Перейти к содержанию

Отзывы о сварочных инверторах SSVA (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Возможность МИГ\МАГ это замануха под приготовленный там же внешнее под.устр-во за отдельную нехилую цену,только с ним оно стыковалось(на которое были плохие отзывы на МС,которые вы оперативно удалили).Т.е это не функция,а очередная замануха.

Уважаемые модераторы, я не являясь пользователем ССВА, хотел бы в этой теме ответить. Не сочтите это за флуд.

Каким способом реализована эта функция в аппаратах ССВА я не знаю, но возможность МИГ\МАГ для обычного инверторного аппарата, это не замануха, а уменьшение начального холостого напряжения (иначе при начальных 80 вольт, проволока просто будет отгорать) и обеспечение жесткой вольт-амперной характеристики.

Для того, чтоб дать возможность варить полуавтоматом обычном инвертором, его необходимо доработать.

Если там это сделано на микроконтроллере, это прекрасно.

2 Наклон ВАХ. Очередной развод

Опять таки не про ССВА, а в общем.

Для сварки полуавтоматом, наклон ВАХ, это очень нужная и полезная функция.

У аппаратов Кемппи или ЭСАБ, а так же прочих, она называется (Dynamics) "Динамика"

Прошивки..А зачем они нужны?..Чтоб и дальше выдумывать какие нибудь рюшечки?

Когда к нам приходит в ремонт очередной WeldForce или FastMig, то первое что делаем, это обновляем на более новое программное обеспечение, а уж потом ремонтируем.

Еще раз извиняюсь у Администратора и модераторов за отвлечение от темы, но это не флуд.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергейб3, ты то знаешь сколько стоит контроллер Атмега, мож напишешь здесь?

Не хочет Сергей делится информацией. :D

Тогда цена остаётся прежней, микроконтроллер Атмега стоит - 100руб. При опте - 60 рублей за штуку.

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергейб3, Ваш пост принят (постарайтесь не отклоняться в сторону сторонних производителей),но @SSVAUSER, говорил о какой-то жёсткости дуги на РДС."Динамика","Индуктивность" для п/а это понятно и ХАУ тоже как-то объяснял нам это.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергейб3, ты то знаешь сколько стоит контроллер Атмега, мож напишешь здесь?

Это не по теме, но если удалят, то надеюсь без банов. 70-150 рублей.

Только это железка, а программа написанная внутри железки это 99% ее стоимости.

МК, это не микросхема, это интеллектуальная собственность. Ее в рублях оценивать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже достаточно информации о других производителях и св.источниках,но здесь это будет расцениваться как "о телевизорах".

Это касается всех участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергейб3, производитель продает сварочный аппарат в сборе, а не воздух в виде "интеллектуальной собственности". эта "собственность" - один из вариантов реализации функционала аппарата, ее стоимость включена в стоимость аппарата и по сути она не стОит ничего, ибо сферический конь в вакууме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы, я не являясь пользователем ССВА, хотел бы в этой теме ответить. Не сочтите это за флуд.

мое мнение -ссва160-2 слабый и некондиционный аппарат

Каким способом реализована эта функция в аппаратах ССВА я не знаю, но возможность МИГ\МАГ для обычного инверторного аппарата, это не замануха,

А вот тут смотрите. Для установки миг/мага ссва160-2 надо отправлять производителю щоб он установил снаббер и гнездо на заднюю панель(все это небесплатно! за доп.деньги).А затем вы покупаете только его внешне под.устр.-во ссва-пу(т.к. он стыкуется только с ним и стоит он 10500).Теперь по качеству. Были негативные отзывы по поводу этого тандема,на что был ответ,что для работ П/А лучше брать ссва-180.!?!.Т.е ССВА160-2 с внешним подающим устройством от одного изготовителя хуже цельного ссва 180. (который тоже по отзывам отдельных пользователей нехорош).Производитель в курсе и продолжает продавать и то и это. Кстати ссва160-2 позиционируется как ММА аппарат в первую очередь,так зачем уменьшать напряжение ХХ,в угоду ссва-пу? (полжиг у него имхо слабоват) Так он и как П\А никакой по отзывам.Получается,что аппарат и как ММА сырой и как П/А сырой. Это я к вопросу-зачем нужен ВАХ в ссва160-2.( Dynamics )Да низачем он не нужен.В ММА мешает,в П/А не помогает.(это касаемо ссва). Вот мы и пришли туда откуда ушли. А зачем ссва прошивки,если от них нет толку? Одно слово.замануха ссва,а не в общем. Изменено пользователем АВН
эмоции и ссылки на другой форум
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото упаковки и паспорта на мой аппарат

заводской № 000198

дата изготовления 15 квітня(апрель)2008г.

