Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Отзывы о сварочных инверторах SSVA (часть 2)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 555

#41 простой мойша

простой мойша
  • Участник
  • Cообщений: 120

Отправлено 03 Январь 2013 17:43

Регулировка ВАХ инвертора как раз полезная вещь. Для электродов УОНИ нужна жестче дуга, для АНО мягче, т.к. комфортнее работать и меньше брызг, а для целлюлозных еще более жесткая ВАХ, правда SSVA с этими электродами слабо дружит.

Возможно это полезная вещь,но в ссва160-2 пользы от него я не ощутил.( к слову,некоторые вдвое дешевые китайцы хорошо варили и мр и уонии и у них не было регулировки ВАХ).
  • 0

#42 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Январь 2013 18:15

а паспорт на аппарат ,Вам не интересно, почему храню ??

Я Вас спросил про упаковочную тару,а не про инструкцию-паспорт.Инвертор на работе,коробка в гараже - странная ситуация.Отвечать вопросом на второстепенный вопрос,не отвечая при этом на главный - нехороший тон..Если будете далее в таком ключе отвечать,накажу за хамство.Пока второе предупреждение.

#43 Veha

Veha
  • Участник
  • Cообщений: 88

Отправлено 03 Январь 2013 18:21

Украина ,г.Харьков ,рынок у станции метро имени академика Барабашова , продавец - парень в черном свитере и джинсах , сказал что зовут Андрей (паспорт не проверил , поверил на слово) , № контейнера не помню , для Вас могу уточнить ,если с 2008г ничего не изменилось .

Та Вы уж так сильно не кипятитесь. Поднятые здесь проблемы данных инверторов многие пользователи просто не замечают, поэтому такая реакция. Уверен, надо успокоиться и лучше прислушаться к тому, что здесь говорят, попробовать создать те же условия, при которых возникают проблемы у других пользователей.
  • 1

#44 простой мойша

простой мойша
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2013 18:33

Вопрос для Veha. Попробовал я варить длинный шов на ссва160-2 Уонии(калил,ЛЭЗ),на середине электрода обрыв дуги,ощущения,что выдыхается он,ток гуляет вниз.Тут же проверяю сеть около220(сеть хорошая,новая,напряжение в норме),включаю выпрямитель ВД-205,поджигаю уонии,горят до конца,все нормально. Если не секрет,можете рассказать про давнишний тест с испытаниями ссва на балласте,где у ссва падал ток,не с этим ли связано? И не в курсе,почему исчезло то видео?

Поднятые здесь проблемы данных инверторов многие пользователи просто не замечают, поэтому такая реакция.

Увы,я проблемы заметил,т.к. они влияли на процесс сварки.
  • 0

#45 Veha

Veha
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2013 18:48

Вопрос для Veha. Попробовал я варить длинный шов на ссва160-2 Уонии(калил,ЛЭЗ),на середине электрода обрыв дуги,ощущения,что выдыхается он,ток гуляет вниз.Тут же проверяю сеть около220(сеть хорошая,новая,напряжение в норме),включаю выпрямитель ВД-205,поджигаю уонии,горят до конца,все нормально. Если не секрет,можете рассказать про давнишний тест с испытаниями ссва на балласте,где у ссва падал ток,не с этим ли связано? И не в курсе,почему исчезло то видео?
Увы,я проблемы заметил,т.к. они влияли на процесс сварки.

Я бы после обрыва дуги поднял бы ток ампер на 20, если проблема уйдет, значит уплыл ток. А так я не могу сказать, может там еще что-то есть.
Почему видео исчезло, это не ко мне, не мой сайт. Но там было вылито столько грязи, что лучше и не вспоминать. Про тесты расскажу чуть позже, если кому-то будет интересно, я так понял, здесь надо будет рассказывать только про SSVA.
  • 2

#46 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Январь 2013 19:01

Чувствую себя идиотом

Вас спросил по-человечески,без всякого подвоха.Может производитель отказывается брать на гарантию без оригинальной упаковки или ещё что,а Вы сразу начали "еврейские ответы" и про свои мучения рассказывать.Не хотите отвечать - не следует тогда свои эмоции публиковать.Вы прочитали посты топикстартера прежде чем писать? Так будьте любезны соблюдать правила и всего форума тоже.

