Перейти к содержанию

TIG сварка в квартире - утопия или нет?


Рекомендуемые сообщения

бывает нада сварит какую нить мелочевку (а гаража у меня нет и на дачу ехать ради 10 мин работы смысла нету ,да и не доеду я щас там снега по пояс )

собственно как выход из положения я использую 2 способа в основном варю на переходном балконе но сейчас на улице -2=10 - -20 поэтому варю в общем коридоре или на кухне положив кусок толстой фанеры на плиту и включив вытяжку на полню (кстате удобно +на вытяжке подсветка есть )

соседи и домашние не противхотя один сосед по первости тестером у себя в розетках просадку мерил и был озадачен когда оказалось что стартовавший компрессор холодильника(соседа) дал больший скачек чем инвертор

а вот на неделе прикол случился :

бабка соседка принесла заварить тяпку из нержавейки(впринципе не вопрос у меня с работы припасено немного есабовских электродов для нержавейки) - с этого приключения и начались

делов мин на 5 , решил на кухне варить - все как обычно накинул фанеру , прикрыл брезентом плиту по бокам и столы рядом с плитой , убрал всякие фрукты в шкаф , запустил вытяжку и по быстрому заварил .

А вот когда пошел относит ........... встретила меня у входной двери целая делегация :) электрик с жэк(или как он там щас зовется),инспетор с той же организации, наряд ментов , участковый и бабка(как ухитрилась всю шоблу собрать за 10-15 мин я до сих пор не понимаю если тока готовилась заранее)

в общем начался разбор полетов : бабка кричит что у нее от сварки холодильник сдох - всей шоблой пошли смотреть - действительно дохлый но все агрегаты в порядке( электрик гротный и в холодильниках древних разбираетс) . компрессор стартует , подсветка светит релюшка работает а ничего из элетроники в это чуде 1900затертого года нету и ломатся там нечему - электрик с инспектором вынесли вердикт испарился хлад огент от старости а когда это произошло не известно( холодильник внутри мало того что без льда и других признаков эксплуатации так еще и сухой) ю тогда бабка повела в кухню где стоит современный монстр 2 метра ростом по имени гнусмас - там да .......... лежат продукты свежие и не очень , не которые неприятно попахивают а сам холодильник признаков жизни не подает - тут уже электрик был бессилен не знаком он с современной техникй , решили замерить скачки при сварке . я пошел домой сверкать за мной увязался 1 мент типа что бы оборудование не сныкал, когда подошли к квартире услышали как электрик обматерил бабку . вернулись - оказалось что шнур холодильника даже из упаковки не доставался - тобищ холодильник не подключен .

в общем бабку послали , инспеторс с электриком и участковым ушли тут началась 2 фаза приключений

все ушли а наряд ментов остался типа там вызов зафиксировать , протокол составить . в общем стали разводить - типа нельзя проводить сварочные работы и использовать оборудование такой мощности дома - типа давай денег а мы протокол составлять не будем :) (наивные :) ) принес им паспорт и прозрачно намекнул что денех они мягко говоря не получат . менты решили сделать финт ушами - один из них прошел в квартиру и стал сматывать сварочник под предлогом что они должны его конфисковать для экспертизы , до этого я с ними культурно разговаривал а тут пришлось начать выёживатс - в общем пригрозил что как только они уедут вдогонку им полетит заявление о краже Б не законном обыске и тд а хотят бабла срубить пущай идут эту ******* трясут за ложный вызов или идут работать на призводство - на том и порешили.

