Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Чем делают напыление алюминия в автокондиционерах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Сява

Сява
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 04 Январь 2013 13:39

Добрый день уважаемые гуру сварочного дела!Не откажите в помощи молодому специалисту.
Сам занимаюсь автокондиционерами и часто приходится увозить за многие километры детали для сварки, напыления. В основном это маленькие отверстия в радиаторах, да в трубках.
Собственно и вопрос, чем бы мне выполнить напыление алюминия из имеющиеся на данный момент оборудования?
Спасибо, заранее.
  • 0

#2 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 04 Январь 2013 18:05

Какое напыление,зачем напыление?Соты ремонтировать прекрасно можно припоем Castolin 192 CW.
  • 0

#3 Сява

Сява
  • Новичок

Отправлено 04 Январь 2013 19:06

Какое напыление,зачем напыление?Соты ремонтировать прекрасно можно припоем Castolin 192 CW.

Уже пробовал как-то c HTS 2000, переборщить с температурой - раз плюнуть. Поэтому ищу что по-проще в работе.
Большие дыра (D=10мм) в трубках только аргоном варить? Припоем-то не возьмешь?
  • 0

#4 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 04 Январь 2013 19:15

Была тут тема про установку ДИМЕТ 405, ей можно(но не нужно, ИХМО), стоит ОЧЕНЬ дорого, потом переделать(сваркой) нереально дорого.
http://websvarka.ru/...&hl=димет&st=20
Там всего четыре страницы, и несколько ссылок на другие темы и сторонние ресурсы. Так что представление получиш быстро. Лично я признаю только аргон и Кастолин 192 или 196
  • 2
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#5 Сява

Сява
  • Новичок

Отправлено 04 Январь 2013 20:03

Была тут тема про установку ДИМЕТ 405, ей можно(но не нужно, ИХМО), стоит ОЧЕНЬ дорого, потом переделать(сваркой) нереально дорого.
http://websvarka.ru/...&hl=димет&st=20

Прежде чем создать эту тему я прочитал и все темы так или иначе связанные с напылением, в том числе и Вашу ссылку. Нигде нет компактного аппарата, которым можно было бы напылять алюминий, есть только универсальные установки типа Димет 405.
Хочется что-то маломощное и недорогое, в моем деле масштабы малы.
  • 0

#6 Павел163

Павел163
  • Участник
  • Cообщений: 193

Отправлено 04 Март 2013 20:27

Сява, тогда вам поможет только пайка!
  • 0

#7 Сява

Сява
  • Новичок

Отправлено 04 Март 2013 20:35

Может подскажите еще, какую горелку приобрести? А то выбор уйма, а мне бы хотелось что-то компактное.
  • 0

#8 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 04 Март 2013 22:56

Воздушно-пропановая горелка (посмотрите через поисковик в интернете), пропановый баллон, напр. 12л, шланг Ф6,5 метров 7-10, редуктор БПО-5-3 или аналогичный, только не "лягушка". Просто и компактно.
  • 0

#9 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 05 Март 2013 01:18

Уже пробовал как-то c HTS 2000, переборщить с температурой - раз плюнуть. Поэтому ищу что по-проще в работе.

HTS 2000 это не то пальто,.Кастолин 192 или 196 намного проще работать,затягивает дырки нормально,флюс не требует(уже в прутке).Вот горелку пропано кислородную нужно с комплектом сопел.
  • 0

#10 Павел163

Павел163
  • Участник

Отправлено 06 Март 2013 14:51

Есть горелки ювелирные "Рубин", очень удобна в использовании. Газ+кислород, ссылочка http://rostov.pulsce...1_rubin_6153164
  • 1

#11 Сява

Сява
  • Новичок

Отправлено 06 Март 2013 19:35

Есть горелки ювелирные "Рубин", очень удобна в использовании. Газ+кислород, ссылочка http://rostov.pulsce...1_rubin_6153164

Если что пишут это правда

Большой выбор мундштуков позволяет работать с материалом различной толщины - от 0,05 до 2 мм.

, то я такую себе куплю.

Только вопрос еще. Под твердыми припоями подразумевается и медная пайка? Эта горелка подойдет?
  • 0

#12 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 07 Март 2013 19:13

Только вопрос еще. Под твердыми припоями подразумевается и медная пайка?

Медь паять если оловом то подойдет.Если паять медно-фосфорным может не хватить температуры на детали.Тогда придется использовать горючий газ ацетилен.
  • 0

#13 Сява

Сява
  • Новичок

Отправлено 07 Март 2013 19:25

Ну тогда, как выбрать этот комплект газовый

горелку пропано кислородную

?

Как-то в магазин зашел, так там выбор от ювелирной горелки, и до той что танки разрезают. Так и ушел нисчем. :blush:
  • 0

#14 Павел163

Павел163
  • Участник

Отправлено 07 Март 2013 20:05

Сява, Что мешает-то? Эта горелка может и на ацителене(ацителен-кислород) работать.
  • 0

#15 Сява

Сява
  • Новичок

Отправлено 07 Март 2013 20:34

Сява, Что мешает-то? Эта горелка может и на ацителене(ацителен-кислород) работать.

Почему-то мне кажется, что пропан легче найти чем ацетилен, даже у нас. Может и ошибаюсь.
Хотя заправил один раз, и с моими потребностями хватит надолго. :)
  • 0

#16 Павел163

Павел163
  • Участник

Отправлено 07 Март 2013 20:42

Сява,

Почему-то мне кажется, что пропан легче найти чем ацетилен, даже у нас. Может и ошибаюсь. Хотя заправил один раз, и с моими потребностями хватит надолго.

Так я вам говорю о том, что работая на ацителене, вы добиваетесь результата быстрее, так как температура выше, чем на пропане. А что легче достать- это вопрос к вашей местности и развитости промышленности. :pardon:
  • 0

#17 vazep151

vazep151
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 21 Апрель 2015 16:15

подскажите пожалусто возможно напылением востоновить соты на примыкание в алюминеевом радиаторе?

• 0

#18 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 214

Отправлено 21 Апрель 2015 17:18

Сам занимаюсь автокондиционерами и часто приходится увозить за многие километры детали для сварки,

Разделение труда подразумевает качество его выполнения, в данном случае вам придется учиться намного дольше (т.к. нулевой опыт в этой сфере виртуально не приобрести)  лучше ездить и варить за далеко к сварщику с набитой рукой , чем самому набивать руку (от случая к случаю) ,да и могут клиенты предъявить затраты, хоть и мало таких но есть варианты. Лучше взять подготовленного сварщика в коллектив и комплексно выполнять работу.

Ну а если ничего из выше перечисленного не пугает то тогда самый малый пост и газ между пропаном и ацетиленом по своим свойствам подходит Буфер обмена01.jpg

• 0

#19 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 21 Апрель 2015 18:02

газ между пропаном и ацетиленом по своим свойствам подходит 

Расскажите, как вам качественный импортный МАПП(МАФ) в сравнении с ацетиленом? Импортный никогда не юзал, просто любопытно. Горелка ацетиленка? И если можно опубликуйте фотографии пламени.

• 0

#20 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 214

Отправлено 21 Апрель 2015 21:59

Sakhalin_Cat,Лучше чем пропан но хуже чем ацетилен. Паять б.м. сносно, гарелка ацетиленовая, незабуду сфоткаю.
  • 0