Перейти к содержанию

Мачта для радиоантенн


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Хотел спросить вот какие преимущества у составных мачт как на рисунке перед стержневыми телескопическими одинаковой длины (15 метров). Да потом понял какие. Для тяжолых антенн.

Эта мачта на самом деле уже есть. Только не мая. Мне интересно что нужно знать чтоб правильно сварить её элементы.

Труба 32 мм, стальные пластинки 2-х мм и арматура.

Как всегда проблема, чтоб всё было ровно. Понятно что ровно надо делать но вряд ли получится. Там секции по 2 метра примерно.

Что на прихватках собирать с начало?

А если не арматуру использовать а просто такой же прут примерно 16 мм. Как сделать чтоб не оторвалось в общем.

Подскажите пожалуйста.

post-2020-0-52058600-1363190146_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть про мачты тема, не знаю насколько много информации - страницы слижком долго загружаются с моего интернета. http://windpower-russia.ru/forum/index.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы несколько одинаковых секций сделать нужен шаблон, ну и нарезать одинаковых элементов. Шаблон можно из дсп старого собрать на саморезы. Если над шаблоном поднапрячься то изделия будут ровными. Еще маленький шаблон для промера изготовить можно в середину, черный на рисунке. Дырки главное поточнее пером просверлить и соосность стенок соблюсти а также углы под 90.

Раскосы варить так не принципиально из рефленки или из гладкого прута. Там размеры не те что бы это имело значение. Выравнивать при установке лучше на вмоноличенных толстых прутах с резьбой. Сперва на них гайки накручиваются по две потом ложатся шайбы, потом мачта пятой, потом снова шайбы и гайки по две . Нижними гайками выставляется вертикальность опоры, верхними фиксируется и потом еще контрогаится с низу и с верху.

post-9258-0-72406700-1363201760_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще ли будет в изготовлении 4-гранная мачта из уголка? ибо в случае с мачтой из трубы диагональные перемычки надо точно отмерять, а в случае 4гранной мачты перемычки можно изготовить с точностью +- километр (приваривать ведь их не встык, а внакладку).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще ли будет в изготовлении 4-гранная мачта из уголка? ибо в случае с мачтой из трубы диагональные перемычки надо точно отмерять, а в случае 4гранной мачты перемычки можно изготовить с точностью +- километр (приваривать ведь их не встык, а внакладку).

так ведь не от себя варит,а наверно чертежи есть,за них комуто заплачено
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проезжал мимо камаза груженого какойто частью от как мне показалось крана , из трубы , три ноги , перемычки труба с концов приплющена и вварена .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще ли будет в изготовлении 4-гранная мачта из уголка? ибо в случае с мачтой из трубы диагональные перемычки надо точно отмерять, а в случае 4гранной мачты перемычки можно изготовить с точностью +- километр (приваривать ведь их не встык, а внакладку).

 

 

Из уголков тяжолая и дорогая. Это у нас дорогая. Не знаю как у вас с уголками.

Есть из уголков. Тоже воплощена в жизнь. К сожалению не мной.

Прикольная вещь однако. Хорошо что вы напомнили про уголки. Там значит так. Она состоит тоже из маленьких секций.

Ставят первую, вторую, третью. Они меньше чем из труб. 70 см вроде. Вот значит, монтажник залезает на верх, спускает верёвку и ему цепляют следующюю секцию. И так примерно на 20 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проезжал мимо камаза груженого какойто частью от как мне показалось крана , из трубы , три ноги , перемычки труба с концов приплющена и вварена .

 

Да, есть такое. У нас так строительные леса собирали. Плющили и приваривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь не от себя варит,а наверно чертежи есть,за них комуто заплачено

 

Эт не моего исполнения конструкция. Пробую повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...