#47 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Январь 2013 20:02

morgmail, Вам тоже предупреждение.Метеосводки за 2008 год не профильная тема на форуме.

#48 Andrew

Andrew
  • Администратор
  • Cообщений: 2 791

Отправлено 03 Январь 2013 20:44

Тема будет почищена от флуда.

SSVAUSER обозначил себя как пользователь, поэтому не надо задавать тех вопросов, на которые обязан отвечать производитель. Недавняя его регистрация и ник напрямую говорят о том, что человек пришел откуда-то. Чтобы это понять - не надо быть Шерлоком. Скорее всего, не для кого это не секрет, он пришел с мастерсити. Плохо конечно, что он не зарегистрировался под нормальным ником (а не одноразовым до той поры пока тема не заглохнет), но это его дело.

На месте SSVAUSER я бы тоже отказался отвечать на ряд вопросов, т.к. вопрос и допрос - это разные вещи.
  • 5

#49 Veha

Veha
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2013 20:44

Вопрос для Veha. ... Если не секрет,можете рассказать про давнишний тест с испытаниями ссва на балласте,где у ссва падал ток,не с этим ли связано? И не в курсе,почему исчезло то видео?

Конечно же не секрет, но это может занять очень много времени. Давайте сделаем так, начнем со ссылки, где именно обсуждались тесты и где есть очень интересный протокол испытания SSVA самого производителя. http://weld.in.ua/fo...Н-и-тестов-SSVA По поводу видео, к сожалению и я не сохранил, поэтому придется верить на слово, хотя кое-какие цифры здесь http://vdi.jimdo.com...видеоматериалы/ сохранились.
Про испытание. Думаю Вы знакомы с терминами ГОСТов про номинальные значения тока и напряжения дуги, на всякий случай напомню. Выставленный ток на сварочном аппарате является номинальным, т.е. во время сварки ток будет гулять возле этого значения, номинальное напряжение на дуге будет строго соответствовать номинальному току согласно формулы: Unom = 20V + 0.04 x Inom. Т.е. если выставили ток 100А, то напряжение на дуге будет 24В. Очень важно учитывать это при испытаниях. Почему? ВАХ имеет круто-падающую характеристику, т.е. если мы нагрузим аппарат больше, то ток будет повышаться намного медленнее, чем напряжение на балласте, а для самого аппарата это облегченный режим, т.к. выходная мощность намного меньше номинальной. И наоборот, если мы меньше нагружаем, то мощность растет (это в реальности если держать длинную дугу), и это наиболее тяжелый режим для аппарата. Почему я упомянул протокол создателей SSVA, если Вы обратили внимание, то они проводили все испытания на одном и том же балласте сопротивлением 0.12 Ом (если для 160А сопротивление балласта должно быть 0.17 Ом), что наводит на мысль, что сам создатель понятия не имеет как надо настраивать подобное оборудование.
Что вылезло на тесте. Выставили на панели инвертора ток 160А и подобрали сопротивление балласта так, чтобы ток был 160А, а напряжение 26.4В, но, как увидели, параметры уплывают, т.е. уменьшается и ток и напряжение, поэтому нам пришлось увеличивать ток на панели аппарата влоть до максимального 190А, что бы постоянно держать около 160А и 26.4В. Представьте себе, что практически через несколько минут на максимально выставленном токе аппарат смог обеспечить только 160А. Интересно, что другие испытуемые при тех же условиях вели себя совершенно по другому - при нагреве ток немного уменьшался, а напряжение на выходе росло, т.е. как бы все отвечало ВАХ, а у SSVA такое ощущение, что уплывала сама ВАХ. Не знаю, понятно ли я выразился.
На последнем тесте мы испытывали инверторы в реальных условиях, т.е. кормили 5мм электродами на токе 200А, но т.к. напряжение в сети было просажено до 200В, то получилось на токе 190А. SSVA-160 варил на токе около 160А (на видео видно), а вот SSVA-270 200А смог дать, когда на его панели выставили 250А (ВДИ у себя на сайте этот момент опустил, думаю, что бы не возник новый скандал). И, кстати, посмотрите на таблицу испытаний, SSVA-160 и SSVA-270 показали одинаковый результат на 5мм электродах.
Отвечая на Ваш основной вопрос, то Ваш случай похоже и есть сильно плывущие параметры ВАХ. Спрашивайте, что не понятно.
  • 4