предлагаю обсудить подобные проблемы как со стороны сварщега так и со стороны соседа сварщеги и пути цивилизованного решения подобных проблем

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает нада сварит какую нить мелочевку (а гаража у меня нет и на дачу ехать ради 10 мин работы смысла нету ,да и не доеду я щас там снега по пояс )

собственно как выход из положения я использую 2 способа в основном варю на переходном балконе но сейчас на улице -2=10 - -20 поэтому варю в общем коридоре или на кухне положив кусок толстой фанеры на плиту и включив вытяжку на полню (кстате удобно +на вытяжке подсветка есть )

соседи и домашние не противхотя один сосед по первости тестером у себя в розетках просадку мерил и был озадачен когда оказалось что стартовавший компрессор холодильника(соседа) дал больший скачек чем инвертор

а вот на неделе прикол случился :

бабка соседка принесла заварить тяпку из нержавейки(впринципе не вопрос у меня с работы припасено немного есабовских электродов для нержавейки) - с этого приключения и начались

делов мин на 5 , решил на кухне варить - все как обычно накинул фанеру , прикрыл брезентом плиту по бокам и столы рядом с плитой , убрал всякие фрукты в шкаф , запустил вытяжку и по быстрому заварил .

А вот когда пошел относит ........... встретила меня у входной двери целая делегация :) электрик с жэк(или как он там щас зовется),инспетор с той же организации, наряд ментов , участковый и бабка(как ухитрилась всю шоблу собрать за 10-15 мин я до сих пор не понимаю если тока готовилась заранее)

в общем начался разбор полетов : бабка кричит что у нее от сварки холодильник сдох - всей шоблой пошли смотреть - действительно дохлый но все агрегаты в порядке( электрик гротный и в холодильниках древних разбираетс) . компрессор стартует , подсветка светит релюшка работает а ничего из элетроники в это чуде 1900затертого года нету и ломатся там нечему - электрик с инспектором вынесли вердикт испарился хлад огент от старости а когда это произошло не известно( холодильник внутри мало того что без льда и других признаков эксплуатации так еще и сухой) ю тогда бабка повела в кухню где стоит современный монстр 2 метра ростом по имени гнусмас - там да .......... лежат продукты свежие и не очень , не которые неприятно попахивают а сам холодильник признаков жизни не подает - тут уже электрик был бессилен не знаком он с современной техникй , решили замерить скачки при сварке . я пошел домой сверкать за мной увязался 1 мент типа что бы оборудование не сныкал, когда подошли к квартире услышали как электрик обматерил бабку . вернулись - оказалось что шнур холодильника даже из упаковки не доставался - тобищ холодильник не подключен .

в общем бабку послали , инспеторс с электриком и участковым ушли тут началась 2 фаза приключений

все ушли а наряд ментов остался типа там вызов зафиксировать , протокол составить . в общем стали разводить - типа нельзя проводить сварочные работы и использовать оборудование такой мощности дома - типа давай денег а мы протокол составлять не будем :) (наивные :) ) принес им паспорт и прозрачно намекнул что денех они мягко говоря не получат . менты решили сделать финт ушами - один из них прошел в квартиру и стал сматывать сварочник под предлогом что они должны его конфисковать для экспертизы , до этого я с ними культурно разговаривал а тут пришлось начать выёживатс - в общем пригрозил что как только они уедут вдогонку им полетит заявление о краже Б не законном обыске и тд а хотят бабла срубить пущай идут эту ******* трясут за ложный вызов или идут работать на призводство - на том и порешили.

предлагаю обсудить подобные проблемы как со стороны сварщега так и со стороны соседа сварщеги и пути цивилизованного решения подобных проблем

Наехала та-же бабка, что тяпку принесла? И что же это она решила тяпать среди зимы? Чистейшая подстава. Этих электриков, сантехников, управляющих неделями после вызова ждешь - а здесь - вот они! И все сразу. Про ментов вообще разговор отдельный. У них одно: "Мои дети не могут дожидаться, пока ты что-нибудь нарушишь!" Послал - и правильно сделал. Я бы после этого всех соседей с их просьбами к этой бабке отсылал.

Как быть с проблемой сварки в домашних условиях. Мое мнение.

Меньше информации соседям. Народ вокруг дурной, чайники по 2-3 квт сплошь и рядом, это нормально, а сварочник такой же мощности - караул!

Сварка тройкой: ток 80А, напряжение 22В Получаем мощность 1,76 квт. Приятно, что остались еще грамотные электрики, что трудно сказать о ментах и бабках с тяпками.