версия прошивки 18

Понимаю что теперь нужны фото самого аппарата , буду на работе сделаю.

post-9023-0-65605200-1357221566_thumb.jpg

post-9023-0-41269500-1357221583_thumb.jpg

post-9023-0-52295700-1357221592_thumb.jpg

post-9023-0-84219300-1357221971_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном каждая последующая прошивка делалась для исправления багов аппарата, вскоре производители предоставили возможность самим пользователям менять прошивки, ведь это проще, чем каждый раз собирать аппараты для прошивки. Мое мнение, основная проблема SSVA кроется в его силовой части, и это мы неоднократно выявляли на тестах и акцентировали внимание производителя.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но SSVAUSER, говорил о какой-то жёсткости дуги на РДС.

Не нужно мне приписывать то чего не было , был задан вопрос, какие функции добавились после обновления ПО , хоть автор вопроса и сам читал историю версий ПО , но все же повторно задал вопрос ,на что я ответил выдержками из описания производителя . Если Вас интересуют подробности по тем функциям ,то задайте их производителю , что бы не было потом укоров в мой адрес .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже говорилось в первом посте.Купившие аппарат ССВА отвечают на вопросы,а не купившие задают эти самые вопросы.

рассуждения о том,кто,где,на чём работал можете публиковать в темах http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=539&st=100#entry39231 и http://websvarka.ru/talk/index.php?showforum=41. Правила обозначены,ответы @Сергейб3 я буду просто удалять,т.к. он не является производителем/покупателем ССВА.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото упаковки и паспорта на мой аппарат

А где купили,у кого,не подскажите ли?Интересно очень... Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклон вольт-амперной характеристики (жесткость дуги) при ручной дуговой сварке можно установить самостоятельно в одно из четырех положений 1,2,3,4 (1-10%; 2-25%; 3-50%; 4-90%).

Это Ваш пост (#20) или я прочитал это у производителя на сайте?Вы как пользователь сами можете что нибудь сказать или только цитируете инструкцию производителя?кстати,а зачем 4 года хранить упаковку?

p.s. Историю версий я не читал,т.к. "ошибка 404".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к вопросу-зачем нужен ВАХ в ссва160-2.( Dynamics понимашь)Да низачем он не нужен.В ММА мешает,в П/А не помогает.(это касаемо ссва,а не КЕММПИ и ЭСАБ,тут вы правы). Вот мы и пришли туда откуда ушли. А зачем ссва прошивки,если от них нет толку? Одно слово.замануха ссва,а не в общем(КЕММПИ и ЭСАБ не касается)

Регулировка ВАХ инвертора как раз полезная вещь. Для электродов УОНИ нужна жестче дуга, для АНО мягче, т.к. комфортнее работать и меньше брызг, а для целлюлозных еще более жесткая ВАХ, правда SSVA с этими электродами слабо дружит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(1-10%; 2-25%; 3-50%; 4-90%).

Это явно не про жесткость дуги, это сказано про "Форсаж дуги", т.е. процент максимально возможного прироста тока от выставленного при напряжении дуги ниже (не знаю как в SSVA, наверно около 20В). Эта функция скорее для начинающих сварщиков, что бы электрод не залипал. Понятно, что если в SSVA будет выставлен ток около 160А, то этот прирост будет практически нулевой.

Вообще, дополнительные функции "Горячий старт" и "Форсаж дуги" сделаны скорее для начинающих, для опытного сварщика это мешалки, например мой отец (газоэлектросварщик 6-го разряда, правда уже давно на пенсии) всегда управляет процессом сварки сам, поэтому все эти помогалки/мешалки он отключает, с недавнего времени они мне тоже стали не нужны. Сразу скажу, аппарат у меня не SSVA, но по тестам знаком со многими.