#50 простой мойша

простой мойша
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2013 21:07

Мне понятно,а скажите не связано это с малым кол-вом силовых диодов(их только 2 и в сумме они вроде перекрывают,но греется аппарат очень и быстро),кстати,не поэтому ли они горят,много отзывов по диодам?(Вы говорили про силовую часть ,не с ней ли это связано) И не поэтому ли они сейчас стали ставить 3 диода? А по поводу ссва270 чтож выходит,фабричные китайцы (Бримы,АРС) честнее,если у них написано 250,так 250.А здесь получается обман? Но не на столько же!
  • 0

#51 Veha

Veha
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2013 21:09

Справедливости ради, на последнем тесте мы не заметили проблемы как на балласте, ток сразу был меньше. Хотя оба аппарата были присланы специально на тест, поэтому специальной предподготовки я не исключаю.
  • 0

#52 Veha

Veha
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2013 21:11

Мне понятно,а скажите не связано это с малым кол-вом силовых диодов(их только 2 и в сумме они вроде перекрывают,но греется аппарат очень и быстро),кстати,не поэтому ли они горят,много отзывов по диодам?(Вы говорили про силовую часть ,не с ней ли это связано) И не поэтому ли они сейчас стали ставить 3 диода? А по поводу ссва270 чтож выходит,фабричные китайцы (Бримы,АРС) честнее,если у них написано 250,так 250.А здесь получается обман? Но не на столько же!

Не знаю, никогда не интересовало.
  • 1

#53 kolyarange

kolyarange
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 04 Январь 2013 03:27

А вот тут смотрите. Для установки миг/мага ссва160-2 надо отправлять производителю щоб он установил снаббер и гнездо на заднюю панель(все это небесплатно! за доп.деньги)

Думаю, что при таком подходе, самому и сваривать не надо, есть же профи-сварщики! Они за доп. деньги Вам все сварят. Я владелец этого аппарата. Подключил подавалку за 15 минут. Сам! Я великий мастер! (все что нужно для этого- отвертка, разъем в комплекте) Свариваю, в основном, полуавтоматом, в деревне (150-190 вольт в сети). Аппарат устраивает полностью, я был очень удивлен, когда попал на эту тему- теперь буду более пристально присматриваться, может действительно какие косяки вылезут... Так вот, по поводу прошивки, сразу как появилась новая- перепрошил, правда, на старой не успел поработать, только купил- появилась новая. Покупал в Дрели.ру. Фоток, номеров, паспортов, коробок, веревочек и чеков не будет. Аппарат в деревне, я в Москве.
  • 0

#54 СергейКл

СергейКл
  • Участник
  • Cообщений: 117

Отправлено 04 Январь 2013 08:16

Прочитал всю ветку. Думал здесь конструктивный разговор по SSVA. А тут просматривается "валяние в грязи". Сам имел 160-й , сейчас 270-й аппараты. 160 отдал брату - он профессионально изготавливает и ставит металлические двери. Доволен. Прошивки обновлял регулярно и тенденция к увеличению потребительских функций налицо. Да, некоторые прошивки исправляли баги, об этом никто не скрывает. Кстати, кому не нравится аппарат, производитель предлагал забрать обратно. Есть у меня и "китайцы" есть с чем сравнить. Фубаг правда продал, после того как второй у друга сдох. 99 процентов работы выполняю на SSVA в режиме полуавтомат. Не удивлюсь, если мой пост удалят. Общаться на этой ветке неинтересно.

Прикрепленные изображения

• P1120093.JPG
  • P1100169.JPG
  • DSC01210.JPG
  • DSC01203.JPG

• 1

#55 Veha

Veha
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2013 10:56

...Интересно, что другие испытуемые при тех же условиях вели себя совершенно по другому - при нагреве ток немного уменьшался, а напряжение на выходе росло, т.е. как бы все отвечало ВАХ, а у SSVA такое ощущение, что уплывала сама ВАХ. Не знаю, понятно ли я выразился...