Неделю назад в нашем доме приходили сантехники трубы менять на чердаке и в подвале, варили электродами. И ничего, лампочки только слегка мигали, как и при включении - выключении электрочайника.

В принципе варить можно при условии, что электропроводка исправна и рассчитана на ток 20А, ну и про пожар не забывать. Очень опасны брызги расплавленного металла. Из этих соображения я бы не рисковал, ну только если самому очень нужно, трубу подварить, например (ее не вынесешь).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да бабка таже - я сам в ах"№" до этого были с ней в нормальных отношениях -если так можно назвать дружбу с ее сыном со школы

и что интересно проводка может выдержать даже макс для пики ток неопределенно долгое время тк розетка штатно подключена к проводке для электроплиты - во всяком случае духовка+4комфорки дновременно на каждый празник а то и чаще в порядке вещей

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, у меня бы бабка долго жила....

Сварка тройкой: ток 80А, напряжение 22В Получаем мощность 1,76 квт.

Эт по какой формуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, у меня бы бабка долго жила....

 

Эт по какой формуле?

амперы умножить на вольты но похорошему нада разделить на км или кпд в любом случае сварочник на таком токе будет потреблять примерно 2квт +/- немножко

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, у меня бы бабка долго жила....

 

Эт по какой формуле?

Мощность электрическая полная S=UI. Единица полной мощности электрической - вальт-ампер (В*А). Это все школьники знают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да бабка таже - я сам в ах"№" до этого были с ней в нормальных отношениях -если так можно назвать дружбу с ее сыном со школы

и что интересно проводка может выдержать даже макс для пики ток неопределенно долгое время тк розетка штатно подключена к проводке для электроплиты - во всяком случае духовка+4комфорки дновременно на каждый празник а то и чаще в порядке вещей

Если дом оборудован электроплитами - о каких либо перегрузках вообще речи быть не должно. Если не ошибаюсь, в стационарной электроплите 4 "блина" 1 + 1,5 + 1,5 + 2 квт, и духовка не менее 2 квт. Если все это включить, получится 8 КВА. Обычно 160А иавертор потребляет на мах. около 5 квт.

 

В общем, плюнула бабка в колодец...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем, плюнула бабка в колодец...

самое смешное что она заядлая дачница и когда тяпку просила заварить просила еще как снег сойдет съездить к ней на дачу петли на воротах подварит и еще по мелочи

еще жаловалась что местный сварщик у нее на линии/улице работать отказывается т.к. автоматы его технику не держат а сопли не кинуть потому что "сельсовет" через дорогу.

мало того что над ней теперь весь двор ржет так еще и сварщика искать придется с нормальной техникой и уж точно сварщик со стороны возьмет меньше чем я бы взял(если бы вообще чегонить взял(если тока на бензин))

вот терь думаю что это за маневр был с ее стороны :blink:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое смешное что она заядлая дачница и когда тяпку просила заварить просила еще как снег сойдет съездить к ней на дачу петли на воротах подварит и еще по мелочи

еще жаловалась что местный сварщик у нее на линии/улице работать отказывается т.к. автоматы его технику не держат а сопли не кинуть потому что "сельсовет" через дорогу.

мало того что над ней теперь весь двор ржет так еще и сварщика искать придется с нормальной техникой и уж точно сварщик со стороны возьмет меньше чем я бы взял(если бы вообще чегонить взял(если тока на бензин))

вот терь думаю что это за маневр был с ее стороны :blink:

Решила на халяву холодильник отремонтировать. Насмотрелась МММ и Властелин и сама туда же. Ведь надо же: собрать целую комиссию с силовыми структурами, тяпку приготовить, засаду организовать. Хорошо что не 37 год. Не имей с ней никаких дел, а то в следующий раз ОМОН с прокурором притащит и заявит, что ей особняк на даче спалили. Самый опасный дурак - это дурак с инициативой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила на халяву холодильник отремонтировать. Насмотрелась МММ и Властелин и сама туда же. Ведь надо же: собрать целую комиссию с силовыми структурами, тяпку приготовить, засаду организовать. Хорошо что не 37 год. Не имей с ней никаких дел, а то в следующий раз ОМОН с прокурором притащит и заявит, что ей особняк на даче спалили. Самый опасный дурак - это дурак с инициативой.