Изменено пользователем Veha
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировка ВАХ инвертора как раз полезная вещь. Для электродов УОНИ нужна жестче дуга, для АНО мягче, т.к. комфортнее работать и меньше брызг, а для целлюлозных еще более жесткая ВАХ, правда SSVA с этими электродами слабо дружит.

Возможно это полезная вещь,но в ссва160-2 пользы от него я не ощутил.( к слову,некоторые вдвое дешевые китайцы хорошо варили и мр и уонии и у них не было регулировки ВАХ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а паспорт на аппарат ,Вам не интересно, почему храню ??

Я Вас спросил про упаковочную тару,а не про инструкцию-паспорт.Инвертор на работе,коробка в гараже - странная ситуация.Отвечать вопросом на второстепенный вопрос,не отвечая при этом на главный - нехороший тон..Если будете далее в таком ключе отвечать,накажу за хамство.Пока второе предупреждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина ,г.Харьков ,рынок у станции метро имени академика Барабашова , продавец - парень в черном свитере и джинсах , сказал что зовут Андрей (паспорт не проверил , поверил на слово) , № контейнера не помню , для Вас могу уточнить ,если с 2008г ничего не изменилось .

Та Вы уж так сильно не кипятитесь. Поднятые здесь проблемы данных инверторов многие пользователи просто не замечают, поэтому такая реакция. Уверен, надо успокоиться и лучше прислушаться к тому, что здесь говорят, попробовать создать те же условия, при которых возникают проблемы у других пользователей.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос для Veha. Попробовал я варить длинный шов на ссва160-2 Уонии(калил,ЛЭЗ),на середине электрода обрыв дуги,ощущения,что выдыхается он,ток гуляет вниз.Тут же проверяю сеть около220(сеть хорошая,новая,напряжение в норме),включаю выпрямитель ВД-205,поджигаю уонии,горят до конца,все нормально. Если не секрет,можете рассказать про давнишний тест с испытаниями ссва на балласте,где у ссва падал ток,не с этим ли связано? И не в курсе,почему исчезло то видео?

Поднятые здесь проблемы данных инверторов многие пользователи просто не замечают, поэтому такая реакция.

Увы,я проблемы заметил,т.к. они влияли на процесс сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос для Veha. Попробовал я варить длинный шов на ссва160-2 Уонии(калил,ЛЭЗ),на середине электрода обрыв дуги,ощущения,что выдыхается он,ток гуляет вниз.Тут же проверяю сеть около220(сеть хорошая,новая,напряжение в норме),включаю выпрямитель ВД-205,поджигаю уонии,горят до конца,все нормально. Если не секрет,можете рассказать про давнишний тест с испытаниями ссва на балласте,где у ссва падал ток,не с этим ли связано? И не в курсе,почему исчезло то видео?

Увы,я проблемы заметил,т.к. они влияли на процесс сварки.

Я бы после обрыва дуги поднял бы ток ампер на 20, если проблема уйдет, значит уплыл ток. А так я не могу сказать, может там еще что-то есть.

Почему видео исчезло, это не ко мне, не мой сайт. Но там было вылито столько грязи, что лучше и не вспоминать. Про тесты расскажу чуть позже, если кому-то будет интересно, я так понял, здесь надо будет рассказывать только про SSVA.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую себя идиотом

Вас спросил по-человечески,без всякого подвоха.Может производитель отказывается брать на гарантию без оригинальной упаковки или ещё что,а Вы сразу начали "еврейские ответы" и про свои мучения рассказывать.Не хотите отвечать - не следует тогда свои эмоции публиковать.Вы прочитали посты топикстартера прежде чем писать? Так будьте любезны соблюдать правила и всего форума тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема будет почищена от флуда.

 

@SSVAUSER обозначил себя как пользователь, поэтому не надо задавать тех вопросов, на которые обязан отвечать производитель. Недавняя его регистрация и ник напрямую говорят о том, что человек пришел откуда-то. Чтобы это понять - не надо быть Шерлоком. Скорее всего, не для кого это не секрет, он пришел с мастерсити. Плохо конечно, что он не зарегистрировался под нормальным ником (а не одноразовым до той поры пока тема не заглохнет), но это его дело.

 

На месте @SSVAUSER я бы тоже отказался отвечать на ряд вопросов, т.к. вопрос и допрос - это разные вещи.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос для Veha. ... Если не секрет,можете рассказать про давнишний тест с испытаниями ссва на балласте,где у ссва падал ток,не с этим ли связано? И не в курсе,почему исчезло то видео?

Конечно же не секрет, но это может занять очень много времени. Давайте сделаем так, начнем со ссылки, где именно обсуждались тесты и где есть очень интересный протокол испытания SSVA самого производителя. http://weld.in.ua/fo...Н-и-тестов-SSVA По поводу видео, к сожалению и я не сохранил, поэтому придется верить на слово, хотя кое-какие цифры здесь http://vdi.jimdo.com...видеоматериалы/ сохранились.

Про испытание. Думаю Вы знакомы с терминами ГОСТов про номинальные значения тока и напряжения дуги, на всякий случай напомню. Выставленный ток на сварочном аппарате является номинальным, т.е. во время сварки ток будет гулять возле этого значения, номинальное напряжение на дуге будет строго соответствовать номинальному току согласно формулы: Unom = 20V + 0.04 x Inom. Т.е. если выставили ток 100А, то напряжение на дуге будет 24В. Очень важно учитывать это при испытаниях. Почему? ВАХ имеет круто-падающую характеристику, т.е. если мы нагрузим аппарат больше, то ток будет повышаться намного медленнее, чем напряжение на балласте, а для самого аппарата это облегченный режим, т.к. выходная мощность намного меньше номинальной. И наоборот, если мы меньше нагружаем, то мощность растет (это в реальности если держать длинную дугу), и это наиболее тяжелый режим для аппарата. Почему я упомянул протокол создателей SSVA, если Вы обратили внимание, то они проводили все испытания на одном и том же балласте сопротивлением 0.12 Ом (если для 160А сопротивление балласта должно быть 0.17 Ом), что наводит на мысль, что сам создатель понятия не имеет как надо настраивать подобное оборудование.

Что вылезло на тесте. Выставили на панели инвертора ток 160А и подобрали сопротивление балласта так, чтобы ток был 160А, а напряжение 26.4В, но, как увидели, параметры уплывают, т.е. уменьшается и ток и напряжение, поэтому нам пришлось увеличивать ток на панели аппарата влоть до максимального 190А, что бы постоянно держать около 160А и 26.4В. Представьте себе, что практически через несколько минут на максимально выставленном токе аппарат смог обеспечить только 160А. Интересно, что другие испытуемые при тех же условиях вели себя совершенно по другому - при нагреве ток немного уменьшался, а напряжение на выходе росло, т.е. как бы все отвечало ВАХ, а у SSVA такое ощущение, что уплывала сама ВАХ. Не знаю, понятно ли я выразился.

На последнем тесте мы испытывали инверторы в реальных условиях, т.е. кормили 5мм электродами на токе 200А, но т.к. напряжение в сети было просажено до 200В, то получилось на токе 190А. SSVA-160 варил на токе около 160А (на видео видно), а вот SSVA-270 200А смог дать, когда на его панели выставили 250А (ВДИ у себя на сайте этот момент опустил, думаю, что бы не возник новый скандал). И, кстати, посмотрите на таблицу испытаний, SSVA-160 и SSVA-270 показали одинаковый результат на 5мм электродах.

Отвечая на Ваш основной вопрос, то Ваш случай похоже и есть сильно плывущие параметры ВАХ. Спрашивайте, что не понятно.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понятно,а скажите не связано это с малым кол-вом силовых диодов(их только 2 и в сумме они вроде перекрывают,но греется аппарат очень и быстро),кстати,не поэтому ли они горят,много отзывов по диодам?(Вы говорили про силовую часть ,не с ней ли это связано) И не поэтому ли они сейчас стали ставить 3 диода? А по поводу ссва270 чтож выходит,фабричные китайцы (Бримы,АРС) честнее,если у них написано 250,так 250.А здесь получается обман? Но не на столько же!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...