Чуть не ввел людей в заблуждение, уж простите, два года прошло. Здесь надо было сказать, что другие аппараты показали стабильную работу, а ток немного уменьшился (соответственно увеличилось напряжение) из-за нагрева самого балласта, т.к. немного увеличилось его сопротивление. Кстати видео испытания не все исчезло http://vdi.jimdo.com...атериалы-теста/ Смотрите второе видео примерно с 13-й минуты. Там как раз и обсуждается момент быстрого падения тока.

Искал я там табличку, которую мы составляли на первом тесте, видать удалили, т.к. этот факт тоже поднял много мусора со дна болота. Короче, в конце теста мы разобрали испытуемые аппараты и записали в табличку какие установлены силовые транзисторы, выходные диоды и конденсаторы в блоках питания. Сразу прошу прощения, если буду вспоминать инверторы других производителей. Помню, что в SSVA были установлены только по одному транзистору в плече на 50А, сколько было диодов не помню, поэтому не буду и упоминать. Например, в ИИСТ-140 таких транзисторов установлено по 2, да и в остальных. В Патоне -160Р установлены по два на 30А. А вот в нынешнем моем сварочнике Патон-120S как раз и установлено по одному транзистору на 50А. Что это все значит? Представьте себе, что в сварочном инверторе силовой трансформатор имеет коэффициент трансформации около 3:1, т.е. если через первичную обмотку будет течь ток 50А, то через вторичную обмотку ток будет уже 150А. Вот теперь должно быть всем понятно, что если установлены транзисторы с номинальным током на 50А, то номинальный выходной ток будет около 150А. Но эти транзисторы выдерживают максимальный ток до 70А, поэтому максимальный выходной ток может достигать 210А. Но, скажите мне пожалуйста, какой конструктор будет проектировать свое изделие, учитывая не номинальное значение, а максимальное?
Опять же, это было два года назад, не могу утверждать, что на данный момент все так и осталось. Каждый пользователь может разобрать и глянуть.
Как полуавтомат может это изделие и работает идеально, не могу ничего сказать, а вот как ручная дуговая сварка, есть проблемы.
  • 2

#56 простой мойша

простой мойша
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2013 11:05

Я являюсь настоящим владельцем ссва160-2, сомнений нет и у производителя и продавца авакса,и я выложил номер и год аппарата. Если человек говорит ,что является обладателем ссва, то пусть подтвердит данными аппарата и фото.Это будет правильно,для уменьшения флуда .

Прошивки обновлял регулярно и тенденция к увеличению потребительских функций налицо. Да, некоторые прошивки исправляли баги, об этом никто не скрывает. Кстати, кому не нравится аппарат, производитель предлагал забрать обратно.

А вот тут противоречие.Все таки исправление багов или улучшение потребительских функций? Конкретнее.Производитель мне предлагал забрать в таком тоне,что не отдашь.А свои недовольства выражайте в другом месте,а здесь спокойно по делу и все.
  • 1

#57 Veha

Veha
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2013 11:44

Думаю, что при таком подходе, самому и сваривать не надо, есть же профи-сварщики! Они за доп. деньги Вам все сварят. Я владелец этого аппарата. Подключил подавалку за 15 минут. Сам! Я великий мастер! (все что нужно для этого- отвертка, разъем в комплекте) Свариваю, в основном, полуавтоматом, в деревне (150-190 вольт в сети). Аппарат устраивает полностью, я был очень удивлен, когда попал на эту тему- теперь буду более пристально присматриваться, может действительно какие косяки вылезут...

Прочитал всю ветку. Думал здесь конструктивный разговор по SSVA. А тут просматривается "валяние в грязи". Сам имел 160-й , сейчас 270-й аппараты. 160 отдал брату - он профессионально изготавливает и ставит металлические двери. Доволен. Прошивки обновлял регулярно и тенденция к увеличению потребительских функций налицо. Да, некоторые прошивки исправляли баги, об этом никто не скрывает. Кстати, кому не нравится аппарат, производитель предлагал забрать обратно. Есть у меня и "китайцы" есть с чем сравнить. Фубаг правда продал, после того как второй у друга сдох. 99 процентов работы выполняю на SSVA в режиме полуавтомат. Не удивлюсь, если мой пост удалят. Общаться на этой ветке неинтересно.