да уж теперь точно с ней никаких дел а если и буду то брать тоже буду по полной

а то халявки ей захотелось - один холодильник своей смертью помер другой даже в розетку не втыкали :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомая озадачила несколько странным для сварного вопросом - как дистанционно убить сварочник ?

я так понял что у нее мать живет гдето в деревне и там есть местный умелец который что то постоянно варит , чем варит не понятно , но сеть просаживает капитально , говорят иногда минт по 10 а то и более свет практически гаснет . вроде обращались в местную администрацию и милицию - бестолку .

щас захотела холодильник подарить на день рождения но боится что сгорит ( был прецедент у соседей)

мужик я так понял не совсем адекватный и на разумные доводы агресивно реагирует

состояние сети не известно - но вроде проблем с напругой пока сосед не варит нет

кто что предложит ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Воспользуйся опытом своей соседки-народу побольше, энергетики, менты и зеваки :rolleyes:

А по существу-никак, дистанционно только (по договоренности с электриками) на нулевой провод фазу подать. Правда сварочник умрет не сразу, а вот лампочки, телевизоры, холодильники и прочее у соседей которые "под раздачу" попадут сгорят точно. Может проще соседям скинутся и подарить этому "кулибину" инвертер? С конфискацией старого сварочника.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточнил проблему - основная проблема в том что сосед шизик со стажем и справкой и до кучи имеет в родственниках тто ли местных ментов , то ли в кого то в местной администрации .

в общем не признает ничего сложнее лампового телевизора и обвиняет всех в том что с ним что то хотят сделать

я так сказал что оптимально перейти на другую фазу , но думаю в сложившихся обстоятельства желающих слишком дофига

насколько эфективен в данных условиях стабилизатор или ибп ? и как долго прослужит

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточнил проблему - основная проблема в том что сосед шизик со стажем и справкой и до кучи имеет в родственниках тто ли местных ментов , то ли в кого то в местной администрации .

в общем не признает ничего сложнее лампового телевизора и обвиняет всех в том что с ним что то хотят сделать

я так сказал что оптимально перейти на другую фазу , но думаю в сложившихся обстоятельства желающих слишком дофига

насколько эфективен в данных условиях стабилизатор или ибп ? и как долго прослужит

В 60-х этому деревенскому Кулибину морду бы набили, в "лихие 90-е" еще что покруче. Но по большому счету он может и ни при чем. Просто сети у нас почти везде поганые. Делали их когда о холодильниках и стиральных машинах только мечтали, сварка - редкость. Но делать что-то надо. Хорошо, если найдется "настоящий буйный вожак", напишет бумагу в контору, обслуживающую электросеть с просьбой определить причину просадки напряжения и составить акт. Наверняка, если удастся вытащить комиссию на объект, самодельный транс "сертификацию" не пройдет и его признают непригодным, а то и опасным для эксплуатации. И пожарников тоже надо бы подключить. "Кулибина" это наверняка не остановит, но заключение "компетентных органов" получено, а с этим можно и в суд обратиться, который оштрафует умельца, может и аппарат конфискует. А если сильно повезет (ну очень сильно) то и обяжет контору, обслуживающую электросеть, привести эту самую сеть в соответствие с нормативом. В моем видении надо действовать в таком направлении. Криминалом типа фаза вместо нулевого провода заниматься не рекомендую, себе дороже. Стабилизатор пульсации частично подавить может, но народ такой выход вряд ли одобрит (один придурок пакостит, а мы разоряйся!) Так что муторное дело, но что делать?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я если чесно знаю что там происходит только со слов . женщина говорит что куда только не писали все бестолку , говорит что такое ощущение что умельца кто то прикрывает

