Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Мачта для радиоантенн

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 13 Март 2013 19:06

Приветствую. Хотел спросить вот какие преимущества у составных мачт как на рисунке перед стержневыми телескопическими одинаковой длины (15 метров). Да потом понял какие. Для тяжолых антенн.
Эта мачта на самом деле уже есть. Только не мая. Мне интересно что нужно знать чтоб правильно сварить её элементы.
Труба 32 мм, стальные пластинки 2-х мм и арматура.
Как всегда проблема, чтоб всё было ровно. Понятно что ровно надо делать но вряд ли получится. Там секции по 2 метра примерно.
Что на прихватках собирать с начало?
А если не арматуру использовать а просто такой же прут примерно 16 мм. Как сделать чтоб не оторвалось в общем.
Подскажите пожалуйста.

Прикрепленные изображения

• mast2.gif

• 0

#2 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 13 Март 2013 20:25

Вот здесь есть про мачты тема, не знаю насколько много информации - страницы слижком долго загружаются с моего интернета. http://windpower-rus...forum/index.php
  • 0

#3 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 13 Март 2013 22:17

Что бы несколько одинаковых секций сделать нужен шаблон, ну и нарезать одинаковых элементов. Шаблон можно из дсп старого собрать на саморезы. Если над шаблоном поднапрячься то изделия будут ровными. Еще маленький шаблон для промера изготовить можно в середину, черный на рисунке. Дырки главное поточнее пером просверлить и соосность стенок соблюсти а также углы под 90.
Раскосы варить так не принципиально из рефленки или из гладкого прута. Там размеры не те что бы это имело значение. Выравнивать при установке лучше на вмоноличенных толстых прутах с резьбой. Сперва на них гайки накручиваются по две потом ложатся шайбы, потом мачта пятой, потом снова шайбы и гайки по две . Нижними гайками выставляется вертикальность опоры, верхними фиксируется и потом еще контрогаится с низу и с верху.

Прикрепленные изображения

• шаблон.jpg

• 1

#4 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 753

Отправлено 14 Март 2013 12:32

а не проще ли будет в изготовлении 4-гранная мачта из уголка? ибо в случае с мачтой из трубы диагональные перемычки надо точно отмерять, а в случае 4гранной мачты перемычки можно изготовить с точностью +- километр (приваривать ведь их не встык, а внакладку).
  • 2
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#5 sergei2912

sergei2912
  • Участник
  • Cообщений: 205

Отправлено 14 Март 2013 20:30

а не проще ли будет в изготовлении 4-гранная мачта из уголка? ибо в случае с мачтой из трубы диагональные перемычки надо точно отмерять, а в случае 4гранной мачты перемычки можно изготовить с точностью +- километр (приваривать ведь их не встык, а внакладку).

так ведь не от себя варит,а наверно чертежи есть,за них комуто заплачено
  • 1

#6 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 15 Март 2013 18:48

Сегодня проезжал мимо камаза груженого какойто частью от как мне показалось крана , из трубы , три ноги , перемычки труба с концов приплющена и вварена .
  • 0

#7 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 15 Март 2013 18:55

Из уголков тяжолая и дорогая. Это у нас дорогая. Не знаю как у вас с уголками.
Есть из уголков. Тоже воплощена в жизнь. К сожалению не мной.
Прикольная вещь однако. Хорошо что вы напомнили про уголки. Там значит так. Она состоит тоже из маленьких секций.
Ставят первую, вторую, третью. Они меньше чем из труб. 70 см вроде. Вот значит, монтажник залезает на верх, спускает верёвку и ему цепляют следующюю секцию. И так примерно на 20 метров.
  • 0

#8 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 15 Март 2013 18:56

Сегодня проезжал мимо камаза груженого какойто частью от как мне показалось крана , из трубы , три ноги , перемычки труба с концов приплющена и вварена .

Да, есть такое. У нас так строительные леса собирали. Плющили и приваривали.
  • 0

#9 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 15 Март 2013 18:58

так ведь не от себя варит,а наверно чертежи есть,за них комуто заплачено

Эт не моего исполнения конструкция. Пробую повторить.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх