почти трехмесячное жалование сержанта армии США). Тем не менее, оружие охотно раскупалось: многие солдаты считали, что боевые возможности оружия стоят таких больших денег. Особенно к владению карабинами Генри стремились знаменные команды полков; в то время знамя находилось в первых рядах, и его защита была почетным, но нелегким делом. И скорострельность многозарядного карабина Генри была при этом очень хорошим подспорьем…
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/140/47140681_311421a.JPEG
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/140/47140689_karabin_Genri.jpg

19. Революционный револьвер Смита и Вессона

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/696/47696430_SmitVesson_1_tretiy_vuypusk.jpg
Компаньоны Смит и Вессон после провала с пистолетом «Волканик» решили поправить свои дела при помощи выпуска революционно нового оружия. Для его создания конструкторы разработали целую линейку новых боеприпасов: металлические патроны кругового воспламенения во всех калибрах - от .22 до .44! Кроме того, в 1856 году они приобрели у некоего Роллина Уайта (от которого до этого пренебрежительно отмахнулся Самюэль Кольт!) патент, дававший им монопольное право на производство в США револьверов со сквозными каморами барабана, для заряжания патронов с тыльной части барабана.
Так родился рев


14. Ремингтон - серьезный конкурент Кольта

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/180/47180441_Remington_1863_g_kal_44.jpg
Револьвер Кольта был хоть и многозарядным, но «недолгоиграющим» оружием. В реальном бою с его перезарядкой возникали трудности, и владелец такого револьвера был ограничен всего шестью или пятью выстрелами.
В известной степени этих проблем позволяло избежать использование Ремингтона — другого популярного длинноствольного револьвера, и многие офицеры и солдаты предпочитали оружие именно этой системы. В отличие от Кольта Ремингтон имел цельнометаллическую замкнутую раму, что значительно усиливало прочность и увеличивало точность стрельбы, а главное, барабан револьвера легко снимался, и стрелок мог не перезаряжать револьвер снова, а попросту иметь запас уже заряженных барабанов и менять их по мере необходимости. Кроме того, вместо капсюльных шпеньков, которые использовались в револьверах Кольта, в задней части барабана Ремингтона были сделаны специальные углубления. Они увеличивали безопасность этого оружия и позволяли заряжать не пять, а все шесть камор.
Ремингтонов, как и Кольтов, было довольно много, и их размеры и калибр варьировались в зависимости от модели. Первыми из этой серии были произведенные в 1860-62 годах армейская и морская модели Билза (.44 и .36 калибров соответственно). За ними следовали армейский и морской Ремингтоны, производство которых было налажено в 1862 году. Новая армейская и новая флотская модели производство которых началось в 1863 году, оказались долгожителями — их выпускали вплоть до 1875 года. Этот список можно было бы продолжить, но и без того понятно, что револьвер системы Ремингтон быстро завоевал себе популярность. Когда после войны ветераны Юга получили разрешение продавать свое стрелковое оружие, Ремингтон ценился у покупателей особенно высоко и стоил дороже, чем револьверы других систем. Всего было произведено 147 500 Ремингтонов «Арми» калибра .44 и 45 000 Ремингтонов «Нэйви» калибра .36.

 

Эти револьверы выпускались с 1856 г, причем оружие фирмы «Севедж» получило прозвище «Восьмерка» - из-за необычного устройства ударно-спускового механизма в форме цифры 8. Севеджи имели двойной спусковой крючок: верхний – традиционный для спуска ударника, а нижний – кольцевой рычажного типа для взведения средним пальцем руки курка (с поворотом барабана). Еще одной интересной особенностью Севеджа была новаторская система сдерживания прорыва пороховых газов. Для этого барабан при взведенном курке перед выстрелом продвигался вперед и вплотную прижимался к стволу. Таким образом, Севедж «Восьмерка» стал предшественником Нагана в деле газогерметизации револьвера.
Все Севеджи выпускались в версии «Нэви» как шестизарядники калибра .36 в двух версиях. Первая, так называемая «старая модель» производилась с 1856 по 1960 год; затем револьвер был модернизирован, и с 1861 по 1865 год выпускалась «новая модель» несколько измененного вида. Всего Севеджей было произведено 20 000 штук; 12 000 из них были поставлены флоту, остальные пущены в свободную продажу.

Изменено пользователем бензопилорист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туко собирает револьвер

 

Давно уж хотел пересмотреть фильм Хороший, Плохой и Злой. В картине используется много оружия, особенно мне нравиться эпизод в котором Туко («Злой») собирает себе один револьвер из нескольких. Прямо на глазах рождается «кастом» от Туко.