менты не приезжают на вызов по этому адресу, электриков он не пускает даже для проверки счетчиков - но за электроэнергию вроде - во всяком случае по поводу неуплаты в электросбыте сказали ничего сделать не могут

я бы сам не парился бы то же - оборвал бы провода и свалил бы все на обострение у шизика или разок бы когда варит всю линию бы закоротил

предлогал последит когда варит где сопли вешает , снять на фотик или телефон и отправить снимки в энергосбыт,прокуратуру и ментам с местной администрацией

или разорятся на стабилизатор или бесперебойник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Бесперебойник будет работать только при полном отсутствии напряжения в сети, стабилизатор поддержит напряжение только в каком то диапазоне непряжений(к примеру от 180в до 240в).Так что это не панацея и не выход из положения, да и стоят они не дешево. Фото не доказательство, в прочем как и аудиозаписи. Никто этого "кулибина" не прикрывает, обыкновенный пофигизм, как ментов, так и РЭСовцев. Притензий то от них к нему нет? Да и морду ему бить то в принцыпе не за что-слабая сеть, "сопли" на линии-это больше виноваты в РЭСе чем он. И мордобой может выйти боком "мордобойцам" по итогу...

И потом, почему говорят что "кулибин" не адекватен? Почти наверняка наезжали с криком и матом. Как бы любой поступил на его месте? Ответил бы темже. И потом соседи ведь тоже варят когда им нужно, но "шишки" опять же на негою А может он в это время и не варил ничего, спал к примеру. Но ведь скандал все равно для него... Так что не стоит в это дело вмешиватся, тем более с чужих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кулибин не адекватен - это говорят диагноз (вроде бы шизофрения) и в дурке он почти каждый год

разговаривали с ним по всякому - не помогает морду бить местные боятся - говрят был прецедент один набил морду а умелец ему дом запалил - поймать то поймальи тока через месяц лечения он опять за свое, плюс родственик у него не последний человек в деревне (ток не понитно то ли мент то ли в администрации)

я то же спрашивал вдруг не он - говорят больше не кому в деревне мужиков не так уж и мого омталось кто с рукам и и не спился напрч и те что варить хотят предупреждают и договариваются с соседями что нада поварить что бы во избежание всяких отключили приборы из розеток

правда что странно по словам тетки сеть так садится только когда умелец варит

сам я в это дело вмешиватся не собираюсь - если тока советом

ЗЫ соплями называют приблуду которой воруют электричество в обход входных автоматов- состоит из куска провода с розеткой иногда дополнительно комплектуется крокодилами или крючками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кулибин не адекватен - это говорят диагноз (вроде бы шизофрения) и в дурке он почти каждый год

разговаривали с ним по всякому - не помогает морду бить местные боятся - говрят был прецедент один набил морду а умелец ему дом запалил - поймать то поймальи тока через месяц лечения он опять за свое, плюс родственик у него не последний человек в деревне (ток не понитно то ли мент то ли в администрации)

я то же спрашивал вдруг не он - говорят больше не кому в деревне мужиков не так уж и мого омталось кто с рукам и и не спился напрч и те что варить хотят предупреждают и договариваются с соседями что нада поварить что бы во избежание всяких отключили приборы из розеток

правда что странно по словам тетки сеть так садится только когда умелец варит

сам я в это дело вмешиватся не собираюсь - если тока советом

ЗЫ соплями называют приблуду которой воруют электричество в обход входных автоматов- состоит из куска провода с розеткой иногда дополнительно комплектуется крокодилами или крючками