Ребята будьте более внимательными. Вы используете аппарат как полуавтомат, если честно, то я не слышал что бы там вылазили какие-то серьезные проблемы, а мы еще не занимались тестированием П/А, поэтому и добавить нечего. А основные проблемы вылезли как раз в режиме ручной дуговой сварки. Отсюда и возникают все разногласия и недопонимания между пользователями. Еще я столько отзывов читал, что сложилось впечатление, что это еще и лотерея, кто-то работает без проблем, а кто-то наоборот. Хотя надо заметить, что в выигрыше все же больше из тех, кто посещает форумы. Т.к. основной части пользователей, особенно профессиональных сварщиков, на форумах нет, то и объективной картины мы не видим.

В продолжение темы. Мой тесть работал на частном предприятии по изготовлению и монтажу ж/д весов и их директор по рекламе для выездных работ взял SSVA-160. Это было года 3 назад. На следующий день этот аппарат вернули назад, т.к. со слов сварщика постоянно выключался и невозможно было из-за этого работать, а варили 4-кой на 150-160А. Сколько я тогда увидел грязи в свой адрес и в адрес моего тестя, что больше и не вспоминал про это. SSVAшники тогда требовали от меня телефоны предприятия и директора и т.д., потом сами же и проговорились, что аппарат не для того, что бы работать с подобными конструкциями. Скорее всего так и есть, да вы и сами видите, что в нормальных условиях он выключается после 1.5 электрода, а летом на солнце картина явно будет другая.
  • 3

#58 простой мойша

простой мойша
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2013 11:49

. Но эти транзисторы выдерживают максимальный ток до 70А, поэтому максимальный выходной ток может достигать 210А. Но, скажите мне пожалуйста, какой конструктор будет проектировать свое изделие, учитывая не номинальное значение, а максимальное?

Понятно,короче экономили на чем могли,то то он греется немилосердно.да и диоды горят.
  • 0

#59 Veha

Veha
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2013 12:41

Понятно,короче экономили на чем могли,то то он греется немилосердно.да и диоды горят.

Ну, по поводу перегрева могут быть и другие причины, Вы же не варите постоянно на максимальном токе. Кстати, а на каких токах варите?
Мне кажется, что у него проблемы с охлаждением, т.к. разница между временем работы до срабатывания защиты от перегрева из холодного состояния и после выхода из защиты очень существенная, .т.е. не хватает потока воздуха для охлаждения радиаторов. И это при том, что мы давали отдыхать больше минуты, т.к. надо было выдержать временной цикл 5мин. Если будет интересно, я потом немного расскажу про ПН и как надо измерять согласно ГОСТа, а не как делали на SSVA, это я снова вспоминаю их таблицу испытания, там полная белеберда.
Кстати, взгляните на таблицу последнего теста http://vdi.jimdo.com...родами-на-200а/, где мы постоянно варили 5мм электродами и после выхода из защиты сразу же продолжали варить, при этом брали свежий электрод. Обратите внимание, что тот же Шмель в последующих циклах палил 1.5 электрода, практически как и SSVA, с той разницей, что Шмель работал на токе 190А, а SSVA на 170А (хотя на видео все же ток был около 160А, но это уже мелочи, есть видео и каждый может сам все увидеть), а SSVA-270 при этом совсем не впечатлил, если сравнивать с тем же Шмелем. Это все факты с мокрой печатью. Это я для тех, кто захочет сказать, что идет очередное поливание грязью. Лично я за то, что бы у всех все работало, не ломалось и радовало, а по поводу выявленных проблем, так это производители в первую очередь должны себе чесать то, что положено, и устранять, поднимая тем самым себе же рейтинг, а людям добавляя уверенность в том, что наше все лучше брать, даже если приходится переплачивать. Сложное предложение получилось, но думаю, все поняли. Эмоции нахлынули.
Всех хочу поздравить с наступающим Рождеством Христовым! Будьте терпимы друг к другу и главное - уважайте друг друга!
Veha,мне импонирует Ваш лит.стиль,но пожалуйста пишите посты без лишних подробностей.А.В.
  • 3

#60 простой мойша

простой мойша
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2013 13:18

Кстати, а на каких токах варите?

Да я варил раза 4 электрод 3мм,МР-3, Ано-21 и уонии,лб-52у на токе до 120-125а(ставил по разному),на 2-3 электроде при сварке в темпе из ссва идет горячий воздух,по-моему это ненормально,да и поток слабоват,на ресанте имхо мощнее.
  • 0