 

http://www.coldhotsteel.ru/_M_5npxIZRUg/S68y2JdBGvI/AAAAAAAAC7s/Wfu9QMFvVh0/s400/tuko%26revolvers.jpg

Итак, что ему предлагают: Ремингтон, Кольт, Рут, Смит-Вессон, флотский Кольт, Джослин и ещё Ремингтон. Если внимательно следить за ходом этого эпизода, то можно приблизительно проследить процесс «кастомизации» револьвера Туко.

 

Насколько я мог заметить, первым он берёт Флотский Кольт, снимает с него ствол и барабан.

 

Затем берёт Смит-Вессон, снимает барабан, смотрит его на просвет и прикручивает к рамке Флотского Кольта.

 

Процесс продолжается. Предположительно третьим Туко использует другой Кольт (не флотский), снимая с него ствол.

 

В итоге, из семи, предложенных ему револьверов, для создания своего «кастома», он применяет только три. На раму флотского Кольта ставит барабан от Смит-Вессона и ствол другого Кольта. Скорее всего, все эти «индейские танцы с бубнами» преследовали одну цель: сборку револьвера с наиболее плавным ходом барабана и чётким звуком срабатывания ударника. С пружинным бойком который добавлял шестой патрон в барабан

ДА РАЗВЕ ЭТО ПУШКИ???????????????

 

ВОТ ПУШКА!!!!!!!

http://s019.radikal.ru/i643/1404/42/633c652a2e66.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, тююю..а мы с тира тозовые патроны тырили..делали самопалы и расстреливали дневники.

ну там по разному было...бывает пуля в дневник..а бывает что и гильза в живот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бывали дни весёлые

Буровая штанга, строительный патрон и боёк из оконного шпингалета..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня книжка интересная. горизонтальный магазин, вращающияся казёнка, сгораемая гильза(чертёж в тырнете не найду блин)

О, нашел-http://world.guns.ru/assault/de/hk-g11-r.html

Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,

вот забавная игрушечка.

всё удивляюсь почему подобные фантазии не были в массовом производстве и на вооружении.

http://i058.radikal.ru/1404/03/9379ad523677.jpg

 

а сколько чудес кануло в небытие потому то нет их фото и чертежей

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,

вот забавная игрушечка.

всё удивляюсь почему подобные фантазии не были в массовом производстве и на вооружении.

http://i058.radikal.ru/1404/03/9379ad523677.jpg

 

а сколько чудес кануло в небытие потому то нет их фото и чертежей

Запястье надо больно накаченное под такие девайсы)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тозовые патроны
Имелись такие в больших количествах, как с серыми так и с золотистыми гильзами. Только трубок под 5.6 найти не могли, позже в выносили с завода трубки н/ж  с внутренним диаметром в аккурат под мелкан. Товарищ мой безбашенный, делал так: одевал "шубенки", брал трубку всталял патрон. После, зажимал трубку рукой и коленями- стволом назад(промеж ног) и лупил молотком по капсулю. :crazy: В восьмидесятых ещё у многих были модны гравюры на стенах, вот..он одну гравюру дома и расстреливал таким способом. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мучаюсь шизофренией какой срок годности у боевой гранаты ф-1

полез гуглить...я не единственный такой любопытный а это успокаивает-брендят поодиночке

и всё таки ответ не нашёл...когда и при каких условиях порох становится пироксилином

 

а вот спаману книжку которую не изьяли из библиотек

Л.М.Гейман "Взрыв" 1978г. издательство "наука"

на днях попробую пофотать странички

кроме того что поваранарх там и рядом не валялся..там есть и прикольные темы

-взрывная сварка металла-

Изменено пользователем бензопилорист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, это не классический ПБС с резинками. Он не под спецпатрон. И скорее маскирует пламя, снижает уровень и рассеивает звук, нежели глушит.

@бензопилорист, тол вечный, "тухнет" детонатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, да в курсях что проблемы у "маленьких мальчиков нашедших гранату" это ржавый запал.

но слыхал что при каких то условиях хранения у какойто взрывчатки идёт выделения типа нитроглицерина..бабахнуть может от качка или смены температуры..и по моей думке пироксилиновый порох (как основа нитро) это и может делать..а пироксом янки во вьете баловались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@бензопилорист, нитроглицерин насколько помню может выделиться только из глины в динамите. А динамит вроде бы давно никем не используется. В тысячу восемьсот затёртых годах нитроглицерин использовали в малом проценте, как добавку к пушечным порохам, но потом на жаре он стал выпотевать из флегматизатора и детонировать при выстреле, после чего эти пороха быстренько пожгли, во избежание рваных стволов и побитых расчётов.