А что, сельсовет (или как он там сейчас именуется) и дома сельских олигархов не страдают от этого придурка? Наверное отделились от народа элитной фазой, выделенку себе организовали... Нормальные люди, зная о ветхости электросетей, варят, скорее всего, тройкой на мягких режимах, а кулибин, подозреваю, стащил пятерку, вот и врубает транс на предел. Установить бы на столбе, с которого его хата запитана, амтомат на 10А, причем в стальном ящике. Вывести ручку включения, ящик заварить. А вообще в нашем обществе, где беспредел - норма, проблемы хорошо решаются, если их довести до абсурда. К примеру, как только этот умелец начал варить - тоже всем (или почти всем) включить сварочники на нагрузку (имеют право, все по закону!). Конечно, и самим неприянтны будут результаты акции, однако и кулибин психанет, шизон обострится, вот тут надо не зевать, быстренько из дурки карету вызывать... Несколько месяцев спокойной жизни отвоевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это то все понятно - я то же предлагал устроить флеш моб с включением всех ламп соседями умельца - боятся что вообще на подстанции вырубит щит и света вообще не будет неопределенное время

как вариант предлагал тупо всю фазу класть устроив коротыш - тоже самое боятся хотя уговорил с соседями этот вариант обговорить

а так все таки придется ей разорятся на стаб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это то все понятно - я то же предлагал устроить флеш моб с включением всех ламп соседями умельца - боятся что вообще на подстанции вырубит щит и света вообще не будет неопределенное время

как вариант предлагал тупо всю фазу класть устроив коротыш - тоже самое боятся хотя уговорил с соседями этот вариант обговорить

а так все таки придется ей разорятся на стаб

У народа с советских времен еще остались стабилизаторы, по объявлениям можно б/у за копейки купить. Только обратить надо внимание на мощность. И еще. Я как-то видел, если не ошибаюсь, в журнале "Радио" самодельный стабилизатор. Принцип такой: ЛАТР, на оси его бегунка двигатель с редуктором и электронная схема слежения, управляющая двигателем. Пределы регултрования выше, чем у феррорезонансных стабилизаторов. Есть и современные стабилизаторы, характеристик их не знаю, стоят около сотни баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

http://www.the-ark.kiev.ua/electro801.htm

Поглядел на цены в нете, правда по Украине. Но цена указана в зелени и гривнах, так что определится с затратами можно.Описаны как электронные так и с сероприводом. Прайс листы в самом низу страницы, в экселевовском формате. К стабилизатороам с сервой недоверчиво отнощусь-скорость реагирования на изменение входного напряжения у них низкая, и при резком увеличении вх. напряжения не уверен что с нагрузкой ничего не случится.

под "соплями" имел в виду некачественную скрутку проводов на столбах, часто выполненную из алюминия + медь, зачастую они окисляются не слабо, линия по улице так же частенько выполнена проводами разного сечения ну и так далее... И вина тут уже РЭСовцев.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо сегодня озвучу женщине вердикт :"либо стабилизатор либо бомбардировка инстанций письмами , либо экстремальные меры от коротыша на линии до мордобития шизанутого(сама пускай с соседями договаривается)"

что то больше вариантов не найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

С какой целью стравливаете давление из шланга, у Вас газ бесплатный?

Доброе утро. Дело в том, что тот гараж в котором я варю он не мой. Привожу все оборудование, собераю, варю . Потом все надо разобрать и увезти, сундук Аврора 200 дс пульс, баллон 10л. В багажнике все легко помещается. За все плачу сам. Мастерской к сожалению нет. Вот думаю дома на баконе варить, но мои домочадцы еще не готовы)))) Они к  моему хобби долго привыкали, я паяю дистилляторы из меди, а тут еще и сварку купил, надо подождать. 

Появилась надежда,  что дадут дома поварить, треснула раковина из нержавейки, почему не знаю, трещина растет, скоро будет переливаться, ))))жду. Вот и тогда начнем варить, на балконе. 

С Уважением Александр

Изменено пользователем Кулак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак,Если балкон закрытый,то что-нибудь получится,а открытый-можешь даже и не пробовать. Всю защиту ветром сдует.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак,Если балкон закрытый,то что-нибудь получится,а открытый-можешь даже и не пробовать. Всю защиту ветром сдует.

Балкон застеклен, дело не в этом, что сдует защиту. Я дома занимаюсь пайкой меди, к моему хоббию родные привыкли. А вот сварка и главное баллон, это жуть, как страшно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...