Про пироксилин не переживай, это нитрованная целлюлоза, неустойчивой фракции у неё нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а вот спаману книжку которую не изьяли из библиотек

Л.М.Гейман "Взрыв" 1978г. издательство "наука"

 

Приходилось зубрить этот труд.Формула расчета корпуса кумулятивного заряда была проверена не раз.А уплотнение грунта взрывной волной?Трамбовки рыдают в стороне! Изменено пользователем мутный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пюшькаааа веселюшькааа

 

Конструкторы-оружейники всегда мечтали разработать такую систему оружия, которая позволяет одним махом семерых поби-вахом - в один присест уничтожить как можно больше врагов, а еош противник один, то, не утруждая себя точным прицелом, буквально окатить его градом пуль. Именно с этой целью и бьшо изобретено автоматическое оружие. Но даже и оно позволяет поражать многочисленных противников все же только поочередно. А вот бы всех и сразу!

И первой попыткой решить эту задачу явились средневековые орудия-дробовики, то епь пушки, стреляющие крупной дробью, мелкими камнями и т п. Ведь и знаменитая 40-тонная Царь-пушка в московском Кремле, отлитая в 1586 году, яатяется именно дробовиком. Сначала она так и называлась: Дробовик Российский . Подобные орудия производили подлинное опустошение в рядах идущих на приступ врагов, выпалив смертоносный сноп каменного дроба . Эта конструкция в ходе своей эволюции превратилась в заряд картечи, совместимый с обычными артиллерийскими боеприпасами и который благополучно дожил до наших дней. Картечь и в наше время является мощным средством поражения пехоты артиллерией на малых дистанциях. В старину при защите крепости в качестве последнего аргумента ее защитников иногда применялись своеобразные одноразовые земляные пушки - камнеметные фугасы. Д/1я этого внутри города напротив крепостных ворот прямо посередине городской улицы вырывалась яма в форме клина, пологой стороной обращенного в сторону неприятеля. В яму укладывался пороховой заряд, сверху укладывался деревянный щит, на который щедро насыпался мелкий булыжник Едва неприятель врывался через ворота в город, защитники города поджигали порох, и каменное облако буквально косило густые ряды противника. Впервые камнеметные фугасы применили шведы при осаде Костница в 1633 году. В те же средние века иногда использовались так называемые органы. В этих устройствах стволы небольших орудий распо-




http://oifn.ru/img-utiliz-2/185-204.png

Земляная* пушка (камнеметный фугас). XVII век

 

прикольный сайтик...но картинки бякостные(

http://oifn.ru/notation/reaktiv/1/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тол вечный, "тухнет" детонатор.

Не помню..писал уже кажется. На складах вооружений часто попадал в комиссию по ревизии. Списывали разное, в частности Ф-1 1943года.- Как новенькие, внутри жёлтый тротил, напоминает мыло. Запалы УЗРГМ в банках консервных. Короче, если хранить в "сухом и тёмном месте"-хоть, триста лет проживут боеприпасы.

картинка интересная

http://f6.s.qip.ru/IA4wMoi5.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

но слыхал что при каких то условиях хранения у какойто взрывчатки идёт выделения типа нитроглицерина..бабахнуть может от качка или смены температуры..и по моей думке пироксилиновый порох (как основа нитро) это и может делать..а пироксом янки во вьете баловались

Нитроглицерин в чистом виде может выделяться только из составных врызвчаток на его основе. То есть там где смесь механическая, либо пропитка. Смеси на основе древесной муки по моему и сейчас используют. Опаснее пикриновые взрывчатки. На основе пикриновой кислоты. Они настолько токсичны что реагируют с металлами выделяя пикраты. Соли пикриновой кислоты. Крайне неустойчивая субстанция в сухом виде. Бахает от всего. Пикринкой в войну снаряжали боеприпасы, потому что тротил дорог, а хранить снаряды долго никто не собирался. Но в бой пошло не все. Такую шнягу можешь и на поверхность поднять не успеть.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Однажды докладывая о начале разработки нового оружия, нарком вооружений Б.Л. Ванников сказал Сталину, что новый автомат, к сожалению, нам помог сделать пленный немецкий конструктор и будет не совсем правдой назвать его каким нибудь, нашим именем.
Медленно раскурив трубку, вождь назидательно произнес: <Что бы спакойно спат и видет великие сны, русскому народу нужна нэ правда, а нэправда:..
Вспоминая стальные подковки на сапогах работников НКВД рассмотренные им на допросах с весьма близкого расстояния Ванников промолчал, и вопрос был снят:..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На злорадство @бензопилорист,-у  наткнулся на интересный трёп. По тексту в самом низу, примерно 70% вниз после такой картинки :http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001258/thm/1258687.jpg

 

Оглавление такое--

SRL 13-05-2008 20:06
<ДИАЛОГИ> или МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ (ВСЕМ СЛОВО!)

 

ссылка - http://forum.guns.ru/forummessage/42/258631-m6843296.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...